3 мин.

Денис Ткачук. А кто это вообще?

Сейчас в ФК Зенит на просмотре Денис Ткачук. До конца 2013 года известен в узких кругах болельщиков ФК «Салют» Белгород. Поскольку блог имеет отношение к футболу Белгорода и создавался, чтобы освещать события послесалютовской эпохи, то не могу не написать об этом талантливом парне.

Денис Ткачук

Ткачука в Белгороде любили всегда, статус «местного» открывал все двери к сердцу болельщика. Но по-настоящему звездным для Ткачука стал переходный сезон 2011/2012, где он просто разрывал соперников. В 37 играх он отличился забитым мячом 18 раз, став лучшим бомбардиром команды. По итогам сезона Ткачук получил награду как лучший игрок зоны «Центр», а «Салют» вернулся в ФНЛ.

В ФНЛ Ткачук отошел на вторые роли в команде, уже не феерил, но пользу команде приносил по-прежнему. В ФНЛ Денис забивал редко, но метко. Стоит вспомнить хотя бы его гол со штрафного – метров с 35 в домашнем матче с астраханским «Волгарем» на пятой добавленной минуте. Тогда «Салют» спасся от поражения. Во многом благодаря ему белгородцы тогда не вылетели. Именно Денис забил победный гол в гостях волгоградскому «Ротору», сравнял счёт в Новосибирске, отдал несколько голевых пасов. Он мог забить намного больше, но подводила реализация. Так же вместо с командой поучаствовал в кубковой победе над  московским «Динамо» осенью 2013г. А зимой «Салюта» не стало и Ткачук одним из первых покинул клуб.

Ещё в 2012 году Денис Ткачук дебютировал на международном уровне. Тренер сборной России-2 Юрий Красножан пригласил его на игру против молодёжной сборной Бельгии. Отечественная команда победила – 4:0, но Денис голом не отметился, он отыграл лишь 18 минут. Дальше был просмотр в клубе премьер-лиги томской «Томи», ходили слухи и о пермском «Амкаре». Ещё раньше его сватали в Нальчик, в местный «Спартак», тогда тоже игравший в самой сильной лиге страны. Но у него не получалось подняться на уровень выше.

Выдав блестящую весеннюю часть предыдущего сезона в оренбургском «Газовике», которому помог подняться на рекордное для клуба место в истории – пятое в футбольной национальной лиге, – Денис забил девять голов в 11 матчах, из которых семь стали победными, он стал лучшим игроком первого дивизиона, как по мнению болельщиков, участвовавших в голосовании, так и экспертной комиссии ФНЛ.

В «крылышках» Ткачук не затерялся, уже во втором туре вышел в стартовом составе. Первого забитого мяча долго ждать тоже не пришлось. Это случилось в следующем матче – от Дениса пострадала когда-то не взявшая его в свой состав «Томь». И потом пошло-поехало… На его счету уже восемь голов за «Крылья» в 13 матчах. Особняком стоит дубль в 1/16 Кубка России в ворота клуба премьер-лиги екатеринбургского «Урала». На следующей кубковой стадии самарцам противостоял «Краснодар», который был повержен со счетом 3-1. Настоящей проверкой на прочность станет матч с московсим «ЦСКА» в 1/4 Кубка России.

А недавно экс-тренер «Мордовии» Фёдор Щербаченко посоветовал главному тренеру сборной России Фабио Капелло присмотреться к белгородскому самородку. По его словам, Ткачук заслуживает вызова в главную команду страны, тем более уже сейчас пора задуматься, кто будет играть на домашнем чемпионате мира 2018 года.

Использованы материалы сайта belpressa.ru (09.10.2014). Фото с офциального сайта ФК "Крылья Советов"