4 мин.

«Блэкпул». На пороге революции

9 августа «Блэкпулу» предстоит провести стартовый матч Чемпионшипа против «Ноттингем Форест». Всё бы ничего, да вот только на данный момент, практически за 2 недели до отчетного поединка, «Блэкпул» остался с восемью игроками в составе. Как бы это смешно ни звучало.

Уже даже мало интересующиеся английскими «низами» люди успели насмешливо отнестись к происходящему в «мандариновом» царстве. Некоторые болельщики «Блэкпула» в шутку предложили объединить их команду с «Флитвудом», который, как и Блэкпул, базируется в Ланкашире и назвать новое творение «Флитпулом».

англия

Понять самоиронию поклонников команды несложно, ведь они явно не ожидали подобного развития событий. С какой помпой полтора месяца назад им анонсировали революцию, которая должна была произойти в клубе!

Современный «Блэкпул» — продукт династии семьи Ойстон. Нынешний председатель правления Карл Ойстон является третьим по счету представителем семьи, который находится во главе клуба.

В апреле 1999 года Карл унаследовал семейное достояние от отца и матери. С того самого дня новый глава «Блэкпула» из года в год выдаёт что-либо эдакое, привлекая внимание не столько к клубу, сколько к себе любимому.

В 2011 году Ойстона могло и не оказаться в клубе. Именно тогда состоялось громкое дело по поводу его финансовых махинаций, но суд вынес оправдательный вердикт по делу Карла и он продолжил председательство во главе «мандариновых».

Прошлый сезон команда начала за здравие, первые туры указывали нам, что команде вполне по силам вести борьбу за «промоушн». Однако, время шло, а результаты ухудшались. Ойстон быстро нашел крайнего: им, по закону жанра, стал менеджер команды Пол Инс.

После Инса исполнять обязанности главного тренера был призван игрок команды Барри Фергюсон и данное назначение стало ещё одним шагом, который ярко характеризует Ойстона. Особого смысла описывать прошлый сезон нет — когда клуб еле спасся от вылета в Лигу Один, стало понятно, что без глобальных перемен не обойтись.

Кто бы знал, насколько глобальных…

Сначала ворвавшийся вихрем в концовке прошлого сезона в английский футбол бельгиец Жозе Рига назначается на пост менеджера команды. Пока беспокоиться не о чем — вполне приемлимый вариант. Недолгое правление у руля «Чарльтона» показало, что Жозе — тренер толковый. Если дать ему больше времени и свободы, то результат может получиться очень неплохим.

англия

Более двух десятков игроков, чьи контракты подходили к концу этим летом, были спокойно отпущены из команды — и вину за это многие специалисты приписывают конкретно Ойстону. Практически все подписания «Блэкпула» были одногодичными, а о продлении просто никто не задумывался, рассчитывая с нуля набрать абсолютно новую команду и при этом, желательно, не раскидывая фунтами.

Мэттью Джилкс, чей контракт подошел к концу этим летом, очень точно описал ситуацию. Так и не дождавшись предложения о продлении контракта, голкипер начал переговоры о контракте с Бёрнли. Ойстон, почуяв неладное, зашевелился.

Джилкс:

«Я находился дома, когда на телефон пришло SMS. Прочитав его, я, мягко говоря, удивился. Оно было от руководства, с предложением о том, чтобы продлить мой контракт».

Результат на лицо. Джилкс грядущий сезон начнёт в Премьер-лиге, а «Блэкпул» до сих пор тренируется без вратаря.

Дальше больше. Назначая в команду нового менеджера, руководство должно понимать, что, придя в клуб, он будет строить команду на свое усмотрение. Логично? Логично. У Рига был список игроков, который должен был начать тренироваться на футбольном поле как можно скорее. Список благополучно забраковал Ойстон: кто-то не подходил под его видение футбола, кто-то, как он посчитал, слишком дорого обошёлся бы клубу.

Реклама 18+

По закону жанра между Ойстоном и Рига начались трения. Появились слухи, что тренер может покинуть команду, не отработав и шести недель.

В связи с этим запланированный тренировочный сбор в испанской Ла-Манге пришлось отменить. Ещё одна огромная пробоина в построении тренировочного процесса.

Карл успокаивает болельщиков, пытаясь сохранять хорошую мину при очень плохой игре:

«Работа по наполнению состава ведется в режиме 24 часа в сутки»

англия

Но болельщики уже определили для себя главного виновника происходящего. Призывы к отставке Ойстона все более отчетливо слышны на улицах города, близ стадиона, в пабах, да абсолютно везде, где только упоминается имя «Блэкпула».

Несомненно, ситуация прояснится в ближайшее время. Подвижки к положительному исходу уже видны — в прессе все больше игроков связывают с перходом в стан «мандариновых», но то, что клуб из Ланкашира заставил заговорить о себе всю Англию — неоспоримый факт. А, значит, Ойстон добился своего.

Теперь то болельщики «Блэкпула» сполна ощутили веяния «революции».

До начала матча с «Ноттингем Форест» остаётся 16 дней…

Смотрите также: