4 мин.

Давид Альбельда: «Валенсия» могла либо стать банкротом и исчезнуть, либо начать продавать футболистов»

Накануне ответственного поединка с «Челси» один из капитанов «Валенсии» Давид Альбельда дал интервью британскому изданию The Guardian, в котором рассказал о причинах неконкурентоспособности «Валенсии», успехах Сильвы и Маты в премьер лиге, а также о перспективах Роберто Сольдадо. Выдержка из интервью – в переводном материале блога «El Periódico».

Фото: Fotobank/Getty Images/Paolo Bruno

О том, как сложилась ситуация в группе E:

«Мы играли с «Генком», одним глазком поглядывая на результат игры в Лондоне. Мы знали, что Дрогба забил, и что наилучшим исходом была бы победа «Челси». Когда шли к раздевалке, то еще не знали, что они проиграли. Редко, когда матч группового этапа становится по сути игрой на вылет, и если бы мы могли выбирать, то ни за что бы не выбрали вариант, при котором надо ехать в Лондон и бороться за собственную жизнь».

О предстоящем давлении:

«Мы идем в разных направлениях. Если мы достигаем пика собственных возможностей, то результаты «Челси» вызывают сомнения. Они считались фаворитами, и большим сюрпризом будет, если вылетят они, а не мы, но это не означает, что они находятся под большим давлением. Это же «Челси», они уже бывали в такой ситуации и знают, что надо делать. Да просто на их состав посмотрите».

Об успехах бывших одноклубников:

«Успех Маты не удивляет меня. Он великолепный игрок с потрясающим настроем. То же можно сказать и о Сильве, которого я считаю лучшим в премьер лиге – он настоящий профессионал, трудоголик и обладает выдающейся техникой. Маленький, но сильный. Сильва удивляет защитников – они смотрят на него и думают, что запросто смогут его оттеснить от мяча, но они ошибаются. Сильва сильнее Маты, но Мата чаще забивает. Я знал, что они легко адаптируются».

Об упущенной возможности перейти в «Челси»:

«Тогда разыгрывался Кубок Африканских Наций, лондонцы теряли Оби Микеля с Эссьеном, и они хотели взять меня как временную замену. Тот факт, что речь шла лишь о краткосрочном контракте, стал главной причиной моего отказа. Жаль, конечно, ведь я очень уважаю английский чемпионат и атмосферу, которая отличается от испанской. Да и игроки моего амплуа в Англии ценятся выше, чем здесь. В Испании больше в почете культура техничных, изящных игроков.

Хотя все равно во всех командах есть игрок типа меня. Даже у «Барселоны» есть Бускетс, а «Мадрид» играет с Хаби и Хедирой. Против нас они вообще играли с тремя опорниками. Давление огромное, поэтому в итоге значение имеет лишь результат и титулы».

Об отсутствии конкуренции в Ла Лиге:

«У нас нет ресурсов «Барсы» и «Мадрида». «Валенсия» вынуждена конкурировать с «Челси», «Мадридом» и «Барселоной», но каждый год мы продаем лучших игроков – Вилью в «Барсу», Мату в «Челси».

Есть еще и вопрос с телевизионными правами – распределение доходов должно быть более равномерным. «Валенсия» зарабатывает треть от того, что получают «Мадрид» с «Барселоной», а ведь при этом мы третий клуб в чемпионате. Можете представить себе разницу между «Мадридом» и остальными.

Обидно осознавать, что мы были лучшей командой в Испании, но неконкурентоспособны теперь. Тогда мы смогли сократить отрыв и преуспеть, а сейчас же все это выброшено на помойку. Под руководством Солера мы стали посредственным клубом. На протяжении десятилетия здесь работали тренеры с понятной философией, основанной на физической и тактической системе игры. Когда Солер уволил Кике Санчеса Флореса в 2007-м, мы лидировали в лигочемпионской группе и отставали на четыре очка от «Мадрида» в Ла Лиге. Руководство подписало Кумана, и за несколько месяцев мы спустили все то, что нарабатывали на протяжении восьми или девяти лет.

Сейчас мы пытаемся восстановить утерянное. У тренера Унаи Эмери представление о футболе сходное с Клаудио Раньери, Рафой Бенитесом и Эктором Купером. Вот только теперь есть экономическое неравновесие. Год за годом мы ослабеваем, а соперники усиливаются. Пару лет назад «Валенсия» столкнулась с превратностью судьбы – либо стать банкротом и исчезнуть, либо продавать футболистов и сокращать долги. Клуб проделал экстраординарную работу. Мы продаем игроков, деньги идут на уплату долгов и покупку новых футболистов, которые ниже уровнем, но по потенциалу могут сравняться с Матой, Вильей или Сильвой».

О перспективах Сольдадо:

«Для футболиста очень, очень трудно понять, когда он играет на таком уровне и все равно не попадает в сборную. Что же ему еще надо сделать для этого? Двери сборной Испании, похоже, закрыты. И дело не столько в игроках, которые постоянно выступают на хорошем уровне, а в том, что у Дель Боске состав определен. Надо сказать, Роберто вовсе не одержим сборной или Торресом. Футболисты никогда не думают про себя, что вон тот парень занимает мое место. Он просто старается забивать голы.

Покинет ли Сольдадо когда-нибудь «Валенсию» как Вилья, Мата или Сильва? Конечно, в этом нет сомнений. И тогда мы будем перестраиваться. Как мы это делаем каждый год».

Оригинал материала