13 мин.

Английская кухня. «Сток Сити»

Добившись всеанглийского признания в прошлом году, Тони Пулис продолжает добавлять игре «Стока» новые элементы, не забывая о своих старых козырях. Самое время покорять Европу и, вопреки расхожему мнению, этим парням есть что показать, кроме аутов Рори Делапа и, так называемого, «рэгби-стайла». Чем именно они собираются удивлять, читайте в новой серии предсезонных заметок от блога «Англия, Англия».

Прошлый сезон

Весь сезон «Стока» легко умещается в одно слово – парадокс. Парадоксов, больших и малых, было очень много. Команда финишировала на худшем за все свое время пребывания в премьер-лиге 13-ом месте, тем не менее, сезон в целом, безусловно, является одним из самых успешных за всю 148-летнюю историю клуба. Только ленивый не критиковал Тони Пулиса после трех поражений на старте, и лишь полные простофили не называли его имя среди претендентов на звание тренера года в конце сезона. «Гончары» получили напутствия с очередной просьбой переквалифицироваться в более подходящий им вид спорта от Арсена Венгера, а после переиграли его команду по всем статьям, совершив при этом меньше фолов, чем сами «пушкари».

И, если сезон 2010-11 в определенном смысле можно назвать приятной поездкой на американских горках, то постепенный и четко прослеживающийся эволюционный рост под руководством Тони Пулиса не может не вызывать восхищения. Валлийский коуч не раз после выхода в премьер-лигу повторял слова «трехлетний план», в прошлом сезоне мы действительно поняли, о чем он говорит.

Финал Кубка Англии, возможность сыграть в Лиге Европы, в очередной раз уверенное сохранение прописки и гранды, чувствующие свою беспомощность на «Британия Стэдиум» – все это, конечно, очень хорошо. Но, возможно, даже более важным фактором в поступательном движении «гончаров» является то, что с каждым годом картина игры становится все более красочной. Принцип неспешной эволюции Пулиса прост: опираться на сильные стороны, которыми уже наделена команда, и постоянно добавлять в нее недостающие элементы.

За эти три года был проделан гигантский путь. Это больше не та бравая банда, которая уповала только на габариты парочки вышибал и великолепные ауты Рори Делапа. Теперь они могут похватать одной из лучших в премьер-лиге связок в центре обороны Хут-Шоукросс, теперь по флангам «летают» успевший стать лучшим игроком команды Мэттью Этерингтон и подававший большие надежды с 15 лет, но свой лучший сезон проведший только сейчас Джермейн Пеннант, тактических вариантов добавляют универсалы Уилсон и Уолтерс. Игрокам позволяется все больше импровизации (как например, в этом случае или в этом); а самому Рори Делапу больше даже не гарантировано место в основе. Вот так, на первый взгляд совсем незаметно, по крупицам собирается новая команда принципиально иного уровня.

Сколько не говори о долгосрочных, любопытных идеях и их реализации в исполнении Тони Пулиса, рассказ о сезоне будет неполным без отдельного упоминания о главном за последние лет 30 успехе клуба – попадании в финал Кубка Англии. Так почему бы нам о нем не поговорить? Тем более, он тоже отлично вписывается в концепцию постепенного совершенствования, так как до прошлого сезона отношение Пулиса к кубкам было весьма пренебрежительным.

Почувствовав, что пришла поры штурмовать новые вершины, валлиец с самых ранних стадий стал выпускать очень боевой состав. На пути к финалу обошлось без больших клубов, что не помешало ему стать сказочно драматичным: переигровка и вырванная в дополнительное время победа против «Кардиффа», пенальти, отбитый Томасом Соренсоном в компенсированное время, матча с «Вулвз», вчистую проигранный матч против «Вест Хэма» в чемпионате и менее чем через 48 часов диаметрально противоположный по содержанию поединок аналогичных соперников в кубке и, конечно, лучший перфоманс сезона в полуфинальном разгроме «Болтона» 5-0 на «Уэмбли».

