10 мин.

Английская кухня-2016. Китайские деньги в «Вест Бромвиче»

Блог «Англия, Англия» – о депрессивном лете Тони Пулиса.

alt

3 главные интриги сезона

1. Флетчер – больше, чем просто лидер

Расхвалил Даррена в тексте по итогам прошлого сезона. Повторяться не буду, но с тех пор появился новый ракурс. Теперь Флетчер кажется не просто капитаном, а минимум играющим ассистентом тренера/глобальным послом клуба.

«Я в восторге от Леко и Филлипса. Наша задача доставлять им мяч максимально быстро. У них отличное сочетание скорости и мощи».

«Думаю, мы выглядели очень остро в сегодняшнем матче. Неудивительно, учитывая, что такие игроки как Мэтт Филлипс, Джонатан Леко и Саломон Рондон могли открываться в свободное пространство за спинами защитников. Как только мы наберем оптимальную форму, прибавим и в реализации».

Простые, но меткие цитаты, которые ждешь скорее от тренера, чем от игрока, пускай даже капитана. Почти что тренерская зрелость прослеживалась у Флетчера и по ходу матчей, особенно в концовке прошлого сезона. Судя по всему, нужно ждать продолжения.

2. В клуб приходят китайские деньги

alt

Ответственный за развитие клуба в последнее десятилетие Джереми Пис передает управление китайскому инвестору Гоучауну Лай. Занятно, что этим летом все три больших клуба региона Мидлендс перешли под управление китайцев. Если рассматривать продажу в этом контексте, «ВБА» похоже очень повезло. Представители Фосун Групп, купившей «Вулвз» умудрились публично заверить менеджера Кенни Джэкетта в сохранности его работы и заменить его на сомнительного Вальтера Дзенгу всего через три дня. А новый владелец «Астон Виллы» пообещал, что через 5 лет сделает из клуба «лучшую команду Европы»...

Лай выглядит намного более адекватным руководителем, предпочитающим эволюцию революции. Экс-владелец и президент Пис останется в клубе в должности консультанта. Принятие ключевых решений делегировано Джону Уильямсу, который запомнился качественной работой в доиндийском «Блэкберне». Болельщикам обещаны бесплатные шарфы и пиво на первой домашней игре сезона. А клуб наконец может начать полноценную работу на рынке, пускай огромных затрат никто не обещает.

Конечно, взвешенная модель долгосрочного развития – это жутко скучно в настоящем времени. Но болельщики «ВБА» всегда могут развлечь себя сводками новостей из чемпионшипа о владельцах соседей.

3. Будущее Берахино

Кто-нибудь помнит сагу с переходом футболиста из нетопового клуба в нетоповый, которая успела бы всем настолько надоесть? Я – нет.

Плохие новости. Сайдо снова вляпался в историю из-за социальных сетей. В прошлом году написал в Твиттере, что больше не сыграет за клуб, пока им руководится Пис, но так и не перешел в другую команду и вынужден был удалить сообщение. Сейчас заплатит штраф за то, что отправлял видео друзьям в Snapchat, находясь за рулем на скоростной трассе.

Хорошие новости. На днях Марк Хьюз публично признал факт официального предложения – такое случается крайне редко и, как правило, означает высокую степень уверенности в завершении сделки. Было бы здорово.

Трансферы

alt

Пришли: Мэтт Филлипс («КПР», £5,5 млн фунтов).

Ушли: Стефан Сессеньон (свободный агент), Виктор Аничебе (свободный агент), Андерс Линдегор («Престон», свободный агент), Джеймс Честер («Астон Вилла», £8 млн фунтов).

Заглядывая в премьер-лигу с «Блэкпулом» и «КПР», Мэтт Филлипс оставил очень приятное впечатление. Он отлично подходит футболу Пулиса, на первой пресс-конференции признался, что клуб «вел» его уже 18 месяцев. «Моя цель – стать более результативным. Пока же я специализуюсь на голевых передачах. Я люблю получать мяч на фланге, обыгрывать защитника и простреливать в штрафную. Надеюсь, нам с Рондоном удастся организовать связку, из которой родится много голов и голевых передач».

Самый интересный из несостоявшихся трансферов – неожиданная (учитывая стиль Пулиса) погоня за Франко Васкесом. До того, как в дело включилась «Севилья» Хорхе Сампаоли, «Вест Бром» считался главным фаворитом в борьбе за плеймейкера.

Реклама 18+

На фоне денег в современной АПЛ и моды на траты такая трансферная кампания кажется, мягко говоря, скромной, а, откровенно говоря, убогой. Это не часть какого-то хитрого плана и не вера в игроков, которые уже в клубе, а банальная неспособность заполучить нужных футболистов. Пулис неоднократно подчеркивал, что жаждет большего. Недавно даже появились слухи, что он может покинуть клуб из-за проблем на рынке, как он поступил в «Кристал Пэлас» два года назад. Домыслы он уже публично опроверг, но его цитаты все равно дико показательно и буквально кричат SOS.

22 июля: «Нужно усиливать все позиции. Абсолютно все. Оборонительные игроки, полузащита, атакующие футболисты – нам действительно нужно усиление. У нас есть список целей, мы отлично знаем, чего хотим».

12 августа (с момента первой цитаты в команду никто не пришел): «Разочарован, что все так затянулось. До старта сезона меньше недели, а нам все еще нужно проделать работу на рынке. У нас есть несколько игроков на примете. Нам необходимо около 5 новичков – будет трудно».

