9 мин.

Пятьдесят оттенков Хетафе. Фентези-превью 25 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые.

Нет в мире ничего более постоянного, чем перемены. Прав был классик.. и не только по этому поводу. День сменяется ночью, зима - весною, Сауль - Раулем Гарсией. Всё движется и постоянно взаимодействует в каких-то сиюминутных сочетаниях, отследить и зафиксировать которые просто невозможно.

Так и испанская Примера, незаметно перевалила свой экватор и вплотную приблизилась к финальной своей трети. Драматической. Тут будут раздаваться титулы и играться странные матчи, тут будут рушиться в Сегунду и заскакивать в Лигу чемпионов.

Словом, начинается самое интересное. Не зевайте.

 

Бамос!

 

Эспаньол - Кордоба

Кого брать: На бумаге все выглядит для Эспаньола прекрасно: Серхио Гарсия- поправился и одновременно отбыл дисквалификацию, вместе с Колотто и Виктором Санчесом, так что к матчу с последней командой чемпионата попугаи подходят практически без кадровых проблем. Однако, учитывая перспективы каталонцев в Кубке Короля, брать кого-то кроме всё того же всепогодного Серхио Гарсии(7,5) - дело небезопасное. Да и Серегу могут под кубок приберечь. Так что все ставки - с риском.

На что обратить внимание: На то, что выездная кубковая ничья на Сан Мамес обеспечила попугаям неплохой гандикап в ответной встрече. Которая уже в среду. Так что у Эспаньола велик соблазн сэкономить часть сил на сечу с басками. Кадровых потерь у каталонцев - целая одна: дисквалифицирован Хави Лопес(5,5), зато у Кордобы до сих пор болеет Бусон(5) и отсиживает свое Экенг(5). Кроме них тренерским решением оставлены в Кордове Дэйвид(5) и Гилас(6,5).  Причем последний - в воспитательных целях: группа товарищей в составе Бебе, Гиласа, Крхина и Фаусто Росси была замечена нарушающей спортивный режим в одном из злачных заведений Кордовы. Все залётчики уже извинились, но Гиласа оставили дома. Видимо, больше всех нарушал.

 

Гранада - Барселона

Кого брать: Опять же крайне простой на бумаге матч. Встречаются вторая с конца и вторая с начала таблицы команда. И в целом всем понятно у кого тут преимущество. Однако Барсе уже в среду играть с Вильярреалом на Кубок, а это вам не фитнес. Поэтому крайне вероятно, что кому то из атакующей тройки дадут отдых. Вернее, понятно, что Месси(10), который на неделе отметил день рожденья жены, отдыха не дадут, а вот остальным двоим застрельщикам- вполне даже вероятно. Ну и привлекает защита Барселоны, но тут опять возможны игры с ротацией, поэтому самый надежный вариант - Клаудио Браво(6), а ненадежный но более перспективный-  кто-то из пары Альба(6)/Матье(6)

На что обратить внимание: На феноменальное количество дисквалификантов у Гранады. Нет правда, четыре человека одноверменно - это рекорд для закрытых помещений: Эль Араби(7,5) Инсуа(5), Хуан Карлос(6), Колунга(6,5).. всё же горцы - горячие люди. А если вспомнить про травмы Пити(7,5) и Рочины(6,5) то становится совсем даже невесело.

Кстати игроки пропускающие матч по причине перебора карточек есть и у Барселоны. Такой человек у каталонцев один и это Жерар Пике(6,5). Черт возьми, почему меня это не удивляет..?)  

Равно как не удивляет отсутствие в составе травмированных Дугласа(5,5) и естественно Вермалена(6).

 

Райо Вальекано - Леванте

Кого брать: Обе команды в этом сезоне не слишком удачно играют в обороне и если для Райо это историческая закономерность, то со стороны Леванте такой перфоманс несколько внезапен. Поэтому если и брать кого-то из этой пары, то логичнее выбирать из игроков атаки: подмадридцев Какуты(6) с Буэно(7,5)  или вложиться в Уче (6,5) с Барралем(7). 

На что обратить внимание: На то, что защита Райо и без того не страдающая монолитностью лишилась двух своих вполне основных кирпичей: кипера Тоньо(5) и полузащитника Фатау(5). Кроме того, на неделе небольшое повреждение получил Зе Каштру(5). Хотя оборона Леванте собственно тоже недалеко ушла: пару туров без футбола выписали Ивану Рамису(5,5), проблемы со здоровьем у Мариньо(5,5) и Педро Лопеса(5,5). 

 

Альмерия - Депортиво

Кого брать: Защитников. Имеет смысл забросить удочку в эту мутную битву аутсайдеров, потому как внизу таблицы очки нужны всем и борьба за них будет суровой. Потому присматриваемся к хозяйским Дос Сантосу(5) с Маседо(5) или продолжаем верить в магию дисконт-кипера галисийцев Фабри(4,5). Для тех, кто в магию не верит - берем ещё и Хемеда(6)

На что обратить внимание: На прогресс. Он неизбежен и вездесущ и докатился даже до тихой южной Альмерии. Эта скромная команда начала использовать в своих тренировках , привинченные непосредственно к игрокам gps-датчики, которые в режиме реального времени сообщают скорость игрока, его километраж, пульса  и прочие физические параметры. Пока система используется только на тренировках и в товарищеских матчах.. но светлое будущее уже не за горами. В суровом настоящем у Альмерии все так же болеет Рубен (5,5), кроме него потерь у южан нету.  

А вот лазарет Депора продолжает пополняться, на этой неделе к обитавшим там Точе(6) и Саломау(5) подселили ещё и Исака Куэнку(6). Кроме них не сможет принять участия в игре удаленный в галисийском дерби Альберто Лопо(4,5), зато уже тренируются в общей группе Поштига(7,5) и Фаринья(6). 

 

Малага - Хетафе

Кого брать: Защитников Малаги. Подумал я и осёкся.. потому что малажане могут оставить без голов Лионеля Месси, а могут подарить хет-трик Барралю.. на ровном месте. В общем, если и вкладываться в Малагу, то без фанатизма. Велигтон(5) или Росалес(5,5).

На что обратить внимание: На то, что Хетафе - это рассадник садомазохизма. Стоило только клубу нанять вменяемого тренера, который нашел как включается Сарабия и где кнопка у Альваро Васекса, одержал парочку неожиданных викторий и заставил усомниться, что Хетафе -самая большая ошибка Ла Лиги... и тут Баамс! Санчес-Флорес увольняется с поста главного тренера, плеймейкер Саммир спешно валит проторенным маршрутом в Китай, а новым энтренадором подмадридцев видимо станет Милинко Пантич - экс-тренер Атлетико Б. Вот такая вот эпидерсия. Зато сразу стало ясно, что в мироздании вообще и в Ла Лиге в частности никаких перемен не произошло: Хетафе по-прежнему самая мутная команда Примеры.

В Малагу подмадридцев повезёт тренер дубля Пабло Франко, но играть ему придется без травмированных Бабы(7), Лаго(5) Лафиты(7,5), и дисквалифицированного Ласена(6,5). На фоне этого кордебалета возможные потери Малаги в виде поврежденных Серхио Санчеса(5,5) Хави Герры(7), Хуанми(6,5) и Рескальдини(6) выглядят как-то банально..

 

Валенсия - Реал Сосьедад

Кого брать: Валенсийцев. Несмотря на феерический матч прошлого тура Реал Сосьедад как-то не производит впечатление сбалансированной команды. Поэтому концентрируем внимание на Пьятти(7) и Негредо(8). Ну и не забываем про шустрика Гайя(5).

На что обратить внимание: На то, что Дэвид Мойес теперь будет ездить по роскошной сан-себастьянской набережной на новеньком фольксвагене. Хотите такой же? Нет ничего проще: обыграйте Севилью с гандикапа 2-3 за пятнадцать минут до конца и всего делов ) Но проблем у шотландца всё равно больше чем радостей один выбитый Вела(8,5)- чего стоит.. кроме Карлоса нездоровы Сурутуса(6,5), Карлос Мартинес(5,5) и Микель Гонсалес(5,5), также отдельно тренировались Рульи(5,5) и Чори Кастро(6,5).

А у Валенсии по прежнему восстанавливается от травмы Пако Алькасер(7,5) и жаловался на болезненные ощущения Андре Гомеш(5,5). Кстати ходят упорные слухи, что художественный руководитель проекта Валенсия - суперагент Жорже Мендеш настойчиво пытается устроить своего клиента Радамеля Ф. из Манчестера в Валенсию.. то-то будет веселуха. 

 

Эйбар - Атлетик

Кого брать: В этом суровом баскском дерби сложно будет выделить фаворита и угадать кто именно принесет очки. Вряд ли обойдется без голов, поэтому конечно в первую очередь думается об Адурисе(8).. да и во вторую тоже. А потом уже можно поразмыслить о Сусаете(8,5) или даже Пьоваккари(6).

На что обратить внимание: На то, что у атлетов весьма напрашивается разгрузочный матч. Внятных перспектив в Примере у них нет, из Лиги Европы баски вчера феерично вылетели, а в следующие еврокубки проще будет квалифицироваться через Кубок Короля. Так что если Бильбао не упрется в кубке  - Вальверде могут не понять. Но на кубок нужно откуда то выкроить силы и делать это придется без травмированного Итурраспе(6,5). А у младших басков из Эйбара восстанавливается от травмы защитник Абраам Минеро (5).

 

Севилья - Атлетико

Кого брать: Какой прекрасный матч..! Берите холодное пиво и друзей и смотрите. Обе команды на неделе мотались в Германию: Севилья очень зрелищно продралась в следующую стадию Лиги Европы через гладбахскую Боруссию, а Атлеты нарвались на ещё более атлетичный и голодный до побед Байер. Сказать у кого сил осталось больше сложно, но мне думается, что без голов в обе стороны тут не обойдется. Следовательно прицельно смотрим на Бакку(8), Гризманна(8,5) и Манджукича(8,5). Ну и не забываем про Година(6,5): в Лиге чемпионов он не сыграет, так что может сконцентрироваться на матчах Ла Лиги.

На что обратить внимание: На то, что поездка в Леверкузен оказалась для атлетов крайне неудачной, мало того, что проиграли так ещё и игроков потеряли: слег с травмой Сауль(6,5), поврежден Сикейра(6). Сикейре кстати отменили вторую желтую, полученную в прошлом туре, так что помешать ему сыграть могут только сроки восстановления от травмы.  Зато форсировал своё восстановление Коке(8,5), который на неделе уже вернулся в общую группу. Железный человек. А в Севилье.. всё те же кадровые проблемы: лечатся Нико Парехо (5,5) и Бето(6), болеют Аспас (7) и Кристофоро (6).

 

Реал Мадрид -Вильярреал

Кого брать: У Реала объективно говоря шансов на победу конечно побольше. Дело даже не в классе исполнителей и родных стенах. Просто жестокий календарь Вильярреала вынуждает желтых раскладывать силы, которых не то чтобы много. Поэтому за очками - это к Реалу. Роналдо(10), Бензема(9,5), Иско(8,5).. да даже Марсело(6,5) с Карвахалем(6) могут притащить в вашу копилку что-то ценное. Реалисты кстати на неделе опять устроили вечеринку, но теперь совместную и с элементами тимбилдинга. Настроились так сказать на конец сезона. Будет ли эффект - увидим совсем скоро.

На что обратить внимание: На счастье Вильярреала, которому после матча Лиги Европы предстоит за четыре дня поиграть и с Реалом и с Барселоной.  Аве, Цезарь! Моритури те салютант!

Поучаствовать в этой славной охоте не смогут только травмированные Бруно Сориано(8) и Йокич (5,5), ну и наш родной Черышев(6).. хотя если Вильярреал раскошелится - тогда Дениса мы на поле увидим.

У Мадрида и график попроще и потерь поменьше: всё так же лечатся Рамос(6,5),  Хамес(9) и Хедира(7), восстанавливается Модрич(8,5), да Бэйл(9,5) на неделе тренировался отдельно от общей группы. Но в ресторан пришёл.. и к концу недели в группу вернулся )

Ну и новость с пометкой "да, блииин" - Роналду тоже на неделе тренировался отдельно от общей группы.

 

Сельта - Эльче

Кого брать: Хозяев. Сельта не то чтобы рвёт вверх, но по крайней мере перестала валиться. Поэтому можно прикупить Нолито(8) с Орельяной(7,5)  или присмотреться к Хонни Кастро(5,5).

На что обратить внимание:  На мяч. Зима походит к концу и на испанские поля возвращается белый мяч. Вот такой вот.

Ну и обращают на себя внимание немилосердные потери хозяев в защите: лечатся Уго Малльо(5,5) и Оубинья(6), получил растяжение Планас(4,5) и перебрал желтых карточек Серхи Гомес (4,5). Кроме того, засобирался из Галисии Крон-Дели. Три года человек терпел.. А у гостей дисквалифицирован основной центральный защитник Роко (5,5), подменять которого видимо придется только восстановившемуся от травмы Серхио Пелегрину(5)

 

01

 

02