13 мин.

Английская кухня. «Астон Вилла»

Три непохожих друг друга футбольных фрагмента, неудачи вплоть до зимы, самый лучший зимний трансфер, новый тренер благодаря электронной почте, импровизированный бунт на улицах Бирмингема, срочная госпитализация Жерара Улье и новая перестройка – наконец-то дошел черед превью об «Астон Вилле» к сезону 2011/12.   

Прошлый сезон

Спустя год после увольнения Мартина О’Нила навожу себя на мысль, что увольнение шотландца было ошибочным. И то, что удалось построить Астон Мартину (так ласково его называли фанаты) за четыре года, было небезуспешно разрушено одним глупым решением Ренди Лернера.  Понятно, ломать – не строить, но благодаря этому решению, многим фанатам «виллианов» прошлый сезон напоминал мозаику, фрагменты которой пришлось собирать абсолютно разным конструкторам.

Фрагмент №1. Лебедь, щука и рак

 

Историю с прошлогодними летними событиями можно легко представить в виде старой-доброй русской басни, где три известных персонажа пытались тянуть воз в разные стороны:

Милнер – это рак, который в какой-то момент попятился назад, отказался продлевать контракт на прежних условиях и попросил заслуженное увеличение з/п.

Лернер – это щука, здесь без каламбура, во многом из-за того, что отказался вестись на поводу у игрока, образно говоря, не хотел оказаться на крючке и, в конце концов, решил проблему его продажей.

О’Нил - это лебедь, который решил встать в гордую позу и в этой проблеме руководствовался лишь одним принципом: «Уходит игрок, ухожу и я».

Вот, представьте себе, если бы кто-то из этого «любовного треугольника» пошел бы на уступки, возможно, мы бы не стали свидетелями того, с чем, собственно, столкнулись в сезоне прошлом. Но в итоге: воз и ныне там.

Дальнейшее развитие событий мы помним как 2х2: за шесть дней до начала сезона в отставку подает Мартин О’Нил, предположительно из-за разногласий в дальнейшем развитии клуба, два дня спустя Джеймс Милнер переходит в стан «горожан» (16 млн.фунтов + Айрленд), и вроде бы в споре притягивания канатов побеждает Ренди Лернер, но, в конечном счете, проигравший только он один. Естественно, тащить такой огромный груз самостоятельно - нереально! Первым, кто вызывается на помощь, оказывается Кевин Макдональд, который в свойственной его манере начинает полагаться на молодых игроков. Собственно, благодаря его решениям мир и узнал фамилию Олбрайтон и имя Марк.

Старт сезона прошел гладко, даже очень – Кевин спокойно катит тележку, который столько лет строил его предшественник. Но дальше, как во всех историях, что-то идет не так – Кевин не справляется с первым крутым поворотом: команда вылетает из Лиги Европы от венского «Рапида» и получает болезненное поражение от «Ньюкасла» со счетом 0:6. И Макдональду, к которому вроде бы начинают привыкать игроки, вежливо говорят «извини».  

Фрагмент №2 Адреналин

Здесь тоже можно провести аналог, но только с одним боевиком. У Жерара Улье почти аналогичная ситуация, только ему не нужно поддерживать свою жизнедеятельность бесшабашными действиями, хотя иногда с его стороны можно было увидеть и такое (частые ссоры с игроками). Большое спасибо за такого необычного героя можно сказать владельцу клуба, который так долго медлил с решением в этом вопросе. А переговоров и тренеров хватало: Бенитес, Брэдли, Макларен и это далеко не конец списка. И вот, в ходе одного, если можно это так назвать, собеседования ему приглянулся Жерар Улье. Приятный в общении человек, со слов Лернера, убедил его уже на первой встрече. Контракт заключили на два года, в тренерский штаб вошел и Гари МакАллистер. Но невооруженным глазом было видно, что у тренера не початый край работы. Команда не давала результата, была нужна встряска, новая кровь, адреналин, если уж зашел разговор про мир кинематографа. Середина сезона в исполнении «АВ» представляла сущий мрак – команда плелись в нижней части таблицы. Эксперты поговаривали даже о зоне вылет. Все ждали зимнего трансферного окна.

