3 мин.

От Москвы до Брянска

Именно матч с московским «Динамо» можно считать началом конца белгородского «Салюта». Последний исторический результат перед крахом.  Сегодня на поле областного центра тоже было «Динамо»,  но брянское, а вернее его резерв. Если соединить  эти два события,  то получится график, которые экономисты называют рецессия, или спад, если выражаться более понятным языком.

Сегодня же наступает фаза оживления для белгородского футбола. Местные воспитанники в довольно интересном матче, который, к слову, первый домашний, громят своего соперника и набирают уже вторые свои заветные 3 очка. И становится понятно, что долго задерживаться на этой стадии явно никто не хочет.

Очередь

На матч пришло явно больше болельщиков, чем ожидали сами руководители клуба. Иначе чем объяснить часть неработающих касс и нехватку программок на матч. Я насчитал около 500, не по головам конечно считал, при беглом осмотре. Хотя сам клуб говорит о 1500. Если учесть, что на встрече было всего 10 человек от этого футбольного сословия, то это, несомненно, успех. И команда не подвела: в матче против «Динамо» зафиксирован спартаковский счет 5:2.

Болелы на Динамо

Не знаю, есть ли смысл описывать состав клуба. Может в 2 словах. Кроме вратаря Желтоноженко, защитника Жирного и полузащитника Калугина все игроки 90-96 годов рождения. Молодняк. Играют задорно, но с большой долей брака. Программка мне не досталась, поэтому с игроками знакомился (а они почти все для меня новые) во время матча.

Схема довольно простая. 2 центральных защитника + 1 латераль + 1 чистый крайний защитник. Полузащита без выдвинутых куда-либо 2 центральных полузащитников + 2 довольно шустрых и техничных инсайда. Нападение составили  ложная девятка (но под 9-м номером) и так называемый оттянутый нападающий. В итоге атаковали обычно не менее 4-ых игроков.  2 из 5 забили со стандартов.

Угловой
Дриблинг

Кроме двух центральных защитников команда порадовала. Вратарь, конечно, не имеет прежней гибкости и прыгучести (ему 37), зато с нервами порядок. В пропущенных голах доля его вины минимальна, все же защитникам опыта не достает ( 21 и 18 лет). 

Чтож,ради этого события лично мне пришлось пропустить матч по ТВ моего любимого клуба. Но в целом к концу игры, я думаю, недовольных не осталось, включая и меня ( Павлюченко тоже отдельное спасибо). Дебют на родной земле для молодых белгородцев удался. Начало положено!

Ну и в конце кадр дня. Фасхутдинов забивает победный мяч

 

Фасхутдинов

Фото: официальная группа ФК Энергомаш вконтакте, Владимир Корнев