5 мин.

Инфографика. 1 тур

Автор ZonalMarking.com Майкл Кокс в обзоре инфографики первого тура для газеты The Guardian анализирует основные тактические моменты в игре клубов Big Four, отмечая изменившуюся роль крайних форвардов в «Челси», бесполезные, по большому счёту, локальные успехи Эндрю Кэрролла в том, что он умеет делать лучше других, и ожидаемые тенденции в действиях «МЮ» и «Арсенала».

Андерсон и Клеверли ведут «Юнайтед» по правильной дороге

Одной из главных тем для обсуждения в это межсезонье – вслед за поражением «Манчестер Юнайтед» от «Барселоны» в финале Лиги чемпионов – было то, как «красные дьяволы» будут преодолевать разницу в классе по сравнению с командой Пепа Гвардиолы. По мнению некоторых, это последний вызов в карьере сэра Алекса Фергюсона.

«Юнайтед», конечно, получили футбольный урок на «Уэмбли» в мае, но важно отметить, что «преодоление разницы» не обязательно осуществлять посредством репликации футбольного стиля «Барселоны». Попытки подражать стилю «блауграны», скорей всего, сыграют ей на руку. Когда коллектив Гвардьолы будет сбит с вершины, это, вероятнее всего, произойдёт благодаря команде, использующей тактику, которая способна победить «тики-така», а не имитировать его. Их наиболее запоминающееся поражение, от «Интера» в полуфинале Лиги чемпионов 2009/10, им нанесла команда, даже не пытавшаяся владеть мячом во втором матче.

Тем не менее, контроль мяча – один из тех компонентов, над которым, по мнению Фергюсона, ещё предстоит поработать, и статистика выигранного (2:1) матча с «Вест Бромвичем» показывает, что «Юнайтед» на верном пути. Андерсон выполнил точно 55 из своих 57 передач, а его коллега по центру полузащиты – 58 из 64, что в сумме даёт потрясающий показатель успешности в комбинационной игре, равный 93%. Для сравнения, в предыдущую поездку на «Хоторнс» в первый день нового года, также завершившуюся победой «Юнайтед», показатель Андерсона снижался до 76%, что свидетельствует о прогрессе.

Первые изменения в «Челси»

Как и его предшественник Карло Анчелотти, Андре Виллаш-Боаш склоняется к схеме 4-3-3, с которой в прошлом сезоне у руля «Порту» он выиграл чемпионат и Лигу Европы.

Однако, существует разница между тем, как два этих тренера используют данную модель игры. Анчелотти всегда стремился играть узко: в «Милане» он предпочитал схему 4-3-2-1, и в «Челси», по существу, она же и осталось, хотя зачастую её описывали как 4-3-3. Игроки, привносящие ширину – Флоран Малуда, Николя Анелька, Саломон Калу и Джо Коул – смещались в середину, дабы обеспечивать связь между полузащитой и атакой, а широко располагались при обороне, противодействуя фуллбекам соперника.

Виллаш-Боаш, с другой стороны, предпочитает истинную широкую игру. Отличия хорошо заметны на инфографике с Флораном Малуда образца воскресного матча со «Стоком» (вверху) и игры с тем же соперником в сезоне 2010/11 при Анчелотти. В воскресенье он действовал очень широко и пытался растянуть игру, тогда как под руководством Анчелотти занимал позицию ближе к центру на краю штрафной. Оба поединка завершились вничью.

Кэрролл выигрывает воздух, но не в близи чужих ворот

Субботний день на «Энфилде» был смешанным для Энди Кэрролла. Статистика Опты показывает, что он выиграл все свои 11 воздушных единоборств (его единственная неудачная попытка состоялась, когда он пытался обойти соперника на дриблинге), что в свою очередь предоставляло защитникам «Ливерпуля» простой вариант развития атаки.

Он был менее успешным у чужих ворот. Из его восьми попыток лишь одна заставила вступить в игру голкипера «Сандерленда» Симона Миньоле. С другой стороны, предполагаемое идеальное сочетание навесов в исполнении Стюарта Даунинга и воздушного мастерства Кэрролла не было очевидным: Даунинг нашёл Кэрролла дважды, но после угловых, а не с игры.

Искушение, когда ты имеешь действительно габаритного игрока, заключается в том, чтобы регулярно играть с помощью длинных передач, и в этом «Ливерпуль» слегка согрешил, особенно во второй половине, когда футболисты подустали. В будущем Кенни Далглиш, скорее всего, надеется реже видеть Кэрролла в районе центральной линии и ожидает больших успехов у чужих ворот.

Тот же самый «Арсенал»…

Прямо как у Лорана Косьельни в прошлом сезоне, дебютный матч для Жервиньо начался очень многообещающе, а завершился красной карточкой. Он будет дисквалифицирован на три ближайшие игры, в том числе против «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля».

Это удар по «Арсеналу», потому что ивуариец продемонстрировал хорошее качество игры на обоих флангах на «Сент Джеймс Парк». Венгер говорит, что сильные стороны Жервиньо это «выбор момента для рывка, а также чёткое умение уйти от противника после первых пяти метров», оба из которых были видны, когда он регулярно обыгрывал крайних защитников «Ньюкасла».

Это была новая вариация на тему старого «Арсенала», у него получалось создавать моменты, однако всякий раз не везло в завершающей стадии атаки. Сочетание синих стрелок вне штрафной площади и красных стрелок поблизости с воротами было отличительной чертой команды Венгера. Положительной стороной этого является то, что Жервиньо играет широко в атаке и врывается в штрафную под разными углами, и нет никаких сомнений в том, что он обязательно станет полезным дополнением к команде в долгосрочной перспективе. 

Майкл Кокс, The Guardian

Другие темы в блоге«Англия, Англия»: