Сезон стартовал!

Сезон стартовал! По новым правилам пятница стала абсолютно тестовой. Теперь даже комплекты резины не идут в зачет уик-энда, а, значит, пилоты могут беззаботно, насколько это позволяет ресурс мотора, наматывать километры и вкатываться в автодром.

Однако осенняя австралийская погода не позволила пилотам показать всё, на что способна техника образца 2012 года. Как и предсказывали синоптики, хляби небесные разверзлись. К началу дебютной практики дождь практически стих, но, тем не менее, пилоты не торопились открывать гоночный сезон. Проехав небольшую дистанцию, участники четко выстроились по ранжиру, явив аутсайдеров в лице «Маруси» и «ХРТ». И если пилоты российской команды были просто медленными, то пилоты испанской конюшни не могли ехать вообще! Педро де ля Роза так и не показался на трассе, а выезд Нараина так и не закончился быстрым кругом, ибо двигатель предусмотрительно заглох, почувствовав рост температуры охлаждающей жидкости во время прогрева болида индуса…

Лучшими же оказались пилоты «МакЛарена», и Дженсон Баттон лишь 0,7 недобрал до прошлогоднего лучшего результата стартовой сессии, которая при этом проходила в абсолютно сухих условиях. Третим стал Михаэль Шумахер, но он уже проиграл более полусекунды чемпиону 2009 года.

Естественно, лучшие результаты пилоты показали под конец сесси, когда уже безопасно можно было использовать сухую резину. Больше всех кругов смог проехать Кобаяши (26), но лидерская эпопея Камуи, воплотившаяся благодаря пионерскому переходу на слик, закончилась лишь 10-м местом. Японца смог обогнать в протоколе даже дебютировавший за «Лотус» в Ф1 Кими Райкконен, выехавший под самый занавес из-за проблем с болидом и успевший накатать только восемь кругов.

Россиянин Виталий Петров дебютировал за «Катерхем» лишь на 20-й позиции, став последним из пилотов команд, которые проводили тесты своих машин. Однако не всё было ладно и в его бывшей команде. И, если Кими все же удалось показать 9-й результат, то Роман стал лишь 16-м, проехав столько же кругов и едва опередив партнера россиянина, Хейкки Ковалайнена.

Вторая сессия отметилась очередным дождем. И в результате лучшее время упало ещё на полторы секунды. Лишь под самый  финиш заездов пилоты смогли надежно обуться в слик, и после серии кругов с улучшением блестящую борьбу с пилотами «Форс Индии» выиграл Михаэль Шумахер! Под клетчатый флаг немец показал 1:29.183, хотя и проехал лишь 16 кругов. Вторым стал его молодой соотечественник Нико Хюлькенберг, слывший «вторым Шумахером» благодаря менеджменту. Нико проиграл лучшему времени второй сессии лишь десятку, и, как и в дебюте, как и в прошлогодних первых тренировках уик-энда, опередил своего главного соперника, напарника Пола ди Ресту. Пол до последнего боролся за лидирующие позиции, однако в итоге обошелся без выстрела в финале, оказавшись более чем в двух секундах от Михаэля на 6-м месте.

Шотландец пропустил Алонсо, который как и в первой тренировке показал 4-й результат, а также пару «Зауберов», взявших в обрамление двукратного чемпиона. Проиграв секунду лучшему времени, Перес, тем не менее вернул должок своему напарнику за дебютный заезд. А Камуи в попытках показать следом за мексиканцем под клетчатый флаг шедевральный результат едва не повторил «подвиг» Сутиля годичной давности. Японец не удержал болид на выходе на стартовую прямую, отправив "Заубер" в полуразворот, попутно помешав шедшему следом на улучшение Алонсо.

Лимитированные сто километров и демонстрационная резина «Пирелли» все же сыграли злую шутку с «ХРТ», и команда даже во второй тренировке не смогла показать достойный результат. Педро явил миру первый и единственный круг за рулем F112 в чемпионате мира. А Картикеян, хоть и смог во второй сессии, наконец, показать время и проехать 16 кругов, но его отставание в 13,444 секунды от лидера могут сравниться лишь с дебютом Шарля Пика в Формуле 1 сегодня утром… И то во второй практике француз был в восьми секундах впереди индуса, хотя и замыкал пелетон на 22-м месте.

Больше всего кругов на этот раз проехали пилоты «Торо Россо». Однако это все равно не позволило подняться им выше 20-й позиции. Причем Риккьярдо, даже несмотря на рекордную 31-круговую дистанцию, на этот раз проиграл Верню. Блестящей седьмой строчки дебютной сессии перед родными трибунами Даниэлю показать не удалось, и молодой гонщик вновь оказался позади своего старшего соотечественника Марка Уэббера, который также не поразил публику, отметившись на 5 и 11-м местах сегодня на свободных заездах.

Примечательно, что Баттон, Шумахер, Алонсо, Хюлькенберг и Мальдонадо в одни ворота превосходили своих напарников всю пятницу. Однако, не будем забывать, что это лишь тесты, что погода была «нелетная» и что максимум команды продемонстрируют только завтра. После финальной тренировки в субботу стартует квалификация.

Кто же из пилотов «МакЛарена», а может быть и «Мерседеса», сможет бросить вызов держащемуся пока в тени Феттелю?