13 мин.

Обзор шестого тура Чемпионшипа

Серия пенальти в Рединге

Рединг — Ипсвич 2:1 (Макклири, 45 - с пенальти; Уильямс, 90 - с пенальти;  – Питмэн, 50 - с пенальти)

Рединг провел очередной невзрачный матч, но снова добился победы. Перед самым перерывом мяч попал в руку Гранту Уорду на линии штрафной гостей. Судья находился неподалеку от эпизода и моментально указал на точку, а Гарет Макклири развел мяч и вратаря по разным углам.

Первая же осмысленная атака «трактористов» после перерыва завершилась еще одним пенальти. Тайлер Блэккетт помешал Бретту Питмэну замкнуть фланговую подачу, и был награжден желтой карточкой. Сам же пострадавший и наказал противника — 1:1.

После этого гола игра проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом «роялс». В добавленное время спокойствие в игре нарушил Йонас Кнудсен, который зачем-то в штрафной уложил на газон ван ден Берга. Дэниэл Уильямс уверенно реализовал пенальти и принес хозяевам три очка.

Пчелиный укус

Брайтон — Брентфорд 0:2 (Хоган, 29, 70)

После поражения от Ньюкасла и потери очков в Рединге, «чайкам» необходимо было вернуться на победную поступь. Но вместо этого они получили щелчок по носу.

Хозяева уверенно контролировали игру и, казалось, что забитый гол в их исполнении лишь вопрос времени. На исходе получаса игры «чайки» на ровном месте привезли контратаку на свои ворота, которая завершилась голом Скотта Хогана. Пропущенный гол раззадорил Брайтон, а «пчелы» предпочли продолжить игру вторым номером и рассчитывать на быстроногого Хогана.

После перерыва картина игры изменилась и теперь уже гости активно пошли вперед, что явно дезориентировало Брайтон. На 70-й минуте Хоган оформил дубль. Нападающему позволили принять мяч в штрафной и неотразимо пробить в ближнюю девятку. Хозяева не сподобились даже на гол престижа.

Первая осечка «дачников»

Фулхэм — Бирмингем 0:1 (Доналдсон, 49 - с пенальти)

Фулхэм довольно неожиданно оказался среди лидеров чемпионата после пяти туров. Также неожиданно команда потерпела свое первое поражение в сезоне.

Проблемы хозяев начались в середине первого тайма, когда за снос Че Адамса в их ворота назначили пенальти. Штатный пенальтист бирмингемцев Клейтон Доналдсон пробил в правый угол ворот, но Дэвид Баттон в эффектном прыжке спас свою команду.

На 44-й минуте грубую ошибку допустил Томаш Калас. Чех отдал неточный пас на Михаэля Мадля, и тому пришлось стелиться в подкате, чтобы остановить Доналдсона. За этот подкат австриец удостоился красной карточки.

Оказавшись в большинстве, гости стали активно прессинговать «дачников» и в начале второго тайма заработали второй пенальти. На сей раз Доналдсон был точен, а итоговая победа позволила Бирмингему подняться в зону плей-офф.

Блэкберн остаётся без побед

КПР — Блэкберн 1:1 (Шери, 65 – Галлахер, 73)

Блэкберн по-прежнему борется с невезением. В отличие от того же Престона, «бродяги» в последних турах показывают очень симпатичную игру, но их очковый запас при этом практически не пополняется.

Голкипер «рейнджеров» Алекс Смитис большую часть матча трудился в поте лица, а в тех случаях, когда и он был бессилен, хозяев выручал защитник Джейк Бидуэлл. На 65-й минуте Тьяронн Шери великолепно исполнил штрафной удар и вывел КПР вперед.

После пропущенного мяча гости не пали духом и смогли отыграться стараниями Сэма Галлахера, который послал мяч по дуге за шиворот голкиперу. В конце встречи Идрисса Силла мог принести хозяевам победу, но Джейсон Стил отразил его удар и сохранил ничейный результат.

Успех Хаддерсфилда в дерби

Лидс — Хаддерсфилд 0:1 (Муй, 55)

В субботу стало известно о том, что Массимо Челлино стал единоличным владельцем Лидса. Новость, которая вряд ли обрадовала поклонников команды.

