5 мин.

«В нашей работе всегда ждешь следующую игру; оглядываешься и оказывается, что пролетело 20 лет». Венгер беседует с Анри

Материал был переведен специально для блога «Англия, Англия» и подписчиков паблика «Arsenalism»Перевод от «Arsenalism».

Венгер празднует 20-летний юбилей в качестве главного тренера «Арсенала» в эти выходные, поэтому бывший нападающий канониров Тьерри посетил «босса», чтобы обсудить ряд вопросов, в том числе его лучшие и худшие моменты в качестве тренера и спросить, смогут ли «канониры» снова стать номером один в Англии.

***

Анри: Прежде всего поздравляю с юбилеем, с 20-летием работы в «Арсенале». Ваш лучший и худший момент в качестве менеджера «Арсенала»?

Венгер: Лучший момент? Возможно, это первый «золотой дубль», либо сезон «непобедимых», когда мы не проиграли ни одного матча и выиграли тутул. «Непобедимый» год – это мечта каждого тренера. Сезон 2004 года был исключительным, потому что у меня было всё. Игроки с индивидуальными качествами, но мы также были командой со сплоченным коллективным духом.  Сезон получился необыкновенным. Многие не получают возможности пройти через такое за всю карьеру.

Вы также упомянули «первый золотой дубль». Почему?

Когда я приехал в Англию, я был совершенно неизвестным. «Арсен кто?», – говорили все. Я был первым тренером иностранцем в «Арсенале». Было много недовольств по поводу моего назначения. Для меня было важно выиграть трофеи, чтобы убедить людей, что я не просто так назначен главным тренером такого великого клуба.

А какой момент был худшим в вашей карьере?

Один из худших моментов был в прошлом году, кода мы проиграли «Манчестер Юнайтед». Это был тот момент, когда я почувствовал, что шансы на чемпионство отпали. Мы не могли позволить себе потерять очки в той игре. Вы спросите, что я сделал не так? Что не получилось? Мы должны были побеждать, но обиднее всего даже не поражение, а ощущение, что мы не сыграли, как можем, в тот день.

Раньше вы играли в 4-4-2, а теперь в 4-2-3-1, почему вы изменили схему?

Игра всегда была такой же. Я приспособился к личным качествам игроков. Мы играли 4-4-2 с Деннисом Бергкампом, который был нападающим, но, когда он играл с тобой, схема менялась на 4-2-3-1. Я изменил схему после того, как почувствовал, что в Лиге чемпионов мы проигрывали центр поля. Многое зависит от индивидуальных качеств нападающего и его способности создавать себе моменты. Я посчитал, что мы можем переместить одного игрока в полузащиту и все равно сохранить остроту. Тем более, у нас в то время были такие игроки как, Фредди Юнгберг, который мог забегать из глубины, поэтому в некоторых случаях оказаывалось, что на деле мы играем с двумя или тремя нападающими.

Я приехал к вам в гости в честь 20-летия в клубе, и никого не удивишь, сказав, что ваши первые 10 лет были более плодовиты, чем следующие 10 лет? Вы думаете потребуется много времени, чтобы начать выигрывать трофеи?

Никогда не думал, что это займет так много времени, но у нас были трудные годы. Во-первых, мы строили новый стадион, и у нас был напряг с финансами, поэтому пришлось продавать лучших игроков. Во-вторых, инвесторы нагрянули в клубы АПЛ с пачками денег именно в это время. Вначале «Челси», после «Ман Сити». Они были очень амбициозны, и мы не могли конкурировать с ними на финансовом фронте.

Сегодня все по-другому. Сегодня в лиге множество инвесторов, теперь почти все на равных. Эти годы были самыми тяжёлыми, потому что определенные ожидания уже были созданы, но у нас не было финансового потенциала, чтобы им соответствовать. Тогда нам приходилось оправдываться, почему мы не выигрываем трофеи. Но я могу понять фанатов «Арсенала», жажда побед – нормальное желание тех, кто любит клуб.

Как вы думаете, текущий состав готов биться за чемпионство?

Я верю в это. Считаю, что мы созрели, мы подготовились, у нас есть команда, в которой достаточно как амбициозных молодых игроков, так и зрелых, которые имеют опыт.

Алексис Санчес в роли центрфорварда, Шкодран Мустафи в защите и Гранит Джака в центре поля, команда стала сильнее и надежнее?

Выглядит именно так, соглашусь. Мне так кажется, тебе так кажется – осталось лишь подтвердить это стабильностью. У нас хороший командный дух. Все хотят преуспеть. Любой сезон включает в себя разочарования, и важнее всего, отвечает ли команда на разочарования по-чемпионски. Мы должны показать, что способны на это, даже в условиях конкуренции самого высокого уровня, о которой никак нельзя забывать. В АПЛ много команд, готовых бороться за титул.

Как игрок я никогда не задавал этот вопрос, потому что игроки, откровенно говоря, больше думают о себе, чем о боссе. Да-да, все так. Это вам всегда нужно тащить на себе команду. Но мне всегда хотелось спросить – как вы? Кто помогает человеку, который сам всем помогает? В чем же секрет такого долгого пребывания в команде?

Секрет в страсти к игре. Думаю, что также помогает, что я оптимист по части оценки людей. Эти качества очень важны. У меня также хорошая стрессоустойчивость. Думаю, поиграв на высочайшем уровне, ты понимаешь, как сильно люди иногда недооценивают это качество. Неважно тебе 20, 25 или ты уже стал тренером, стрессоустойчивость и умение сохранять концентрацию на важных вещах сильно помогают, потому что под таким давлением можно легко сойти с ума – и не раз. Я также считаю себя мечтателем, всегда думаю, что следующая игра будет идеальной. В нашей работе всегда ждешь следующую игру. А потом оглядываешься и оказывается, что пролетело уже 20 лет.

У меня есть три вопроса, которые я спрошу, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете свою статистику. Назовите мне имя игрока, которого за все время в «Арсенале» вы чаще всего выпускали на поле?

Коло Туре.

Готовы к правильному ответу? Патрик Вийера.

Это забавно. Я колебался между Патриком, Коло и тобой. Думаю, Коло несильно отстал.

Какого игрока вы заменяли чаще всего?

Тео Уолкотт?

Деннис Бергкамп, вы его заменили 140 раз.

Ого, готов принять любую критику за это. Хотя можно посмотреть и с другой стороны: обычно я его заменял, когда исход игры уже был решён.

Какой команде ваш «Арсенал» чаще всего забивал?

«Ливерпуль».

«Тоттенхэм». Не мог не включить этот вопрос.

Спасибо за это.

Спасибо, босс, и успехов в борьбе за титул!

Спасибо, мы попытаемся его взять.

Оригинал интервью. Паблик «Arsenalism»