Цель в 5 качественных игроков за две с половиной недели не выглядит реалистичной, но некоторых подвижек, учитывая, что клуб больше не находится в подвешенном состоянии, ждать можно. Хотя руководство иначе оценивает задачи – Джон Уильямс заявил, что в распоряжении клуба «есть средства» на «2-3 реалистичных приобретения». Примерный список целей, основанный на слухах – Джеффри Шлупп, Кристиан Бентеке, Сеад Колашинац.

Выжать из этой рубрики хоть немного позитива трудно, но попытаться можно, заглянув в графу «ушли». Непродление контрактов с Аничебе, Линдегором и Сессеньоном – логичные ходы. Лишь Сессеньон играл важную роль, эпизодически даже блистал, но не покидало ощущение, что он не до конца подходит манере Пулиса; Филлипс – это апгрейд. Аничебе мне нравится, так как примерно раз в год превращается в того монстра, что когда-то всех рвал в FM, а такой крутой уровень даже раз в год не каждому покоряется, но пару вау-матчей за сезон действительно слишком мало.

Трансфер Честера подтвердили в момент написания этого текста, поэтому я еще не успел придумать, почему это здорово. Но на самом деле продажа игрока, который не очень подходил Пулису на пике стоимости (после удачного Евро), выглядит не худшим решением, хотя чисто количественно этот переход, конечно, слегка ослабил «ВБА».

Цели на сезон

«У меня нет желания мигом менять клуб и начинать необоснованные затраты, которые мы не можем себе позволить. Я хочу быть хорошим владельцем, который инвестирует в долгосрочные перспективы клубы. Первая и главная задача на текущий сезон – остаться в премьер-лиге. После я хотел бы, чтобы клуб постепенно закрепился в первой десятке. Считаю, премьер-лигу – лучшей в мире. Хочу постепенно добиться максимально возможных результатов с «Вест Бромвичем», – скромно по меркам китайских владельцев высказался Лай.

Предсезонка

13 июля. «ПСЖ» – 1:2 (автогол)

16 июля. «Киддерминстер Харриерс» – 2:1 (Берахино-2)

21 июля. «Витесс» – 2:1 (Рондон, Макманаман)

23 июля. ПСВ – отменен

30 июля. «Плимут» – 0:0

1 августа. «Торки Юнайтед» – 1:2 (Филлипс)

6 августа. «Мальорка» – 0:1

Интересных момента два.

Во-первых, по заверениям ассистента Пулиса, Дэйва Кемпа, австрийский сбор привел команду даже в лучшую физическую форму, чем ожидалось. Такие заявления не очень часты. Многие тренеры, напротив, снижают ожидания, намекая, что из-за Евро и путешествий командам нужно дополнительное время перед тем, как заиграть. Только лишь этого недостаточно, чтобы прочить «Вест Брому» уверенный старт, но неплохой повод задуматься.

Во-вторых, Пулис продолжил традицию конца прошлого сезона, намного чаще обычного доверяя молодежи, вплоть до использования 16-летнего Кейна Уилсона. Больше всех впечатлил 18-летний Сэм Филдс – не по годам зрелый центральный полузащитник с качественным пасом.

Лидер

Конечно же, Флетчер. Лучшее сочетание лидерства примером (уровнем игры) и менталитетом. Второго такого игрока в команде нет. Частично можно выделить Джонни Эванса (как равного или почти равного по уровню) и Гарета Маколи (как опытного психологически сильного игрока).

Форма 2016/17

alt
alt

Домашняя – классическая, выездная по традиции продолжает менять цвета каждый год. Не худшее сочетание пришлось на новый сезон. Но изюминка пункта даже не сами формы, а то, как стильно клуб их представил:

Реклама 18+

Тактика

alt

Классический вариант Пулиса. 4 защитника, каждый из которых имеет опыт игры центрбеком. Традиционные и очень работоспособные вингеры, в первую очередь нацеленный на разрушение центр и мощный нападающий. Ничего принципиально нового ждать не стоит (хотя в отдельных играх Пулис переключается на 4-4-2 и 4-5-1), а прогресса в рамках этой модели – можно.

Состав четко сформировавшийся и достаточно сыгранный. Единственная позиция, с которой не все понятно – атакующий полузащитник/партнер Рондона по атаке. Помимо Моррисона, там можно ждать Гарднера или Берахино (в маловероятном сценарии, при котором он остается), а лучше – вообще высококачественного новичка.

Ожидания

Ожидания автора: сейчас немодно ставить команду на высокую позицию перед сезоном, если она не провела громких трансферов. Хайп от приобретений всегда будет громче аргументов о сыгранности и улучшении команды за счет тренерской работы. Если на секунду абстрагироваться от этих реалий, то в «ВБА» можно разглядеть команду, которая значительно прибавила и эволюционировала при Пулисе, должна минимум держать планку, а при хорошем стечении обстоятельств может удивить.

В общем, достаточно впечатлился организацией игры (это не только парковки автобуса, но и прессинг, и эпизодически смелость в атаке) «Вест Бромвича» в отдельных матчах прошлого сезона, чтобы даже не исключать борьбу за место выше 10-го. Но отлично понимаю, что это прямо самый оптимистичный сценарий, который разойдется с большинством прогнозов.

Вердикт блога: как уже сказал, сейчас немодно смотреть дальше трансферов. Наверняка, по этой причине на момент составления нашей таблицы, многие букмекеры ставили «ВБА» в зону вылета, позабыв даже о факторе Пулиса. Мы не забыли, но и сильно оригинальничать тоже не стали – 16-е место.

Все тексты серии

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK