10 мин.

Разгром Фулхэма, дебютный гол Роудса и другие сюжеты 4-го тура Чемпионшипа

Магат на волоске

После очередного неудачного матча (на этот раз против Вулверхэмптона) Феликс Магат сделал лишь одну замену в стартовом составе — вместо 30-летнего Марка Фотерингема на поле появился молодой Райан Уильямс. Перед матчем отстутствие ротации многими болельщиками воспринималось положительно — похоже, Феликс достроил фундамент и команда вот-вот должна заиграть.

Увы и ах — Дерби Стива Макларена не оставил и камня на камне от юного Фулхэма, втоптав в грязь все надежды Магата на отдаление от края пропасти. Центральные защитники «дачников» раз за разом совершали ошибки, упуская из вида Рассела, Уорда или Мартина, что, собственно, и привело к первому пропущенному мячу на 23-й минуте.

Магат так и не сделал выводов касаемо Росса Маккормака, выпустив его в качестве центрального нападающего. На протяжении всей игры Маккормак исполнял роль плеймейкера — именно после его активных действий Паркер точным ударом отправил мяч в сетку ворот Ли Гранта.

После 60-й минуты гости посыпались окончательно — Маккормак много бил издали, не находя развития атаки впереди (где, по идее, должен был предлагать себя Вудроу), а защитники нерешительно оборонялись, пропустив в результате три мяча. И если ко второму голу претензий мало — уж очень он ювелирно был исполнен, то оставшиеся три гола стали результатом не то испуга молодой обороны, не то банальной паникой, не то просто-напросто психологическим надломом от тяжёлого груза отвественности.

Великолепный гол Дерби Каунти

Когда Крис Мартин забивал свой первый мяч во встрече, он спокойно мог станцевать в штрафной румбу — настолько нерешительны были три (!) защитника Фулхэма.

После столь унизительного разгрома судьба Феликса висит на волоске. Его ставка на безусую молодёжь, которую он кидает в мясорубку Чемпионшипа, уже напоминает неадекватную упёртость. Готовы ли боссы Фулхэма и дальше терпеть унижения? После тура «дачники» опустились на последнее место, пропустив вперёд даже Блэкпул. 4 матча, 4 поражения, 2:9 по разнице забитых пропущенных.

Трибуны Крэйвен Коттедж, должно быть, в шоке.

Old Farm Derby

Очередное противостояние Ипсвича и Норвича обещало быть непредсказуемым. Дерби Восточной Англии — одно из самых принципиальных в стране и цена победы заключатеся не только в набранны[ или потерянных очках.

Увы, яркой непредсказуемой игры не получилось. Несмотря на ранню замену важного для «канареек» Райана Беннетта (игрок получил травму), Норвич смотрелся предпочтительнее на протяжении обоих таймов. Хозяевам так и не удалось распечатать ворота Норвича, даже несмотря на появление в стартовом составе Дэвида Макгодрика. Маккарти наступает на те же грабли, что и в прошлом сезоне — креативная составляющая у полузащиты по прежнему отсутствует. Впрочем, Норвич тоже не показал искромётной игры. Единственный гол на 24-й минуте забил Льюис Грэббен, причём, многие усмотрели очевидный офсайд, которого не было:

Приобретение Льюиса уже сейчас можно признать сверхудачным — форвард великолепно вписался в команду и с ходу начал забивать, во многом благодаря ему Норвич занимает третье место. Ну а Ипсвичу стоит усилиться в оставшиеся три дня. Результаты пока не впечатляют:

Cпасение от разгромов

Два матча прошедшего тура запомнились нам солидными камбэками. Борнмут и Мидлсбро смогли сократить отставание с трёх мячей до одного, но очков в результате не заработали. После поражения от Ноттингем Форест команда Эдди Хоу наткнулась на озлобленный Блэкберн, который уже в начале встречи не оставил «вишенкам» ни шанса — к 24-й минуте Роверс вели 3:0. Особо радостным для трибун стал дебютный в этом сезоне гол Джордана Роудса. То ли главный бомбардир обрадовался возможности перейти в Халл, то ли решил догнать в командном зачёте Руди Жестеда.

Борнмут забил дважды в конце встречи со справедливо назначенного пенальти и прекрасно исполненного углового. Аналогичным образом исправили ситуацию «речники» — после двух голов Атде Нухиу и новичка «сов» Стиви Мэя игроки Боро усилиями Гранта Лидбиттера реализовали два пенальти на 72-й и 90-й минутах.

Несмотря на то, что результаты обеих встреч говорят непосвящённому зрителю об упорной борьбе, преимущество Уэнсдей и Блэкберна казалось очевидным. И «вишенки», и Боро демонстрируют прогресс в комадной игре по сравнению с прошлым сезоном, но на роль фаворитов чемпионата пока не тянут.

Успехи трансферного рынка

Самым впечатляющим коллективом старта чемпионата неожиданно стал Ноттингем Форест. Команда ещё ни разу не проиграла ни в чемпионате, ни в Кубке Лиги:

В матче против Рединга за «лесников» вновь забили исключительно новички: дублем отметился бывший игрок Уэнсдей Мичейл Антонио, третий гол забил перешедший из Халла Фрайатт, а завершил разгром главный оппонент Грэббена на звание лучшего бомбардира Бритт Ассомбалонга. Благодаря крупной победе Ноттингем вышел на чистое первое место с впечатляющей разницей забитых и пропущенных мячей +7. Пожалуй, у Рединга не было ни единого шанса исправить ситуацию, «лесники» обыграли бывших участников АПЛ по всем параметрам.

Ещё одному недавнему «элитарию» Уигану победу принёс форвард Ориоль Риера, купленный у Осасуны в это трансферное окно. Несмотря на три очка, положение «латикс» по-прежнему плачевно — домашняя минимальная победа над Блэкпулом особой чести клубу не делает, что нельзя сказать о Чарльтоне. Аддикс так и не проиграли в Хаддерсфилде, умудрившись сравнять счёт на 92-й минуте усилиями новоявленного форварда Игора Ветокеле. Ветокеле наказал потерявших концентрацию «терьеров» и лишил столь нужных очков для борьбы за выживание.

Неудачники тура

Четвёртый тур принёс радость далеко не всем. В очередной раз посыпать голову пеплом пришлось болельщикам Лидс Юнайтед — команда отправилась в гости к Уотфорду и проиграла там со счётом 1:4, заработав 2 удаления и не забив ни одного гола. Единственный мяч в ворота хозяев залетел от Габриэля Тамаша.

Двойное удаление стало первым в этом сезоне, но определённо не последним. Все мы помним, как часто мелькали красные карточки в прошлом сезоне.

Помимо Лидса вкус разочарования познали Кардифф Сити и Миллуолл. «Синие птицы» потерпели первое поражение в сезоне, забив в компенсированное время в собственные ворота. Пожалуй, Марку Хадсону намного обиднее, нежели Тамашу — из-за Марка подопечные Сульшера потеряли три очка. А Вулверхэмптон становится грозой фаворитов, к ногам «волком» уже пали знамёна всех трёх аутсайдеров АПЛ.

Миллуолл удивил нас в начале сезона, но к четвёртому туру не справился с новичком дивизиона Ротерхэмом. За Ротерхэм забил Бен Прингл — парень, которого знатоки называли козырем для фэнтези-команды и одним из потенциальных открытий этого сезона. И Ротерхэм, и Прингл находятся пока в подвешенном состоянии — им удаётся держаться на плаву, набрав 50% очков из возможных, но что будет, когда аутсайдеры прибавят — неизвестно. «Мельникам» придётся прибавлять вместе с ними.

В очередной раз упустил победу Бирмингем. Команда Ли Кларка забила с пенальти на 16-й минуте и к тому же осталась в большинстве, но не смогла удержать счёт и пропустила на 80-й минуте матча. Несмотря на поражение, «синие» уже превзошли ожидания болельщиков и экспертов. Команда до сих пор избегает зоны вылета и выступает лучше Ипсвича, Уигана, Рединга и Фулхэма.

Волевая команда Саами Хююпя

Дела у Брайтона резко пошли в гору. После двух поражений на старте сезона команда обрела дух победителей и вытащила матчи против Лидса и Болтона. И если в Лидсе команде так и не пришлось отыгрываться, то в гостях у Болтона «чайки» вырвали победу благодаря голам Маккайл-Смита и арендованного у Ливерпуля Жоао Тейшейры. Любителям фэнтези явно стоит присмотреться к португальскому полузащитнику, в двух играх за «южан» игрок забил два мяча.

Тур грядущий

Следующий тур состоится 30-го августа и явно пройдёт горячо. В гости к Шеффилд Уэнсдей прибудет Ноттингем Форест (напомню, что обе команды ещё не проигрывали), Борнмут изо всех сил попробует перечеркнуть серию поражений в гостях у Норвича, Брайтон, скорее всего, переиграет дома Чарльтон, а Феликс Магат вполне может уцепиться за последний шанс на реабилитацию в матче с Кардиффом. Уотфорд примет дома Хаддерсфилд. Вполне возможно, что «терьеры» дадут жару «шершням» на их же поле. Тяжёлые приключения Ипсвича и Вулверхэмптона продолжаются — «трактористы» отправляют в гости к Стиву Макларену, а «волки» попробуют обыграть очередного фаворита Блэкберн. В матчах рангом пониже любопытно будет последить за встречами Миллуолл-Блэкпул и Ротерхэм-Брентфорд.