8 мин.

Обзор английской прессы. 15.06.2011

Взаимные обвинения, фанатские протесты в бирмингемской войне за Маклиша, большая работа «Ливерпуля» на трансферном рынке, трогательная история вратаря английской молодежки и многое другое в традиционном обзоре английской прессы в блоге «Англия, Англия».

Цитаты дня  

Бакари Санья, защитник «Арсенала»: «Я могу подтвердить то, что Сеск хочет перейти в «Барсу». Фабрегас хочет вернуться в свою родную страну, в свой город, где живет его семья; он хочет играть за одну из лучших команд в мире, «Барселону», и это вполне объяснимо. Но на данный момент он все еще остается капитаном «Арсенала».  

Алан Ширер, эксперт BBC: «Я могу подтвердить, что я был одним из кандидатов, с которыми «Кардифф Сити» связался по поводу тренерской вакансии. Во время переговоров меня больше всего впечатлило видение, амбиции и решительность владельца клуба, Дато Чен Тянь Ги, и руководства. К сожалению, переговоры не увенчались успехом. «Кардифф Сити» – большой клуб, и я желаю им всяческих успехов в грядущем сезоне».

Фрэнки Филдинг, вратарь молодежной сборной Англии: «Мой отец получил возможность отправиться в Малайзию и открыть там свою текстильную фабрику. Он спросил меня и других моих братьев, хотим ли мы поехать. Маму такая перспектива не привлекала, а я даже не знал, где на карте находится Малайзия. Я остался с мыслью полностью посвятить себя футболу. Мой отец уехал туда для того, чтобы прокормить нас. Он отправлял почти все деньги домой и звонил нам каждое воскресенье. Но однажды мы не дождались такого звонка. Потом парень моей сестры приехал ко мне у Уикомб и рассказал, что у моего отца случился сердечный приступ и он умер. Мне хочется верить, что отец гордился бы мною. Меня убивает также тот факт, что именно в ту неделю он должен был прилететь домой и посмотреть, как я играю за «Уикомб». Он никогда не видел моей игры на профессиональном уровне. И это меня мотивирует».

Джек Родуэлл, полузащитник молодежной сборной Англии: «Возможно, мы не показали этого в тот вечер, но у английские игроки тоже могут похвастаться отличной техникой. Посмотрите на нашу первую сборную, у нас есть несколько игроков, которые относятся к числу лучших в мире. Джеррард, Лэмпард, Терри, Фердинанд, Руни, список можно продолжать и продолжать. Если бы они оказались в составе «Барселоны», то я уверен, что каждый из них выходил бы в стартовом составе. Очевидно, что «Барса» на уровня подсознания играет в другом стиле. На протяжении всей карьеры таких игроков, как Хави и Иньеста, учат играть определенным образом. Английских игроков учат играть по-другому, точно также бразильцев тоже обучают иначе. Но это не означает, что нам не хватает техники. В нашей команде достаточно техничных игроков».

Темы для обсуждения

Будущее Маклиша  

 

Корреспондент The Guardian Энди Хантер рассказывает о планах «Виллы» относительно Маклиша: «Горячие споры о будущем Алекса Маклиша начались во вторник вечером, когда «Бирмингем Сити» обвинил «Астон Виллу» в переманивании их тренера и объявил о том, что, возможно, обратится в премьер-лигу или ФА. Ответный ход вылился в заявлении «Виллы» о планах провести собеседование с Маклишем. В день драматичных обвинений и контробвинений, представители «Виллы» признали, что рассматривают Маклиша в качестве «свободного агента» после того, как он покинул «Бирмингем» в воскресенье и планируют «в срочном порядке» провести с ним переговоры, несмотря на угрозы «Бирмингема» о возможных санкциях в случае, если не будет уплачена компенсация».  

Источники корреспондентки Daily Mail Жанин Селф сообщают, что «Бирмингем» будет бороться до конца: «Источник близкий к владельцу клуба Карсону Юнгу сообщает: «Владелец не будет мириться с «грязными трюками». Команда делает все по букве закона и не отступит. Поведение Алекса Маклиша и «Астон Виллы» неприемлемо. Если «Астон Вилла» хочет заполучить Алекса, им следовало бы обратиться к руководству «Бирмингема» и договориться о переговорах с ним».  

Обозреватель Daily Mirror Оливер Хольт отмечает удручающее положение «Виллы» в целом: «Славный добрый клуб находится в центре тренерской бури, грандиозные обвинения и потерянные амбиции – настоящее межсезонье в английском футболе. Не важно, кто прав, кто виноват, важнее то, что «Астон Вилла» все еще не оправилась от ухода Мартина О’Нила 10 месяцев назад. Сейчас клуб находится в бедственном положении. Даже их собственные фанаты признают это. Их лучшие игроки хотят уйти, а Роберто Мартинес, обдумав все хорошенько, предпочел им «Уиган».

