12 мин.

Обзор четвертого тура Чемпионшипа

Триумф Монка

Шеффилд Уэнсдей — Лидс 0:2 (Антонссон, 63; Вуд, 85)

Нападающий Шеффилда Фернандо Форестьери вернулся в основной состав, но даже его появление не помогло «совам» наладить дела в атакующей линии.

В первом тайме нападающий убежал к воротам гостей и переиграл голкипера, но мяч из пустых ворот вынес Лиэм Купер. Не удалось отличиться и Алмьену Абди, чей удар со штрафного пришелся в перекладину. «Павлины» тоже не отсиживались в обороне и создали несколько хороших моментов у ворот хозяев.

Голы болельщики увидели после перерыва. Позиционные ошибки защитников Шеффилда привели к мячам Антонссона и Вуда, которые принесли Гарри Монку первую победу у руля Лидса. Уэнсдей же потерпел второе поражение кряду и стал соседом «павлинов» по подвалу турнирной таблицы.

Ньюкасл обретает себя?

Бристоль Сити — Ньюкасл 0:1 (Гейл, 19)

Футболисты Бристоля с самого начала игры прижали своего более именитого соперника к воротам и использовали активный прессинг. Но «сороки» довольно быстро наказали хозяев за негостеприимство: молниеносная контратака оказалась настолько проста, насколько и эффективна. Перехват мяча, заброс на чужую половину на Дуайта Гейла и вторым касанием форвард отправляет снаряд в сетку ворот - 0:1.

Несмотря на пропущенный гол, «малиновки» не поменяли стиль игры и продолжили идти вперед большими силами. В оборонительной линии гостей раз за разом разгорался пожар, который лишь чудом не достигал критической отметки. После перерыва картина игры не изменилась, но удача в тот день была не на стороне Бристоля.

Футболисты Ньюкасла одержали вторую победу подряд, но вряд ли они довольны качеством собственной игры.

Новый лидер чемпионата

Хаддерсфилд — Барнсли 2:1 (Леве, 27; Хогг, 90 — Моусон, 47)

Коллектив Дэвида Вагнера на старте сезона показывает очень привлекательный футбол и не выключается из игры до самой последней минуты. Такой настрой приносит команде очки уже четвертый тур подряд.

В первой половине матча с Барнсли Крис Леве воплотил в гол игровое преимущество хозяев, однако, гости отыгрались в самом начале второго тайма благодаря точному удару Альфи Моусона.

Хозяева потеряли нити игры и стали допускать много грубейших ошибок. В результате одной из них Стефан Пэйн вырвался один на один с Дэнни Уордом, но пробил в штангу.

Моментально сработало негласное футбольное правило — на 90-й минуте Джонатан Хогг наказал гостей за расточительность. Победа позволила Хаддерсфилду единолично возглавить таблицу Чемпионшипа.

Упорство Рединга

Рединг — Брайтон 2:2 (Свифт, 2; Макшейн, 59 – ван ден Берг, 8 (а); Кнокерт, 46)

Команды начали встречу без раскачки — уже на второй минуте Дэвид Стокдэйл совершил курьезную ошибку и был вынужден вынимать мяч из собственных ворот. «Чайки» быстро восстановили равновесие в счете за счет автогола Джоя ван ден Берга, но второго гола пришлось ждать вплоть до начала второго тайма.

Антони Кноккарт воспользовался несогласованностью защитников Рединга и беспрепятственно расстрелял Али Аль-Хасби.

Пропущенный гол взбодрил «роялс», которые не только сравняли счет, но и имели неплохие шансы вырвать победу. В конце игры ван ден Берг сорвал опасную атаку гостей ценой второй желтой карточки.

Первые очки аутсайдера

Блэкберн — Бертон 2:2 (Конуэй, 25; Галлахер, 61 — Ирвайн, 43; Нэйлор, 88)

Хозяева Ивуд Парк провели матч без главного хедлайнера предыдущего тура Шейна Даффи, на неделе дважды подстрелившего собственную команду в Кардиффе.

В середине первой половины игры Крэйг Конуэй нанёс великолепный по красоте удар, после чего «бродяги» отдали инициативу гостям.

Игроки Бертона отыгрались до перерыва — эффектный удар головой в падении на счету Джексона Ирвайна. Гости продолжили доминировать во втором тайме, однако, именно хозяева снова вышли вперед.

Команда Оуэна Койла долгое время справлялась с атаками «пивоваров», но упустила победу в концовке игры. Несмотря на первые очки в сезоне, Роверс остались на дне таблицы.

Боевая ничья в Лондоне

Фулхэм — Кардифф 2:2 (Сессеньон, 44; Макдоналд, 86 — Роллс, 60; Пилкингтон, 65)

Беспроигрышная серия лондонского клуба продолжается. Матч против Кардиффа прошел в интересной и равной борьбе, закономерным итогом которого стала результативная ничья.

Стоит отметить оба гола валлийского клуба, забитые ударами из-за пределов штрафной. При счете 2:1 гости имели шанс укрепить свое преимущество — штрафной удар в исполнении Питера Уиттингема оказался неберущимся для голкипера Дэвида Батона, но его отразила перекладина.

Незадолго до окончания встречи осада ворот валлийцев принесла свои плоды. Точный удар на счету Кевина Макдоналда.

Волчий характер

Бирмингем — Вулверхэмптон 1:3 (Адамс, 24 — Мэйсон, 47; Батт, 61; Бедварссон, 89)

«Волки» достаточно вяло начали встречу и за весь первый тайм не создали практически ни одного опасного момента у ворот бирмингемцев. Хозяева, наоборот, сделали акцент на кроссы в штрафную. Один из них принес результат: Че Адамс оказался без опеки на дальнем краю штрафной и в касание пробил в дальний угол.

Гости пришли в себя после перерыва. Джо Мэйсон и Дэнни Батт обеспечили лидерство команде по итогам часа игры. Бирмингемцы во втором тайме отметились лишь удалением Джека Сторера, после которого пропустили третий мяч от Йона Бедварссона.

Дзенга бойз. Итоги матча Бирмингем - Вулверхэмптон

Мельники не сдаются

Ротерхэм — Брентфорд 1:0 (Уорд, 32)

Ротерхэм пока что подтверждает прогнозы букмекеров, предрекавших им борьбу за выживание и вероятное понижение в классе. На домашний поединок против Брентфорда подопечные Алана Стаббса вышли в качестве андердогов и лишь с одним набранным баллом в активе.

«Пчелы» смотрелись гораздо разнообразнее и интереснее в атаке, чем хозяева поля, но не продуктивнее. Единственный гол забили в первом тайме — Дэнни Уорд безупречно реализовал выход один на один.

Гостям так и не хватило осмысленности в завершающих стадиях атаки, а «мельники» одержали первую победу в сезоне.

Неудачная неделя «рейнджеров»

КПР — Престон 0:2 (Бекфорд, 21; Онуоха, 52 (а))

После двух ярких побед на старте сезона дела у КПР пошли на спад. И если в игре против Барнсли «рейнджеры» упустили ничью в самой концовке, то матч против Престона лондонцы проиграли вчистую.

Гости создали больше моментов, чем за три предыдущих игры. Непосредственным виновником первого гола стал голкипер Алекс Смитис, который неудачно сыграл на выходе. Во втором тайме Недум Онуоха срезал мяч в свои ворота в борьбе с Каллумом Робинсоном и установил окончательный счет этого матча.

Голевая феерия в Ноттингеме, часть II

Ноттингем Форест — Уиган 4:3 (Ассомбалонга, 6;  Берк, 53, 78; Лам, 90 — Джейкобс, 11; Григг, 65, 86)

«Лесники» провели свой второй домашний поединок в сезоне, который вновь превратили в настоящее шоу. Напомним, что в матче первого тура Форест перестрелял Бертон со счётом 4:3. Аналогичный результат зафиксировали и в субботней игре с Уиганом.

В первом тайме команды обменялись быстрыми голами Бритта Ассомбалонги и Майкла Джейкобса, оставив самое интересное на вторую половину встречи.

Дубли Оливера Берка и Уилла Григга, незабитый пенальти Апостолоса Веллиоса и развязка на последних минутах игры в виде победного гола Томаса Лама — зрителям явно не пришлось скучать на этой игре.

«Бараны» снова не могут забить

Дерби — Астон Вилла 0:0

Команда Найджела Пирсона продолжает испытывать трудности с реализацией, хотя в матче с Астон Виллой большую часть матча «бараны» старались сохранить свои ворота в неприкосновенности.

С первых минут гости прибрали инициативу к рукам и заперли Дерби на своей половине поля. Россу Маккормаку и Гэри Гарднеру немного не хватило точности для того, чтобы забить с дальних подступов к штрафной, а с остальными ударами без проблем справился Скотт Карсон.

Только после перерыва хозяева наконец показали осмысленные действия в атаке и даже могли отличиться, но Томас Инс не воспользовался шансом. Командам так и не удалось открыть счет в игре, которая завершилась нулевой ничьей.

Дерби старой фермы не удалось

Ипсвич — Норвич 1:1 (Кнудсен, 45 – Джером, 26)

Вывеской четвёртого тура стало «дерби старой фермы» в Ипсвиче. «Трактористы» очень активно начали игру и проводили атаку за атакой на ворота гостей. Джонатану Дугласу удалось отправить мяч в сетку незадолго после начала встречи, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры.

А вот первая же осмысленная атака «канареек» завершилась голом. Партнеры довели мяч до Кэмерона Джерома, который прицельным ударом от штанги отправил снаряд в ворота. Перед самым перерывом Ипсвичу удалось сравнять счет благодаря точному выстрелу Йонаса Кнудсена.

Во втором тайме игроки Норвича ожидаемо прижали хозяев к воротам, которые старались отвечать опасными контрвыпадами. Ближе всех к забитому голу был Стивен Уиттакер, однако, удар защитника гостей пришелся в штангу.

Никто не ударил в грязь лицом, но при нынешней ситуации Норвич потерял очки, а Ипсвич — приобрёл.

Герой тура

alt

Дуайт Гэйл. Нападающий постепенно осваивается на новом месте и приносит пользу команде. В предыдущем туре он оформил дубль в ворота Рединга, а в субботу забил победный гол в Бристоле и помог Ньюкаслу вскарабкаться вверх по таблице.

Антигерой тура

alt

Том Лис (Шеффилд Уэнсдей). «Совы» провалили второй матч подряд против не самого сильного соперника. Тревожный звонк для команды, рассчитывающей на промоушн. Большие претензии можно предъявить капитану команды Тому Лису — лидер обороны Уэнсдей показал очень слабую игру и дважды упустил нападающих «павлинов» во время голевых атак Лидса.

Турнирная таблица

alt

Грядущий тур

alt