4 мин.

Как Тео Уолкотт возродил карьеру

Перевод материала Мэтта Лоу из The Telegraph – в блоге «Англия, Англия».

По началу он был зол на Арсена Венгера, затем винил во всём «Арсенал», и наконец, Тео Уолкотт осознал, что измениться должен он сам, если хочет избежать порочного круга, который грозил стать сутью его  карьеры. Уолкотт застрял в цикле, проходящем по схеме: травма, восстановление, многообещающее возвращение, затихание, скамейка или травма – и так опять. Но работа над выходом из зоны комфорта помогла 27-летнему игроку отвоевать место в составе «Арсенала», а также вернуться в борьбу за первый за 12 месяцев выход в старте сборной Англии на матч против Мальты в субботу.

Комбинация из непопадания в состав «Арсенала» на матч Лиги чемпионов против «Барселоны» на «Эмирейтс», и осознания того, как его воспринимали в клубе после поражения от «Манчестер Юнайтед» в прошлом сезоне, заставила Уолкотта посмотреть в зеркало. Тео был заменён на 63-й минуте матча на «Олд Траффорд», и не был удивлён, что боссов «Арсенала» не впечатлила его игра. Но Уолкотт был шокирован, узнав, что именно домашняя победа над «Юнайтед» в октябре, в которой он был превосходен, разгневала тренеров больше.

Нападающий узнал, что Арсен Венгер и его штаб почувствовали, что раз Уолкотт может быть так хорош против «Юнайтед» в одной игре, и быть совершенно неэффективным в другой, то это отражает его суть. Ему было сказано, что он может быть одним из лучших нападающих в Европе, или продолжать быть нестабильным. До этого момента Уолкотт был подавлен как никогда. Ни семья, ни друзья не видели его в таком состоянии даже во время травм и турнирных разочарований, но англичанин решил, что вся вина лежит на Венгере и «Арсенале», а не на нём самом. Но, когда он узнал, что именно о нём думает клуб, точка зрения Тео изменилась, он осознал, что был не прав и должен измениться. Он быстро организовал встречу с Венгером, на которой заявил французу, что с этого момента тот увидит нового Тео Уолкотта.

Семьянин, который не пьет, не ввязывается в авантюры и не проводит время в ночных клубах, Уолкотт не их тех людей, кому пришлось чего-то себя лишать. Скорее речь шла о том, что ЕЩЁ он мог бы сделать. Жизнь в «Арсенале» очень комфортна для молодых игроков, таких как Джек Уилшер, Алекс Окслейд-Чемберлен, Аарон Ремзи, Калум Чемберс, Карл Дженкинсон и Киран Гиббс, но Уолкотт осознал, что должен взять на себя ответственность за собственную судьбу.

Первым шагом на пути к возвращению на поле стали пробежки после матчей, когда Тео посчитал, что сидя на скамейке, он работает слишком мало во время четырёхдневной подготовки к играм. Его цель была и остается очень простой – быть самым вкалывающим игроком «Арсенала». Новый Уолкотт решил приезжать на тренировки каждый выходной, что он продолжает делать и в текущем сезоне. Будь то работа в зале, массаж или пробежки на поле, он был полон решимости оставаться сфокусированным и в наилучшей форме.

За пределами клуба англичанин начал работать с персональным тренером Бредли Симмондсом раз в неделю, и изменил свою диету, добавив больше белка и убрав кофе и снэки. Но Уолкотт был сосредоточен не только на своём теле, каждую неделю он встречался с клубным психологом Дэвидом Прайстли, чтобы тот помогал ему готовиться к играм. Первым реальным результатом работы Тео стал впечатляющий выход на замену в ничейном матче против «Манчестер Сити» в мае, но было слишком поздно, чтобы завоевать место в составе сборной на Евро-2016. Не первый раз в карьере Уолкотт был списан фанатами клуба и сборной, но пропуск Евро-2016 дал ему целое лето, чтобы погрузиться с головой в новый режим – свидетельства этого задокументированы в его аккаунтах в Твиттере и Инстаграме.

Результаты уже видны в нынешнем сезоне – Уолкотт забил 5 голов во всех турнирах, и получил похвалу от Венгера после победы над «Челси», когда француз сказал: «Он привык 90% времени быть в атаке и лишь 10%  в обороне. Сегодня он работает 50 на 50». Одна из иллюстраций слов Венгера – Уолкотт уже сделал 14 отборов в 7 матчах АПЛ этого сезона – на 3 больше, чем за 28 выходов на поле в предыдущем.

Шести матчей не хватает Уолкотту до отметки в 50 игр за сборную Англии, и его следующая задача – доказать, что он всё ещё может внести свой вклад на международной арене после борьбы за вызов в состав Сэма Эллардайса, а теперь и Гарета Саутгейта. Он точно не потерпит неудачу из-за недостатка усилий.

Мэтт Лоу, The Telegraph

Паблик официального фан-клуба «Арсенала» Вконтакте