9 мин.

Обзор английской прессы. 16.08.2011

Взрывной дебют Серхио Агуэро, укол в адрес болельщиков со стороны Самира Насри, последние отголоски сескосаги и приговор для тренера «Роверс» Стивена Кина – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня  

Самир Насри, полузащитник «Арсенала»: «Я слышал, что болельщики скандировали в мой адрес в субботу, и это самое настоящее проявление неуважения, так как я все еще остаюсь игроком «Арсенала».

Сеск Фабрегас, полузащитник «Барселоны»: «Я провел в «Арсенале» треть своей жизни – 8 лет. Поэтому покидать команду для меня очень грустно, но жизнь продолжается. И не существует игрока, который был бы значимей клуба. У меня все еще отличные отношения с фанатами и мне очень жаль, если я потеряю любовь некоторых из них. Венгер для меня второй отец. У меня никогда не будет достаточно слов для того, чтобы отблагодарить его за то, что он для меня сделал. В Испании ему создали плохой имидж – но я знаю, кем он является на самом деле, и я нахожусь сейчас здесь в очень большой степени благодаря ему. Я говорил с ним пятницу, желая попрощаться, но этот момент получился настолько эмоциональным, что я не мог сказать и слова, когда хотел выразить ему свою благодарность, мне пришлось отправить ему сообщение после встречи. Если «Арсенал» хочет остаться тем клубом, которым являются, то он должен всегда руководить командой, потому что он лучший и все его уважают. Он навсегда останется лучшим человеком, которого я повстречал в мире футбола».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Серхио Агуэро нужно еще две или три недели для того, чтобы показать себя на все 100 процентов. Он работает с командой всего неделю и должен еще прибавить. Он ему также нужно восстановиться после Копа Америка. Он фантастический нападающий, он молод и станет просто невероятным игроком в будущем. Но уже сейчас он отлично взаимодействовал с Давидом Сильвой – они говорят на одном футбольном языке».

Темы для обсуждения

Новая эпоха в «Арсенале»?

Корреспондент Daily Mirror Джон Кросс рассказывает об одной очень занимательной детали сделки: «Арсенал» получил приоритетное право обратного выкупа Сеска Фабрегаса после завершения сделки на сумму около 40 млн фунтов, которая позволила звездному полузащитнику перебраться в «Барселону». Исполнительный директор клуба Иван Газидис настоял на условии, и трудная сделка между клубами, наконец, была заключена. В случае, если клуб из северного Лондона не купит его обратно, то они получат 50% от вырученной «Барселоной» суммы за трансфер Фабрегаса в любой другой клуб».

Пит Дженсон из The Independent пытается рассказать о планах Гвардиолы относительно  Фабрегаса: «Тот факт, что именно Фабрегас, а не молодой носивший его в предсезонке Тьяго Алькантара, получил символический № 4 говорит о том, что в планах своего нового тренера Сеск намного опережает 20-летнего парня. № 4 в «Барсе», как правило, носит очень важный для команды игрок, опорный полузащитник, который может как опуститься в глубину к центральным защитникам, так и организовывать игру команды в атаке. Гвардиола носил этот номер на спине и Фабрегас в свое время также исполнял эту роль, еще в 13-летнем возрасте играя в одной команде с Лео Месси и Жераром Пике».

Обозреватель The Independent Джеймс Лоутон написал открытое письмо Фабрегасу: «Я пишу это только для того, чтобы сказать «adios y gracias, hombre». Прощай и спасибо тебе. И да, конечно же, удачи, потому что, если кто-нибудь вообще заслуживает немного этого ценного актива, то это точно ты. Тебя будет не хватать, прежде всего, потому что ты всегда мог предложить редкие качества. Ты добавил нашей футбольной сцене целый набор качеств, ни одно из которых не является обыденным и частым. Скорость твоего мышления, умение быстро общаться с мячом и внешне невероятно легкий контроль. Безусловно, это не самый лучший момент, для «Арсенала» и вообще для всех, кто заботится о силе и красоте английского футбола, чтобы потерять такую жемчужину. Однако иногда человек должен думать о себе, о том, что ему нужно и как ему лучше себя воплотить».

Корреспондент The Guardian Сид Лоу пытается передать драматичность момента: «В детстве у Францеска Фабрегаса была одна вещь, которую он ценил большего всего: футболка «Барселоны» подписанная Пепом Гвардиолой. В прошлом мальчик подающий мячи, которому удалось стать капитаном клуба, каталонец и метроном, который вел игру той самой Dream Team в центре полузащиты – Гвардиола был воплощением всего, чего Фабрегас хотел достичь. Не удивительно, что он так дорожил той футболкой. Ведь на ней Гвардиола написал: «Однажды ты станешь 4 номером «Барселоны». И он действительно стал».  

Репортер The Independent Джек Пит-Брук считает, что в этом сезоне начнется новая глава в развитии «Арсенала»: «Уход Сеска Фабрегаса означает конец большее, чем просто конец безумно утомительной трансферной саги. В течение многих лет он был не просто капитаном «Арсенала», он был символом клуба и лучший игрок, но также их тактическим барьером. Команда была построена вокруг него, буквально двигаясь лишь по его велению. Очень немногие современные английские клубы готовы позволить себе такой тактический уклон в сторону одного игрока, который воплощал бы собой всю систему. И теперь он ушел. Самир Насри, который также добавлял нечто похоже в стиль «Арсенала», скорее всего, проследуют за ним. Фабрегас и Насри в такой степени олицетворяли планы Арсена Венгера, что есть ощущение, что их уход станет началом новой эпохи».

Daily Mail в лице Саймона Джонса, тем временем, оглашает «список Венгера»: Фил Джагелка, Гари Кэйхилл, Скотт Данн, Крис Самба, Марвен Мартен, Эден Азар, Жадсон, Джоуи Бартон, Брайан Руиз, Андре Айю.  

Daily Mail также готовит небольшое превью к сегодняшнему матчу с «Удинезе»:

Великолепный дебют Агуэро

Обозреватель Daily Mirror Оливер Хольт рассказывает о своих впечатлениях: «Иногда просто нужна искра. Игрок, который может превратить хорошую команду в команду, которая выигрывает титулы. Игрок, который за пару минут решает все проблемы команды. Игрок, который зажигает все самое лучше в своих партнерах. Простите нам такие восхищения, простите нам такое впечатление, возможно, мы немного увлекаемся. И, конечно же, никто не забывает о 38 млн фунтов, за которые фанаты «Манчестер Сити» просто обязаны были ожидать чего-то особенного. Но быть на «Этихад Стэдиум» и стать свидетелем дебюта Серхио Агуэро придает чувство участия в чем-то значимом. Головоломка «Сити» практически решена».

Корреспондент The Telegraph Генри Уинтер также не удержался от комплементов: «Это была любовь с первого касания мяча. С того момента, как Серхио Агуэро с важным видом появился в поле зрения, напоминая крутого киллера на задании, практически забивает через секунды после выхода, а вскоре действительно забивает, причем дважды. Фанаты «Манчестер Сити» просто околдованы. Это был выдающийся дебют от Агуэро, который начал с места в карьер: забивал, интриговал, раздавал пасы и заставлял болельщиков «Сити» танцевать их фирменный Poznan. Этим летом «Сити» получили новое имя для стадиона, и новое имя на устах у каждого болельщика. Сказка двух «Сити» превратилась в историю одного нападающего».

Репортер Daily Mail Мартин Самуэль отважился на громкое предположение: «Он не изменил игру, потому что было ощущение, что матч уже выигран, когда он выходил на поле, зато он, возможно, изменил в матче со «Суонси Сити» нечто более значимое. Как например, пункт назначения титула премьер-лиги и историю клуба после почти 4 десятилетий издевательства и насмешек. Кто знает?»

А еще Агуэро любит Манчестер, как и Балотелли:

 

Де Хеа рано списывать со счетов

Иан Райт в своей колонке для The Sun поддерживает молодого вратаря: «Давид Де Хеа все еще может стать одним из по-настоящему великих вратарей «Манчестер Юнайтед». Ему только 20, за него были уплачены большие деньги. А все ошибки, которые он совершает, всегда будут подчеркиваться, потому что он попал в, вероятно, самый большой клуб мира. Он всегда будет в центре внимания. Я считаю, что он преодолеет все это для того, чтобы стать одним из лучших вратарей «Манчестер Юнайтед». У него есть доверие Фергюсона, и ему просто необходимо время и поддержка для того, чтобы все получилось. Ведь все, что ему необходимо, это получить опыт – а, играя в таком аквариуме из золотых рыбок как «Юнайтед», он получит его быстро».

По информации журналиста The Telegraph Марка Огдена, Де Хеа сохранит свое место ближайшем матче против «Тоттенхэма»  

Стив Кин признан виновным в вождении в нетрезвом виде

The Telegraph  сообщает, что Стив Кин лишен прав на 18 месяцев и оштрафован за вождение в нетрезвом виде

Крис Уилер из Daily Mail рассказывает о возможных последствиях в клубе: «Тренер «Блэкберна» Стив Кин оказался снова под давлением после того, как был признан виновным в вождении в нетрезвом виде. Индийские владельцы клуба, компания Venky’s, кажутся очень пессимистически настроенными по отношению к Кину после его приговора, который последовал за летом разочарований на трансферном рынке и поражением в матче первого тура против «Вулвз», когда собственные фанаты освистали команду на «Ивуд Парк».

Клеверли «почувствовал славу»

Корреспондент The Sun Ричард Мориарти показал Клеверли, что такое быть знаменитым, раскопав неприятную историю о нем. Некая Джейд Доусон в интервью изданию утверждает, что Том Клеверли пытался затащить ее в постель после поцелуя в ночном клубе, несмотря на то, что он встречается с моделью Эмили О’Харой

Джейд Доусон

 

Эмили О’Хара

Новости и слухи:    

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 15.08.2011 (Темы дня: Фабрегас, Жервиньо-Бартон, Де Хеа)

Английская кухня. «Манчестер Сити»

Английская кухня. «Манчестер Юнайтед»