4 мин.

Дариус Васселл, не забыли?

Дариус Васселл двадцать два раза привлекался к играм сборной Англии, дважды принимал участие в крупных международных турнирах национальных команд и более десяти лет был регулярным игроком в матчах английской премьер-лиги. Поэтому когда поступило предложение попробовать в своей карьере нечто иное, совершенно иное, бывший нападающий «Астон Виллы» и «Манчестер Сити», решил: «Почему бы и нет?»

Соглашаясь на предложение из Турции, воспитанник Бирмингема даже представить себе не мог, что этот опыт он не забудет никогда.

Прибыв в аэропорт Анкары для проведения переговоров с клубом «Анкарагюджю», Васселл по первому беглому взгляду мог оценить ассортимент местных магазинов футбольной атрибутики – три тысячи обезумевших болельщиков с зажженными файерами скандировали кричалки столичного клуба. А затем, усевшись в машины и размахивая шарфами из открытых окон, они отправились за ним из зала прибытия до гостиничного комплекса.

Испуганный взгляд Васселла на одном из видеороликов портала YouTube подтверждает все вышесказанное.

За много лет до этого случая Васселл уже удостаивался активного внимания со стороны фоторепортеров. Было это после прибытия на тренировочную базу «Астон Виллы» из расположения сборной Англии, в дебютной игре за которую ему удалость забить гол в ворота сборной Голландии.

«Это все для меня? – спросил он тогда у одного из сотрудников клуба, отвечающего за связь с прессой. – Я всего лишь забил гол».

Застенчивому Дариусу пришлось пройти серьезные испытания в чужой и незнакомой Турции. И он с честью боролся с ними.

«Когда мой контракт с «Манчестер Сити» подходил к концу – я получил множество разных предложений, – объясняет он. – Но большинство из них были от команд, где мне предстояла роль резервиста. Тогда я задал себе вопрос: «Хочу ли я отправиться куда-нибудь, где я буду важным игроком, буду играть каждую неделю и открою для себя что-то новое?»

«Получив предложение из Турции, я подумал: «Почему бы не попытаться провести переговоры с ними?» Но все это было столь неожиданным. Когда я приземлился, в аэропорту был настоящий хаос. Тогда у меня даже мыслей не было подписывать контракт».

«Но болельщики были введены в заблуждение и полагали, что я собираюсь подписать контракт в тот же день. Я понятия не имел что происходит, все время оборачивался назад, думая, что встречают кого-то другого».

Васселла в итоге убедили подписать соглашение с клубом, но он быстро понял, что откусил слишком большой кусок, чем тот, который он способен был прожевать.

«После того, как я подписал контракт, то я осознал для себя, что вокруг нет никого, на кого бы мог положиться. Возможно, люди будут считать, что говорить такое неблагоразумно с моей стороны, но все случилось слишком быстро. В такой ситуации вы понятия не имеете об их языке, религии, веровании и обычаях, различных праздниках и о том, что у них на уме».

«Например, как-то раз я прихожу на тренировку, а там никого нет. Оказывается, в этот день был какой-то государственный праздник».

«Или другой случай. Однажды в отеле, в котором я остановился, меня попросили собрать вещи и покинуть номер. Полагаю, что клуб просто не заплатил по счетам, и я должен был самостоятельно найти себе место для проживания. Все бы ничего, но никто не удосужился сказать мне о том, что же происходит. Я никогда не жаловался по пустякам и большинство людей с кем я работал в моих предыдущих клубах, подтвердили бы это».

«Я уехал туда, чтобы играть в футбол. Но проблема в том, что вы не можете сосредоточиться на любимом деле, поскольку приходится решать множество других вопросов вне футбола. В конце концов, я просто не думаю, что уделял много времени футболу».

Спустя всего один сезон (4 мяча в 25 матчах) ему удалось расторгнуть контракт с клубом и получить долгожданную свободу. Через тринадцать месяцев после отъезда руку помощи 30-летнему нападающему протянул бывший рулевой сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон, пристроив его к себе в «Лестер Сити».

«Я не хочу быть невежливым по отношению к турецкому народу, – продолжил он. – Болельщики сделали все, чтобы я чувствовал себя желанным гостем. В нашей команде было шесть или семь иностранцев, но проблема была в том, что клуб переживал период передачи власти от одних владельцев к другим».

«Я не жалею о своем переходе. Эта история помогла мне оценить то, что я имел когда-то раньше. Позже у меня была возможность уехать за границу вновь, но вместе с семьей я принял решение остаться здесь».

Дом для Дариуса Васселла – прежде всего то место, где его сердце чувствует себя комфортно.

Источник: dailymail.co.uk; Neil Moxley