Фанаты «Астон Виллы», тем временем, развернули настоящую интернет-кампанию против возможного назначения Алекса Маклиша тренером клуба. Специально созданная группа в Facebook уже собрала почти 15 000 человек, а еще 630 болельщиков  подписали интернет-петицию.    

Блогер The Guardian Роб Багчи удивляется поведению фанатов: «Фанаты «Астон Виллы» не желали видеть у руля клуба Жерара Улье, не были высокого мнения о временно исполнявшем его обязанности Гари Макаллистере, проявили такое презрение по отношению к Стиву Макларену, что руководство вынужденно было отменить собеседование с бывшим тренером сборной Англии, не дождались у руля команды решительного Роберто Мартинеса из «Уигана» и сейчас начинают кампанию против возможного назначения бывшего коуча «Бирмингем Сити» Алекса Маклиша».

Перестройка в «Ливерпуле»

Репортер Daily Mirror Дэвид Мэддок рассказывает о проблеме: «У Далглиша в «Ливерпуле» сейчас есть 13 «лишних» игроков, содержание которых обходится в… более чем 600 000  фунтов в неделю в зарплатной ведомости. Это соответствует более чем 30 миллионам в год, выплачиваемых игрокам, которые либо находились в аренде в прошлом сезоне, либо с трудом попадают в состав. Основной владелец клуба Джон Генри и Том Уернер уже выразили свою озабоченность уровнем зарплат у таких игроков, как Милан Йованович и Джо Коул, которые едва ли могут рассчитывать на место в заявке. Только это парочка получает более 200 000 фунтов в неделю, а игрок ротации Макси Родригес, в котором не будет особой необходимости в случае прихода Стюарта Даунинга этим летом, по слухам зарабатывает около 100 000 в неделю, это в свою очередь означает, что огромные суммы были потрачены на этих игроков, несмотря на то, что они пришли в команду в качестве «свободных агентов».

Фил Томас из The Sun также делится информацией о трудной трансферной работе Кенни: «Ливерпуль» рискует потерять 30 миллионов фунтов на зарплатах ненужных им звезд в следующем сезоне, если они не сумеют избавиться от них. «Красные» заинтересованы в том, чтобы расстаться с десятком игроков, которые не имеют никаких шансов на «Энфилде» после революции Кенни Далглиша. В любом случае тех, кто убежден, что Король Кенни ведет команду к серьезной борьбе за титул, ждет суровое испытание реальностью в следующем сезоне. Американские владельцы Fenway Sports Group остаются верны своему слову и поддерживают планы Далглиша наличными – 20 миллионов фунтов уже заплачено за Джордана Хендерсона. Последовать за ним могут Стюарт Даунинг, Чарли Адам, Коннор Уикхем и Гаэль Клиши. Но одно можно сказать наверняка, возвращение к былой славе под руководством Далглиша точно не будет дешевым».

Санчес на пути в Манчестер

Алан Никсон считает, что развязка истории близка: «Манчестер Юнайтед» готовы отдать 27 миллионов фунтов за чилийскую звезду «Удинезе» Алексиса Санчеса, уведя его из-под носа у «Манчестер Сити» и «Барселоны». Дэвид Гилл вылетел вчера в Барселону для того, чтобы встретиться с представителями «Удинезе», которые сейчас ведут переговоры с каталонцами, похоже, борьба за талантливого атакующего полузащитника накаляется до предела».

Фрэнки Филдинг

Журналист The Telegraph Генри Уинтер дополняет трогательные слова вратаря молодежки рассказом о его тату: «Перед матчем англичан против Украины в Хернинге в среду вечером Фрэнки Филдинг бросит взгляд на 6 слов, вытатуированных его левой руке. Фраза взята с надгробной надписи его отца: «Слишком любим, чтобы быть забытым» («Loved too much to be forgotten»).

Заметка у Генри Уинтера, к слову, получилась очень душевной, настолько, что сам Филдинг решил поблагодарить его через твиттер.

Райан Гиггз

Гай Патрик в The Sun продолжает историю: «Брат Райана Гиггза Родри изменял своей жене, как и его звездный брат. Родри – до этого момента изображавшийся в качестве невинной жертвы интрижки его жены Наташи с Райаном – изменял ей в тот же период времени. Девушка, с которой он спал, брюнетка Даниэлль Хили, заявила: «Родри лицемер. Он ничем не лучше своего брата Райана».

Новости и слухи:

Следим за английским футболом и подписываемся на блог