8 мин.

Смена лидера, долгожданная победа Вулверхэмптона и другие события 21-го тура Чемпионшипа

Мидлсбро уверенно переиграл Дерби (2:0)

Во время матча диквалифицированный на одну игру Айтор Каранка заметно нервничал. Как оказалось — зря. Боро не оставил Дерби шансов на победу, задавив номинального лидера плотным прессингом и размашистыми атаками. Мидлсбро нанёс в 2,5 раза больше ударов, почти в 4 раза чаще попадал в створ («баранам» удались всего два точных удара), подал большее количество угловых, забил быстрый гол и не рассыпался в концовке. На поле ожидаемо блистал экс-игрок Дерби Патрик Бэмфорд (на этот раз арендованный у Челси «речниками»), именно благодаря раннему голу форварда и заработанному им же пенальти Мидлсбро впервые за долгое время ощутил себя лидером дивизиона.

Дерби терпит второе поражение в трёх матчах чемпионата. Если в конце прошлого года подопенчые Макларена набрали сумасшедшую форму и фактически спасли положение в турнире, то сейчас динамика наоборот настораживает. Несмотря на неудачи, Стив спокоен, в послематчевом интервью он напомнил критикам, что его клуб играет в Чемпионшипе, где большое количество туров даёт неплохие шансы доказать свою состоятельность.

Последний матч Найджела Эдкинса в качестве тренера Рединга (1:6)

После поражения от Блэкпула Бирмингем вернулся на победную тропу и разгромил на своём поле бледный Рединг. Для Найджела Эдкинса поражение стало роковым, «роялз» практически сразу же объявили об отставке главного тренера. За Гари Роуэтта наоборот стоит порадоваться, Бирмингем оторвался от зоны вылета на солидные 7 очков и теперь команда уже не выглядит мальчиками для битья.

Отдельно стоит отметить хет-трик 18-летнего воспитанника «синих» Демерея Грэя. За 90 минут матча он забил больше, нежели за всю предыдущую профессиональную карьеру в Чемпионшипе.

Стив Кларк возглавил Рединг

Борнмут возглавил таблицу (5:3)

Борнмут выбрался в лидеры дивизиона, раскатав в привычной для себя манере барахтающийся в омуте Кардифф. Несмотря на три пропущенных мяча, «вишенки» на протяжении всего матча контролировали ход игры и устроили настоящий голевой фестиваль — за клуб отличились практически все лидеры команды (Ритчи, Артер, Пью, Керморгант, Уилсон). На данный момент подопечные Эдди Хоу лидируют и по количеству забитых мячей, команда заколотила в ворота соперников уже 44 гола.

На Расселла Слейда грустно смотреть. Пока у тренера не получается дотянуть команду до борьбы за плей-офф. Учитывая несносный нрав Винсента Тана, Слейд может потерять место в любой момент.

Брентфорд последовал примеру Уэнсдей (3:1)

Брентфорд, как и Бирмингем, не стал превращать поражение от Хаддерсфилда в серию и справедливо переиграл Блэкберн со счётом 3:1. Примечательно то, что за «пчёл» вновь отличился испанец Хота. Помимо забитого мяча игрок отдал голевую передачу на Энди Грэя.

Норвич разгромил «терьеров» (5:0)

Раннее удаление Мюррея Уоллеса в матче против Норвича предопределило разгром Хаддерсфилда. «Канарейки», ещё в середине октября находившиеся в лидерах турнира, к декабрю скатились в середину таблицы из-за неудачной десятиматчевой серии, но две победы подряд с общим счётом 6:0 способны вернуть уверенность подопечным Нила Адамса.

Ноттингем и Ротерхэм разошлись миром (0:0)

После двух обнадеживающих побед над Норвичем и Вулверхэмптоном «лесники» снова скатились в омут ничьих и поражений. На этот раз подопечные Стюарта Пирса не смогли одолеть Ротерхэм. «Мельники», в свою очередь, выдали третью ничью подряд в затянувшейся девятиматчевой безвыигрышной серии. 

Смены исторических вех не произошло — Ротерхэм по-прежнему не может обыграть Ноттингем с 1956-го года. 

Трой Дини разбушевался (2:1)

Дубль разыгравшегося Троя Дини помог Уотфорду одержать вторую победу подряд. На этот раз под натиском «шмелей» пал Уиган. Матч посетил сэр Элтон Джон, который лично наблюдал за пятым поражением «латикс» в семи матчах и третьей подряд неудачей Малки Макая. Смена тренера пока себя не оправдывает, если выражаться медицинскими терминами, состояние Уигана по-прежнему стабильно тяжёлое.

Ипсвич упустил шанс возглавить таблицу (0:0)

Ещё одна нулевая ничья тура была зафиксирована на Рибок Стэдиум, где в бою сошлись неуступчивые Болтон и Ипсвич. От ничейного результата больше пострадали «трактористы» — победа могла сделать подопечных Мика Маккарти единоличными лидерами дивизиона. Впрочем, неназначенный в конце встречи пенальти за игру рукой должен стать утешением для Ипсвича. Болтон явно взбодрился и вполне мог бы забрать победу себе.

Также стоит отметить возвращение в стан «странников» Эйдара Гудьонсена. 36-летний форвард заменил на 60-й минуте матча Даррена Прэтли.

Миллуол прервал серию неудач (1:0)

Подопечные Йена Холлоуэя в привычной для себя манере обыграли хозяев с минимальным счётом, реализовав свой единственный голевой момент. Для «львов» победа ознаменовала окончание затяжной серии неудач (последний раз Миллуолл побеждал в октябре). Брайтон тоже не балует болельщиков победами, вот уже больше месяца от «южан» можно ожидать разве что ничейного результата.

Есть ощущение, что новогодние праздники Хююпя встретит в качестве очередного уволенного тренера.

Ли Кларк встряхнул Блэкпул (2:2)

«Мандариновые» продолжают удивлять искушённую публику Чемпионшипа. На этот раз команда Ли Кларка не просто первой вышла вперёд, но и смогла отыграться на 89-й минуте в матче против более сильного Чарльтона. Как итог — 4 матча без поражений и активное сокращение разрыва, ранее казавшегося пропастью.

Вулверхэмптон наконец-то победил (1:0)

После затяжного и тревожного кризиса Вулвз получили психологическую разрядку. Исход относительно равного матча склонил в свою сторону Леон Кларк, удачно вышедший на поле вместо Дэнни Грэма за семь минут до окончания встречи.

Теперь «волкам» предстоит закончить год встречами с Брайтоном, Уотфордом и Брентфордом. Не самый простой календарь даст ответ на вопрос — есть ли у возвращенцев в Чемпионшип шансы на ренессанс и возвращение в зону плей-офф.

Возвращение Маккормака на Элланд Роуд (1:0)

На матч против Лидса Фулхэм вывел капитан команды Росс Маккормак. На этой фразе интрига прошедшей встречи закончилась. Лидс хотел победить, но не смог, а Фулхэм, подтверждая полное отсутствие какой бы то ни было стабильности, выиграл встречу после после крупного поражения. Единственный мяч на счету Родальеги.

Подробнее о матче