«Павлинам» предстояло встретиться с лидером турнира Хаддерсфилдом — принципиальным соперником по йоркширскому дерби. «Терьеры» вновь играли не без огрехов и глупых ошибок в обороне, но на фоне хозяев они смотрелись намного увереннее.

В первом тайме арбитр вполне мог оставить гостей в меньшинстве после грубого подката Аарона Муя, но предпочел ограничиться предупреждением. В итоге именно австралиец стал автором единственного забитого гола.

По ходу второго тайма игроки Хаддерсфилда были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество в счете, но им не хватило везения. Хозяева же так и не смогли соорудить голевую атаку. «Павлины» продолжают прозябать в зоне вылета, а гости упрочили свое лидерство.

Неуверенная победа «канареек»

Норвич — Кардифф 3:2 (Джером, 16; Мартин, 59; Мерфи, 90 – Пилкингтон, 86, 90)

В прошлом туре Норвич получил увесистую оплеуху в Бирмингеме, так что команде было важно реабилитироваться перед собственными болельщиками.

В первом тайме «канарейки» ограничились одним забитым голом в исполнении Кэмерона Джерома. Основная опасность со стороны гостей исходила от Рики Ламберта, который несколько раз угрожал воротам Макговерна. На старте второй половины игры Ламберт пробил головой в перекладину, на что хозяева ответили голом Расселла Мартина.

На 86-й минуте Энтони Пилкингтон возродил интригу в матче, которую тут же прекрасным обводящим ударом прикончил Джош Мерфи. Вместо того, чтобы спокойно довести игру до победы, футболисты Норвича раньше времени выключились из игры и пропустили второй гол.

Несмотря на победу, к игре хозяев остается много вопросов.

Барнсли в огне

Престон — Барнсли 1:2 (Макгиди, 64 – Уинналл, 27; Армстронг, 79)

«Дворняги» продолжают удивлять скептиков и радовать собственных болельщиков яркой игрой и положительными результатами. Команда Пола Хекингботтома отпраздновала четвертую победу на старте сезона и держится в лидирующей группе.

Гости открыли счет в середине первого тайма усилиями Сэма Уинналла, который переправил мяч в ворота после неточного удара Уоткинса. Захватив лидерство, Барнсли отдал инициативу хозяевам, которые после серии неудачных атак все же смогли отыграться. Прекрасный дальний удар на счету новичка команды Эйдена Макгиди.

Футболиситы Престона не собирались останавливаться на достигнутом и всеми силами пошли вперед в надежде вырвать победу. Однако, вместо этого они пропустили контратаку и гол от Адама Армстронга, который явно достоин вашего внимания.

Престон остается в подвале турнирной таблицы и пока что выглядит одним из главных претендентов на вылет.

Игра «волков» разочаровала

Вулверхэмптон — Бертон 1:1 (Онианге, 77 – Миллер, 90)

Прошедший матч «Вулвз» вряд ли могут записать себе в актив. Хозяева показали невыразительную игру и снова не смогли победить.

В первом тайме гости получили право на пенальти, но Лукас Эйкинс не сумел переиграть Карла Икеме. Вторая половина игры также началась с активных действий футболистов Бертона, которые часто прибегали к забросам в штрафную.

На исходе часа игры хозяева наконец-то включились в игру и перехватили инициативу. За 15 минут до конца матча «волки» распечатали ворота гостей — точным ударом отметился Принс Онианге. Но под занавес встречи «пивовары» смогли уйти от поражения, благодаря голу вышедшего на замену Уилла Миллера. Ничья оставляет обе команды в середине турнирной таблицы.

Камбэк Бристоля

Ротерхэм — Бристоль Сити 2:2 (Браун, 6; Флинт, 58 - в свои ворота; – Абрахам, 74; Рид, 83)

Хозяева очень активно начали встречу и своим напором в стартовые минуты напомнили матч первого тура против Вулверхэмптона. Несогласованные действия Ричарда О’Донелла и Эйдена Флинта привели к голу Брауна в дебюте поединка.

Гости моментально бросились отыгрываться, но «мельники» сдержали их атакующий порыв. Во втором тайме Флинт отметился комичным автоголом, а Дэнни Уорд имел шанс довести счет до разгромного, но не сумел реализовать выход один на один.

А затем последовала расплата. Сначала Тэмми Абрахам забил свой пятый гол в сезоне, а 10 минут спустя Бобби Рид замкнул прострельную передачу. «Малиновки» были очень близки к тому, чтобы и вовсе вырвать победу — лишь за счет сумасшедшего везения хозяева отстояли ничью.

Заработанный балл позволил Ротерхэму покинуть зону вылета, но команда все еще остается внизу турнирной таблицы.

Пробуждение «сов»

Шеффилд Уэнсдей — Уиган 2:1 (Флетчер, 29; Форестьери, 62 – Григг, 5)

«Совы» наконец смогли прервать неудачную серию и отпраздновать долгожданную победу, хотя начало встречи вышло для них безрадостным. Уже на пятой минуте футболисты Уигана вышли вперед. Голевая атака гостей началась с ошибки Тома Лиса и завершилась точным ударом Уилла Григга по пустым воротам.

Хозяева отыгрались еще до перерыва усилиями Стивена Флетчера и продолжили наседать на ворота «латикс». Гости, впрочем, тоже не собирались отсиживаться в обороне и при каждой удобной возможности смело шли вперед.

Во втором тайме свое веское слово сказал Фернандо Форестьери, который точным ударом принес Шеффилду победу.

Также достойна упоминания еще одна отличная атака «сов», в которой приняли участие Форестьери, Флетчер и Хупер. Именно англичанин завершал атаку ударом через себя, но мяч угодил точно в Адама Богдана.

Победа позволила Шеффилду слегка поправить свое турнирное положение, а Уиган остается в нижней части таблицы.

Победная поступь Ньюкасла

Дерби — Ньюкасл 0:2 (Гуффран, 20; Йедлин, 90)

Трансферное окно закрылось, Дерби укрепил атакующую линию с помощью Икечи Аньи и Матея Выдры, но проблемы с реализацией по-прежнему актуальны. «Бараны» мощно начали встречу и забили гол из офсайда. Падение Инса в штрафной претендовало на пенальти, но арбитр лишь развел руки в стороны.

Ньюкасл ответил забитым голом Йоана Гуффрана, который мощнейшим ударом слету вогнал мяч в угол ворот. Во втором тайме Дерби продолжил нагнетать давление на ворота гостей, а периодические ошибки защитников Ньюкасла лишь добавляли остроты атакам «баранов». В компенсированное время Деандре Йедлин поставил точку в игре, отправив второй мяч в ворота Скотта Карсона.

«Сороки» одержали четвертую победу подряд, но их игра в защите еще далека от идеальной.

Вилла вновь не оправдала ожиданий

Астон Вилла — Ноттингем Форест 2:2 (Маккормак, 72; Жестед, 74 – Веллиос, 57; Лэнсбери, 87)

Матч между Виллой и Ноттингемом вышел поистине уникальным. Обе команды являются обладателями Кубка Чемпионов и впервые встречались друг с другом вне высшего дивизиона.

Основные события встречи произошли во втором тайме. Первыми отличились «лесники» — прекрасный дальний удар на счету Апостолоса Веллиоса. Бирмингемцы ответили голами Росса Маккормака и Руди Жестеда, которые случились с интервалом в две минуты.

Но последнее слово осталось за гостями. Генри Лэнсбери внешней стороной стопы послал мяч в девятку ворот Голлини. По итогам шести туров в активе команды Роберто Ди Маттео всего одна победа и место в нижней части таблицы.

alt

Герой тура

Скотт Хоган. Нападающий «пчел» активно терроризировал оборону Брайтона и нес главную опасность воротам Стокдэйла. В конечном итоге Хоган записал на свой счет дубль и принес Брентфорду неожиданную победу над «чайками».

alt

Провал тура

Эйден Флинт. Две грубейшие ошибки защитника в матче против Ротерхэма привели к голам в ворота Бристоля и стоили его команде победы. Сначала Флинт помешал Ричарду О’Донеллу и подарил гол форварду хозяев Брауну, а затем в безобидной ситуации срезал мяч в собственные ворота.