Idéfix
Блог

Мечтать - не вредно

После приобретения клуба за 60 миллионов фунтов Тони Ся дал несколько интервью, в которых поделился своими грандиозными планами. Большинство из них либо чрезмерно амбициозные, либо откровенно тревожные для болельщиков клуба.  

Сделка достаточно быстро стала достоянием английской прессы: "Китайский миллионер Тони Ся - новый владелец клуба из Бирмингема" - заголовки газет едва ли не опережали официальное подтверждение. И этот малый из Китая, который изначально произвел на бирмингескую общественность неприятное впечатление, не заставил себя упрашивать, чтобы поделиться планами на будущее. В беседе с "Гардиан" он подчеркнул: "Мои амбиции вывести "Астон Виллу" в топ-6 в течение 5 лет, и я надеюсь, что мы сможем когда-то попасть в число 3 лучших клубов мира - стать в один ряд с самыми известными командами в мире - минимум за 10 лет!".  

Все имеют право на мечты. Но это скромная игра с дедлайнами...Товарищ Ся теряет всяческое доверие. Самое меньшее, что он способен сделать, когда клуб вылетает, набрав за сезон лишь 17 очков, так это затаиться и работать молча. По крайне мере, он рискует попасть в ряды "а вот ещё один чудак, который захотел порулить футбольным клубом, чтобы поведать миру о своем бизнесе". 

На данный момент болельщики "Виллы" и её бывшие руководители кажется становятся теми, чье время прошло. Они были у руля, у них были возможности, но это время стало бесславным. Новая мода миллионеров получать игрушку, которая некогда называлась футбольный клуб. Это карикатурно, но сейчас в цене сумасшедшая склонность к приобретению клубов по щелчку пальцами, давая при этом громкие обещания, в которые они, в принцие, и не верят сами. Остается только спрашивать себя, остались ли те, кто действительно заботиться о результатах, игре, стадионе, болельщиках. И трагикомических примеров просто легион: в течение последних 10 лет, если вы только взглянете на фантазии новых покупателей, то гранды мирового футбола должны были бы выглядеть совсем иначе. Но мы не видим пока среди них "Кардифф Сити" или, к примеру, "Сошо". Скорее всего, в этом списке скоро окажется и "Астон Вилла".  

Тони Ся взялся за дело, которое явно превышает его способности. И для начала ему стоило бы вдохновляться куда более скромными задачами, к примеру, попасть в топ-3 ...Чемпионшипа. Китаец рискует нырнуть в суровую реальность второго английского эшелона, когда его клубу будет необходимо сыграть с "Ротерхэмом" ледяным январским вечером.  

***

Словно вишенка на торте для Ся идея переимновать "Вилла Парк".  Это подразумевается само собой. Рэнди Лернер - бывший владелей клуба, который пожелал его продать после 2014 года, говорил о своем преемнике, что он истинный фанат архитектуры. Правда, он забыл уточнить, что тот собирался починить старый стадион, просто лишь налепив бренд своей кампании по производству продуктов питания.  

В интервью "Бейджинг Таймс" миллионер объяснил, как он на самом деле думает "использовать имя "Лотус Хэлф" для того, чтобы создать новый имидж "Виила Парк". Мы хотим использовать историю "Астон Виллы" и её базу болельщиков во всем мире, чтобы продвигать наши продукты и наши услуги. Идеальный сценарий будет воплощен, если болельщики будут пользоваться продуктами "Лотус Хэлф" на "Лотус Вилла Парк". Это была бы хорошая реклама двух товаров".  

Слова звучат слишком естественно, и заставляют пробежать мурашки по спине.  

alt

Впрочем, чтобы не отпугнуть болельщика новый владелец уточнил, что он в курсе, что "Вилла Парк" - это исторический стадион, и он, естественно, не хочет разрушать историю клуба. Вот и славно! И для того, чтобы задобрить болельщиков, поместить их в свой бездонный карман, Ся обещал инвестироватьalt в клуб, вкладывать деньги в команду. Для начала он приобрел дом в окрестностях Бирмингема для себя и своей небольшой семьи. Быть на месте - это наименьшая из вещей, которую вы должны реализовать, если хотите управлять клубом.  Затем он направил сумму от 20 до 50 миллионов, чтобы построить конкурентоспособную команду. Ещё он собирается назначить спортивного директора, достойного своего имени. В "Астон Вилле" существует скорее тенденция собирать игроков с большими зарплатами, не тратя особых денег на трансферы. Кроме лета 2012 года, когда Бентеке и Влаар были приобретены лишь за 10 миллионов фунтов, в остальные моменты траснферную политику "Астон Виллы" можно сравнить с ударами мечом по воде. В этой теме Тон Ся выразился предельно ясно: он считает необходимым приобрести 6 или 7 игроков и найти ресурсы в системе клуба.  

***

Но все-таки, кто такой Тони Ся? Его настоящее имя Ся Цзяньтон, он сделал себя сам к 39 годам. За его спиной ряд блестящих историй. Действительно одаренный, он покинул семью в возрасте 14 лет, чтобы учиться в университете Пекина, затем провести 6 лет в Гарварде и Массачусестком Технологическом Институте.  В его прекрасном резюме значится пятимесячное пребывание в Оксфорде в 2002 году, во время которого он и стал фанатом английского футбола и "Астон Виллы". 

ся

Чтобы быть действительно честным, оставшаяся часть его интервью содержит несколько позитивных заявлений. Новый владелец во всяком случае все-таки не дурак, чтобы заставить "Астон Виллу" затонуть окончательно. Но сложно отделить его истинные планы от вымыслов, возможные решения от фантастических, замки из песка и реальные проекты. Подождем, что выйдет из его заявлений, что он проводит встречи с ди Маттео и Пирсоном, чтобы выбрать главного тренера. Подождем, как его космические связи помогут ему или лишь продемонстрируют грандиозную неопытность в футболе. Когда "Гардиан" попросил его сформулировать сообщение болельщикам "Виллы", Ся сказал: "Забудьте прошлое и считайте, что мы входим в новую эру".  Когда тебя просят подвести черту под прошлым, которое косвенно поддерживает существование клуба, становится его смыслом, ведь "Вилле" порядка 142 лет, то такое сообщение автоматически соддерживат двойной смысл. Китайцу быстро удалось заставить сомневаться в себе. Удастся ли ему погасить эти сомнения также быстро?  

Источник

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий