8 мин.

«К бою готов!» Ноттингем Форест

Прошлый сезон

Весь прошлый сезон Ноттингем Форест выглядел совершенно беззубым. Этому способствовала продажа Мичейла Антонио и длительные травмы двух основных форвардов, Ассомбалонги и Фрайатта. Трансферное эмбарго не позволяло полноценно латать дыры, Фридмену приходилось рассчитывать на бесплатные трансферы и аренды с весьма ограниченным зарплатным бюджетом.

Прогнозируемо лесники забивали мало, а если отбросить вылетевшие команды, то и вовсе меньше всех в Чемпионшипе. Арендованные игроки оказались временным решением, если в первой половине сезона Ноттингем Форест уверенно держался в середине таблицы, то к концу болельщики успели испугаться за сохранение места в дивизионе.  

Всё же Фридмен провел отличную трансферную кампанию для таких условий. Центральный защитник Миллз по истечению контракта с Болтоном вернулся к бывшему тренеру и провел за команду 42 матча, забив при этом 5 мячей. Сегодня без Миллза невозможно представить оборону Ноттингем Форест, вероятно, он получит и капитанскую повязку на постоянной основе. Пинильос вытеснил Фокса с края обороны и сыграл серию матчей с лучшими оценками в команде, пока не сломался на длительный срок. Арендованный Нелсон Оливейра стал лучшим бомбардиром клуба, пусть и забил только девять мячей.  

По итогам сезона лучшим игроком команды признали вратаря Доруса де Вриса, запомнившегося многим взятыми пенальти и невероятными сейвами. Ну а главный тренер покинул команду задолго до последнего тура который сезон подряд. Примерно в этот момент терпение окончательно лопнуло и владелец клуба столкнулся с агрессивной критикой со стороны болельщиков и журналистов — все требовали больших перемен.   

Межсезонье

Перемен долго ждать не пришлось. Контрольный пакет акций клуба продан греческому бизнесмену и владельцу Олимпиакоса Эвангелосу Маринакису. Спортивным директором назначен португалец Педро Перейра с аналогичным опытом работы в португальской Браге и итальянской Фиорентине.  Должность главного тренера занял француз Филип Монтанье, ранее возглавлявший испанский Реал Сосьедад и французский Ренн. 

Новый владелец Ноттингема Эвангелос Маринакис

Европейская экспансия развернулась в Ноттингем Форест впервые за всю историю клуба, ранее лесников тренировали исключительно британцы. К тому же клуб «рассчитался» за нарушения правил FFP и FA официально сняла трансферное эмбарго.

О тренере

Имя главного тренера лесников настолько новое для англичан, что те встретили новость о назначении шуткой: «Монтанье — это скорее бутылочка отличного французского вина!».

Между тем, в послужном списке француза немало достижений. Длительное время, шагая по дивизионам с Булонью, он впервые в истории вывел клуб в Лигу 1. Возглавив испанский Реал Сосьедад, Монтанье и вовсе сотворил сенсацию, заняв четвертое место в Ла Лиге и заполучив квалификацию в Лигу Чемпионов. Вместе с Ренном Монтанье дошел до финала Кубка Франции.   

Филип подписал контракт с клубом на два года и обозначил задачу примерно так же: промоушен в течение двух сезонов. На первый взгляд, такая формулировка и трансферная кампания, которую пока проводит Ноттингем Форест, демонстрируется отсутствие серьезных амбиций на этот сезон. Монтанье занимается стройкой, подбором и просмотром игроков, которые имеются в его распоряжении, так на тренировочных сборах в Португалии к команде присоединился практически весь состав академии. 

Француз любит работать с молодежью и говорит о коротком ростере в каждом интервью, ожидается, что, помимо 7-8 трансферов в это окно, в команде появится 2-3 новичка из академии.  

Трансферы и аренды

Апостолос Веллиос. Бывший нападающий Эвертона подписал с лесниками контракт на четыре года. Несмотря на то, что в мае 2012 года Апостолос был признан Молодым Игроком Года, после краткосрочной аренды в Блэкпуле он отправился в бельгийский Льерс, где провел следующий сезон. В 2015-м году Веллиос вернулся домой в родной Ираклис, где обрел былое голевое чутье и записал на свой счет одиннадцать точных ударов.  

