13 мин.

Как Антонио Конте меняет «Челси»

Даниил Плюта – о построении нового «Челси». 

alt

3 главные интриги сезона

На что способен «Челси» Антонио Конте?

По первым ощущениям — на что угодно. От напористой борьбы за победу в АПЛ до изнурительной, вязкой и малопривлекательной толкотни за попадание в топ-4 с последующей неудачей. От команды, занявшей 10-ое место, требовать мгновенного преображения, пожалуй, странно. Но, вероятно, именно этим в клубе в новом сезоне и займутся.

Пример «Лестера» доказал, что кардинально преобразиться за один сезон можно запросто. Правда, пример «Челси» объяснил ровно то же самое и не менее убедительно (есть подозрение, что обе команды в этом году своими примерами попробуют обменяться). 

В сущности, у Антонио Конте и Жозе Моуринью есть немало общего. Оба используют внешние угрозы для максимальной мотивации игроков. Оба требуют от футболистов полной самоотдачи и безукоснительной веры в команду и ее перспективы. Оба без промедлений пойдут на кофликт в интересах собственных взглядов на устройство игры. Существенная разница в том, что Антонио Конте все равно ставит другой футбол: любит чаще атаковать, умеет играть в три центральных защитника, в два нападающих и с чистыми вингерами, а на тренировках изматывает игроков не только беготней, но и настойчивыми требованиями к проявлению индивидуальных навыков.Итальянские тренеры в «Челси» редко оставались без трофеев, а сам «Челси» редко оставался за пределами топ-4 при Романе Абрамовиче. Что будет на этот раз?

Без еврокубков

Способность подняться и держать удар после провального сезона — качество, по которому «синих» будут оценивать в первую очередь. Отсутствие еврокубков — серьезное напоминание о прошлых неудачах и на игре команды непременно скажется. В какую именно из сторон, футболисты выберут самостоятельно. 

Впервые за 13 лет на «Стэмфорд Бридж» не услышат гимна Лиги чемпионов, а за еврокубковыми разборками друзей и коллег «синие» будут наблюдать со стороны. Антонио Конте уже находился в подобном положении, когда начинал тренировать «Ювентус», и для него это проблемой стать не должно. А если станет проблемой для его игроков, то проблемы у них возникнут с самим Конте. 

Есть ли жизнь после Джона Терри?

alt

Готов ли «Челси» к тому, что лучший защитник в истории клуба уже далеко не лучший защитник по игре в нынешней команде (а если и совсем откровенно, то, возможно, один из самых ненадежных игроков в составе). Готов ли Джон Терри что-то противопоставить этому? Сумеет ли «Челси» отреагировать на прошлогодний провал Терри и как себя поведет, если кэп не сможет вернуться на требуемый уровень?

Есть ощущение, что связка Терри-Кэйхилл, как и связка Видич-Фердинанд в свое время, себя исчерпала, и расцениваться как надежная уже не может. Шансов разубедить в этом у обоих «синих» будет предостаточно, но «Челси» неплохо бы иметь альтернативный вариант в центре обороны. 

Антонио Конте дипломатично и уверенно заявил, что прошлый сезон «провалила вся команда, а не кто-то конкретно». Вероятно, все так и есть, только в индивидуальном плане даже при Сколари и Виллаш-Боаше Терри играл посильнее. Тем не менее именно кэп во время предсезонки получил игрового времени больше остальных «синих». Вполне вероятно, что обкатанный подход, когда капитан и лидер команды становится проводником идей нового тренера, для Конте не просто очередной методический шаг, а вопрос высоких принципов. Между капитанским прошлым Конте и капитанским настоящим Джона Терри много общего. Конте по-прежнему рассчитывает на Терри и, похоже, стал инициатором продления контракта с легендой клуба. 

В целом же, прямо сейчас, не очень понятно, каким эликсиром итальянский коуч планирует напоить возрастного защитника, чтобы в АПЛ, которая с каждым годом становится все мощнее, суровее и круче, Терри ощущал себя более комфортно, нежели в прошлом сезоне. На первый взгляд затея кажется пустой. Но лучше, конечно, ориентироваться на впечатления от взглядов на игру Терри на поле.   

Трансферы

Пришли: Миши Батшуайи («Марсель» £33 750 000), Н’Голо Канте («Лестер» £30 430 000).

Ушли: Мохаммед Салах («Рома» £12 750 000), Папи Джилободжи («Сандерленд» £8 080 000), Рахман Баба («Шальке-04», аренда £425 000), Джереми Бога («Гранада», аренда), Матей Делач («Мускрон», аренда), Натан Аке («Борнмут», аренда), Викториен Ангбан («Гранада», аренда), Марко Амелия (свободный агент), Алешандре Пато («Коринтианс»/«Вилльяреал», окончание аренды), Фалькао («Монако», окончание аренды), Бертран Траоре («Аякс», аренда).

«Челси» наконец-то продал Мохаммеда Салаха, не задумываясь расстался с Пато, Фалькао и Амелией, раскидал, как обычно, молодых футболистов по арендам и от греха подальше отправил Рахмана Бабу обратно в Германию. Но самый занимательный трансфер Майкл Эменало провернул с Папи Джилоболджи. Прошлой осенью сенегалец перешел в «Челси» из «Нанта», зимой отправился в аренду спасать бременский «Вердер» от вылета из Бундеслиги (и, кстати, с миссией справился, забив в решающем матче решающий мяч на последних минутах), подорожал за это время на целых 5 млн. фунтов и, не сыграв за «синих» ни одного официального матча, отправился в «Сандерленд» к Дэвиду Мойесу. Если позднее Джилоболджи в автобиографии вспомнит «Челси» недобрым словом, то уж в «Челси» о нем точно будут помнить только хорошее.

Устав от затянувшихся переговоров по Наинголлану, «синие» резко перестроились и заполучили, возможно, самого работоспособного и качественного опорника в Европе. Саги уровня Поля Погба и «Ман Юнайтед» не получилось, но менее полезным для АПЛ переход Н’Голо Канте из «Лестера» в «Челси» не стал. Гари Линекер считает, что теперь «синие» должны побороться за чемпионство. Канте из тех, кто сходу должен вписаться в команду и заиграть так, что про Наинголлана уже никто и не вспомнит.

alt

Приобретение молодого скоростного нападающего из чемпионата Франции уже становится трендом. Вслед за Антони Марсьялем в Англию отправился Миши Батшуайи. «Челси» прилично потратился на бельгийца, а Антонио Конте не перестает его нахваливать.

Батшуайи умеет много и быстро бегать, изрядно забивать (и не забивать, кстати, тоже), одинаково хорошо работает с мячом обеими ногами и способен сыграть не только в центре, но и на флангах. Время на адаптацию к чемпионату наверняка потребуется, но не факт, что его у Батшуайи будет чересчур много. В перспективе — конкуренция с другим центрфорвардом, игра в паре/на фланге и несколько крутых голов в ворота крепких команд.

С учетом ситуации Терри, надвигающегося возраста Кэйхилла и неопределенности с состоянием Зума после травмы, для обоймы «Челси» не помешает четвертый центральный защитник и, кажется, клуб готов потратиться на Калиду Кулибали. «Наполи» ведет себя несговорчиво и продавать сенегальца не планирует. В прошлом году «Челси» не сумел дожать сделку по Стоунзу, в этом — все впереди. Вполне возможно, что клуб никого не купит, а Конте будет рассказывать журналистам, что в его распоряжении есть Зума, Терри, Кэйхилл и универсальный Иванович. В пятницу на предматчевой пресс-конференции итальянец отметил, что рынок безумен, клуб ищет подходящее решение, но это не так-то просто.

С приходом Н’Голо Канте кто-то из пары Матич-Оби Микел команду, вероятно, покинет. У Оби Микела эту трансферную дуэль еще никто и никогда не выигрывал, поэтому нигериец наверняка снова останется в клубе. Конте заявляет, что Матич не продается. Сам же Матич, похоже, рвется в «Ювентус» или просто в направлении команды, где за место в основе конкуренция послабее.  

«Синие» продолжат поиски еще одного форварда, не исключено, что расстанутся с Диего Костой, заменив его условными Лукаку/Икарди, попробуют подписать стоящего (во всех смыслах) центрдэфа и обязательно приобретут пару молодых игроков, чтобы отправить их в «Витесс».  

Цели на сезон

Приоритетная задача — попасть в топ-4 и сделать это, играя во что-то убедительное. Задача попроще — попасть в топ-4 при любых раскладах. Просто задача — играть так, чтобы болельщикам не было скучно или стыдно, а игрокам тягостно и грустно. Со всеми задачами Антонио Конте справиться по силам. 

alt

Предсезонка

16 июля. «Рапид» – «Челси» – 2:0. Голы: Жоэлинтон, Томи Корреа.

20 июля. «Пеллец» – «Челси» – 0:3. Голы: Траоре, Лофтус-Чик, Чалоба.

28 июля. «Ливерпуль» – «Челси» – 0:1. Гол: Кэйхилл.

30 июля. «Реал» Мадрид – «Челси» – 3:2. Голы: Марсело(2), Диас; Азар(2).

4 августа. «Милан» – «Челси» – 1:3 Голы: Бонавентура; Траоре, Оскар(2).

7 августа. «Вердер» – «Челси» – 2:4 Голы: Писарро, Леннарт Ти; Азар, Коста, Оскар, Педро.

В предсезонке «Челси» пропустил в США дежурные 3 мяча от «Реала» (Марсело впервые в карьере оформил дубль), проиграл в Австрии только «Рапиду», разгромил в Бремене «Вердер», а заодно почувствовал в матче с рекордной для клуба посещаемостью (105 000 зрителей) и провел первую игру в истории нового стадиона «ЮС Бэнк» в Миннесоте, на котором будет выступать местная команда НФЛ. Проще говоря, «синие», как и обычно, провели бодрую подготовку к сезону, не дав ни единого повода для серьезных выводов.

Даже в товарищеских матчах Диего Коста вел себя возмущенно, а Антонио Конте темпераментно жестикулировал у бровки. С этого сезона арбитры в АПЛ могут удалять игроков в перерыве и даже до игры за агрессивное поведение или психологическое давление. Есть подозрение, что и Коста, и Конте на предсезонных сборах этот момент из виду упустили, и в Англии им об этом обязательно напомнят.

Лидер

Лидером по игре, вероятно, останется Виллиан, а неплохие шансы присоединиться к бразильцу есть у Н’Голо Канте. Лидером раздевалки по-прежнему будет Терри. Главным лидером всего этого может и должен стать Антонио Конте. 

Форма 2016/17

Дома

Челси

На выезде

Челси

Третий комплект

Челси

«Синие», как и некоторые топ-клубы, решили отказаться от сотрудничества с «Адидас» и со следующего года переходят на «Найк».

По сравнению с прошлым сезоном в дизайне классической домашней формы исчезли фирменные адидасовские белые полосы, расположенные на плечах, зато вся футболка усеяна темно-синими львами с клубной эмблемы. Решение интересное, слегка напоминающее пижаму, но на достойную форму вполне смахивает.

Второй комплект формы сочетает полосатую черно-серую расцветку с желтым цветом, короткие плечевые полосы, двухцветную клубную эмблему и название команды на окантованном вороте.

Футболки белого цвета «Челси» использует с 1905 года, поэтому вариантов для третьего комплекта формы было не так уж и много. На рукаве появилось тисненное изображение льва, а на обратной стороне сине-белого воротника красуется надпись Chelsea FC. 

Тактика

Общеизвестно, что Конте привык подстраиваться под игроков. В «Ювентусе» итальянец планировал играть в 4-2-4, но присмотрелся к Пирло с Видалем и, отталкиваясь от их игры, решил перейти на 3-3-4 и 3-5-2.

Во время предсезонки с «Челси» Конте активно наигрывал 4-3-3 и 4-2-4. Траоре сыграл на позиции второго нападающего в паре с Костой, а Мозес отбегал на фланге в качестве чистого вингера (не исключено, что итальянец не станет отдавать нигерийца в аренду).

Вполне возможно, что джокером Конте и футболистом с неограниченным количеством атакующих опций станет Оскар, а от Фабрегаса итальянец потребует чаще работать в отборе. Потенциально связка Фабрегас-Канте может обеспечить предельно быстрый и качественный выход из обороны в атаку, а Оскар сможет провести ураганный сезон и стать лидером.

Стоит присмотреться к Рубену Лофтус-Чику, которому самое время становиться игроком открытия сезона (хотя бы сделать заметный шаг в этом направлении). В перспективе Лофтус-Чик способен заиграть не хуже Лингарда или даже Али, а по фактуре не уступает самому Баллаку. Если проводить аналогию с «Ювентусом», то своим Погба для «Челси» может стать именно молодой англичанин. С настоящим Погба Конте уже справился. Теперь придется повозиться с Погба гипотетическим, чтобы понять, что из себя представляет настоящий Лофтус-Чик.

alt

В матче с «Вердером» Канте сыграл чистого опорника, а схема больше походила на 4-1-4-1. Оскар заявил, что доволен схемой 4-3-3. Конте же будет пытаться вписать Батшуайи даже в качестве второго нападающего. Варианты, при которых даже Фабрегас может не всегда попадать в основу, тоже возможны. Особенно, если Матич все-таки останется в команде. Почти наверняка Лофтус-Чик и Оскар чаще будут появляться на поле, а игру Азара Конте будет оценивать строго. У всех, кто будет проявлять халатность при игре без мяча, проблемы с попаданием в основу возникнут. Звездный статус не поможет. Поэтому возможны появления Мозеса/Куадрадо и Батшуайи на фланге, и даже одновременное пребывание Оскара и Лофтус-Чика в основе.     

Еще одна альтернативная схема может быть, например, такой:

 

alt

Вполне возможно, что Конте рассчитывает на Куадрадо, будет чаще выпускать Батшуайи в центре нападения и даже переведет Азара в середину. Схема гипотетическая, но вполне уместная. Про игру в трех защитников тоже забывать не стоит, Конте перебробует многие варианты.  

Ожидания

Ожидания автора: эмоциональная борьба за топ-4 с равновозможными перспективами. Борьбу за чемпионство исключать нельзя, но, вероятно, это станет серьезным бонусом за демонстрируемую игру. Проблемы в центре обороны никуда не делись. Если «Челси» станет пропускать решительно меньше, чем в прошлом сезоне (с тем подобром игроков обороны, которые есть прямо сейчас), то только благодаря тренерскому гению Конте и удаче. И исключать этот вариант нельзя. 

Вердикт блога: без дополнительной нагрузки и со свежими идеями нового топ-тренера «Челси» должен быть четверке и потенциально бороться за большее. 3-е место.

Все тексты серии

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK

Использовано фото: Gettyimages.ru/Rachel Murray; фото: globallookpress.com/Thoams Eisenhuth/dpa, imago/BPI; Gettyimages.ru/Rich Polk/Hublot