8 мин.

Обзор английской прессы. 23.09.2011

Оуэн Харгривз считает, что «Юнайтед» обращался с ним как с «морской свинкой», Уэйн Руни открывает секрет своих успехов, в составе сборной Англии грядут перемены, а тема арсенальского кризиса по-прежнему держит в напряжении журналистов и болельщиков – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

 

Цитаты дня  

Уэйн Руни, нападающий «Манчестер Юнайтед»: «Мой парикмахер Даниэль Джей помогает мне всегда выглядеть здорово. А, когда я выгляжу здорово, я чувствую себя здорово. Я не знаю, каким образом это происходит, но у меня есть ощущение, что у него волшебные ножницы, потому что каждый раз в следующем после его стрижки матче я забиваю. Все мои знакомые спрашивают его номер телефона. Но парням из «Сити» я, разумеется, его не говорю».

Роэн Риккетс, полузащитник «Шэмрок Роверс»: «Как только ты покидаешь Англию, люди забывают о тебе. У меня были предложения из Азербайджана и Турции. Но после у меня появился русский агент, который сказал, что нужно ехать в Молдову. Это было настоящим безумием. Игроки хорошо меня приняли, но они курили в раздевалке и выпивали по 4-5 бутылок пива перед матчами. Мне довелось сидеть на совещаниях о договорных матчах. Это было странно, даже слегка забавно. Обсуждалось, как такой матч мог бы увеличить наши шансы на победу в чемпионате. Я никогда не соглашался на подобное. Но, в конечном итоге, узнал, что некоторые из матчей, в которых я принимал участие, были договорными, но результат обеспечивала не вся команда, а только 1-2 игрока».

Оуэн Харгривз, полузащитник «Манчестер Сити»: «Все в «Юнайтед» были любезны. Они пытались сделать все, что могли. Они считали, что это поможет. Но это, очевидно, было не так. Такие методы лечения могли сработать только с морской свинкой. Всегда нужно пытаться выжать что-то из трудной ситуации. На самом деле я хотел играть, все хотели, чтобы я играл, поэтому признать, что мне необходим отдых и 6-месячное восстановление, даже не рассматривалось в качестве варианта. Оглядываясь в прошлое, могу сказать, что, скорее всего, все было проще, чем мы предполагали. Вероятно, мне просто не следовало давать некоторые инъекции, которые мне давали в «Юнайтед». После нескольких инъекций мое сухожилие стало совсем другим. Я пытался снова встать на ноги, но у меня появилось ощущение, что я сделан из стекла. Определенно, это существенно повлияло на мою карьеру».

Брендан Роджерс, главный тренер «Суонси»: «Когда я работал в «Челси», я просматривал Торреса. Это было на «Камп Ноу», он был молод, но уже являлся капитаном, он сыграл фантастически и забил два отличных гола. У него был чертовски большой потенциал, чутье и мастерство тоже были при нем. Он был настоящим катализатором для «Атлетико», который тогда переживал хорошие времена. Моей рекомендацией было купить его».

Темы для обсуждения  

Слова Харгривза

Корреспондент The Guardian Даниэль Тейлор на правах очевидца пытается дать некоторые пояснения: «Несмотря на масштаб сказанного, в голосе Оуэна Харгривза не было сожаления. Не найдете вы там и чувства обиды или злобы, в определенные моменты он очень тепло и искренне говорит о «приятных людях», которые помогали ему в «Манчестер Юнайтед», когда он переживал труднейшие времена. Это вовсе не является попыткой уколоть бывший клуб, являясь игроком «Манчестер Сити», он очень тонко пытается относиться к проблемам между клубами. Но в то же время мы видим человека, который действительно уверен, что медицинский персонал «Олд Траффорд» неправильно лечил его во время проблем с коленями, что в свою очередь поставило под угрозу его дальнейшую карьеру в момент, когда он, напротив, должен был быть на пике».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер рассуждает о долгосрочном будущем «горожан»: «Манчини является центральной фигурой в прогрессе «Ман Сити», итальянец организовал команду, привел их к победе в Кубке Англии и сейчас пытается привить более атакующий стиль игры. Его наградой скоро станет новый впечатляющий контракт. Связав себя с Манчини на ближайшие четыре или пять лет, «Сити» показывает свое долгосрочное видение будущего, которое также просматривается в планах строительства новой впечатляющей тренировочной базы, что, к слову, согласовываются с итальянцем. Манчини уже имел возможность сказать архитекторам даже о таких мелких деталях, как, например, расстояние между медицинским центром и 4 основными тренировочными полями».