Томас Лам. 22-летний центральный защитник подписал трехлетнее соглашение и пребывает на Сити Граунд в качестве свободного агента. В прошлом сезоне Лам провел в высшем дивизионе Нидерландов тридцать матчей и помог команде достигнуть стадии плей-офф. Лам так же является игроком национальной сборной Финляндии, за которую дебютировал в 2015 году, проведя в составе Суоми 5 матчей.  

Хильдеберто Перейра. Лесники арендовали у лиссабонской Бенфики юного таланта до конца сезона. Двадцатилетний португалец готов играть по всему правому флангу, как в защите, так и в нападении, имеет опыт выступления за юношескую сборную, а также в чемпионате Португалии.  

Стивен Хендерсон. 28-летний вратарь, подписавший трехлетний контракт на правах свободного агента, провел 22 матча за Чарльтон в прошлом сезоне, также выступал за Бристоль Сити, Портсмут, Ипсвич и Борнмут.  

Дамьен Перкис. Контракт на два года с опытным защитником Дамьеном Перкисом, долгое время выступавшим во французской и испанской высших лигах, за Сошо и за Бетис соответственно. Отыграв почти 150 матчей в Сошо Перкис отправился на Евро-2012, где выступал без замен в каждом матче сборной Польши. Переехав в Торонто MLS в январе прошлого года, Перкис не раз доказывал свою состоятельность в центре обороны, однако покинул клуб этим летом по соглашению сторон.

Арман Траоре. Экс-защитник КПР Арман Траоре перешел в Ноттингем Форест, заключив контракт на три года на правах свободного агента. У сенегальца были предложения из Германии и Турции, но тот решил остаться в Англии. В прошлом сезоне Траоре в официальных матчах на поле не появлялся. Ранее Арман выступал за Арсенал, Портсмут и Ювентус.  

Арман Траоре в футболке нового клуба

Пайтим Касами. В Англии Касами известен своими регулярными выступлениями на Крейвен Коттедж, где он провел три сезона за «дачников», успев поиграть не только в АПЛ, но и в Лиге Европы. В течение двух сезонов Касами был неотъемлемой частью греческого гранда, заслужив вызов в сборную Швейцарии.   Команду покинули в статусе свободных агентов Келвин Уилсон, Роберт Теше и Крис Берк. Энди Рид завершил карьеру.

Предсезонная подготовка

  1. Тоттенхэм 3:0 Ноттингем Форест 

  2. Миллуолл 1:2  Ноттингем Форест (Блэксток, Берк)

  3. Брага 0:3 Ноттингем Форест (Ленсбери, Яковитти, Берк)

  4. Порт Вейл 0:2 Ноттингем Форест (Миллз, Ассомбалонга)

  5. Ноттс Каунти 1:2 Ноттингем Форест (Осборн, Патерсон)

  6. Ноттингем Форест 1:2 Халл Сити (Берк)

Все голы предсезонки:

Тактика

Новый тренер лесников пропагандирует атакующий футбол с вингерами и быстрыми флангами, любимая схема 4-3-3. Он любитель тактических перестановок по ходу матча и неожиданных позиций для игроков. В предсезонке были матчи, когда на поле оказывались 4 номинальных нападающих вместе, а опорник перемещался на позицию вингера два матча подряд, как будто это уже наигранный тактический прием.

Форма

В сезоне 16/17 на груди футболок Ноттингем Форест расположились хорошо знакомые по спонсорству с другими клубами три восьмерки. В новом спонсорском контракте предусмотрен интересный пункт  — до рождества на все выездные мидвики трансфер болельщикам предоставляется бесплатно. Поддержка болельщиков имеет огромное значение для команды и такое партнерство добавляет к финансовым выгодам немного игровых преимуществ.

Прогноз автора

Монтанье долго запрягал во всех своих клубах, ему нужно время настроить всё по-своему и адаптироваться в Англии. В том числе, по этой причине болельщики не ждут гонки за промоушен в первый же сезон.

Ноттингем, точно, будет забивать больше, теперь для этого есть все необходимое, и за атакующими решениями Монтанье будет просто интересно последить в Чемпионшипе. Ноттингем Форест имеет качественный состав, чтобы уверенно держаться в середине таблицы и попробовать сделать что-то большее.

Прогноз лесникам на этот сезон: 8-10 место в итоговой таблице.

Ноттингем Форест — Бёртон. Сегодня в 17:00, Евроспорт 1.

Русскоязычный сайт и форум болельщиков Ноттингем Форест