6 мин.

«Старая школа». «Лестер» возвращает к жизни классику

Для игроков "Лестера" сейчас наступает час истины. Сначала испытание против "Манчестер Сити", на тот момент ближайшего преследователя. Неделей позже, 14 февраля, парни из Мидлэнда сыграют с "Арсеналом", который расположился на 3 месте. Перед игрой с "Сити" наиболее распространенное мнение: "Лестер проиграет обе игры и потеряет свое место лидера".

Им уже обещали, что их надежды сгорят осенью после того, как команда начала чемпионат просто огненно (13 матчей: 8 побед, 4 ничьи, 1 поражение, Джейми Варди забивает 13 голов). Бунт должен был быть погашен в ноябре, когда "Лестер" столкнулся с грандами (но нет! 1:1 против МЮ, 2:1 – против "Челси"). Наконец, удар судьбы должен был настичь "Лестер" во время праздников (эта теория частично доказана. "Лестер взял лишь 2 очка из 9 возможных). Конец надеждам, государственный переворот в этой странной новой республике должен был случиться в начале 2016 (напротив: 4 победы и 1 ничья).

"Лестер" каждый раз выходит сухим из воды, продолжает портить грандам все удовольствие от турнира. На этот раз футбольные эксперты, эти бывшие игроки, превращенные ТВ-компаниями в экспертов, которыми Англия буквально кишит, были вынуждены пересматривать свои предыдущие прогнозы. Играть на повышение! "Синяя армия" закончит год в топ-6. Хм, она попадет в Лигу Чемпионов. Хорошо, она поднимется на подиум! Выиграет Премьер-лигу? Эй, не так быстро!

На сегодняшний момент лишь главный тренер Клаудио Раньери говорит об этом лишь "потому что мечта таким образом становится частью поддержки!". Представьте, что 15 мая "Лестер" станет Чемпионом Англии на поле…"Челси". Это все ещё не сюжет, а табу! Потому что остается 13 матчей, потому что по логике "Лестер" должен начать проигрывать, если не грандам, то хоть кому-то! Но самое главное, потому что победа "Лестера" устроит полный раздрай и беспорядок в футбольной жизни королевства. Не столько, потому, что авторитет будет помят: АПЛ – это единственный чемпионат, который ссылается на авторитет всей лиги, а не только на витрины, состоящие лишь из грандов. Нет, это та история, которая будет кому-то мешать, и кто-то будет беспокоиться, если "Лестер" пойдет до конца, станет командой, выигравшей с очень простыми методами и вернет к жизни несколько забытых истин. Мы насчитали их 6!

Истина первая. Целое больше, чем сумма его частей.

В обществе доминирует мнение, которое заставляет верить, что сейчас в футбол играют лучше, чем когда-либо. Это ошибка. Если современный футбол создан вокруг великих игроков – в основном они все либо нападающие, либо атакующие полузащитники – это лишь потому, что игра стала индивидуальным спортом. Нынешний футбол – это компиляция из личностей. Очень часто, они играют только за свою статистику, за свой кусок пирога. Вызов для современного тренера – это убедить 11 типов, за которых прилично переплатили, чтобы они соизволили биться вместе за общую цель. Не так просто, как может казаться. "Большие клубы пришли к диктатуре индивидуализма и медиатизации", – считает Венсан Шодель, спортивный эксперт компании Курта Салмона. "Вместе с очень компетентным тренером и игроками хорошего уровня "Лестер" идет, превосходя ожидания, футбол все-таки остается коллективным спортом".

В 2012 году ПСЖ выронил титул, который подобрал "Монпелье". "Лестер" способен повторить эту историю.

Истина вторая. Лучшее – враг хорошего.

Другой феномен, который сейчас в моде: верить в то, что лишь Гвардиола или Анчелотти могут заставить вас выиграть. Клаудио Раньери – прекрасный тренер, который достигал результата везде, где он работал. Да, у него нет титулов, это правда, но у него везде была отлично выполненная работа. И он тренер "Лестера" в этом сезоне, потому что в сезоне 2014 "Монако" и его управляющих не удовлетворили 80 очков клуба!

