15 мин.

«Погба показал, что он стоит потраченных денег». Впечатления от 2-го тура

Главное о 2-м туре.

alt

Важность Поля Погба для футбола Моуринью

Игровая стратегия португальца в атаке во многом зависит от индивидуальных навыков игроков, а не от выстроенных командных действий. Пятничный матч еще раз подтвердил значимость персоналий для нынешнего «МЮ»: Ибрагимович и Погба, два звёздных игрока, фактически вдвоём решали все вопросы атакующего плана (в том числе выхода из обороны в атаку).

Если влияние Златана на игру (то есть штампование голов) мы уже увидели, то дебютный матч француза дал нам достаточно пищи для размышлений. Он не стеснялся брать игру на себя, тащил мяч, обводил соперников. Во многом благодаря его дриблингу и умению укрыть мяч корпусом «дьяволы» проходили прессинг «святых» и не теряли мяч в чужой опорной зоне. Вспоминая проблемы Моуринью с «автобусами», можно предположить, что умения Погба придутся весьма к месту.

Его перформанс уже собрал массу положительных отзывов. Жозе: «Он провёл фантастический матч. Поль выглядит чрезвычайно уверенно в роли суперзвезды, он совершенно уверен в себе». Джейми Реднапп: «Погба показал, что он стоит потраченных денег. Великолепный матч». Райан Гиггз: «Он крайне талантлив. Думаю, что у него есть шанс стать новым Роем Кином, Брайаном Робсоном или Стивеном Джеррардом, умеющими делать на поле всё». Джиджи Буффон: «Он может стать лучшим игроком планеты. В нем есть многое от Зидана и Платини». (Иван ЖариновSaints' Row)

«Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон». Роль личности в истории

Неоднозначность – второе имя Арсена Венгера

После нулевой ничьей против «Лестера» Венгер выглядел уставшим … и раздраженным. Но если о первом мы можем только догадываться и судить по внешним признакам, то последнее дало о себе знать явно и незамедлительно в ответах француза на вопросы журналистов.

Самым, пожалуй, неприкрытым проявлением враждебного настроя мсье и его недовольства сложившейся ситуацией явилась фраза: «Мы больше не говорим о выступлениях игроков на послематчевых пресс-коференциях, мы говорим только о деньгах. О чем угодно, но не о футболе. Это неправильно». Но другая фраза привлекла мое внимание чуть больше. Сначала приведу саму фразу. На вопрос о недовольстве фанатов в связи с отсутствием трансферов, Венгер ответил так: «На фанатов оказывают сильное влияние СМИ, и это является неотъемлемой частью происходящего. Мы просто пытаемся принимать правильные решения».

И такой ответ – классика от Венгера, ибо истолковать этот ответ однозначно нельзя. Каждый сделает это по-своему, подведет этот ответ под свою точку зрения. Большинство из тех, с кем я общался на эту тему, увидели в такой реплике нападку на здравомыслие фанатов. «Мы и без СМИ видим, что команде нужен новый защитник и нападающий!»

А имел ли в виду Венгер именно это? Может он просто своеобразным способом сказал фанатам, что не все, что публикуется – правда? Что не стоит верить всем трансферным слухам, а потом спускать всех собак на клуб в целом и на него в частности, когда слухи оказываются просто слухами? Ведь в таком случае Венгер будет абсолютно прав. Сначала фанаты верят во все, чем их кормит пресса, которой нужны сенсации для роста продаж, а потом предъявляют претензии почему-то не прессе, а Венгеру.

В любом случае, Венгер оказал себе медвежью услугу. Во фразе нет однозначности, а все, что может быть истолковано по-разному, будет истолковано по-разному. Особенно английскими СМИ и фанатскими фракциями. (Алексей БагузинGunners Town)

Слышите скрип? Это «Сток» так втягивается в сезон

alt

Совершенно не хочется писать об арбитре матча «Стока» и «Ман Сити», ведь поведение Майка Дина – это отдельная тема для обсуждений, возможно, даже не для любителей футбола, а для докторов из специальных больниц.

1:4, конечно, больно бьёт по самолюбию, но в субботу «Сток» получил совершенно по делу. Получил и за странный выбор состава со странной формацией, и за нежелание играть в футбол в первом тайме. После того, как в перерыве, вероятно, был фен от Спарки, парни зашевелились и болельщики поверили, что этот матч может закончиться не со счётом 0:6 или что-то в этом роде.

Был ли «Сток» очень слаб или МС настолько силён? Все скажут по-разному, но для меня очевидна пропасть между двумя клубами. Тем более ощутима эта пропасть на старте сезона, когда «Сток» только втягивается в игру. Радует одно – новички уже доказывают класс. Джо Аллен был лучшим на поле, а Рамадан Собхи за те минуты, которые ему выделил Хьюз, очень оживил игру. Может действительно не всё так плохо?

Впереди матч в Кубке с командой из Лиги 2 и поездка к очень интересному «Эвертону». Зная «Сток», можно предположить, что первая победа в сезоне будет добыта не на стадионе «Стивениджа», а в Ливерпуле. Команда уже приучила болельщиков к таким сюрпризам. (Иван КоржДождливый вечер в Стоке)

Почеттино показывает тактическую гибкость

В превью к сезону мы думали, что особых перестановок не предвидится, нас ждут старые-добрые 4-2-3-1, да 4-4-2 иногда. Отчасти это, конечно, так, однако даже в рамках казалось бы хорошо известных схем возможны весьма приличные изменения.

Выход Янссена в матче с «Эвертоном» впечатлил Почеттино, и на этот раз он вышел в старте. Выбирая между Эриксеном и Деле, рулевой «шпор» решил выпустить в старте датчанина. Появление Янссена вместе с Кейном не привело к изменению расстановки. Кейн вышел в роли десятки, чего давненько не случалось со старта, Ламела отправился налево, Эриксен направо. Такие смены позиций встречаются постоянно походу матчей, потому что игроки атакующей группы действуют по всему фронту, но в качестве изначального замысла… Это что-то новенькое.

Иногда складывалось впечатление, что как Эриксену, так и Ламеле не слишком комфортно смещаться в центр под свою нерабочую ногу, что с одной стороны не слишком здорово сказывалось на атакующем потенциале. С другой стороны, команда и так создала достаточно моментов, и это был лишь первый матч с такими перестановками, поэтому выводы делать рано. С точки зрения оборонительных действий «Пэлас», который аномально много (58%) атаковал правым флангом не смог выжать из этого вообще ничего. Есть и еще один момент: это в очередной раз доказало очень высокую гибкость как Почеттино, так и самих игроков команды. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Тоттенхэм» 1-0 «Кристал Пэлас». Парни с характером

«Ливерпуль» – ничего нового

alt

Разве кто-то думал, что на выезде с «Бернли» будет легко? «Ливерпуль» с февраля не может сыграть «сухой» матч на выезде в чемпионате, при этом регулярно побеждая топовые клубы и безвольно уступая клубам слабее.

Возможно, проходи этот матч на «Энфилде» (из-за реконструкции стадиона матч перенесли в Бернли), мы бы говорили о том, что «Ливерпуль» с шестью очками в двух первых турах ожидает успешный сезон. Поражение во втором туре не ставит крест на всем сезоне, но «красные» играют подобные матчи с пугающим постоянством.

Мерсисайдцы владели мячом 80,6%, и это самый высокий результат в АПЛ с сезона 2003/04 у команды, которая умудрилась проиграть матч. «Красные» отдали 312 передач на чужой трети поля – еще один рекорд начиная с прошлого сезона. 26 ударов против 3!? Серьезно, «Халл» обыграет «Ливерпуль» вообще не владея мячом, если будет организован также, как команда Шона Дайша! (Михаил МорозовКрасные фотоотчеты)  

Несмотря на победу, «Челси» нужны изменения

Любая схема при наличии Оскара и Матича в центре поля (и с Фабрегасом за его пределами) нуждается в строгом пересмотре. Обе победы Конте добыл, когда на замену выходил второй нападающий. Оба раза до появления Батшуайи «Челси» действовал в атаке скромнее. «Батшуайи еще очень молод, но у него огромный потенциал и широкие возможности для роста. Они могут выступать в паре не только после замен по ходу матча, но и в стартовом составе», – сказал Конте после матча.

Конте стоит навести порядок в обороне и подвергнуть ротации именно эту линию. Если у «синих» и вправду есть чемпионские амбиции, «Челси» нуждается не только в центральном защитнике, но и в альтернативе для Ивановича. Даже авантюрный вариант с Эйной на левом фланге и с последующим переводом Аспиликуэты на правую бровку будет уже обоснованным.

Диего Коста по-прежнему в большом порядке. Никакой Ромелу Лукаку «Челси» не нужен, особенно, если бразилец получает достойную поддержку от партнёров (а он её пока что и не получает). Оба мяча Коста забил на исполнительском классе и в концовках матчей, когда у многих других футболистов не хватило бы сил ни на удар, ни на рывок. Пока что, наравне с Н'Голо Конте, это лучший игрок «синих» на старте сезона.

Сеску Фабрегасу с легкостью удалось объяснить, почему в нынешнем «Челси» на скамейке должен оставаться не он. У Антонио Конте ещё очень много работы. (Даниил ПлютаChelsea FC)

Угловые – главная проблема «Пэласа»

alt

Ключевой проблемой «Кристал Пэлас» в первых турах стала игра на стандартах. Конечно, и «Вест Бромвич», и «Тоттенхэм» хороши в этом компоненте, но все равно «орлы» позволяли очень много соперникам именно после стандартов, и, по большому счету, им очень повезло, что в обоих встречах они смогли продержаться до финального отрезка матча.

Переход «Тоттенхэма» на новую расстановку прошел не очень гладко: и Ламела, и Эриксен в новых ролях чувствовали себя несколько неуверенно. Несмотря на это, «шпоры» создали достаточное количество голевых моментов и победили как раз благодаря стандартам. 5 из 6 ключевых передач, которые организовали аргентинец с датчанином пришли именно с угловых. Дважды бил Тоби, имели возможности Ваньяма и Дайер и победный гол тоже стал следствием подачи с углового. Да, «шпоры» очень здорово прибавили за последний год в этом компоненте и в прошлом сезоне чаще остальных забивали со стандартов, но игра команды Пардью при стандартах в этом матче все равно – абсолютно небывалая роскошь. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Другой «Сандерленд»

История «Сандерленда», повторяющаяся на протяжении нескольких сезонов уже стала поводом для шуток и постоянного упоминания, однако изменения, происходящие с «котами» в последнее время (начиная с назначения Эллардайса) совершенно меняют суть, хотя события вроде те же самые. Вот и команда Мойеса начала сезон с двух поражений, но, если в прошлые сезоны «Сандерленд» на старте был настолько серым и беспросветным, что приходилось-таки осенью или ближе к зиме менять тренера, то здесь совершенно иная картина.

Впервые за долгое время команда жива с самого начала, понятно, как и во что она играет, выглядит очень бодро и симпатично, за нее хочется переживать, но пока что-то не получается, где-то не складывается. В обоих матчах «коты» вполне могли рассчитывать на большее, но получилось, что получилось. Не стоит их сразу записывать в аутсайдеры. Есть подозрение, что они еще удивят и покажут себя. Возможно даже очень скоро. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Самая счастливая история тура

Еще неделю назад никто не хотел бы быть Майклом Антонио. Только представьте: тренер заставляет тебя играть в обороне против твоей воли, ты привозишь пенальти, тебя почти сразу меняют (никогда не забуду его лицо в этот момент) и даже не жмут руку на бровке, твоя команда проигрывает. В тот вечер на «Стэмфорд Бридж» эксперименты Билича с Антонио на правом фланге обороны окончательно достали всех. Настолько, что на следующий день, как говорят, на тренировке имел место некий инцидент, связанный с игрой Майкла на позиции ПЗ, и разговор Билича с группой игроков на соответствующую тему.

Матч в Лиге Европы стал очередным испытанием Антонио на прочность. Да, Билич наконец вернул его на родную позицию, но в ключевой момент матча игрок из убойной позиции махнул мимо ворот, и теперь вместо полноценной подготовки к хитрым схемам Гвардиолы «молотки» вынуждены будут выкладываться на 200% в четверг в еврокубках.

За день до старта этого сезона Славен Билич в интервью Daily Mail назвал АПЛ Голливудом футбольного мира. Все именно так – Майкла Антонио под конец этой безумной недели ждал голливудский хэппи-энд. Футболист сыграл вчера на обоих флангах атаки и в конце концов забил исторический гол – первый на «Лондон Стэдиум» в рамках АПЛ, победный гол, принесший команде первые 3 очка в новом сезоне, гол, который напомнил всем, кто в лиге празднует голы оригинальнее и разнообразнее всех остальных (вы же в курсе, что его танец Гомера Симпсона будет в FIFA 17?). К слову, вчера Антонио исполнил макарену.

Конечно, у этой истории будет свой сиквел, ведь злодейский замысел Билича остался жив, но это будет потом, а вчера Майкл Антонио засыпал самым счастливым футболистом на планете – ведь счастье познается в сравнении. (Олег Тудвасов, West Ham Till I Die)

Интересные мысли с Трибуны

«Дьявольская реализация». Первый матч Поля Погба

В прошлом сезоне одним из образцов отличного центрального хавбека являлся полузащитник «Тоттенхэма» Мусса Дембеле. Бельгийский полузащитник «шпор», помимо отличного паса и прекрасного видения поля, как бывший нападающий обладает отличной техникой и часто использует ее, за счет дриблинга преодолевая первую линию прессинга соперника.

Поль Погба в прошедшем матче действовал в похожей манере, за счет дриблинга и грамотной постановки корпуса несколько раз буквально ускользая от полузащитников «Саутгемптона». 8 успешных попыток обыгрыша соперников – больше всех в матче (и в туре). Также глаз радует, что из 71 паса французского полузащитника 28 были направлены в следующую линию.

Погба совершил больше всех касаний среди всей команды, создал 2 шанса для партнеров и руководил всеми выходами команды из обороны, порой в прямом смысле рукой указывая партнерам, как начинать атаки.

«Лестер» 0:0 «Арсенал»

alt

В середине поля, мы, не сказать, чтобы прям жгли, но в то же время и не уступали. Коклен, видимо, понял, что Клаттенбург свой пацан, с 23-й минуты ходил с желтой карточкой, которая при условном Дине могла, во втором тайме, превратиться в красную. Кстати, отмечу Денни Мёрфи, который на посиделках с Линекером сказал, что вторую ЖК Ле Кок не заслужил. Удивил. Мерфи. Ле Кок  – нет.

Джака, как показалось, все еще набирает форму. Очень в нем нравится умение отдавать передачи средней остроты. Вот прям аж интересно, как будет выглядеть игра команды, когда они с Озилом наберут форму.

Клопп изучает британские «автобусы»

Пришла в голову гипотеза по поводу того, что именно могло заставить Клоппа играть против «Бернли» пешком и без чистых форвардов почти целый матч. «Бернли» – явно не тот соперник, против которого так стоит играть – в отличие от «Тоттенхэма», матч с которым немец мог держать в уме. Вполне возможно, задача была выиграть на классе сегодня, на неделе выйти против «Бертона» в кубке в приблизительно той же манере, той же расстановке и не слишком измененном составе – а в субботу показать максимум против «шпор». Такой аритмией отличался и «Ман Сити» Пеллегрини, никогда не пахавший 90 минут там, где можно было быстро сделать результат, и игравший все турниры одним составом. При Клоппе в прошлом сезоне такие матчи на пониженных оборотах тоже случались, когда расписание было плотным, и за ними вполне могли следовать боевые веселые игры.

Мы все это уже видели. Разбор матча «Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон»

«МЮ» уже сейчас выглядит типичной командой Жозе Моуринью. Вязкая оборонительная игра, отсутствие высокого прессинга, умение использовать свободные зоны и расчет на импровизацию и класс игроков при позиционной атаке. Все эти компоненты нуждаются в «докрутке». Так, команде не хватает остроты в позиционных атаках, а свободное расположение футболистов на финальной трети поля очень сильно влияет на уязвимость к контратакам. Думаю, что матчи с сильными соперниками ярче покажут нам слабые стороны сегодняшнего «МЮ».

Тем не менее, нельзя не отметить очень хорошую форму большинства игроков, их самоотдачу и концентрацию. Если при ван Гале игроки стагнировали, то при Моуринью все ровным счетом наоборот. Валенсия как будто помолодел лет на 5, а Маруан Феллайни выглядит эталоном опорника-бульдога. Не забываем также про глубину и качество имеющегося состава.

Прошлый сезон «МЮ» также начал с двух побед, но сейчас поводов для оптимизма у болельщиков несравнимо больше.

Результаты тура

alt

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK