10 мин.

Английская кухня. «Блэкберн»

Птичьи индийские бароны, у которых слова не вяжутся с делом, глобальные планы на попадание в пятерку, слон из Конго, странная реклама, а также многое другое в превью «Блэкберна» к сезону-2011/12 от блога «Англия, Англия»

 

Прошлый сезон

Если вы довольно-таки долго следите за командами-середнячками Сэма Эллардайса, то начало прошлого сезона не стало для вас большим откровением. «Бродяги» Большого Сэма как невидимки – тихо и незаметно, ровным стартом закрепились в середине таблицы – вроде бы рукой подать до заветной пятерки, да и зона вылета под боком. Возможно, держались бы они спокойно посередке, никого не трогая, но зимой на «Ивуд Парк» начались перемены. Индийская компания Venky’s, принадлежащая семейству Рао (кодовое имя – птичьи короли), приобрела «Блэкберн» у BRFC Investments Limited 99,9 % акций клуба за 43 миллиона фунтов стерлингов, 20 миллионов из которых ушли на оплату долгов клуба. Естественно, как и все новые владельцы, семейство Рао пообещала фанатам классных игроков, собственно, мега-команду, о которой мечтаю с 95 года и времен Джека Уорнера и заветное/желанное/недосягаемое 5-ое место.

Первым делом они взялись за главного тренера команды, который почему-то не сошелся с новыми владельцами в вопросах трансферной политики. Оказалось, что компания Venky’s не шибко-то хотела доверять ему свои деньги и решила, что клубным бюджетом лучше будет заниматься спортивное агентство «Кеntaro». Впервые показав свою мелочность (бюджет в 5 млн. фунтов – ой, какая большая сумма) и чуток повоевав с Сэмом, владельцы обвинили тренера в недостаточно атакующем футболе и уволили его. Если есть желание, то причину можно быстро придумать.

Так или иначе, тренером с приставкой и.о. стал Стив Кин, а новые собственники в срочном порядке начали искать замену Эллардайсу и, конечно, усиление, о котором как петухи во весь голос кричали в дни своего прихода. Кандидатов в списке на пост тренера было хоть отбавляй: Ширер, Йол, Эрикссон, Марадона. С первым и последним, кстати, велись серьезные переговоры – ведь никто другой как великий аргентинец/великий англичанин обязаны знать рецепт победного и атакующего футбола. В итоге, помучившись один месяц и никого не подписав (Марадона – слишком импозантен и сексуален, а Ширер отказался от греха подальше), индусы вручили долгосрочный контракт (до июня 2013 года) Стиву Кину. Многие считают, что на это решение, помимо безвыходности ситуации,  повлияла победа над «Ливерпулем» со счетом 3-1. Думаю, совокупность этих двух признаков сыграла определенную роль. Назначив 43-летнего специалиста, индусы занялись зимней селекцией – то и дело всплывали имена грозных и повидавших многое игроков: Бекхэм, Ван Нистелрой и Рональдиньо, а журналисты успевали смаковать слухи прекрасными и не очень жабоколлажами.

 

Пустив слюну, на деле «бродяги» усилились лишь арендованными игроками: Санта Крусом из «Сити» и полузащитником «Шальке» Джермейном Джонсом, а также приобрели Мауро Формику, о таланте которого знали лишь определенный круг лиц. Окончательно усевшись в кресло главного, по ходу сезона Кин пытался как-то изменить рисунок игры, но у него ничего не получалось (10-тиматчевую безвыигрышную серию, надеюсь, никто не забыл). От безысходности и сильного стресса Стив даже попался в вождении в нетрезвом виде вблизи графства Чешир (доза алкоголя в крови превышала норму в два раза).

На финише сезона вдобавок к сложному календарю для игроков «Блэкберна» оставался только один выход – нужно было проявлять характер. И им это удалось. Команда взяла восемь очков в четырех встречах, смогла сыграть вничью с «Юнайтед» и на волевых вырвать победу у «волков» Мика Маккарти (3:2). Если кто-то помнит, то дни до начала игры с чемпионом слегка напоминали цирк – болельщики «бродяг» пытались продать свои абонементы фанатам будущих чемпионов, но это уже другая история. Главное, что клуб смог спастись.       

