6 мин.

Обзор английской прессы. 11.08.2011

Сага с переходом Сеска Фабрегаса в «Барселону» подходит к завершению, лондонские беспорядки вызывают страх Эурелио Гомеса и отвращение Харри Реднаппа, а «Манчестер Юнайтед» считается безоговорочным фаворитом перед стартом премьер-лиги – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Гари Невилл, бывший капитан «Манчестер Юнайтед»: «Ливерпуль» подходит к той точке, где им будет просто необходимо добиваться успеха, причем добиваться его прямо сейчас. Клубу это станет необходимо. Чувствуется, что это может стать целью, вызовом, а не просто желанием. Четко прослеживается, что Кенни Далглиш пытается сделать. Он пытается вернуть клубу былую славу. Смогут ли они пойти дальше и выиграть титул… Я не уверен, что это произойдет в этом сезоне. Реальность такова, что два лучших клуба страны на протяжении последних пяти лет это «Юнайтед» и «Челси». «Сити» тоже будет сражаться, в этом не может быть сомнений. Но главным конкурентом, на мой взгляд, будет «Челси», так было последние пять лет. И я не вижу причин, по которым это может измениться, учитывая, что состав у них будет тот же».

Найджел Уинтерберн, бывший защитник «Арсенала»: «У «Арсенала» тяжелый старт. Если они не наберут очков в первых трех матчах, люди начнут говорить, что вернуться в гонку будут невозможно. Это может показаться глупым после всего трех матчей, но так все происходит. Они получат дополнительное давление. Фанаты клуба уже сейчас думают: «Где большие трансферы?». Я тоже думаю, что усиление нужно, даже в случае, если Фабрегас и Насри останутся».

Эурелио Гомес, вратарь «Тоттенхэма», о беспорядках: «Многие игроки боятся. Мы много об этом говорим в раздевалке, и клуб тоже сказал нам оставаться дома, как можно чаще, и избегать улицы. Мой дом находится всего в 20 минутах ходьбы от центра беспорядков, и это опасно. Такое бывает в Бразилии, но никто и поверить не мог, что это возможно в Англии. Мы смотрим новости целый день, следим за ситуацией».

Темы для обсуждения

Сескосага подходит к концу

 

The Sun сообщает о близости завершения сделки: «Фабрегас находится на грани заверешния трансфера своей мечты в «Барселону». Но испанскому полузащитнику придется заплатить 4,5 млн фунтов из своего кармана. «Арсенал» готов принять предложение «Барселоны», которое составит 35,9 млн фунтов плюс дополнительные бонусы в случае побед Фабрегаса в важных турнирах. Но в стоимость трансфера также войдут 900 000 фунтов в год, которые Фабрегас согласился выплачивать «Арсеналу» на протяжении пяти лет своего контракта с «Барселоной».

Мэтт Берлоу из Daily Mail называет совершенно другие цифры: «Барселона» уверена, что они окончательно преуспели в долгой погоне за Сеском Фабрегасом, трансфер обойдется в сумму около 31 млн фунтов. Последнее предложение «Барселоны» составило 25,5 млн фунтов плюс дополнительные бонусы в зависимости от успехов капитана «Арсенала» на «Камп Ноу». Фабрегас согласился отказаться от причитающихся ему 4,4 млн фунтов «Арсенала», которые ранее были главным камнем преткновения в переговорах».

Вас, конечно, это очень сильно удивит, но представитель Daily Mirror Джон Кросс называет 3 набор сведений о трансфере: «Барселона» уверена, что они окончательно заполучили Сеска Фабрегаса после предложения в 36 млн фунтов. «Арсенал» настаивает, что сделка еще не согласована и они все еще хотят получить, как минимум, 37 млн фунтов. Однако кажется очевидным, что капитан «пушкарей» должен завершить трансфер своей мечты в команду своего детства «Барселону» в течение ближайших дней».

Новое издание – новый данные, со своей информацией предлагает ознакомиться репортер The Independent Пит Дженсон: «Барселона» рассчитывает, что у них получится завершить сделку по Фабрегасу на этой неделе. Переговоры идут о 34 млн евро (29,8 млн фунтов) сразу и 6 млн евро в качестве дополнительных бонусов. Эти бонусы состоят из 2 млн евро за каждый из первых двух титулов чемпиона Испании, которые Фабрегас потенциально может выиграть, и еще 2 млн евро за победу в Лиге чемпионов».

Джон Кросс в своей колонке желает Венгеру удачи, однако подчеркивает критичность его положения: «Вы не найдете большего фаната Арсена Венгера, чем я. Не только потому что его команды играют в футбол, на который приятно смотреть, но и потому что он принес успех в «Арсенал», стал в своем роде революционным тренером для премьер-лиги. Он умен, остроумен, обаятелен и всегда открыт для дискуссии, балуя меня и остальных журналистов своими ответами. Венгер заслужил время. Его кредит в банке доверия еще не истек. Но, очевидно, он не собирается меняться как тренер. Возможно, он докажет, что все были неправы. Я даже надеюсь на это, потому что этот человек повлиял на меня и я им восхищаюсь. Но если у него не получится финишировать в четверке и выиграть трофей, то вполне может оказаться, что этот сезон станет для него последним в «Арсенале». И это будет кричащим провалом».  

Старт премьер-лиги

 

Обозреватель The Sun Стивен Ховард, насколько уверен в 20 титуле «Манчестер Юнайтед», что даже не испугался назвать себя в 3-ем лице в заголовке: «Юнайтед» под руководством тренера, которому не ведомо такое понятие как лень, снова выглядит впечатляюще – похоже, они готовятся выиграть свой 20-ый титул в 20-ом сезоне премьер-лиги. Это и заставляет восхищаться Алексом Фергюсоном. Ему уже 69 лет, а он все еще задает темп, заставляя всех соперников рассматривать марку его обуви во время гонок за Филом Джонсом, Эшли Янгом и Давидом Де Хеа».

Колумнист The Sun Харри Реднапп делится своим мнением о происходящем: «Последние несколько дней вызывают у меня только грусть, отвращение и гнев. Эти беспорядки просто служат оправданием бандитизму, разбоям и просто негативным последствиям, с которыми сталкиваются порядочные люди. Что творится со страной? Если честно, это меня пугает. Это похоже на фильм, и он кажется чем-то нереальным. Некоторые люди смотрели фотографии подобных беспорядков в других странах, думая, такого никогда не случится здесь. У меня же, напротив, вот уже несколько лет было ощущение, что нечто подобное случится именно в этой стране. И, к сожалению, я оказался прав».

Сегодня также было принято решение перенести матч «Тоттенхэма» против «Эвертона». Матчи «КПР» и «Фулхэма», о переносе которых также шла речь, решено было провести, несмотря на беспорядки.

Репортер Daily Star Пол Робинс рассказывает о результатах опроса, согласно которому Стивен Джеррард был назван самым популярным футболистом по версии геев.

Новости и слухи: