7 мин.

Первый парень на деревне

Совсем недавно было официально объявлено о том, что новым менеджером футбольного клуба «Астон Вилла» стал шотландский специалист Алекс Маклиш, автоматически заменив на этом посту Жерара Улье. Несмотря на то, что приход нового наставника болельщики «вилланов» восприняли в штыки, клуб таки подписал соглашение о сотрудничестве сроком на три года. Как бы то ни было, но на новом месте работы шотландец уже числится больше недели, а каких-либо слухов на счет подписания новых игроков как не было, так и нет.

Команда уже успела расстаться со своим лидером – Эшли Янгом, который успешно прошел медосмотр в Манчестере и подписал контракт с «красными дьяволами» сэра Алекса. Также команду покинул опытный голкипер Брэд Фридель, отправившийся на закате своей футбольной карьеры в «Тоттенхэм». Именно эта потеря, в лице американца, может наиболее сильно сказаться на результатах команды в будущем сезоне. Несмотря на свой солидный возраст, Брэд всегда демонстрировал высочайший уровень игры и был той самой опорой, на которую можно было бы положиться в трудную минуту.

Естественно, в такой ситуации «Астон Вилле» необходим новый классный голкипер. Довольно-таки трудно предполагать, кто же станет стражем ворот команды в следующем сезоне, ведь клуб из Бирмингема на трансферном рынке пока ведет себя очень тихо. На данный момент в команде числится еще один вратарь из США – Брэд Гузан. Вторую половину прошлого сезона американец провел в аренде в «Халл Сити». Пока не ясно, планируют ли сами «вилланы» оставить его в команде еще на год. Стоит отметить, что Брэд достаточно квалифицированный голкипер и  клуб должен быть заинтересован в его услугах. Жерар Улье в свое время рассчитывал на этого американца, а вот нужен ли он теперь Маклишу? Трудный вопрос, на который ответ сможет дать лишь время.

В связи с этим, рассмотрим еще несколько вариантов кандидатур на пост основного голкипера «Астон Виллы» в следующем сезоне.

Шэй Гивен

  • Возраст: 35 лет

  • Клуб: «Манчестер Сити»

Один из лучших вратарей за всю историю премьер-лиги уже второй сезон подряд числится вторым в составе «горожан». Всё-таки молодой и амбициозный  Джо Харт куда больше по душе Роберто Манчини. Но ведь нельзя с уверенностью говорить, что Шей серьезно уступает своему коллеге по амплуа. Да, года берут своё, но ведь для большинства великих голкиперов возраст никогда не был помехой. Если Гивен окажется «без работы» еще на один сезон, то вполне вероятен вариант, что болельщики потеряют этого великолепного вратаря навсегда.

Почему Шей Гивен оптимальный вариант для «Астон Виллы»? Во-первых, опытный футболист не считается игроком основы своего нынешнего клуба, что уже может облегчить его возможный трансфер. Во-вторых, такого хорошего голкипера, как Шэй, именно среди клубов премьер-лиги бирмингемцев явно не смогут найти. В-третьих, сам Гивен наверняка ни против играть в не самом скромном клубе в Англии.

Бен Фостер

  • Возраст: 28 лет

  • Клуб: «Бирмингем Сити»

Бывший страж ворот «Манчестер Юнайтед» уже был замечен в пожеланиях Алекса Маклиша. Шотландский наставник работал с Беном в «Бирмингеме» и вполне вероятно захочет продолжить сотрудничество с ним и в новом клубе. Фостер провёл замечательный прошлый сезон в составе «блюз», пускай его команда и вылетела в Чемпионшип. Именно возможность снова играть в премьер-лиге может соблазнить талантливого вратаря перейти в стан злейших врагов.

Парадокс, но в свои 28 лет Фостер всё еще считается одним из наиболее перспективных английских голкиперов. Несмотря на то, что у Бена не получилось заиграть на «Олд Траффорд», в Бирмингеме он заново раскрылся. Многие футбольные эксперты утверждают, что Фостер относится к той категории вратарей, которые никогда не смогут заиграть в топ-клубе всего лишь по одной причине: они попросту не могут простаивать большую половину матча без дела, им нужно усердно работать на протяжении всех 90 минут. «Астон Вилла» может «подарить» парню огромный объем работы? Вполне.

Роберт Грин

  • Возраст: 31 год

  • Клуб: «Вест Хэм»

Грина постигла та же участь, что и Фостера. «Молотобойцы» провели, пожалуй, самый бездарный сезон за последние годы. Но именно Роберт был, чуть ли не единственным белым пятном в составе лондонцев. Он, как и Скотт Паркер, всеми силами старались вытянуть «Вест Хэм» из той глубокой ямы, в которую попала команда, но, увы  – безуспешно. Далеко не факт, Роберт решиться переехать в Бирмингем, но отбрасывать возможность такого перехода тоже не стоит.

Главной преградой на пути может стать ни кто иной, как Сэм Эллардайс. Новый наставник лондонцев решительно настроен – вернуть клуб в элиту уже с первой попытки. Естественно, чтобы добиться этой цели, Биг Сэм обязан сохранить ведущих футболистов своей новой команды и Роберт явно попадает в когорту этих игроков. Несмотря на различные ошибки и ляпы, он всё еще числится в голкиперах национальной сборной Англии и чтобы быть на виду у Фабио Капелло, Грину желательно выступать в премьер-лиге.

Али Аль-Хабси

  • Возраст: 29 лет

  • Клуб: «Болтон»

Всем известно, что вратарь, родные корни которого уходят далеко в Османскую Империю, принадлежит «Болтону», но прошлый сезон «отстоял» в аренде за «Уиган». И выглядел достаточно неплохо. Благодаря его отменным действиям в рамке команда смогла избежать вылета. А Али своей надежной игрой заинтересовал многие английские клубы, в том числе и «Астон Виллу». Вскоре интерес бирмингемцев к его персоне пропал, но совершенно не исключено, что снова появится этим летом.

Сам игрок настроен играть за «латикс». «Уиган» уже предпринял несколько попыток выкупить права на футболиста, которые так и не увенчались успехом. Кто знает, но может быть предложения из стана «Астон Виллы» ждет руководство «Болтона». Для Али переход в новый клуб может стать новым и что самое важное – главным этапом в его футбольной карьере.

Томас Соренсен

  • Возраст: 35 лет

  • Клуб: «Сток Сити»

Датчанин уже играл за клуб с 2003 по 2008 год. И выступал, если говорить открыто, с переменным успехом. В «Стоке» дела шли тоже не лучшим образом. Он так и не стал полноценно игроком основы «гончаров», всё чаще уступая место на поле Асмиру Беговичу. Не исключено, что опытный вратарь захочет вернуться в тот клуб, который по-настоящему сделал ему имя в английском футболе.

Вот только нужен ли самой «Астон Вилле» пускай и хороший, но такой нестабильный страж ворот? Ведь есть куда лучшие кандидатуры на пост №1. Сам Соренсен наверняка не откажет своему бывшему клубу, ведь датчанин прекрасно понимает, что в свитере бывшего клуба ему не придется бороться за место в стартовом составе.

Боаз Майхилл

  • Возраст: 28 лет

  • Клуб: «Вест Бромвич Альбион»

Воспитанник детской академии «Астон Виллы», ныне выступающий за клуб из Вест Бромвича, практически весь сезон просидел на скамейке запасных, проиграв конкуренцию Скотту Карсону. Этим летом Скотт отправился покорять Турцию, и место основного голкипера команды осталось вакантным. Но английская пресса активно сватает в клуб Томаша Кущака, который уже выступал за «Дроздов» ранее. Немудрено, что Боаз в очередной раз может остаться без работы.

Цена на Майхилла не должна быть слишком высокой, играет он достаточно уверенно, пускай и допускает иногда ошибки (куда же без этого), с переменным успехом выступает за национальную сборную Уэльса. Да и сам голкипер наверняка не упустит возможность играть за такой клуб.

И это далеко не полный перечень голкиперов, которые могут приглянуться шотландцу этим летом.