5 мин.

Обзор английской прессы. 26.07.2011

Мик Маккарти предупреждает игроков о вреде Твиттера, Найджел Де Йонг призывает Марио Балотелли взяться за ум, а британские журналисты, оглядываясь в прошлое, не могут поверить в слова Роберто Манчини – традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Очевидно, что Суперкубок Англии не является обыкновенным матчем для «Манчестер Юнайтед». Ведь нам снова предстоит встреча с нашими шумными соседями. Предстоит интересный матч. Только посмотрите на возможности ведущих клубов чемпионата, каждый из них может выиграть гонку. Мы, «Сити» и «Ливерпуль» очень хорошо усилились, а «Арсенал» и «Челси» всегда находятся среди претендентов».

Найджел Де Йонг, полузащитник «Манчестер Сити»: «Я думаю, что все пытаются помочь Балотелли, не только я. Все пытаются, но измениться должен он. Он слушает нас, но должен сам все осознать. Он должен сосредоточиться и начать принимать правильные решения. Он очень талантливый парень, и у него есть все для того, чтобы стать игроком мирового уровня. Все говорят о его недостатках, но, как футболист, он один из самых ярких талантов своего поколения. Те вещи, которые он иногда делает на поле, разочаровывают, он должен исключить это из своей игры, в противном случае он понапрасну растратит свой талант. Он должен понимать это».

 Темы для обсуждения

Пятка Балотелли

Журналист The Guardian Якоб Стейнберг поддерживает Балотелли: «С каких это пор футбол стал настолько серьезным и прилежным видом спорта? Просто почитайте цитаты Манчини, отличное лекарство от бессонницы. «В футболе вы всегда должны оставаться профессиональным и серьезным, в этом моменте Балотелли не показал себя профессионалом»,  – сказал итальянец после матча. Всегда профессиональным, всегда серьезным, наверно, прямо как Манчини, когда он забивал этот великолепный гол пяткой за «Лацио» в ворота «Пармы». Перефразируя Барта Симпсона, что с тобой случилось, Роберто? Когда-то ты тоже был крутым».

Рори Смит в своей колонке для The Telegraph считает, что такие эпизоды нужны футболу: «Забей Балотелли в том эпизоде, Манчини, вероятно, похвалил бы его за нестандартный ход, за его изобретательность. Он провалился, а эпизод превратился в обыкновенный выпендреж. В этом, к сожалению, заключается ключевое отличное между современной игрой и прошлыми эпохами. Сейчас такая неудача – любая неудача – считается бесполезной. Игроки постоянно должны вносить свой вклад в общий успех команды. Индивидуальные действия не приветствуются, напротив, их пытаются задушить в зародыше. И это настоящий позор. Позор для спорта как для зрелища, позор в глазах зрителей. В конце концов, сам Круйфф однажды признался, что иногда специально целился в перекладину, когда его команда уверенно побеждало, верно полагая, что фанаты предпочтут промах или что-то близкое к нему очередному скучному году. Футбольная дерзость не должна считаться преступлением. Ее нужно поощрять».

Твиттер

Репортер The Independent Джон Кертис рассказывает о предупреждении Маккарти: «Тренер «Вулвз» Мик Маккарти намерен жестко отлеживать действия в Твиттере своих игроков, которые уже предупреждены о штрафе в случае раскрытия секретов команды. Маккарти рассказал, что клуб уже воспользовался услугами специального медийного агентства, которое разъяснит игрокам, что они могут писать без последствий. Тренер не намерен запрещать Твиттер, однако он до сих не забыл о том, как клуб «упустил» Стива Сидуэлла после того, как информация просочилась в Твиттер от игрока, имя которого не называется».

Обозреватель The Telegraph Люк Эдвардс считает поступок Энрике простым проявлением эгоизма: «Энрике, вероятно, просто стало скучно вовремя американского турне «Ньюкасла», и, размышляя о том, почему ни один из клубов Лиги чемпионов, которые, по словам его агента, интересуются им до сих пор не сделал предложения, он решил поделиться своими взглядами. Быть может, он не думал долго перед тем, как написать. Быть может, он, находясь на другой стороне Атлантики, принял решение в порыве эмоций. Быть может, он просто наивно полагал, что никто не сможет прочитать, если он напишет на испанском. Однако, на мой взгляд, действия Энрике были расчетливыми и преднамеренными. Он находится перед лицом перспективы застрять в клубе, где он больше не желает играть, а своими нападками на владельца Майка Эшли и исполнительного директора Дерека Лламбиаса он просто надеется ускорить свой уход».

Daily Mail, тем временем, рассказывает Энрике, скорее всего, покинет «Ньюкасл» в течении 10 дней, основными претендентами являются «Ливерпуль» и «Аресенал».  

Уругвай

Джонатан Уилсон из The Guardian от души хвалит человека, ответственного за успех «Селесте» на Кубке Америки: «Выход уругвайских юношей в финал Чемпионата мира до 17 лет, команда-фаворит на стартующем через неделю в Колумбии Чемпионате мира до 20 лет, одно из двух южноамериканских мест на олимпиаде в Лондоне в следующем году. Уругвайский футбол, безусловно, переживает период рассвета, они сильны примерно так, как полвека назад. Естественно, в центре всего этого стоит, чуть-чуть прихрамывая и улыбаясь своей знаменитой улыбкой – Оскар Табарес, который за пять лет достиг с командой одного из самых впечатляющих ренессансов в современном футболе. Забудьте Суареса, не вспоминайте Томаса Ринкона, не говорите о Вильяре и даже не пытайтесь упомянуть Неймара и Месси, главной звездой этого турнира стал школьный учитель из Монтевидео».

Новости и слухи:

P.S. Несмотря на позднее время выхода (за которое я извиняюсь), обзор, как обычно, построен на вчерашних и утренних новостях и публикациях.