14 мин.

Gaudeamus igitur! Фентези-превью 22 тура Примеры

 Буэнос диас уважаемые!

Как известно мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..) А некоторые и сейчас вовсю учаться и грызут пресловутый гранит науки. И это замечательно, потому что пока человек учится - он имеет шанс. Имеет возможность услышать или прочитать что-то такое, что навсегда изменит его, а может и не только его жизнь.

Я вообще иногда думаю, что способность обучаться и вникать это критически важное качество. И в этом отношении весь этот фентези-марафон безумно похож на учёбу. Мы чуть ли не каждый день узнаем что-то новое, стараемся одновременно успеть сделать кучу разнообразных вещей, ловим халяву, испытываем прилив городости, когда получаем высокую оценку из фентези-очков, над всеми нами словно приближающаяся сессия висит неумолимый дедлайн..

Но если разобраться то ведь это не очень страшно. Просто сложная умственная гимнастика от которой человек растет и прогрессирует. Особенно если слушает умных людей и включает свою собственную голову.

Так что уважаемые, всем читать превью)

Гаудеамус игитур, ювенус дум суумус..!

 

 

Барселона - Атлетико

01

На что обратить внимание: На то, что слева в обороне Барсы скорее всего появится восстановившийся Альба (6,5), который уже вернулся в общую группу. С Неймаром(9) сложнее. Атлеты его знатно припечатали, но я склонен думать, что в силу важности матча бразилец на поле появится. По крайней мере Луис Энрике заявил, что Неймар точно будет играть.

Кстати на той же пресс-конференции, когда тренера Барселоны попросили прокомментировать слова Неймара о его желании когда-нибудь поработать с Гвардьолой, Луис Энрике невозмутимо заметил, что у бразильского нападающего отличный вкус..)

По-моему, это - пять.

Симеоне тоже много чего интересного сказал, но самое важное из услышанного - то, что Фернандо Торрес(7,5) таки не успеет восстановиться к игре на Камп Ноу. Так что выбор форвардов у тренера индейцев невелик. AS считает, что на острие останется один Гризманн.

Ну и странно было бы не упомянуть о том, что день матча Барселона-Атлетико совпадает с днем рожденья Арды Турана. Вот уж попал турок, так попал..

Кого брать: Тут главное не брать, а прятать. Прятать подальше в запас защитников да вратарей - потому как слабо верится в то, что чьи-то ворота в этом матче останутся на замке. Кто-нибдь да подберет подходящий пароль.. на роль "кого-нибудь" кстати лучше всего подойдут Месси (10) или Гризманн(8,5).

Барселона: Леванте(г), Сельта(д)+Спортинг Хихон(г), Лас Пальмас(г)

Атлетико: Эйбар(д), Хетафе(г), Вильярреал(д)

 

 

Хетафе - Атлетик

02

На что обратить внимание: На то что Хетафе.. поплыл. В прямом смысле этого слова. Креативные подмадридцы решили готовиться к матчу с Атлетиком в бане. В смысле в спа-салоне. Фото Педро Леона в купальной шапочке - прилагается.

Где к игре готовились баски - доподлинно неизвестно, но Итурраспе(6,5) точно травмирован, а кроме того под впоросом участие в ближайшем туре универсального Де Маркоса(6)

Кого брать: Хозяев. Атлеты вымотаны сечей с Барселоной и им просто может не хватить сил и эмоций на ближайшую каленарную игру. Отсюда шансы на очки получают Кала(4,5) с Лаго(5) или Сарабия(7) с Виктором Родригесом(6,5).

Хетафе: Малага(г), Атлетико(д), Леванте(г)

Атлетик: Вильярреал(д), Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д)

 

 

Эйбар - Малага

03

На что обратить внимание: На кровь) Не пугайтесь всё очень гуманно и человечно. Клуб Малага запустил к следующему туру акцию "сдай кровь и посмотри на Хетафе". Действительно, одно другого стоит.

Кстати о стоимости, бронированый мексиканец Гильерьмо Очоа(6) так и не сумел выбраться из-за загорелой спины Карлоса Камени и по всей видимости отправляется в Бордо. Ну и учтите, что хускоред.ком не в курсе, что пропустит матч травмированный Анхелери(5) и загрипповавший Дуда(6).

Ну и не пропустите то, что в связи с выходом из строя Ивана Рамиса(5) основной парой центральных защитников Эйбара на ближайшее время становится дуэт Панитч(5,5) - Дос Сантос(5). А вот кто будет слева.. тут начинается гадание на Луну..)

Кого брать: Хозяев. Эйбар пока идёт очень солидно и должен дома побеждать неустойчивую в этом сезоне Малагу.. оставшуюся к тому же без основных центральных защитников. Так что здравствуйте Борха Бастон(6) и Кеко(5,5), привет, Дос Сантос(5) с Риесго(5)

Эйбар: Атлетико(г), Леванте(д), Сельта(г)

Малага: Хетафе(д), Вильярреал(г),  Реал Мадрид(д) 

 

 

Вильярреал - Гранада

04

На что обратить внимание: На то, что голова у тренера болит не только когда его игроки травмируются, но и тогда когда они возвращаются в строй. Так поправившийся Жауме Коста(6) посадил в запас перспективного Марина(4,5), а совсем скоро Марселиньо придется выбирать кто и пары Асенхо(6) - Ареоля(5,5) будет основным, а кто - запасным голкипером. Пока оснований сажать француза на лавку -нет, но кто его знает, что там в голове у тренера ЖПЛ.  

У Гранады Рочина(6,5) - вернулся в общую группу, а вот Пити(6) не тренируется и страстно желает свлить обратно в Райо, но главная потеря горцев - раззабивавшийся было Пеньяранда(5,5), который поломался примерно на месяц. Приобретенный на замену венесуэльцу Барраль(7)  и купленный по случаю Хесус Фернандес (5,5) - уже готовы играть.

Кого брать: И обратно хозяев. Гранаду которая всё никак не уволит тренера подлодка должна убирать легко. Причем очки тут могут принести и защитные Мусаккьо (5,5) с Ареоля(5,5) и атакующие Сольдадо (7) с Бакамбу(7)

Вильярреал: Атлетик(г), Малага(д), Атлетико(г)

Гранада: Реал Мадрид(д), Реал Сосьедад(г), Валенсия(д)

 

 

Реал Сосьедад - Бетис

05

На что обратить внимание: На то, что очень невовремя подхватил какую-то желудочную инфекцию Карлос Вела. Болезнь пустяковая, но вчера мексиканец не мог тренироваться. И что с ним случится к субботе неизвестно никому, но в заявку Карлос попал. Также неизвестно когда оправятся от болячек Сурутуса(6) и Гранеро(6,5), но явно не раньше следующей недели. Единственно светлое пятно - то, что поправился Ариц Элустондо(4,5), что крайне радует любителей бюджетных защитников. 

У гостей в заявку не попал вроде бы оправившийся от травмы Вестерманн(5), зато туда поместились Ван дер Ваарт(6,5) и Ван Волфсвинкел(6,5), хотя эта парочка сейчас может нагнать ужаса разве что на Геннадь Сергеича Орлова..

Кого брать: С таким количеством травмированных как у хозяев вообще играть тяжко, а играть на ноль - вообще вообще. Поэтому как-то логичнее уповать на забитые мячи которые могут прилететь и от Жонатаса(7) с Брумой(5,5) и от Рубена Кастро(7). Должно ж его когда-то прорвать.. 

Реал Сосьедад:  Эспаньол(г), Гранада (д), Атлетик(г),

Бетис: Валенсия(д), Депортиво (г), Спортинг Хихон(д)

 

 

Севилья - Леванте

 

6

На что обратить внимание: На безжалостный испанский КДК, который не только дисквалифицировал Уная Эмери на ближайшие две игры, но и отклонил апелляцию андалусийцев относительно Витоло(7,5).

Ни по одному из восстанавливающихся игроков окончательной ясности нет Банега(7) с Тремулинасом(6) - повреждены, Крон-Дели(6,5) - простудился. Зная Эмери, я жду скорее ротации, чем риска. Кстати интересная вещь случилась в нашем голосовании: в голосовании о самом вероятном сухаре этого тура Севильцы обыграли Эйбар с отрывом в один голос. Вот такая вот борьба.

А у Леванте - обновка! Джузеппе Росси(7) в своё время пошумел с желтой подводной лодкой, а потом метнулся в более возвышенную Флоренцию. Теперь Леванте. И крайне трогательный приём со стороны местных аксакалов. 

Кого брать: Севильцев. Одним Росси всех дел не исправишь, тем паче так быстро. Поэтому хватайте эмерийцев: Колодзейчак(5) с Мариано(5,5) или Гамейро(7,5) с Коноплянкой(7,5) очень даже вариант..

Севилья: Сельта(г), Лас Пальмас(д), Райо Вальекано (г)

Леванте: Барселона(д), Эйбар(г), Хетафе(д)

 

Валенсия - Спортинг Хихон

 

7

На что обратить внимание: На лицо Антонио Баррагана (6,5). Вернее на маску в которой теперь будет играть латераль валенсийцев. Перелом носа, штука серьезная, но в связи с развитием современных компьютерных технологий и появлением высокотехнологичных углеводородных волокон - вполне преодолимая. И смотрится супергеройски. Почти как у Дэдпула. А вот Хави Фуэго(6,5) маска не поможет. По крайней мере пока он бедро не залечит - никакого футбола. Канселу(5) - напротив восстановился и готов рыхлить свой фланг.

Хихон, конечно всех напугал в прошлом туре, особенно этот дикий парагвайский парень Санабрия(5,5) заклепавший второй хет-трик в этом сезоне Ла Лиги. У Роналду с Месси на двоих меньше.. Ну а кроме этого из Хихона пришла новость о том, что не всё хорошо со здоровьем у Нди(5,5), зато астурийцы подписали прошедшего суровую школу владикавказской Алании боснийского защитника Огнена Враньеша. Видимо, чтобы Халилович не скучал.

Кого брать: Мышек. Как бы угнетающе ни выглядела сегодняшяя Валенсия Хихон ей на Месталье не соперник. Присмотреться стоит к Канселу(5) или Парехо(8) с Негредо(8)

Валенсия: Бетис(г), Эспаньол(д), Гранада (г),

Спортинг Хихон: Депортиво (д), Райо Вальекано (д)+ Барселона (д), Бетис(г)

 

Лас-Пальмас - Сельта

 

8

На что обратить внимание: На казанский Рубин. Который с упорством, достойным лучшего применения ищет себе нового Сесара Наваса.. причем в Лас-Пальмасе, ога.. Так вот, в столицу Татарстана с солнечных канар отправляется уругвайский защитник Маурисио Лемос(5). Шапку не забудь, чё.. и носки тёплые.  А вот куда отправляется Антолин Алькарас(5) - доподлинно неизвестно. Опытный защитник ушел из Лас Пальмаса по соглашению сторон. Тревожно это как-то. Также несколько нервирует то, что из-за мышечных болей пропустил кубковый матч с Валенсией Серхио Араухо(6,5).

А Сельта переваривает совершенный подвиг. Забить три мяча на Кальдероне - это просто таки волшебство. Которое в общем обошлось без последствий, подбитый кипер Рубен Бланко(5) - отделался легким испугом, повреждение Гвидетти(6,5) - тоже не из серьезных. Кроме того, в общую группу вернулся Фонтас(5,5), а вот восстановление Нолито(8) затягивается и вероятнее всего на Гран Канарию он даже и не полетит.

Кого брать: Кого-нибудь забивающего. При этом понятно, что в  Лас-Пальмасе их надо искать где-то в районе Таны(5) с Виерой(6,5), а вот с гостями сложнее. После подвигов на Кальдероне Бериццо может дать своим стрелкам отдых. Подумать стоит о Бовю(6,5) или Бонгонде (6)

Лас Пальмас: Райо Вальекано (г), Севилья(г), Барселона (д)

Сельта: Севилья(д), Барселона(г), Эйбар(д)

 

Реал Мадрид - Эспаньол

 

9

На что обратить внимание: Знаете какая сейчас самая модная футболка мадридского Реала? Ронладу №7 - неа. Бензема №9 - тоже нет. Даже не Касильяс №1. Сейчас в топ вышла футболка с номером пять и фамилией естетственно Зидан (а не Коэнтрао как некоторые тут подумали) 

Что до действующих футболистов, то Пепе видимо к субботе не восстановится, а Бэйл будет прыгать по песочку ещё как минимум недельку. Ну и самый интересный вопрос этого тура, что делать с Хамесом(9). Газета AS определяет его в старт, но подавляющее большинство наших читателей полагает, что ставить на колумбийца пока ещё рано

Что то перспектив каталонцев, то без основного забивалы Кайседо(7) и основного диспетчера Асенсио(6,5) они весьма призрачны. Разве что оборона попугаев, вдохновленная возвращением в строй капитана Виктора Санчеса(7) выдаст героический матч..

Кого брать: Реалистов. Лучше всего конечно штуки четыре, но регламент неумолим. Поэтому выбирайте лишних из Роналдо(10), Бензема(9), Хамеса(9), Марсело(6,5) и Карвахаля(6). В Карима кстати как в основного застрельщика верит больше половины респондентов.

Реал Мадрид: Гранада (г), Атлетик(д), Малага(г)

Эспаньол: Реал Сосьедад(д), Валенсия(г), Депортиво (д)

 

Депортиво - Райо Вальекано

10

На что обратить внимание: На Хермана Люкса(5), который конечно всех очень подставил со своей дисквалификацией. Чую, увидим мы на Риасоре Стипе Плетикосу.. А вот Картабию(6,5) мы там скорее всего не увидим. Аргентинец никак не залечит свои болячки.

Особую пикантность возможному дебюту Плетикосы придает то, что в составе Райо внезапно обнаружился Арас Озбилиз. Полузащитник сборной Армении был оперативно арендован подмадридцами у Бешикташа и теперь в далекой Ла-Корунье вполне может состояться встреча бывших спартаковцев.

Кого брать: Видим "Депортиво", читаем: "Лукас Перес"(6,5). Видим "Райо Вальекано", читаем: разгильяйская оборона. Всё сходится. Кроме читерского галисийца можно ещё укрепиться поймавшим кураж Луисом Альберто(6)

Депортиво: Спортинг Хихон(г), Бетис(д), Эспаньол(г)

Райо Вальекано:  Лас Пальмас(д), Спортинг Хихон(г),Севилья(д)

 

 Главный испанский трансфер этого зимнего окна  - gedrion, продолжает обживаться в Блоге Эль Фентези и вновь делится с читателями своими выкладками. Спешите видеть.

 

1. Что было? Символическая сборная предыдущего тура

 

898

Как вам такая сборная?)

На самом деле классные матчи в исполнении Райо и Спортинга сразу отобразились в сборной тура. Помимо Адуриса мы можем смело рассматривать и Борху Бастона в качестве боевой единицы, чтобы потеснить в тройке небожителей кого-то из представителей Реала и Барсы.

Моралес выдает уже первый роскошный матч за Леванте - полузащитник, недорогой, результативный, непопсовый (0,7%)- присмотритесь.

Лапорт забивает уже третий мяч в сезоне, а Коке представляет всю оборонительную линию Севильи, которая не пропустила на Винсенте Кальдерон.

 

2. Что будет. Тепловой календарь на ближайшие туры.

 

198

Из двух грандов на бумаге всё равно календарь Реала выглядит попроще. Атлетико нужно пережить выезд на Камп Ноу.

Мне нравится расписание Севильи, Депортиво, Сосьедада и Валенсии. С поправкой, что мыши никак не могут победить под началом Невилла. График Вильярреала тоже далеко не смертельный.

У Гранады и Леванте и так мысли были довольно приземленные, а у вот Эспаньол и Сельту и Хетафе ожидают напряженные деньки. 

 

3. Как жить дальше? Авторское мнение 

1. Вратари: По дистанции мне нравится в качестве второго вратаря - Люкс из Депора. В ближайших 5-ти матчах у галисийцев посильные соперники, но в этом конкретном туре придется играть без него. А вот Ареоля на этот тур вариант ещё лучше - но он чуть дороже и календарь у подлодки хуже. Да и основной у меня всё-таки Облак - думаю, у многих тоже

2. Защита: Севилья, Валенсия, Эйбар, Вильярреал и Реал. Из этих команд можно иметь защитников. Дешевый Элустондо тоже может пригодится. Из Реала и Валенсии ввиду недостаточной мне ясности с правым флангом обратил бы взор на дорогих Гайя и Марсело. Из Севильи и Вильярреала выбор стартовых начинается от 5,5 млн. Жунка встанет вам как и Элустондо - 4,5 млн.

3. Полузащита: Кеко (5.5) из Эйбара - 2+4 за 5 последних матчах. Очень неплохо для заглушки в такую цену. Может пригодится и Тана за 5 млн из Л-П. 5,5 млн потраться на Бруму - он может принести очки.

4. Нападение: Один форвард каталонцев + 2 из Реала, либо 1 Барса + 1 Реал + 1 другой (об этом ниже).

5. В этом туре голы можно ждать от Валенсии, Севильи, Вильярреала и, пожалуй от Эйбара. Во всех этих командах есть яркие, внятные форварды и не очень внятные полузащитники. Нужно определить, как лучше сыграть.

Если взять Кеко из Эйбара, то можно обойтись без Бастона. В Севильи не сыграет Витоло, следовательно выбираем из Коноплянки (1 пас в последних 10 матчах) - Гамейро (10 мячей в 5 домашних играх)

В Валенсии Родриго, Парехо - Негредо. Я бы выбрал Гамейро, соответственно из Валенсии берём полузащитника - более атакующего Родриго. Из Вильярреала Д.Суарес остаётся.

6. Облака и защитника Атлетико лучше посадить на банку, Гризманна можно продать на время (иначе денег не хватит).

7. Я бы сыграл этот отрезок Реала через Хамеса. Да, по матчу с Бетисом он был тяжеловат, но моменты свои имел. А покупая его, мы освобождаем место для условного Гамейро в этом туре, а затем под второго форварда каталонцев.

Не спорю, что Бензема и Роналду принесут больше, чем например Хамес - Роналду, но прибавьте сюда потенциальные очки от Гамейро или Суареса (снова пример) - выйти может лучше. Подумайте.

8. Капитан: На Камп Ноу я не полезу. С Бернабеу 2 кандидатуры - Роналду и Бензема. Причём Карим сейчас явно в ударе. Поставив на него можно много выиграть, обойдя Роналду-кэпов, коих большинство в этом туре. И 3-й вариант - Гамейро. Двушку я от него жду. Но это совсем для рисковых)

9. Спортинг и Эспаньол потерпели на выезде 6 поражений в шести матчах. Их соперники Валенися и Реал соответственно А вот Севилья напротив выиграла последние 6 игр дома.

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

 

ЗЫ: Блог Эль Фентези поздравляет всех нынешних и бывших студентов с Татьяниным днем!

 

 

555

 

 

999