Трансферы

Пришли: Радосав Петрович («Партизан», неизвестно), Майлз Андерсон («Абердин», бесплатно) 

Ушли: Франк Филдинг («Дерби», 400 тысяч фунтов), Зураб Хизанишвили («Кайсериспор», бесплатно), Джэйсон Браун («Абердин, бесплатно), Фил Джонс («Манчестер Юнайтед», 16,5 млн.фунтов), Майкл Поттс («Йорк Сити», бесплатно), Тони Вастич («Бавария», неизвестно), Аарон Доран («Инвернесс», бесплатно), Макео Ригтерс, Бенжани Мварувари (оба –  без клуба, бесплатно)

 

Фил Джонс - молодой новобранец «Юнайтед»

Этим летом «Блэкберн» оказался единственным клубом, который обратил внимание на российский рынок. Ходили слухи вокруг кандидатур Шишкина и Хонды, но, в конечном счете, слухи остались слухами. Развернув масштабную летнюю селекцию (Онуоха, Освальдо, Витсель, Павоне, Монгонгу, Рауль, Макфадден) и готовя очередные миллионы, которые, по словам Venky’s, они просто не успели потратить, владельцы столкнулся с форс-мажором или по-другому настоящим трансферным кризисом – ведь теперь индийским владельцам перед тем, как «выходить на рынок», нужно закрыть остаток задолженности клуба (ходят слухи, что банкиры пронюхали о полученных деньгах по Джонсу и быстро потребовали возврат долга). Спустив все на тормоза, индусы должны признать факт того, что серьезные приобретения отменяются и в этом году владельцам придется затянуть пояса на своих животах – и это спустя полгода после того, как клуб поменял владельца. И грешно и смешно. Теперь неудивительно, что им придется ограничиться дешевыми покупками или поиском свободных агентов. При этом сам Стив Кин уверен в том, что подпишет порядка четырёх футболистов до конца августа. 

 

Петрович уже прошел медобследование 

А пока толком в клуб никто не пришел, ближе всех к переходу только  Петрович и Гудвилли, но это не того калибра игроки, о которых стоит кричать всем вокруг. Первый успешно прошёл медобследование на «Ивуд Парк» и ждет разрешения на работу, второй ведет переговоры. На этом пока всё! В клубе только потери: Санта Крус и Джермейн Джонс вернулись в свои клубы, после долгой финансовой саги с «Юнайтед» за 16,5 млн. фунтов был продан Фил Джонс (если кто помнит, то там была зубодробительная сага). Дошло до того, что Анудахра Десай грозила «красным дьяволам» судом, но до этого, слава богу, не дошло. 

Продали в «Дерби» перспективного вратаря Филдинга. Ригертс, Мварувари (ему предложили контракт), Хизанишвили стали свободными агентами, причем, только грузин нашел себе новую команду. Ко всему прочему, «бродяг» может покинуть нападающий Никола Калинич, 6 млн. фунтов  – столько за него предлагает украинский «Днепр».

Хорошенько оглянувшись, мы видим, что как все опытные бизнесмены индусы только зарабатывают на клубе и неудивительно, что посреди предсезонки появляется вот такая самореклама (см. ниже). Надеюсь, вам стало понятно, что клуб, мягко говоря, используют для продвижения собственного продукта?

  

Цели на сезон

«В ближайшие пару-тройку лет мы планируем попасть в еврокубковую зону», - как-то выронил из уст главный тренер «бродяг» Стив Кин.

Читайте по слогам: «Не-ре-аль-но!» Дорога в Чемпионшип намного ближе…

Предсезонка

«Блэкберн» 5:0 «Олдхэм». 13 июля. Голы: Робертс (3), Сальгадо, Хинли

 «Аккрингтон» 1:2 «Блэкберн. 14 июля. Голы: Калинич, Андрюс

«Моркамб» 1:1 «Блэкберн». 16 июля. Голы: Формика

«Астон Вилла» 1:0 «Блэкберн». 27 июля. Голы: -

«Китчи» 0:3 «Блэкберн». 31 июля. Голы: Формика, Данн, Блэкмен 

«Килмарнок» – «Блэкберн». 3 августа.

Изначально команда планировала провести сбор в городе Пуни (Индия), но теракт в Мумбаи (в 150 км от места сборов) спутал все планы. Из-за соображения своей безопасности игроки отказались туда ехать, поскольку побоялись, что могут стать приоритетной мишенью для террористов. В итоге руководство клуба решило перенести поездку на следующий год, а недельный промежуток сборов (с 16 июля по 25 июля) заполнить двухразовыми тренировки и спаррингами.

Помимо этого негативного момента, был еще один. Никола Калинич устроил саботаж, не поехав в азиатское турне вместе с «Блэкберном» в знак протеста против действий руководства клуба по отношению к нему. Что-то подсказывает, что до конца этой саги немного осталось. Тем временем, клуб успел принять участие в экспансии азиатского рынка и под шумок сыграть в  запланированном турнире Barclays Asia Trophy, где вместе с «Астон Виллой», «Челси» и «Китчи» они разыграли этот трофей. Кстати, «бродяги» разгромив «Китчи», заняли там третье место.       

Лидер

 

Кристофер Самба. Франко-конголезского рослого защитника Марк Хьюз нашел в Германии, в резерве берлинской «Герты», куда он попал транзитом через французский «Седан». Именно благодаря «Блэкберну» никому неизвестный Самба из большого и неуклюжего защитника превратился в одного из лучших в своем амплуа. Кристофер – игрок, который умеет пользоваться своими габаритами при стандартных положениях, поэтому неудивительно, что он не только столб обороны, но и грозная сила в атаке. В сезоне 2008/09 Сэм Эллардайс даже ласково назвал его «ключиком к победам», когда во время матча он вышел на замену в игре с «Тоттенхэмом» и помог вырвать победу со счетом 2-1. В нападении у него получалось с переменным успехом – конголезец провел в том сезоне около 40 матчей и забил за сезон 3 мяча.

После увольнения Эллардайса Крис даже пытался покинуть команду, но Стив Кин, понимая всю важность ситуации, сделал все возможное для того, чтобы его оставить – предложил игроку капитанскую повязку и улучшенный контракт. Подействовало – игрок остался, а его игра сыграла ключевую роль в спасении команды от вылета. Неудивительно, что такой клуб как «Арсенал» уже несколько лет интересуется им.

Форма 2011-2012

 

Также в интернете появилась новая выездная форма команды, но она неподтвержена, поэтому, если вам интересно, то может кликать сюда

Тактика

 

Локальные успехи (если это можно назвать таким словом) конца прошлого сезона были во многом связанны с тем, что был найден более-менее работоспособный вариант схемы (4-2-3-1), одним из ключевых аспектов, которой была пара мощных опорников Нзонзи - Джермейн Джонс, они по сути полностью развязывали руки, пожалуй, единственному прибавившему при Стиве Кине игроку Джуниору Хойлетту, который, собственно, благодаря своей энергичности и неплохому техническому оснащению становился ключевой фигурой при атакующих действиях в схеме Кина.

Однако, учитывая уход Джермейна Джонса, малый трансферный бюджет и отсутствие в составе опорника подобного типажа и класса, тактическому профану Стиву Кину снова придется экспериментировать. Разглядеть мысль в опытах образца прошлого сезона было настолько трудно, как разглядеть тренера в нем в самом. Процесс, скорее, напоминал гадание, ну или в крайнем случае игру в Football Manager, где, ничего не наигрывая, можно бесконечное количество раз парой кликов менять схему. Мы же погружаться в гадание не будем, оставив это дело настоящему мастеру Кину, просто предложим достаточно близкий к прошлогодней формуле «успеха» вариант решения проблемы.  

Как и все художники-дилетанты, Стив Кин до сих пор в поиске тактической нирваны. 4-4-2, 4-1-2-1-2, 4-1-4-1 или 4-2-3-1 – так что же вы посоветуйте тренеру «роверс»? Кажется, что он испробовал все варианты.

«Блэкберн» на Трибуне

С мая на Трибуне функционирует блог «The Riversiders», ведет его пользователь с никнеймом Gudi27, помогает ему другой юзер – Strakosha. Надеемся, что фанаты «бродяг» продолжaт радовать нас новыми записями.   

Прогноз

19 место. Как-то не стыкуются, господа индусы, ваши громкие заявления с делом. И вообще, ситуация под копирку напоминает «КПР»: владельцы обeих команд даже не пытаются потратить существенных средств на усиление. Хотя, нет. Между клубами все-таки есть одна разница – «рейнджеры» пытаются найти усиление в поиске свободных агентов и делают все возможное, чтобы сохранить своих собственных игроков, то в «Блэкберне» вообще ничего не предпринимают. Владельцы предпочитают зарабатывать на распродаже своих игроков, и не дай бог в августе уйдет Самба – точно наступит конец света. 

p.s Приглашаем всех к участию в фэнтези-лиге блога «Англия, Англия», код приглашения: 5acc6140234b