13 мин.

Английская кухня-2016. Очередная новая жизнь «Сандерленда»

Блог «Англия, Англия» завершает предсезонный сериал рассказом о самой упрямой команде АПЛ, которая снова верит в лучшее.

alt

3 главные интриги сезона

Сломает ли Дэвид Мойес то, что (вроде бы) работало?

Лето 2016 года «мэкемс» начинали с большими ожиданиями… Хотя нет, они и так каждое лето начинают с большими ожиданиями, надо начать не с этого.

Болельщики «маленьких» клубов очень любят частенько подначивать фанатов грандов, мол, вы в погоне за своими титулами, медалями, всякими чашками совсем позабыли, что такое романтика маленьких бюджетов и настоящего футбола. Но я в этот раз я хочу обратиться с упреком совсем не к ним, а к людям, переживающим за «середняков» – вы, ребята, совсем не цените своего счастья. Даже не представляете, насколько это классное чувство, уверенно сидеть на своём 11-ом месте, далеко-далеко от этой возни аутсайдеров, изредка покусывая лидеров и мечтательно поглядывая на «Лестер».

Ведь героические побеги из чемпионшиповской воронки это, конечно, круто, это адреналин и драйв, но только в здравых пропорциях. Вы не представляете, насколько сильно команда нуждается в простой человеческой скуке, стабильном и надежном будущем (эх, вот если бы руководители «Единой России» возглавили «Сандерленд»).

Именно поэтому лето 2016 года «мэкемс» начинали с большими ожиданиями, ведь Сэм Эллардайс казался именно той фигурой, которая принесет всё это в клуб. Ди Канио, Пойет, Адвокат – в их команды можно было только верить, и хотя вера тоже неплохое чувство, болельщиков «котов» она уже утомила. А вот Биг Сэм вселял уверенность в стабильности одним только своим видом, плюс немаловажным фактором опыта – прочие тренеры команды впервые сталкивались с мясорубкой по имени АПЛ, а Эллардайс не просто с лигой на «ты», это она с ним уже на «вы». И вот, казалось бы, живи себе, «Сандерленд», да не тужи, но удар пришел, откуда не ждали.

Все и так давно знают, что FA – подленькая конторка, способная на всякие гадости, но отнимать наставника у клуба, который так сильно в нем нуждался, это уже выше всяких границ. Вы как хотите, а я Грегу Кларку при личной встрече руки точно не подам.

Вот так «мэкемс» и очутились под руководством пятого начальника за четыре сезона. Мало того, этот начальник появился в самый разгар межсезонья, из-за чего команда потеряла впустую половину трансферного окна и товарищеских матчей. И хотя Дэвид Мойес наставник не менее опытный, чем Биг Сэм, последние три года своей тренерской жизни он провёл явно не так, как рассчитывал; насколько триумфальным окажется его возвращение в АПЛ, всем остаётся только гадать.

Всем гадать, а болельщикам «Сандерленда» снова верить.

Шанс для возрождения Аднана Янузая

alt

Первым шагом нового тренера оказался немедленный перевод команды на новую схему. Долой эллардайские 4-3-3 с крепким кулаком в центре поля, теперь «коты» перешли на более атакующие классические 4-2-3-1. Всё бы ничего, но в игре, которую ставит шотландец, ключевую роль в составе играет центральный плеймейкер, который должна вести за собой игру, только вот игроков должного уровня технического оснащения в уирсайдском стане не было со времен Стефана Сессеньона. На предсезонке на этом месте пробовались Фабио Борини и Вахби Хазри, но оба чувствовали на позиции «десятки» куда менее комфортно, чем на привычных флангах.

Однако Мойес, кажется, нашел решение этой дилеммы, пригласив в клуб Аднана Янузая. Могу смело сказать, последним молодым игроком в клубе с соизмеримым талантом и потенциалом был Джордан Хендерсон (кто первым из болельщиков «Ливерпуля» засмеется, того немедленно вызову на дуэль). И именно под руководством Мойеса он в сезоне 13/14 показывал свою лучшую классную атакующую игру, которая сейчас пригодилась бы «Сандерленду» как воздух.

Конечно, с той поры прошло ещё два сезона, потраченных Янузаем совершенно впустую, но сейчас игроку выпал идеальный шанс доказать свою не потерянную профпригодность для АПЛ. Играть Аднан будет под руководством человека, которой и открыл его для большого футбола, в клубе, который явно не страдает от завышенных ожиданий и требовательных фанатов, да ещё и на позиции, подразумевающей полную свободу творчества. Играй не хочу, как говорится.

Реклама 18+

«Сандерленд» как кузница талантов

Академия «котов» никогда особенно не славилась своими выпускниками. Вышеупомянутый Хендерсон, да парочка крепких футболистов уровня Чемпионшипа-второй десятки Премьер-Лиги, вроде Джека Колбэка или Мартина Уогхорна, вот и всё. Но как-то так неожиданно сложились, что к этому сезону в недрах резерва клуба созрела целая поросль подающих определенные надежды игроков.

Во-первых, это Джордан Пикфорд и Данкан Уотмор, которых наиболее углублённые читателей уже знают и так, поскольку оба мелькали в основной команде в прошлом сезоне. Они уже твердые игроки ротации команды, второй год в взрослом составе, поэтому тут и спрос выше – голкипер Пикфорд уверенный второй номер команды, всегда готовый подменить Вито Манноне, а вингер Уотмор, справедливо названный в итогах прошлого сезона главным его открытием, так вообще с самого первого тура начнет штурмовать стартовый состав «мэкемс», несмотря на серьезную конкуренцию. От этой молодой парочки ждите свершений в первую очередь.

Во-вторых, это игроки состава U21, под руководством Робби Стокдэйла, а затем Энди Уэлша (кстати, когда стало известно об возможном уходе Эллардайса, впечатляющее количество болельщиков призывало доверить главный пост не стороннему человеку, а кому-нибудь из этих двух специалистов, и я вполне поддерживал такие предложения) добившиеся за последние два сезона в молодежной Премьер-Лиге невиданных доселе «Сандерлендом» результатов – сначала четвертое место в сезоне, а затем и вовсе второе. Фланговые защитники Томас и Джош Робсоны (не родственники), которых стоит особенно запомнить в силу кадрового дефицита футболистов на их позициях, надежный центральный защитник Том Бидлинг, жесткий опорный полузащитник Итан Робсон (тоже не родственник), такой мини-Каттермоул, летучий вингер Линден Гуч с отличными навесами, талантливый креативный полузащитник Джордж Ханимен – все эти игроки были привлечены к работе с основой на предсезонке (вообще Дэвид Мойес пока что проявляет себя активным сторонником омоложения состава, что не может не радовать), и любой из них, уверяю, способен стрельнуть в этом году также, как Пикфорд и Уотмор в прошлом.

И наконец ещё один игрок, о котором я хочу сказать отдельно, поскольку он стал сюрпризом даже для людей, активно следящих за клубом. В «Сандерленде» сейчас плачевная ситуация с центральными нападающими, поскольку их в обойме всего два – Джермейн Дефо и прижившийся на фланге Фабио Борини. Естественно, все ожидали усиления этой позиции, но оно пришло оттуда, откуда не ждали – Мойес начал активно наигрывать на острие атаки Джоеля Асоро, 17-летнего шведа африканского происхождения, который до этого играл даже не в резервной, а в юношеской команде. И он очень неплохо проявил себя, забил в одном из товарищеских матчей, создавал моменты и явно оживлял игру, выходя на замену. Теперь паренек прочно прописался на посту третьего нападающего в клубе и вполне может стать тайным оружием Мойеса по ходу сезона.

Трансферы

Пришли: Папи Джилободжи («Челси», £9.000.000), Пэдди Макнейр, Дональд Лав («Манчестер Юнайтед», £5.500.000 за двоих), Аднан Янузай («Манчестер Юнайтед», аренда до конца сезона)

Ушли: Стив Харпер (свободный агент), Уэс Браун (свободный агент), Дэнни Грэм («Блэкберн», свободный агент), Стивен Флэтчер («Шеффилд Уэнсдей», свободный агент), Сантьяго Верхини («Бока Хуниорс», £1.500.000), Себастьян Коатес («Спортинг», аренда до конца сезона), Эммануэле Джаккерини («Наполи», £2.000.000), Адам Мэттьюз («Бристоль Сити», аренда до конца сезона), Уилл Бакли («Шеффилд Уэнсдей», аренда до конца сезона), Лиам Бридкатт («Лидс», £1.000.000)

alt

Как уже было сказано раньше, смена тренера посреди лета сильно повлияла на стандартный межсезонный уклад команды. Если раньше менеджмент команды придерживался здравой политики покупки основных игроков в начале июля для ускорения их адаптации команды, то теперь «Сандерленд» включился в трансферную борьбу лишь в начале августа.

Помимо вышеуказанного Янузая, пока что Мойес укрепляет ротацию в защитной линии, для чего был куплен ненужный «Челси» Джилободжи и парочка молодых «красных дьяволов». С учетом подтвержденном Мойесом интереса команды в Маруане Феллайни, самое время доставать с дальней пыльной полки шутки про «Сандерленд» как фарм-клуб «Манчестер Юнайтед».

На этом работа команды на трансферном рынке явно не закончится. Как минимум, скоро уже должна закончиться затянувшаяся история с Янном Мвила, которого «коты» уже месяц вот-вот прям скоро-скоро должны выкупить из «Рубина», притом, что сам Мвила едва ли не крики о помощи рассылает через социальные сети, напуганный страшными словами Neftekhimik Nizhnekamsk.

Среди возможных уходов стоит выделить Ламина Коне, здорово проявившего себя в своё первое английское полугодие и привлекшего тем самым внимание едва ли не половины лиги, включая «Челси». Но быстрее всех подсуетился разбогатевший «Эвертон», предложивший за защитника 17 миллионов (дороже «Сандерленд» за всю свою историю продавал только Бента и Хендерсона). А потом и сам Коне якобы заявил, что хочет покинуть команду, поскольку ему не предлагают новый, улучшенный контракт. Правда вот буквально пару дней назад сюжет получил неожиданный поворот, когда Мойес заявил, что рассчитывает на ивуарийца и обязательно предложит ему улучшенные условия, так что есть ещё шанс успешного завершения этой истории для клуба.

Реклама 18+

Цели на сезон

«Эта работа связана со строительством. Я здесь на четыре года. Моя цель – привнести стабильность. «Сандерленд» – большой клуб. Мы должны подняться вверх и бороться там, где нам положено быть. Я хочу побеждать. Победы – самое главное для меня» – по крайней мере говорить Дэвид Мойес умеет очень красиво и правильно, ничего и не добавишь.

Предсезонка

20 июля. «Хартлпул» – «Сандерленд» – 0:3 (Дефо – 2, Хазри)

23 июля. «Ротэрхэм» – «Сандерленд» – 1:2 (Борини, Н'Зогбия)

25 июля. «Ньон» – «Сандерленд» – 0:2 (Уотмор – 2)

27 июля. «Дижон» – «Сандерленд» – 2:3 (Асоро, Хазри, Борини)

30 июля. «Монпелье» – «Сандерленд» – 1:1 (Борини)

5 августа. «Боруссия» Дортмунд – «Сандерленд» – 1:1 (Коне)

Несмотря на тренерские рокировки, межсезонье «мэкемс» провели на привычной схеме – пара разминочных игр дома с командами рангом пониже, затем иностранный выезд (на сей раз далеко решили не ехать и остановились во Франции) и в завершении товарищеская игра с сильным соперником, в роли которого выступила «Боруссия».

Но, снова повторюсь, Дэвиду Мойесу по сути удалось выставить более-менее оптимальный состав команды лишь в последних двух играх. И если против «Монпелье» команда смотрелась не слишком уверенно, особенно в атакующей части, так важной для игры шотландца, то уже против «Боруссии» команда сделала заметный шаг вперед по этой части и вполне могла выйти победителем из встречи, не подведи игроков реализация.

Лидер

Чего говорите, слишком мало жалоб на смену тренера прямо посреди предсезонки? Ну тогда вот вам ещё одна – из-за травмы Джермейн Дефо не сумел сыграть ни одного матча под руководством Мойеса. В команде Эллардайса опытного форварда, ставшего, по моему скромному мнению, главным героем «котов» конца прошлого сезона, можно было бы смело называть главным лидером, как же оно пойдет теперь, непонятно. Однако всё-таки рискну и сейчас отдать этот титул Джермейну, благо он и новый тренер уже успели отметиться парой благосклонных интервью, в которых отметили сильную веру друг в друга.

Форма 2016/17

alt
alt
Реклама 18+
alt

Если раньше «Adidas» клепал команде свои стандартные болванки (основную форму, понятное дело, выносим за скобки), то теперь дизайнеры формы решили проявить необычайное воображение. И если выездная форма, напоминающая о традиционных футболках испанской сборной, в этом плане порадовала, то розовое… нечто, выдаваемое за третий комплект, уже было неоднократно обсмеяно всеми болельщиками. Надеюсь, этой формы мы на поле не увидим.

Тактика

alt

Собственно, насчет расстановки на поле и схемы игры Мойеса всё уже было сказано ранее, стоит только добавить одну деталь – перед стартом сезона друг за другом синхронно слегли с травмами и Ли Каттермоул, и Ян Кирхгофф, из-за чего Мойес в опорной зоне остался у разбитого корыта в лице не слишком удачно игравшего в товарищеских матчах Джека Родуэлла, в пару к которому в отсутствии Мвилы придется ставить либо непривыкшего к игре в полузащите О’Ши, либо молодого и несыгранного Макнейра, либо кого-то из молодежки. Любой вариант вызывает сильную тревогу за команду.

«Сандерленд» на Трибуне

«Дорога к солнцу» долгое время не радовала своих читателей новыми материалами, но в этом сезоне её автор очень постарается эту досадную оплошность исправить, честное пионерское.

Ожидания

Ожидания автора: 14-17 место. Разум вроде как подсказывает, что пора бы клубу подняться наконец на более высокие места, благо состав сыгранный и трансферное усиление пришлось к месту, но вот в чем проблема – он это подсказывает ровно каждый год ровно теми же словами. Нет, надоело, не хочу ничего загадывать наперед, пусть разум рассчитывает на стандартное барахтанье около зоны вылета. Лучше будем сердцем верить в лучшее.

А что касается вопроса, ради которого вы, собственно, и читаете этот текст – не вылетят они, ну что с ними поделать. Как сильно не топи этот поплавок, потом он всё равно выскочит из воды вдвое сильнее. Пусть к Рождеству у команды будет очков пять и даже «Халл» будет играть с командой с позиции силы, они не вылетят. Может быть, это такое истинное уирсайдское упрямство, може быть, Джон О'Ши продал душу дьяволу лишь бы не играть в чемпионшипе, не знаю, но факт остаётся фактом. Как там пишут на несмешных картинках, приятного просмотра?

Реклама 18+

Вердикт блога: турбулентная ситуация в команде на момент составления таблицы не позволила оценить перспективы «Сандерленда» оптимистично, но даже тогда мощный состав не позволил поставить их слишком низко. Остановились на 17-м месте. С тех пор ситуация точно не стала хуже.

Все тексты серии

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK