9 мин.

«К бою готов!» Барнсли

Прошлый сезон

Поверить в то, что в списке участников нового сезона Чемпионшипа окажутся «дворняги», мог только самый заклятый фанат этого клуба — ну или человек, случайно поставивший на данное событие в букмекерской конторе. Примерно из того же круга людей, случайно кинувших ставку на чемпионство Лестера.

Тем не менее, Барнсли сделал невозможное — поднялся с последнего места в зону плей-офф. Если бы эти ребята строили стадион Крестовский в Санкт-Петербурге, то Зенит уже играл бы на новой арене.

alt

За сорок шесть матчей в Первой лиге Барнсли настрелял 70 голов (не абы какой результат) и пропустил 54. Если не смотреть на статистику других команд, то разница лишь подтверждает, что выход в чемпионшип — чудо, но на самом деле уж больно упорные битвы идут в Первой лиге Англии.

Больше Барнсли забили только четыре клуба: три из них финишировали в регулярной части выше, а Питерборо забил 82 мяча (столько же голов у победителя лиги Уигана), но умудрился пропустить 73.

Пако Хемес детектед.

Примечательно, что «дворняги» — резкая и довольно молодая команда. Джеймсу Бри, например, всего девятнадцать и он сыграл ровно то же количество матчей, 23-летний Джош Скоуэн выходил на поле 37 раз, 20-летний Джош Браунхилл — двадцать пять.

Слинявший в Престон 21-летний Бен Пирсон успел сыграть в 23-х встречах, а его ровесник Эшли Флетчер — в двадцати четырёх. Флетчер забил семь мячей, чем привлек на себя внимание скаутов Вест Хэма. Новый сезон Эшли начнет как раз в составе молотобойцев.

Вот такая лихая компания вышла в плей-офф с шестого места, камня на камне не оставила от «бронзового» Уолсолла (6-1,3-0,3-1), а финале разобралась с Миллуолом: 3-1.

Межсезонье

Особой активностью Барнсли не отличается, денег много не тратит, китайских миллиардеров не привлекает. приходящие-уходящие игроки не перешагнули планку 24-летнего возраста.Примет ли чемпионшип такой молодой задор?

Новички

 

alt

Том Брэдшоу — самый дорогостоящий новичок клуба, за него отдали почти £800 000. Валлиец провел прошлый сезон в составе Уолсолла и это единственный игрок из клуба, который не расстроился из-за поражения в плей-офф — ведь до этого в Чемпионшипе Брэдшоу не играл. Семнадцать мячей, забитых в прошлом сезоне, показывают, что «дворняги» солидно укрепили линию атаки. У Сэма Виннэла появился достойный конкурент.

Брэдшоу, кстати, весной дебютировал за сборную Уэльса, но во Францию так и не поехал.

 

alt

Кэйден Джэксон. Игрок Рексхэма перешел в Барнсли бесплатно и пока стабильно идет по графику: один сезон – одна команда. Сперва он играл в клубах региональных конференций Оксфорд и Тамуорт, затемв ерешёл ы Рексхэм из Национальной конференции, теперь его подобрали «дворняги» из Чемпионшипа. На очереди условный «МанЮ» и Премьер-лига? Нет, пока только аренда в Гримсби :)

 

alt

Эллиот Ли — ещё одно пополнение из Первой лиги. Особо не блистал в Колчестере, хоть и успел забить, играя на заменах, два мяча. В итоге оказался не нужным родному Вест Хэму и появился в нашем списке.

 

alt

Джордж Монкур. А вот Монкур в Колчестере провел полноценный и прекрасный сезон. 45 матчей, 12 голов и это при том, что Джордж полузащитник, который может сыграть как в центре, так и слева. В активе парня (которому всего-то 22 года) пара матчей за юниорку Англии, так что £650 000 — вложение, которое может реально окупиться. Особенно если посмотреть, что Колчестер за весь сезон забил всего 57 мячей и достойно вылетел в дивизион ниже. Что будет с клубом после продажи их лидера — совсем другая история.

alt

Энди Йиадом. Полузащитник с ганскими корнями, с 2011-го года играл за Барнет. Прошел с ними и Национальную конференцию, и Вторую Лигу. Парень универсален и способен закрыть всю правую бровку.

Обратите внимание — Барнсли проводит точечное, позиционное усиление.

alt

Стефан Пейн. Тёмная лошадка трансферной компании, пришёл из Довер Атлетик. В активе парня два полноценных сезона в Национальной конференции и 33 гола. Пейн также универсален и может сыграть как типичного центрфорварда, так и вингер — причём, на любом фланге.

Экс-игроки

Почти все футболисты, покинувшие «дворняг», отправились на понижение. Исключение — Пол Дигби. Ипсвич выкупил игрока после удачной аренды за £100 000.