И вот, наступил январь, и одним взмахом руки окно распахнулось – дышать стало намного легче, в комнату вошел тот самый свежий воздух, которого так им не хватало: Жан Макун из «Лиона», свободный агент Робер Пирес (ноябрьский зной),  Даррен Бент из «Сандерленда» (18 млн.фунтов+6 млн. фунтов бонусов). Кстати, Даррена так «закидали» угрозами в twitter’e, что ему на время пришлось отказаться от этой безделушки. А заиграл англичанин так, что его сразу начали называть главным трансфером зимы, во многом благодаря его игре команде удалось вылезти из трясины, в которой они находились зимой.

Временный перепад температур в чемпионате сказался и на Улье. За пять туров до конца сезона в больницу с сердцем попал наш главный герой (напомню, что в 2001 году, когда он возглавлял «Ливерпуль», у него произошел разрыв аорты прямо во время матча, и ему потребовалась 11-часовая операция на сердце, которая спасла его жизнь). Через пару дней клуб выступил с заявлением: Улье решили отправить в бессрочный отпуск по состоянию здоровья. Исполнять обязанности главного тренера в оставшихся пяти матчах сезона будет его помощник Гари МакАллистер. Чуть позже его судьбу решило медицинское обследование, по итогам которого, по обоюдному согласию, контракт решили разорвать. А Улье и его друг Перри (бывший спортивный директор «Ливерпуля») поехали подымать футбол в Саудовской Аравии.  

Фрагмент №3 Чужой среди своих,  свой среди чужих

Вот так всего за один год истории команды туда уместилось столько событий. Даже больше, чем за последнее 5 лет. И вот новый сезон с новым тренером, который в какой-то мере необычный, нелюбимый, неприятный – Алекс Маклиш, собственной персоной. Признайтесь, ушел из клуба он по-современному – через электронную почту. Ха, иногда думаешь, как же одновременно гадко и красиво он это сделал. Но фанаты клубов этот шаг не оценили – устроили импровизированный бунт, дав ясно понять, что он здесь чужой и ему не рады. На форумах демонстративно пообещали расправиться с его семьей и им самим. Благо, что пока до этого не дошло, спасибо руководству клуба, предоставившее ему личную охрану.  Но в этой истории это далеко не конец – то еще будет. Поэтому в этом фрагменте не хватает еще парочки пазлов и, он – намного интереснее первых двух. Крайне тяжело предсказать будущее, так что откидываем диваны и смотрим грядущий сезон!

Трансферы

Пришли: Шей Гивен («Манчестер Сити», 3.5 млн.фунтов), Шарль Н’Зогбия («Уиган», 9.5 млн.фунтов).

Ушли: Эшли Янг («Манчестер Юнайтед», 17 млн. фунтов), Брэд Фридель («Тоттенхэм», бесплатно), Стюарт Даунинг («Ливерпуль», 20 млн. фунтов), Джон Карью («Вест Хэм, бесплатно), Найджел Рое-Кокер ( «Болтон » , бесплатно), Мустафа Салифу, Робер Пирес, Исай Осборн, Дюррелл Берри, Калум Флэнаган, Харри Форрестер, Джон Халфхюйд, Эллис Дини (все свободные агенты).

Полдела Лернер сделал сразу, успел переманить Алекса Маклиша. Да еще так красиво – увел его у извечных врагов, которые на своей шкуре почувтсовали понижение в классе.  Ха, через электронную почту, не могу вспоминать ту историю без улыбки. Само собой, пришлось заплатить, но это того стоило. Ничего джентльменского в этом поступке я не вижу, но, как в одной известной фразе, это всего лишь бизнес (зарплата шотландца увеличилась в два раза). Больше всего поражает решимость самого тренера – за короткий промежуток времени Маклиш стал персоной нон-гранта в Бирмингеме, теперь его ненавидит почти весь город, у каждой старушки в гостиной стоит дартс с изображением Алекса, а у его дома постоянно дежурит охрана. Даже не хочется представлять, как жили бы его дети, если они учились в младших классах. Надеюсь, что они уже давным-давно работают в другом городе, в другой стране.  

Вернемся к трансферам. Еще задолго до прихода шотландца команду начали покидать ее лидеры. Закончился контракт у ветерана Брэда Фриделя, которого быстренько переманил уставший от борьбы с клоунами Харри Реднапп. Плюс закончился контракт у Робера Пиреса, правда, чуть позже француз заявил в прессе, что переход в «АВ» был его собственной ошибкой. Еще некрасивее получилась ситуация с Рео-Кокером, по его словам, с Улье у него была договоренность относительно переговоров после сезона, но после приступа тренера и последовавшего увольнения никто из клуба даже не попытался с ним связаться. В итоге, про всю ситуацию вокруг своей персоны он узнал через, внимание,  twitter. Забавно, каждый из нас заходит туда, чтобы почитать интересные новости или пообщаться с друзьями, а Найджел узнал вот такую вот печальную для него историю.  

Уже при Маклише команду покинули: Янг и Даунинг. Тут ситуация была уже несколько сложнее, поскольку у обоих на руках были действующие контракты и шотландец, безусловно, хотел оставить их в команде, но в обоих случаях контракты были на краткосрочную перспективу. У Эшли – до лета 2012, у Стюарта – до лета 2013. В конечном счете, никакие уговоры не помогли, и клуб позволил им пойти на повышение (в «МЮ» и «Ливерпуль»), причем, «Астон Вилла» при этом неплохо заработала.

Теперь о действиях со знаком плюс: точно с такой же ситуацией, которая описана выше, столкнулся и «Уиган» с Н’Зогбия. В такие моменты понимаешь, что в этой жизни есть элемент бумеранга. Как и в случае с Лернером и его игроками, Уилан тоже решил не париться. После недолгих переговоров «Астон Вилла» наконец-то смогла решить проблему с одним из флангов. Бриллиантовой покупкой считаю сделку с «Сити» относительно Шея Гивена, 35-летнему вратарю наконец-то удалось вырваться из лап шейхов и продолжить свою карьеру. С молодым Джо Хартом дальше ему святила только пенсия, теперь, посмотрим, в какой форме чувствует себя ирландский пенсионер.

Из последних новостей можно отметить то, что новую команду нашел себе и Джон Карью, проведший полсезона в «Стоуке», теперь норвежский богатырь будет помогать «Вест Хэму» в Чемпионшипе, быть может. В общей сложности, за это лето команду покинуло 12 человек.               

Цели на сезон

Давайте на чистоту. Целей у Маклиша в этом сезоне будет много, но главная цель одна – завоевать уважение фанатов, которые почему-то видят в нем только черты «брумз» и готовы при первой возможности танцевать на его костях.

К второстепенным целям:

а) Попадание в десятку.

б) борьба за место в еврокубках.

в) поставить команде игру, особенно после ухода двух ключевых фигур.      

Предсезонка

Уолселл 1:3 Астон Вилла. 21 июля. Голы: Бент (2), Хески

Блэкберн 0:1 Астон Вилла. 27 июля Голы: Бент

Астон Вилла 0:2 Челси. 30 июля Голы: -

Дерби 2:0 Астон Вилла. 3 августа Голы: -

Брага 1:1 Астон Вилла. 6 августа Голы: Н’Зогбия

Лидер

Признаться честно, талант Даррена Бента я заметил еще тогда, когда он играл за «Чарльтон», во многом благодаря его игре и Паркеру, тот состав был настолько силен, а команда боролось за место в Лиге Чемпионов. Забавно, что тогда ему было чуть больше двадцати, сейчас спустя столько лет осознаю одну вещь – он ни капельки не изменился. Менялись клубы, он переезжал с одного места в другое, но, в конце концов, Даррен забивал столько – сколько в итоге планировал.

В истории его жизни есть пару примечательных фактов: к примеру, он большой фанат хип-хоп и rnb культуры, любит читать The Sun, с детства болеет за «Арсенал». Забавно, не так ли? В одном из давних интервью FourFourTwo он рассказал, что кумиром его детства был Иан Райт, однако всю свою сознательную жизнь он пытается играть в стиле Тьерри Анри. Очень многие фанаты английского футбола задаются вопросом, какого черта Капелло вызывает эту бездарность? Хорошенько посмотрев его биографию, натолкнулся на один примечательный факт – Даррен прошел все виды национальных сборных, начиная с 15 лет, хотя со спокойной душой, благодаря своим родителям, мог играть за сборную Ямайки.

Безусловно, в его карьере были и темные моменты – Бента хотели привлечь к уголовной ответственности за выстрел из ружья в 12-летнего парнишку в состоянии алкогольного опьянения, но  адвокату игрока удалось замять дело. Теперь Даррен больше не пьет. Или, скажем, ситуация с Харри Реднаппом, когда наставник «Тоттенхэма» после промаха нападающего прилюдно высмеял его знаменитой фразой про свою бабушку. Фраза ушла в цитатник, а когда говорят про бабушку и футбол – на ум приходит только один человек. Были и другие моменты, но сейчас речь не о них.

Зимой Даррен открыл для себя новую главу своей жизни, и когда летом команду покинули Янг и Даунинг, он открыто сказал, что устал переезжать, вечно сидеть на чемоданах и его все устраивает. Теперь для него главное стабильность, поэтому у него нет особого желания покидать «Астон Виллу». Только piece & quiet, ничего больше.              

Форма 2011-2012

Тактика

В прошлом сезоне мсье Улье пытался поставить команде схему 4-1-4-1, где непривычную для себя роль в центре поля играл Эшли Янг. По задумке г-н Улье, он вместе с Агбонлахором (левый фланг) должны были по ходу игры периодически меняться местами, тем самым пытаясь запутать соперников и освобождая зоны для других игроков. Лишь под конец сезона можно было с уверенностью сказать, что схема заиграла. Причем, в этой формации на позиции левого мог играть абсолютной любой крайний полузащитник или шустрый форвард. Естественно, в ходе этого хаоса большая ответственность ложилась на опорного полузащитника (Петрова или Макуна) и игрока, который находился ближе к нему, чем остальные (Даунинг, иногда Янг) – именно эти двое должны были выполнять огромный объем работы, подчищая и страхуя остальных хавбеков.

Собственное соло в этой пьесе было и у Даррена Бента, в обязанности которого входили: постоянный прессинг, скидки на партнеров, собственно, все та работа, которую могли спокойно выполнять или выполняли Джон Карью и Эмиль Хески, но лишь с одной разностью – в исполнении Бента это выглядело намного быстрее и мобильнее.

При Маклише будет другой футбол, другая формация, поскольку Даунинг и «вечный двигатель» Янг покинули команду, заводилой команды будет Агбонлахор, который будет располагаться чуть ниже Бента. Да, по сути, команда при Маклише будет играть в 4-4-1-1, тем самым заполняя промежуток между полузащитой и нападением. Слева будет пикировать купленный у «Уигана» Шарлес Н’Зогбия, справа – Марк Олбрайтон, в центре, по задумке, будет играть мощная парочка Макун – Петров.     

     

«Астон Вилла» на Трибуне

На Трибуне были попытки создать блог про «Астон Виллу»: здесь и здесь, но в обоих случаях они, образно говоря, потерпели крушения. Этому есть несколько причин: во-первых, столкнулись с откровенным безразличием в комментариях, их, кстати, там до сих пор нет. Во-вторых, клуб не шибко-то популярен в СНГ, собственно, я и найти нормальный/живой/обновляемый сайт не смог. Может быть, плохо искал. В-третьих, ребятам откровенно не хватило терпения.

Собственно, к чему я виду. Возможно, кто-то из вас решится создать блог про «виллианов»? Этому событию мы будем безгранично рады.  

Прогноз

8 место. С уходом Янга, Фриделя и Даунинга команда, безусловно, потеряла личностей, на которых строилась игра команды на протяжении последних пару-тройку лет. Со стороны, кажется, что команду ждет неминуемый спад, но проблему уже решили своевременными и недорогими тратами – в срочном порядке подоспели Гивен и Н’Зогбия. Команда ничего не потеряла и не приобрела, оставшись в константе.  Поэтому нет причин для беспокойства, благодаря нынешним игрокам «Вилла» сможет спокойно выступать и в нынешнем сезоне, при этом Маклиш уже приготовил другим командам пару сюрпризов.        

  1.  

  2.  

  3. «Ливерпуль»

  4. «Арсенал»

  5.  

  6. «Тоттенхэм Хотспур»

  7. «Сандерленд»

  8. «Астон Вилла»  

  9. «Эвертон»

  10. «Сток Сити»

  11.  

  12. «Вест Бромвич»

  13. «Болтон Уондерерс»

  14. «Ньюкасл Юнайтед»

  15. «Вулверхэмптон»

  16. «Уиган Атлетик»

  17. «Норвич Сити»

  18. «Суонси Сити»

  19. «Блэкберн»

  20. «КПР»