«Арсенал»

Мэтт Лоутон из Daily Mail выделяет помощников Венгера как часть проблем: «Что-то пошло не так, и в качестве одной из причин вполне можно указать то, что в клуб не приходят новые тренеры с новыми идеями – именно такой подход проповедует Сэр Алекс Фергюсон, хотя не лишним будет заметить, что его тренеры сами часто уходят от него. А в качестве обвинения непосредственно в адрес Райса и Примораца можно использовать их очевидное нежелание уделять большее внимание современным методам, таким как видео-анализ и специальные оборонительные упражнения».

Колумнист The Sun Стивен Ховард видет главную проблему в обороне: «Стоит только «Болтону» выиграть на «Эмирейтс» завтра, а матчам «Арсенала» с «Вест Бромом» и «Фулхэмом» завершиться, скажем, вничью, и старые добрые «пушкари» могут оказаться на самом дне турнирной таблицы. Случись такое и Арсен Венгер сможет винить только себя. Из всех упреков в его адрес за 6 безтрофейных лет трудно найти более существенное, чем постоянные проблемы в обороне. Лично я еще несколько лет назад предлагал либо подключить к работе с первой командой Стива Боулда, либо нанять Мартина Киоуна тренером защитников, а ведь были также призывы со стороны других – взять в тренерский штаб Тони Адамса».

Сборная Англии

Робби Сэвидж в своей колонке для Daily Mirror высказывается на популярную нынче тему возвращения в сборную «Оуэнов»: «Майкл Оуэн забил два фантастических гола в недавнем матче, но это вовсе не означает, что он должен снова появиться среди претендентов в сборную. В «Манчестер Юнайтед» ему уготована роль 4-го или даже 5-го нападающего, что в таких условиях ему будет очень трудно поддерживать игровой тонус. Другой Оуэн, Харгривз из «Сити», напротив, имеет очень хорошие шансы. В качестве игрока, сочетающего в себе как созидание, так и разрушение, он намного лучше, чем принято считать. И, учитывая травму Найджела Де Йонга, он имеет хорошие шансы на то, чтобы на регулярной основе играть в стартовом составе команды Роберто Манчини».

Корреспондент The Telegraph Джейсон Берт поведал, что по-настоящему близок к камбэку Райт-Филлипс: «На фоне разговоров о Майкле Оуэне и Оуэне Харгривзе, их готовности и возможном возвращении в состав сборной Англии, многие забывают о человеке, который с еще большей вероятностью может туда вернуться: о Шоне Райте-Филлипсе. Фабио Капелло вместе со своим помощником Франко Бальдини посетят матч на «Лофтус Роуд», где в воскресенье сойдутся «Куинз Парк Рейнджерс» и «Астон Вилла». Просматривать будут Даррена Бента, если он выйдет на поле, и Габриэля Агбонлахора, но особое внимание будет уделено Райту-Филлипсу».

Новостями о других кандидатах поделился Сэм Уоллес из The Independent: «Капелло также раздумывает над первым вызовом в сборную для Даниэля Старриджа в случае, если 22-летний нападающий вовремя восстановится после травмы, полученной в матче Кубка Лиги против «Фулхэма». При этом штаб Капелло по-прежнему не рассматривает возможный вызов в сборную Бартона, который сыграл за Англию всего 1 матч, против испанцев в феврале 2007. По Джо Коулу тренеры сошлись во мнении, что ему, вероятно, будет трудно закрепиться, учитывая то, как Эден Азар играет на его позиции, следовательно, пока он не сделал ничего, чтобы могло быть достойно вызова в сборную».

Сулшер близок к норвежскому титулу

Репортер The Guardian Эми Лоуренс рассказывает о том, как обстоят делу у бывшего игрока «МЮ», также выделяя матч, который может дать много ответов: «Сулшер может завоевать золотые медали с «Мёльде». На данный момент, за 7 матчей до финиша, они возглавляют таблицу высшего дивизиона страны с 6-очковым отрывом от ближайшего преследователя, «Тромсё», но имеют на одну игру больше. Это нервная, но в то же время захватывающая пора. И этой команде явно не понадобится дополнительное давление, «Мёльде» в этом году исполняется 100 лет и они никогда ранее не выигрывали норвежский титул. Из отставших матчей один выделяется: «Мёльде» отправится в гости к «Тромсё» в это воскресенье. В такой ситуации Сулшер должен будет произвести лучшую в своей жизни предматчевую речь. Как кое-кто его отлично научил: именно финишная прямая отличает победителей от прочих».

Новости и слухи:

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 22.09.2011

Обзор английской прессы. 21.09.2011

Обзор английской прессы. 20.09.2011