К сожалению, перенести эту сказочную атмосферу в финал не удалось. Призванный в сказочном сценарии выйти на поле с больничной койки и растерзать соперника Мэтт Этерингтон столкнулся с жесткой реальностью и оказался явно не готовым играть, лишь занимая чужое место на поле, что впоследствии своей заменой признал и Пулис. Неприятный осадок из-за того, что в главном матче сезона не удалось выжать максимум, безусловно, никуда не испарился, но запомнят болельщики не это, а очередные два шага вперед, сделанные за прошлый год.

Трансферы

Пришли: Джонатан Вудгейт («Тоттенхэм», бесплатно), Мэттью Апсон («Вест Хэм», бесплатно).

Ушли: Карл Дикинсон («Уотфорд», 250,800 фунтов), Эйдур Гудьонсен («АЕК», бесплатно), Абдулай Фай («Вест Хэм», бесплатно), Ибрахима Сонко (бесплатно), Эндрю Дэвис («Кристалл Пэлас», аренда).

Как-то раз на вопрос о том, за кем он следит в первую очередь, Вудгейт ответил: «Лидс Юнайтед», резервная команда «Лидса», молодежная команда «Лидса», команда паба из «Лидса», хоккейная команда «Лидс», команда восточного Лидса по шахматам до 19 лет, команда южного Лидса по покеру до 19 лет, все команды, в названии которые их есть Лидс. И «Мидлсбро».

Ответить на вопрос, почему ему не удалось стать одним из лучших защитников планеты, можно в таком же ключе: «Травма, травма паха, травма приводящей мышцы, травма спины, травмы мышцы берда, травма подколенного сухожилия. И рецидивы». Помимо травм, «Лидсов» и «Мидлсбро» карьера Вудгейта вместила в себя «Ньюкасл», «Реал», «Тоттенхэм», судимость и 100 часов общественных работ, дебют в сборной в 19 лет и один единственный трофей, Кубок Лиги 2008. И лишь две вещи можно сказать наверняка: 1) талантом парень явно не обделен; 2) Тони Пулис имеет положительный опыт реабилитации карьер падавших надежды английских футболистов. Они нашли друг друга?

В 2009 году, когда Мэттью Апсон регулярно вызывался в сборную Фабио Капелло, а Тони Пулис, презентуя публике новичка Мэтта Этерингтона, обмолвился: «Мы не можем покупать дорогих псов. Мы ищем дворняг. Мы ищем игроков, которые сбились со своего пути, и вновь ставим их на верную дорогу». Сомневаюсь, что тогда кто-то из них, Пулис или Апсон, догадывались, что через каких-то два года их совместная деятельность будет идеально подходить под вышеизложенное определение. Тем не менее, после одного из худших сезонов в своей карьере Апсон стал в очередь к доктору Пулису по вопросу спасения своей карьеры.

Отлично укрепив оборону Пулис, однако, не считает свою работу на рынке завершенной. Клуб после ухода Карью и Гудьонсена по-прежнему нуждается в нападающем. На заполнение вакансии главный тренер отводит порядка 10 млн фунтов, а основными претендентами являются Питер Крауч, Карлтон Коул и Никлас Бендтнер. Добавить креатива, скорости и просто удачно влиться в игровую систему «поттерз», возможно, попробуют Джоуи Бартон, Шон Райт-Филлипс и Уилсон Паласиос соответственно. Кого же мы на самом деле увидим на «Британия Стэдиум», будет известно 1 сентября, пока лишь стоит добавить, что, по словам Пулиса, в его планах еще 4 игрока.

Цели на сезон

Не так давно Тони Пулис признался, что считает стабильность на тренерском мостике залогом успеха. Он как раз один из тех немногих тренеров клубов премьер-лиги, которые могут ставить долгосрочные цели. Получив в конце прошлого сезона одобрение от владельца клуба Питера Коутса, он, наконец, сумел запустить амбициозный проект, призванный реструктурировать работу клубную академию. Проблема действительно существует – из сыгравших за клуб в прошлом сезоне игроков лишь два, Райан Шоттон и Энди Уилкинсон, являются воспитанниками клуба. А для ее решения, то есть специально для работы над проектом, были приглашены клубная легенда Денис Смит и некогда тренировавший клуб Алан Дурбан.

Относительно этого сезона вечно острожный и прагматичный Тони Пулис высказался намного скромнее: «Если вы посмотрите на то, чего нам удалось добиться за последние годы, то увидите успех за успехом. Однако успехи не могут быть всегда прямой устремленной вверх линией, поэтому для нас важно убедиться, прежде всего, в том, что мы не сбились с пути, и все в клубе понимают, что будет трудно. Остаться в премьер-лиге будет нашим приоритетом, и это станет для нас успехом, никогда нельзя недооценивать то, насколько трудным может быть сохранение прописки в самой конкурентной лиге мира».

Предсезонка

14 июля. «Таль» 1-3 «Сток Сити». Голы: Тондж, Уолтерс, Уилкинсон.

16 июля. «Ньюпорт Каунти» 1-1 «Сток Сити». Голы: Джонс.

17 июля. «Ньюпорт» 1-6 «Сток Сити». Голы: Маршал-2, Лунд, Арисменди-2, Делап.

20 июля. «Ньюкасл Таун» 0-6 «Сток Сити». Голы: Стамболзев, Джонс-2, Пеннант, Уэлан, Уолтерс.

22 июля. «Брентфорд» 1-0 «Сток Сити». Голы: -.

23 июля. «Алдершот Таун» 1-0 «Сток Сити». Голы: -.

30 июля. «Шеффилд Уэнсдей» 0-0 «Сток Сити». Голы: -.

Пулис не скрывал того факта, что собирается немного скорректировать свой испытанный годами план подготовки к сезону, поэтому многих удивил тот факт, что команда все-таки отправилась на традиционный австрийский сбор. Хотя, по словам самого Пулиса, именно эти 6 дней, проведенные в интенсивных тренировках на свежем горном воздухе, стали ключевыми в достижении игроками неплохих кондиций уже к концу июля.

Отдельной строкой стоит отметить неожиданно уверенное возвращение к своей лучшей форме новичка Джонатана Вудгейта, который, по слухам, настолько впечатлил Пулиса, что тот готов не ограничиться парочкой комплиментов на пресс-конференциях и пойти дальше, пересмотрев его контракт, изначально заключенный по схеме «pay-as-you-play» (то есть игрок получает зарплату только за непосредственное участие в матчах).

Вероятно, еще более неожиданным можно назвать настоящий аншлаг на первом домашнем матче Лиги Европы против скромного хорватского «Хайдука». Конечно, возможно болельщики, почти 40 лет ждавшие возвращения в Европу, просто слишком буквально восприняли слова своего рулевого, что нужно «пошуметь в Европе». Но с такой фантастической поддержкой права на осечку у «гончаров» просто не было, осечки и не случилось, две минимальные победы 1-0, и фанатам впору снова готовиться затягивать свою знаменитую «Why Delilah Why?» в поединках против «Туна».

Лидер команды

 

«Vis unīta fortior», объединенные силы мощнее, скандировали еще в 18 веке во время американской революции, именно эти строки являются официальным девизом клуба и в наши дни. Подобравшееся в клубе поколение вполне соответствует давним традициям. Действительно, сила этой команды в единстве. В этом разделе мы с равной долей успеха могли бы восхвалять нацеленность на ворота и впечатляющий КПД Кенвина Джонса, отлично понимающего игру и проделывающего громадный объем работы Джона Уолтерса, тонкую технику Мэтта Этерингтона, стандарты Джермейна Пеннанта, надежность Райана Шоукросса и многое другое. Однако в прошлом году самый настоящий прорыв удался берлинской стене в обороне «гончаров» – Роберту Хуту.  

«Стоку» удалось пропустить меньше, чем в любом другом своем сезоне в эпоху премьер-лиги, а такой надежности в целом фанаты не помнят со времен Питера Шилтона и Гордона Бэнкса. Добиться такого достижения удалось во многом благодаря немецкому гиганту. Хут всех очень сильно удивил, под словом удивил подразумевается далеко не только голы со штрафных или нелепые усики. Он здорово прибавил в понимании игры, научился выжимать максимум из своих физических габаритов, перестав быть большой неповоротливой глыбой, и начал, наконец, представлять угрозу не только для соперников у своих ворот, но и для ворот соперника, забив 6 мячей в премьер-лиге, больше какой-либо другой защитник.