Самой большей же потерей стало возвращение в Саутгемптон арендованного Ллойда Исгроува. Зато пришёл 19-летний Райн Кент из Ливерпуля. Видя, как Барнсли работает с молодежью, можно не сомневаться — Юрген Клопп нашел для парня правильное место.

Товарищеские матчи

  1. Стэйлибридж Селтик — Барнсли (0:2)

  2. Гизли — Барнсли (0-2)

  3. Уэстон-супер-Мар — Барнсли (0:6)

  4. Челтенхэм — Барнсли (1:3)

  5. Барнсли — Эвертон (0:3)

  6. Барнсли — Халл Сити 2:2

  7. Петерборо Юнайтед — Барнсли 0:2

Подготовку к сезону «дворняги» начали с разминочных матчей против слабых команд. Парни из Гизли вообще почувствовали на себе всю разницу между лигами — «красные» заколотили шесть мячей.

Постепенно соперники становились серьёзнее. Показательным выдался матч с Эвертоном, в котором «ириски» владели мячом 60% игрового времени и при равенстве моментов показали лучшую реализацию — есть, к чему стремиться. Но с Халлом «красные» скатали ничью, а это уже о чём-то, да говорит.

Лидеры

alt

Сложно назвать лидером Сэма Виннэла, которому 25 лет, но он уже отыграл два сезона, забив за Барнсли 32 мяча. Во многом от его успехов в атаке зависит судьба клуба в Чемпионшипе. В обороне тяжелое бремя ляжет на плечи 22-летнего Алфи Мосона, который в команде только год, но зато провел его от звонка до звонка. Мосон — ещё один яркий пример футболиста, прошедшего через все горнила карьеры в Англии: начинал в региональной лиге в Мэйденхэдэ, в 2013-м попал в Лутон Таун из Национальной конференции, далее оказался в Уэллинг Юнайтед, откуда его забрал Уикомб, выступающий во Второй лиге. 48-ми матчей за Уикомб хватило, чтобы скауты Барнсли заманили его к себе. Как результат, еще 48 матчей, но уже в Первой лиге, а теперь на носу и встречи в Чемпионшипе.

В полузащите многое зависит от ирландца Конора Харихэйна (где-то начинает икать одна «шпора» и целая «Каролина»). Два сезона, 23 мяча для 25-летнего ирландца это прекрасный показатель. Ах, еще бы 23 мяча забить бы сейчас…Тогда Конор мог бы рассчитывать на продолжение международной карьеры, ведь в его активе есть 7 матчей за молодежную сборную своей страны.

alt

Ну и от кого уж точно будет зависеть результат, так это от Адама Дэвиса. Воспитанник Эвертона транзитом через Шеффилд Уэнсдэй оказался в Барнсли и, отыграв два сезона, застолбил за собой пост номер один. Недаром, клуб даже для конкуренции не берет никого нового, придавая Дэвису уверенности в себе. Но в случае чего есть Ник Таусенд, который всегда готов подстраховать партнера.

Главный тренер

Без сомнения, самый настоящий лидер в команде — главный тренер. Пол Хекингботтом — защитник, прошедший академию Манчестер Юнайтед, изрядно попыливший в десятке клубов, стал тренером амбициозной команды. Старик Пол (которому только 39 лет) пришел в Барнсли только в середине прошлом сезона, поднял клуб из подвала таблицы и успел выиграть с «дворнягами» не только путевку наверх, но еще и финал футбольной Лиги, где был бит «Оксфорд», что принесло «красным» первый трофей аж с далекого 1912 года — почти столько же, сколько ждут трофей фанаты Спартака!

Происходящее убедило боссов Барнсли заключить с Хекингботтомом полноценный контракт на ближайший сезон.

Курьёзы

Если верить СМИ, то главный курьёз случился в прошлом сезоне, когда один из болельщиков Барнсли во время матча с Флитвудом перебрал с алкоголем и уснул в туалете. Проспал он там 7 часов. К слову, на тот момент Барнсли с 14 очками в 14 турах и в зоне вылета. После 20 туров «дворняги» и вовсе шли последними, выиграв только 5 встреч. А закончилось, сами видите как…Парни при этом умудрились поставить рекорд — впервые с 1965 года забив три и более мяча за 4 игры подряд.

Прогноз

Вангой быть не надо, чтобы сказать, что «красным» придется жуть как сложно в Чемпионшипе. Но если сохранится настрой, если всё пойдет более-менее ровно, если ребята заиграют как могут, то почему бы в мире не случиться еще одной сказке? Впрочем, будем реалистами и отдадим Барнсли спасительное 20-е место.