6 мин.

Обзор английской прессы. 07.09.2011

Неубедительная победа приближает англичан к поездке в Украину и Польшу, не убеждает общественность в серьезности намерений, зато позволяет Харри Реднаппу сохранять веру в победу на чемпионате Европы – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Ройстон Дренте, полузащитник «Эвертона»: «Реал» хотел отдать меня в «Бенфику» или «Порту», потому что такие команды готовы платить большие деньги, но я не хотел там играть. Когда мой агент сказал мне, что есть возможность перейти в «Эвертон», мне хотелось кричать «Спасибо, Господи!». Я часто смотрел английский футбол по телевизору. Я помню, как Хавьер Маскерано и Карлос Тевес оказались тут и адаптировались. За Тевесом я следил больше, потому что он нападающий. Он прошел путь от «Вест Хэма» к двум манчестерским клубам, мне хотелось пойти по его стопам».

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии: «Нам повезло. Мы не показали хорошей игры в последние 15 минут матча, мы плохо играли в пас и почти не прессинговали. Мы пытались проводить контратаки, но им не хватало скорости. Не было хороших пасов, не было движения мяча. На «Уэмбли», мы теряем уверенность. Некоторые игроки, которые могут и умеют протащить мяч, обвести соперника, этого не делают. Несколько раз мы выбивали мяч в сторону чужих ворот, но там был только один наш игрок. Я всегда требую, чтобы там было 3 игрока, но у нас не было движения. Нам не хватало этого. Но я доволен результатом, иногда, он действительно становится самым важным».

Роберт Эрншоу, нападающий сборной Уэльса: «Лично я опустошен. Самое меньше, что я могу сказать, это то, что я взбешен и раздражен. Я не буду смотреть этот матч снова – ни в коем случае. Я просто надеюсь, что получу еще один шанс сыграть тут. Я знаю, что должен был забить, и мои партнеры тоже это знают. Я должен был сравнять счет, не из тех, кто будет от этого прятаться. Но, если посмотреть на все это более глобально, то, что у нас есть шансы на «Уэмбли», уже восхитительно, наша команда действительно прогрессирует».

Темы для обсуждения

Англия – Уэльс

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер недоволен игрой: «К концу этой неприятной и безрадостной для сборной Англии игры, валлийские болельщики с иронией распевали «Четвертая команда мира? Вы смеетесь?!». Справедливое замечание. Три уродливых очка все-таки оказались в копилке англичан, создав им отрыв в 6 очков в группе G, поставив их на расстояние упаковки чемоданов и проверки паспортов от Евро-2012. Но, все же, попридержите фанфары. Англия уже не раз была на таком пути и, в итоге, оказывалась в тупике. Мучительное чувство, что парни Фабио Капелло поедут в Польшу и Украину следующим летом с надеждами, но никак не с ожиданиями, не желает отступать».

Репортер The Independent Сэм Уоллес обращает внимание на ключевой эпизод матча: «Вчера произошел один из тех самых любопытных поворотов судьбы. Забей нападающий сборной Уэльса Роберт Эрншоу после своего удара по пустым ворота, то, вероятно, сегодня бы Фабио Капелло читал не менее зловещие заголовки, чем после вылета с чемпионата мира прошлым летом. Во втором тайме Англия играла неубедительно, их преимущество в один гол начинало казаться все более нестабильным, и вот мяч, наконец, был выбит прямо в ноги Эрншоу в штрафной соперника. Оказавшись перед перспективой забить один важнейших голов в истории валлийского футбола, Эрншоу сделал то, что великие спортсмены в его стране умеют делать, он отправил мяч прямо над перекладиной. Эрншоу оказался в шкуре Криса Ивелумо. Гари Спид выглядел как будто только что заболел страшной болезнью. Целая страна тяжело вздохнула. А Англия выжила, незаслуженно!».

Брайан Вайнер из The Independent  отмечает страх футболистов перед «Уэмбли»: «Старый добрый мотив: «Мы на пути к «Уэмбли», наши коленки дрожат». На самом деле всегда относился к болельщикам, но похоже футболисты сборной решили использовать его в качестве своего неофициального гимна. После Чемпионата мира они выиграли каждый из своих выездных матчей, но до вчерашнего матча они не могли выиграть на домашнем стадионе уже более 12 месяцев».

Реклама 18+

Харри Реднапп верит в победу Англии на Евро-12: «Конечно, мы можем выиграть Евро. Я говорил, что мы можем выиграть чемпионат мира и оказался неправ, но я все равно верю, что у этой команды есть неплохие шансы. Испания является лучшей командой в мире, но за ними идет группа из 4 или 5 команд, которые могут обыграть ее в конкретном матче. Мы сделали свое дело в квалификации, сделали его профессионально и методично. К тому же, у нас появилось несколько хороших молодых игроков».

Колумнист The Telegraph Алан Смит считает, что у Англии есть футболисты, которых вчера не хватало на поле: «Уэльс оборонялся глубоко и большим количеством. При таких обстоятельствах трио полузащитников Гарет Барри, Фрэнк Лэмпард и Джеймс Милнер выглядело скучно и бесперспективно. Джек Уилшер, конечно, самый очевидный вариант решения этой проблемы. Выпускаем его здорового на поле, картина быстро меняется. Бросаем в бой восстановившегося и чуть отдохнувшего Стивена Джеррарда, и наши возможности становятся еще больше».  

Оливер Хольт в своей колонке для Daily Mirror описывает свое видение новой роли Лэмпарда: «Лэмпард вступает в новую для себя фазу карьеры в сборной, через нечто подобное прошел Дэвид Бекхэм, когда Капелло возглавил сборную Англии. Фрэнк умен. Он понимает, что у него больше нет автоматического места в составе. Он понимает, что ему придется сражаться за шансы проявить себя. Он понимает, что ему придется смириться с тем, что иногда он будет оказываться на скамейке. Ему 33 года. Он теперь будет играть эпизодическую роль. Он все еще будет в команде, его присутствие будет все еще важно, но его значимость, тем не менее, будет постепенно уменьшаться».

Дело Кука

Корреспондент The Sun Нил Кастис рассказывает о развитии событий: «Звезды «Манчестер Сити» очень недовольны скандалом с подлым письмом, отправленным с электронной почты Кука. The Sun недавно рассказал о том, как э-мэйл, отправленный с электронного адреса Гарри Кука, высмеивал борющуюся с раком мать Недума Онуохи. Игрок «Сити» рассказал о случившемся своим партнерам по команде, и они сейчас находятся в бешенстве, ожидая ответов от клуба. Источник, близкий к игрокам, сообщает: «Они очень недовольны. Недум популярен среди игроков, и они испытывают отвращение к тому, как обошлись с его матерью».

По информации репортера The Independent Иана Герберта, увольнение Кука пока не значится в планах руководителей «Сити».  

Новости и слухи:

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 06.09.2011 (Тема дня: Перед матчем с Уэльсом)

Обзор английской прессы. 05.09.2011 (Тема дня: Смена поколений в сборной)

Обзор английской прессы. 04.09.2011 (Тема дня: Сборная Англии)