10 лет назад его "Челси" занял второе место и сыграл в полуфинале Лиги Чемпионов, но этого не хватило, чтобы спасти его. Ему предпочли Жозе Моуриньо. В декабре 2015 "Лестер" Раньери обыграл (2:1) "Челси" Моуриньо, который на следующий день был уволен.

 

Итальянец ещё не отомстил Гари Линекеру, бывшему игроку "Лестера" и звездному комментатору BBC, который в прошлом июле оценил назначение тренера, как "безнадежное". "Ты смотришь за сезоном, а, Гари?"

Истина третья. Владение мячом – это не единственная опция в игре

Уже несколько дней гол Джейми Варди в ворота "Ливерпуля" путешествует по сети. Заброс, отскок, удар с 25 метров.

 

"Лестер" возвращает к жизни в наши дни старую добрую схему 4-4-2. Простая игра, направление – всегда вперед! Она контрастирует с той игрой, которую нам прививала Испания, продвигая в массы владение мячом, которую Гвардиола готовится импортировать через Ла-Манш. Тактика циклична, если ты однажды что-то изобрел, то это обязательно станет актуальным снова, пускай спустя годы. Уже несколько лет Рой Ходжсон – тренер сборной Англии  - превозносит вычищенную, компактную игру: "Максимум 5 передач перед тем, как сделать пас вперед", чтобы обойти сильные стороны соперника – полузащиту! Такой подход иногда разочаровывает, но он, черт побери, работает! И "Лестер" знает кроме того, как играть низом.

Истина четвертая. Динамика – вот то, что важно!

22 ноября 2014 года. "Лестер" выиграл только две игры и замыкает турнирную таблицу АПЛ. 22 ноября 2015 года. "Лестер" – первый! Что произошло за это время? Ничего особенного, честно говоря. Обреченная на вылет команда смогла спастись, будучи уже при смерти, одержав 7 побед в 9 последних матчах. За исключением 5 сложных месяцев, "Лестер" обладает позитивной динамикой на протяжении 3 лет! Этот феномен, как раз встречается все чаще в современном футболе, его можно наблюдать в различных чемпионатах в различной степени ("Анжер" во Франции, "Карпи в Италии, "Ле Мон" в Швейцарии (победа в 4 эшелоне в 2012/13, а затем победа в 3 эшелоне в 2013/14, сейчас середняк второго эшелона). "Приехав, тренер обнаружил, что у команды хороший стиль игры и здоровые амбиции. Она была хорошо обучена, обладала игровым интеллектом, что в ней не перевернуто все верх дном", – подчеркивает не так давно голкипер Каспер Шмейхель в интервью BBC.

Истинапятая. Хороший вратарь и хороший бомбардир – залог успеха.

Франция 82, Бразилия 86 или "Арсенал" могут вам рассказать об этом чуть больше: нет великих команд без хорошего вратаря и хорошего бомбардира. Эта заповедь со времен основания этой игры! И следование ей делает "Лестер" счастливым. Каспер Шмейхель, наконец, создает себе имя после того, как до 25 лет носил объявление: "Сын Петера Шмейхеля". Все позади. Джейми Варди теперь больше, чем просто какой-то игрок, которого все сравнивали с танцевальным хитом на лето. Мол, разовая история. Все впереди! Варди продолжает зажигать! Его голы заставляют Голливуд мечтать адаптировать его историю успеха для большого экрана!

Истина шестая. Природа не терпит пустоты.

Хаос создает возможности. Успех "Лестера" стал возможен, после того "Большая пятерка" стала несостоятельной. "Челси", "Сити" и МЮ, который выиграли все титулы с 2005 года не соответствуют в этом сезоне своему рангу. "Ливерпуль" и "Челси" уже сменили тренера, "Сити" объявил о подписании Гвардиолы, МЮ готовится заменить ван Галла. "Арсенал" постоянно обманывает ожидание в решающий момент. Не будучи исключительным, "Лестер" воспользовался моментом. Команда Клаудио Раньери показывает в среднем очень средний результат – 2,1 очка за матч. (53 очка в 25 матчах), в то время как 2,3 или 2,4 очка за матч – это результат "классического" чемпиона. Сейчас мы видим гонку Ахилла и черепахи. Современный футбол утоляет жажду все ещё за счет старых сюжетов.