12 мин.

Заносим «Ливерпуль» в претенденты на титул? Итоги 5-го тура

«Ливерпуль», который нужно начинать бояться, и другие впечатления от матчей английского уикэнда.

alt

«Ливерпуль» набирает форму

Выезды в Лондон к «Арсеналу», «Тоттенхэму» и «Челси», единственный домашний матч из 5 первых туров с «Лестером» – 10 очков из 15 возможных и 11 голов этим славным командам. «Ливерпуль» выдал отличный старт и 3-ий лучший за последние 20 лет, а от всеобщих разговоров о чемпионстве отделяет лишь матч с «Бернли» и Пеп Гвардиола.

Соперники уровня «Бернли» всегда отделяли «Ливерпуль» от чего-то значимого и по большому счету отличный или хороший, кому как больше нравится, старт «Ливерпуля» преувеличивать не стоит. Сколько очков «красные» бы набрали из серии матчей с командами уровня «Вест Брома», «Халла», «Борнмута», «Юнайтед» или «Пэлас»? Вряд ли большинство скажет вслух даже о 10-ти.

Юрген Клопп перед началом сезона предупредил, что пора заканчивать с оправданиями и начинать играть в футбол. Миньоле стал похож на голкипера, а Хендерсон – на капитана. Продали Шкртела и бесплатно подписали Матипа. Команда способна показывать результат без ключевых игроков в составе. Соперник отыграл 1 гол при 0:2 и не затолкал ещё 1 или 2!? Похоже, что в «Ливерпуле» действительно готовы к чему-то «новому».  (Михаил МорозовКрасные фотоотчеты)

Новая роль Тео Уолкотта

Перед началом матча искренне надеялся на выздоровление Тео. Ибо уже устал наблюдать за провальными матчами Окслейда-Чемберлена. Венгер, конечно, консерватор еще тот, не исключен был вариант с Тео на лавке и Оксом в старте, но видимо терпение француза тоже подходит к концу.

Однако мой порыв был обусловлен не только банальным нежеланием видеть Окса в старте: я также был доволен продемонстрированным Уолкоттом рвением в первых матчах. Англичанин вроде не показал чего-то выдающегося в плане голов или ассистов. Но его стремление работать на команду сильно улучшило мнение о Тео, одновременно повысив порог терпимости к его пребыванию в старте. Это одна из причин (возможно, основная) почему фанаты «Арсенала» так любят Алексиса Санчеса: чилиец всегда впрягается за команду. Не всегда все получается, но он всегда старается и никогда не прячется.

Тео вышел в старте на излюбленный правый фланг и не подкачал, забив и фактически соорудив гол Алексису. Помимо этого Уолкотт продемонстрировал все то же рвение и выглядел пожалуй самым опасным футболистом в составе «Арсенала». Вряд ли я могу сделать ему больший комплимент, учитывая феноменальную игру Алекса Ивоби и дубль все того же Алексиса Санчеса.

А после игры Венгер поделился мнением по поводу игры Тео: «Я принимаю во внимание общую сбалансированность состава. Нам необходимы игроки, делающие забегания за спины защитников и Тео в этом очень хорош. Санчес, играющий на острие, любит оттягиваться для получения мяча, поэтому нахождение на поле игрока, совершающего забегания, позволяет нам разнообразить игру».

alt

Получается весьма любопытно. Санчес играет роль ложной девятки, смещаясь на фланги, помогая в подыгрыше. А Тео выступает по сути форвардом, к чему он так стремился на протяжении пары лет, претендуя на позицию нападающего. И получил желаемое, хотя и не таким образом, каким он это себе представлял. А главное, что все действующие лица довольны и команда в плюсе.

Будем надеяться, что мини-ренессанс Уолкотта продолжится. И что скоро он перешагнет отметку в сто мячей исключительно за «Арсенал».  (Алексей БагузинGunners Town)

Бесчувственность «Челси»

К первому тайму абсолютно точно можно применить выражение Конте о полном отсутствии чувства опасности и потере «обоняния». Хозяева совершенно переоценили себя, пытаясь играть с таким «Ливерпулем» в манере прошлых беспроигрышных матчей: замена креатива на большое количество движения, пусть и без активного давления, но с редкими и удачными контрвспышками. Однако пока «Челси» готовился вспыхнуть, «Ливерпуль» уже горел и выжигал газон на «Бридже» начисто.  На каждый шаг «синих» банда Клоппа отвечала двумя, при отборе мяч после моментальных точных передач находился уже в опасной близости от владений Куртуа. Во время и после матча было слишком много сказано о скорости и прессинге, но не отметить сумасшедший темп гостей в первой половине игры совсем невозможно. Когда не отдельные личности, а целая команда выглядит на порядок мобильнее и агрессивнее оппонентов, это уже ментальная победа. Голы «красных», пусть они и выглядели для Антонио Конте странными, стали исходом того огромного игрового преимущества, что они продемонстрировали в первые 45 минут.

Реклама 18+

Тайм второй же показал тенденцию обратной стороны такого футбола от Юргена Клоппа. Вся эта полезная беготня оказывается чрезвычайно энергозатратной, и дальше уже соперник должен решить, какие ключи нужно подбирать против устающей машины немецкого тренера. Идеальный мастер созидания просидел на скамейке до 83-й минуты, и ему элементарно не хватило времени для вскрытия обороны гостей. До появления Сеска душу плеймейкера пытался примерить на себя вторично дебютировавший за клуб Давид Луиз, но его передачам всегда не хватало силы, точности, уверенности. Виллиан и Азар оказались под слишком плотной опекой «красных», в результате чего вся их креативная составляющая свелась к безуспешным фланговым передачам на Косту. Испанец свой гол забил после отличного открывания и микропаузы Матича, однако же в течение всего остального матча свою фирменную агрессию он реализовать в нечто большее не сумел.

Сподобившись лишь на один забитый мяч, «Челси» совсем не почувствовал вкуса крови, и не смог добавить осмысленности своим следующим атакам, да и поздние замены Антонио Конте не успели склонить матч хотя бы к ничьей. Статистически равный матч по итогу оказался целиком проигран «синими» именно в первом тайме, виной чему стала излишняя боязливость и неумение прочувствовать тот бешеный ритм, который им сумел предложить Юрген Клопп.  (Дима БогатыревНастоящий синий)

Плохой день Артура Масуаку

alt

Уже второй сезон подряд «Вест Хэм» пропускает аномальное количество голов с правого (полу)фланга своей обороны. В какой-то степени это объясняется чехардой правых защитников и экспериментами Билича на этой позиции с Майклом Антонио, что подталкивает соперника делать акцент на соответствующей зоне при атаке.

Другой фланг в этом плане относительно спокоен и надежен. Французский левый защитник «молотков» Артур Масуаку, купленный в это трансферное окно, был одним из немногих игроков «Вест Хэма», к кому практически не было претензий по итогам первых 4 матчей. Конечно, он не может пока заменить Крессуэлла в части подключения к атакам и взаимодействия с Лансини и Пайетом, но у Масуаку есть ряд других достоинств. В отличие от прочих защитников «Вест Хэма» француз практически не выносит мяч безадресно вглубь поля, предпочитая делать осмысленные дальние передачи: 66% точных лонгболлов – лучший результат среди защитников в команде. При этом Масуаку один из лучших в лиге в отборе мяча: 83% удачных попыток.

То, что произошло в матче с «ВБА», иначе как катастрофой назвать нельзя. Алан Ширер сравнил «Вест Хэм» в этом матче с юношеской командой до 10 лет, а Славен Билич охарактеризовал оборону своей команды как «любительскую». Вполне приемлемые комментарии с учетом того, что 3 из 4 голов можно было избежать, встань Масуаку в этот день с нужной ноги. Возможно, дикий привоз пенальти (касание мяча рукой дважды за 30 секунд) просто выбил француза из колеи, потому что 3-й и 4-й голы «Вест Бромвича» списать не неудачу уже не получится: ужасная персональная игра Масуаку против Шадли при подаче углового, а затем кошмарный кросс прямо в ноги Даррену Флетчеру добили «молотков», которые не заслужили такого поражения. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Неожиданный бомбардир «Уотфорда»

Если в прошлом сезоне подавляющее большинство голов «Уотфорда» забили Дини с Игало и команды была зависимой от этой связки, то в первых турах этого сезона неожиданным решением проблемы стал Этьен Капу, который забивал в 4 из 5 матчей «Уотфорда» и является лучшим бомбардиром команды. Возможно, в какой-то степени, ему долги возвращает фортуна. Если в прошлом сезоне не было игроков, которые били чаще (35 ударов) и не забили ни одного мяча, то в этом француз забил уже 4 мяча после 7 ударов по воротам. С другой стороны, его подключения очень опасны и все его голы следствие в том числе и того, что он раз за разом оказывается неприкрытым на ударной позиции. Причем схема вроде банальна – Этьен подключается в штрафную «вторым темпом» и замыкает атаку, но остановить его пока не могут.  (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Давление «Тоттенхэма»

«Тоттенхэм» после встряски, полученной в Лиге чемпионов, встрепенулся и показал на что он способен. И хотя «шпоры» еще далеки от лучших кондиций, с каждым матчем начинают все больше приближаться к своему лучшему футболу. На этот раз всю их мощь ощутил «Сандерленд». Пусть счет достаточно скромный, а действиям «шпор» порой недоставало креатива, это не отражает происходящего на поле в полной мере. «Тоттенхэм» действовал быстро, агрессивно, нанес 19 ударов в первом тайме, 31 по итогам 90 минут, Джордан Пикфорд, выдал свой лучший матч в АПЛ, тогда как его партнеры не поспевали за действиями «шпор», заработав 6 желтых и 1 красную карточку. «Тоттенхэм» планомерно давил и весьма закономерно в итоге додавил «котов».  (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Саутгемптон» Клода Пюэля воплощается в жизнь

alt
Реклама 18+

После череды хороших по игре, но неудачных по результату матчей «святые» наконец-то одержали первую победу в лиге, уверенно разобравшись дома с потерявшимися «лебедями» Гвидолина. «Саутгемптон» перешел на полноценную 4-3-3 (которая в предыдущем туре не была настолько чётко выражена) и несмотря на дикое невезение в завершении атак смог заковырять один мяч в ворота Фабьянски - отличился раззабивавшийся Остин.

Умная игра в пас, подвижная полузащита, активная ротация + огненный Тадич – вот черты нынешних южан, которые сумели впервые с весны удержать ворота Форстера в неприкосновенности. В условиях Лиги Европы Пюэлю приходится на каждый матч менять по 6-7 игроков, но у клуба есть такая возможность, и это приносит плоды: вплоть до 70-й минуты хозяева смотрелись активнее, настырнее и агрессивнее соперника. Сказывается большой опыт француза в еврокубках и стартовая карьера физиотерапевта в «Монако».  (Иван ЖариновSaints' Row)

«Суонси» как один из везучих аутсайдеров старта турнира

Дни Франческо Гвидолина в «Суонси», кажется, сочтены. Игроки выглядят так, как будто не знают, что им делать и куда бежать. Доходит до того, что Фернандо Льоренте приходится самому тащить на себе мяч с центра поля, а не завершать атаки в чужой штрафной. Весь креатив в атаке строится на навесах и индивидуальном мастерстве футболистов: дальних ударах Сигурдссона, обводках Монтеро. До определенного момента везло, но это не могло длиться вечность.

После пропущенного гола итальянского тренера поймали объективы камер. На лице Франческо можно было легко разглядеть отчаяние, нерешительность, неспособность принять решение. Он просто не знал, как можно переломить сложившуюся ситуацию, медлил с заменами, не мог укрепить левый фланг обороны, на котором буйствовал Тадич. К тому же есть вероятность, что в раздевалке команды тоже не всё в порядке, Ки Сон Ён ушел с поля отчаянно злой и даже не подумал протянуть руку тренеру и коллегам. У нас появился яркий кандидат на первую тренерскую отставку сезона.  (Иван ЖариновSaints' Row)

Интересные мысли с Трибуны

Меньше слов, больше прессинга. Как «Челси» проиграл «Ливерпулю»

Антонио Конте: «Я всегда считал, что этой команде необходимо найти хороший баланс при владении мячом и, самое главное, когда мяч у соперника. В прошлом сезоне «Челси» пропустил 55 голов. Я размышлял над этой ситуацией. Сейчас нам удалось найти правильный компромисс между оборонительными и атакующими ситуациями. Оскар – хороший игрок с отличной техникой, и он работает в обоих направлениях: обороне и атаке».

Игрока хорошей выносливости и дисциплины, с продвинутым интеллектом и культурой паса в одном лице сегодня заполучить меньше чем за 120 миллионов довольно сложно, таким в «Челси» был Фрэнк Лэмпард, сейчас его умения разделили между собой Оскар и Фабрегас, что стало головной болью для Антонио Конте.

Реклама 18+

Итальянец понимает сильные стороны Сеска, но видит и его очевидные слабости при работе без мяча, поэтому изначально решил полагаться на креатив флангов в лице Азара и Виллиана, сделав из Оскара и Матича прессингующих мулов. Только нельзя не отметить, что из раза в раз «Челси» нужно было отыгрываться, а значит в балансе Конте что-то работает не так.

После эйфории от победы

Сложилось впечатление, что Клопп оказался гораздо лучше подготовленным к игре тренером, чем Конте. Он знал, что он хочет сделать и как сможет это сделать.Сказался неполный сезон в премьер лиге с двумя проигранными финалами. Клопп уже сколотил свою банду, а Конте только начинает знакомиться с реалиями футбола в Англии. Так что встречалась достаточно зрелая команда с новичком, которому еще предстоит набить шишек.

Насколько «Ливерпуль» хорош? Настолько, чтобы претендовать на место в четверке. Особенно, если преодолеет три проблемы. Первая – это короткий состав при формально большом количестве игроков. Вторая – умение добиваться результата в любом случае. Третья – не «отпускать» соперников.

Результаты тура

alt

Как Арсенал выбирает, кого покупать

Рекордные трансферы английской премьер-лиги: по зубам ли клубам такие расходы?

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram