6 мин.

Однажды в Испании. Пять минут Америки

01

Симутенков Игорь Витальевич 

Родился: 03.04.1973 Москва, СССР

Испанская карьера:

1999-2002 Тенерифе

 

Как оказался

02

Как в американской мечте. В молодом и перспективном состоянии, на самом что ни на есть игроцком взлете. 

Худенький парнишка из Люблино считался крайне перспективным стрелком, но до отъезда из Динамо Кирьякова с Колывановым смирно сидел в дубле, причем часто играя на позиции полузащитника. Собственно, свой первый гол за взрослое Динамо Игорь забил из-за того, что Колыванов пропускал встречу с Спартаком из Орджоникидзе(архаичное наименование Алании и Владикавказа соответственно). Симутенков его подменил и заколотил аж три гола. Причем все - в первом тайме. Вот такой вот внезапный старт. 

03

Дальше все шло ещё более шоколадно, место в основе, дивные распасовщики Калитвинцев, Кобелев и Добровольский, голы, вызов в сборную.  Карьера шла как хороший эскалатор: вперед и вверх, поэтому неудивительно, что в 94 году, в двадцать с небольшим лет Игорь стал лучшим бомбардиром чемпионата России и прицепом получил приз лучшего игрока того первенства. Попробовать себя в более сильном (и что уж скрывать - более богатом) чемпионате было вполне разумным и Симутенков улетел сначала в Италию, а потом перебрался на тропический и вулканический остров Тенерифе.

 

Как всё прошло

04

Ээээ... Во всяком случае вояж выдался крайне запоминающимся. 

Тенерифе когда в него перешел Симутенков болтался во втором испанском дивизионе и страстно хотел повышения. На маленьком испанском островке некуда было укрыться от зрительского внимания и поддержки, что крайне напрягало Игоря, который по собственному признанию спасался лишь рыбалкой. Как бы то ни было начало испанского вояжа получилось довольно удачным: россиянин стал железным игроком основы, а  островитяне под руководством молодого и перспективного тренера Рафаэля Бенитеса вышли в Примеру.

05

Впрочем, на этом медовый месяц на Канарах для Игоря закончился, в следующем году он почти не играл из за травм и конкуренции среди легионеров, которую он проиграл и отправился из солнечной Испании в не менее солнечный Канзас.. то ли по стопам Христофора Колумба, то ли следуя примеру девочки Элли.

 

Пик карьеры

06
Реклама 18+

Сезон 94.  Жвачка Стиморол готовится стать официальным спонсором чемпионата России, первый Warcraft готовится оккупировать компьютеры и умы пользователей, Джон Нэш готовится получить Нобелевскую премию и стать героем культового фильма, а рубль готовится обвалиться одним октябрьским вторником. Все к чему-то готовились.

А вот Игорь Симутенков был уже ко всему готов и провел тот сезон предельно бодро. Под руководством Константина Ивановича Бескова, который принял Динамо после эпичного газзаевского 0-6 от Айнтрахта, москвичи играли в весьма симпатичный футбол и Симутенков при поддержке Клюева, Тетрадзе и немного Игоря Добровольского наколотил в тот год ажно 21 гол.

07

В результате клуб завоевал серебро, а форвард успел и стать лучшим игроком сезона и выйти на поле Сантьяго Бернабеу и даже разок огорчить Сантьяго Канисареса, защищавшего тогда ворота королевского клуба. 

Пройдет ещё полгода и то Динамо в эпичной сече с Ротором полудублирующим составом выиграет Кубок России, а мэтр Константин Бесков поставит на полку свой последний трофей. Но Симутенков в это время уже будет в Италии. Пробовать пасту и бегать наперегонки с Барези да Мальдини.

 

 

Неизвестный факт

08

Игровая карьера Симутенкова поражает своей эклектичностью, надо же было успеть поиграть и в Италии и в Испании, метнуться в США, чтобы потом оказаться в Рубине.. но особенно неожиданно то, что извилистый игровой путь Игоря как-то ненавязчиво, но прочно связан с мадридским Реалом. Вернее с его тренерами. В итальянской Реджане Игорь совпал по времени с начинающим свою многотрофейную карьеру Карло Анчелотти, а в канарском Тенерифе форвард играл под руководством тогда ещё даже не мечтавшего о Лиге Чемпионов и не имевшего проблем с лишним весом Рафы Бенитеса.

11

Симутенков - страшный для Испании человек. Игорь продолжил дело славного кайфоломщика Жан-Марка Босмана и в Европейском суде обязал у Испанскую федерацию футбола прекратить дискриминацию его трудовых прав по признаку гражданства. С тех пор российские футболисты не считаются  на Пиренеях легионерами. Оттакота

 

 

Что было бы если

09

В свой лучший год Игорь был бы крайне полезным юнитом. Стол бы примерно 7 виртуальных мульонов и если прикрепить к нему толкового диспетчера шустрый москвич бы эти вложения легко отбил. Проблема только в том, что в серьезных клубах позиции забивалы уже разобраны, а в несерьезных фиг найдешь приличного распасовщика.

Но если подумать, то к примеру доностийский Реал Сосьедад весь год страдал без форварда, а Пардо с Прието и Гранеро - люди в вопросах перепаса весьма компетентные.. или например молодая и шустрая Малага, которой прекрасно бы подошел реактивный и забивной форвард. Уж передач то ему Дардер с Амрабтатом накидали бы..

 

Где сейчас

10

Иметь любимого персонажа в Игре Престолов - это как болеть за сборную России. Всегда нужно иметь запасной вариант.

Часто светится на экранах, занимая непыльное место рядом с Фабио Капелло. На самом деле судьба достаточно помотала Игоря. После США были Рубин и Динамо.. правда из Воронежа, а потом тренерская работа в Торпедо(одной из инкарнаций автозаводцев), юношеской сборной России и Зените. Так что куда бы его карьера не петляла, у Игоря всегда возникал следующий, ещё более остросюжетный поворот.

Реклама 18+

Сейчас Симутенков вроде бы работает в тренерском штабе сборной России, но в июне Игорь стал главным тренером молодежного состава питерского Зенита.

На всякий случай..

 

 

102

 

101