Форма 2010-2011

Тактика

Настраивая команду на дебютный матч в Лиге Европы, Тони Пулис решил дать парням посмотреть на себя со стороны, показав им нарезку лучших игр прошлого сезона, в которую, прежде всего, вошли матчи из победного шествия по турнирной сетке Кубка Англии. В случае, если старина Тони предварительно сообщил команде, что их ждет что-то поинтересней очередного тактического занятия и искать себе подушку помягче вовсе не обязательно, они – прежде всего, ветераны клуба – могли заметить несколько любопытных деталей.

Мы уже затрагивали тему постепенного изменения игрового стиля, однако базис остается все тем же. «Сток» по-прежнему больше всех играет в дальний пас (каждый пятый пас команды является дальним), «Сток» по-прежнему меньше всех контролирует мяч (в среднем всего 38% игрового времени), «Сток» по-прежнему допускает больше брака в передачах на чужой половине поля, чем любая другая команда премьер-лиги и по-прежнему чаще всех бросает ауты (570 против 288 у ближайшего преследователя).

Однако два ключевых аспекта в старую и хорошо знакомую картинку все-таки было добавлено. Приход Пеннанта дал «гончарам» второго быстрого, резкого вингера, а, если учесть, что в центре созидать элементарно некому, сделал атакующие действия команды почти в два раза разнообразней.

Вторым важным моментом явилась очевидная попытка Пулиса добавить своей команде тактической гибкости. Для этого летом 2010 года были оформлены трансферы универсальных Марка Уилсона (оба фланга обороны, практически любая позиция в полузащите) и Джона Уолтерса (нападающий, оттянутый нападающий, фланговый полузащитник).

Как следствие, валлийский коуч уже вовсю наслаждается открывшимся ему тактическим разнообразием. Мало того, что «гибкая» схема теперь представляет нечто среднее между классическими 4-4-2 и 4-4-1-1, так еще по ходу матчей формация запросто может трансформироваться в 4-5-1 или даже 3-2-3-2 (более того, таким оригинальным ходом Пулис сумел переломить ход домашнего матча с «Сандерлендом»).

Безусловно, «гончары» находятся лишь в самом начале своей тактической эволюции, но первые плоды уже есть: у команды, наконец, появилось что-то более оригинальное, чем беспроигрышный вариант Пола Инса в качестве «плана Б».

«Сток Сити» на Трибуне

На Трибуне было зафиксировано целых 4 попытки (раз, два, три, четыре) начать освещать жизнь стаффордширского клуба. Однако задержаться надолго и радовать нас регулярными обновлениями не получилось ни у одного из них. Хотя на днях статьями о новичке клуба Мэттью Апсоне, предсезонном мнении от Лу Макари и переводом превью к сезону от The Guardian свою деятельность возобновил очень перспективный блог Stoke City. Давайте пожелаем автору побольше терпения и поддержим его, подписавшись на блог!

Прогноз

10-ое место. Уверен, каждый из нас знает ни одну историю о том, как средней руки команда, попадая в еврокубки благодаря хорошему выступлению в кубковых турнирах, не выдерживала дополнительной нагрузки и вынуждена была бороться за выживание. Однако грамотное и планомерное развитие «Стока» под руководством Тони Пулиса не позволяет отнести клуб к данной категории. Вот уже 4-ый год мы слышим от него одну и ту же мантру «прибавлять с каждым сезоном». До сего момента слова его с дело не расходились, так почему бы не поверить ему вновь?  

  1.  

  2.  

  3. «Ливерпуль»

  4. «Арсенал»

  5.  

  6. «Тоттенхэм Хотспур»

  7. «Сандерленд»

  8.  

  9. «Эвертон»

  10. «Сток Сити»

  11.  

  12. «Вест Бромвич»

  13. «Болтон Уондерерс»

  14. «Ньюкасл Юнайтед»

  15. «Вулверхэмптон»

  16. «Уиган Атлетик»

  17. «Норвич Сити»

  18. «Суонси Сити»

  19. «Блэкберн»

  20. «КПР»