4 мин.

Новички АПЛ. На кого стоит обратить внимание?

Год назад блог Better than stout заложил традицию: перед началом сезона мы определяем трёх форвардов, к которым стоит присмотреться. Выбираем преимущественно игроков команд, пробившихся в АПЛ. В прошлом сезоне выбор пал на Дэнни Ингса, Чарли Остина и Дэвида Ньюджента. После покупки Лестером Леонардо Ульоа мы заменили Ньюджента на аргентинца. С Лестером у нас не задалось — ни Ньюджент, ни Ульоа потенциал так и не реализовали.

В этом году выбор стал сложнее. Если при взгляде на атакующую линию Бёрнли и КПР вопросов не возникало, то с Уотфордом и Борнмутом разобраться непросто. «Шершни» ворвались в премьер-лигу аж с двумя сумасшедшими бомбардирами, наколотившими в сумме за прошлый сезон 41 мяч. Речь идёт о Трое Дини и Одионе Игало. Оба — мощные атлетичные форварды, оба примерно одного возраста. И если Дини уже четыре года является лидером нападения «шершней», то Игало возник на горизонте неожиданно. 26-летний нигериец, ранее отыгравший за Гранаду 4,5 года на правах аренды, бледно провёл первую половину чемпионата и заставил заговорить о себе только в январе, когда выдал серию «7 мячей в трёх матчах». Ключевым событием для новичка «шершней» стал разгром Блэкпула, в котором форвард отправил в ворота «мандариновых» 4 мяча:

В результате за один сезон в Чемпионшипе Игало забил больше, чем за всю предыдущую профессиональную карьеру (20 против 18-ти).

И всё же наш выбор падает на Троя Дини. Несмотря на сверхуспешный сезон, Игало уступает партнёру сразу по нескольким параметрам. Дини забивал меньше 11 мячей только в одном сезоне из семи и это был адаптационный сезон в Уотфорде. К слову — первый для Троя в Чемпионшипе:

Большой размер

У Дини гораздо опыта участия в английской «мясорубке» и его главным преимуществом перед Игало являются немосненные лидерские качества. Трой останется в премьер-лиге либо с Уотфордом, либо без него.

Сразу же после «шершней» переходим к Борнмуту. Здесь в борьбу за пристальное внимание публики вступают Каллум Уилсон и Мэтт Ритчи.

Изначально болельщики «вишен» восприняли продажу Льюиса Грэббена в Норвич как провал трансферной политики клуба, но быстро забыли о потере главного бомбардира. Виновник тому — бывший форвард Ковентри Каллум Уилсон. Молодой форвард забил на два гола меньше предшественника и стал лучшим снайпером команды. Зрелищная и скоростная игра Каллума даже привлекла внимание Челси — зимой ходили слухи, что «синие» постараются подписать Уилсона в межсезонье.

Там, где есть весомые плюсы, стоит поискать и минусы. Уилсон молод и неопытен — до Борнмута он провёл всего один удачный сезон за Ковентри. Уже не раз мы наблюдали, как перспективные игроки затихали после первых туров премьер-лиги.

Атакующая линия Борнмута сильна не только Каллумом. Второй «звёздочкой» в составе Эдди Хоу является 25-летний шотландец Мэтт Ритчи. Его послужной список основательнее: правый вингер не только прошёл с Борнмутом трёхлетний путь от третьего дивизиона до элиты, но и успел поиграть на всех уровнях Футбольной Лиги. Воспитанник Портсмута не закрепился в составе «помпи», но выходил в двух матчах Премьер Лиги 2009/2010. Скитание по арендам привело Ритчи в Борнмут, где он стал важным игроком амбициозного коллектива Хоу.

Богатый для 25-летнего парня игровой опыт, скоростная манера игры и лидерские качества склоняют чашу весов в сторону Мэттью. Ритчи — второй кандидат на успех в новом сезоне. 

Большой размер

Переходим к Норвичу. В случае «канареек» рассуждать особо не о чем — лидером атак клуба стал Кэмерон Джером. 28-летний форвард искал себя в Бирмингеме, Сток Сити и Кристал Пэлас, но заиграл только под руководством Алекса Нила. Вторым кандидатом на прогресс мы назовём не Брэдли Джонсона и не Гари Хупера, а юного и зелёного Натана Рэдмонда. Натан прогессировал в прошлом сезоне и стал третьим диспетчером Чемпионшипа. Считайте это личной симпатией, но я верю, что у Редмонда всё ещё впереди.

Таким образом, кандидатами на успех в предстоящем сезоне становятся Трой Дини, Мэтт Ритчи и Кэмерон Джером. В декабре мы подведём промежуточные итоги их выступлений в аналогичном материале. Не теряйтесь!