11 мин.

Большая перемена. Фентези-превью 13 тура Примеры

 

Нет в жизни ничего более постоянного чем перемены. В придумщики этого крайне мудрого афоризма записывают множество уважаемых людей: от Лао Цзы до Джонатана Свифта. И что самое прелестное, изобилие вариантов авторов только подчеркивает верность исходной сентенции.

Всё течет, всё меняется. Истины которые вчера казались незыблемыми и надежными сегодня рассыпаются прямо у нас в руках, привычная среда мутирует и превращается в какое-то странное незнакомое настоящее. Во всей этой суете как-то держат себя в форме только законы физики и неминуемый фентези дедлайн.

Впрочем, в стабильности первых все давным-давно сомневаются..

Сегодня мы все проснулись с новым дизайном спортса. Внезапно и без объявления войны ) И разумеется первые мысли калибра "Чёзанафик???", "Что за оргия происходит в моей ленте???" и "как открутить всё обратно???" - были совсем не радужными. Собственно примерно по такой же схеме люди воспринимают все мало-мальски значимые для себя перемены: отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие..

Человек - слишком хрупок чтобы бороться с глобальными природными явлениями, голодными динозаврами и осенней депрессией. И правда в том, что в ходе долгой и суровой эволюции мы дивно отточили этот механизм адаптации к внешним переменам. Пережили же как-то люди ледниковый период (угу и Звезды на льду).. а уж с травмой Бэйла и прочими дырами в составе и подавно управятся. 

В общем, привет всем участникам эволюционного процесса!

Бамос!

 

 

Эйбар-Бетис

111

Кого брать: Хозяев. Бетис спалил весь свой энтузиазм по случаю смены тренера в прошлом туре, так что преимущество тут будет у басков. Педро Леон(6,5) с Энричем(7) либо Луна(5) с Риесго(5,5) могут принести очки.

На что обратить внимание: На левый фланг гостевой обороны. Дурмиси(5,5) наконец-то полностью восстановился от своих болячек и потому шансы Алекса Мартинеса(4,5) на место в старте несколько поточились. По той же причине выпал из заявки огурцов Рафа Наварро (4,5). Кстати вместе с Зозулей(6) и Мусондой(5,5). Зато Адан(5,5) поправился и готов играть. 

Эйбар: Атлетик(г), Алавес(д), Леганес(г)

Бетис:  Сельта(д), Атлетик(д), Алавес(г)

 

 

Малага-Депортиво

122

Кого брать: Обратно хозяев. Анчоусы вышли сухими даже не из воды, а из самого Камп Ноу, так что в своих территориальных водах должны уверенно обыгрывать Депор. В зоне внимания как обычно Сандро(6) или Росалес(5,5) с Риккой(5). Судя по нашему голосованию - защита анчоусов это сейчас тренд.

На что обратить внимание: На манекин челендж, конечно ) Эта зараза уже захватила мир, хоккеисты, балерины, даже футболисты то тут то там организуют эти модные перформансы.. Не остались в стороне и малажанские анчоусы, которые запечатлели для истории самый драматичный момент противостояния с Барсой: красную карточку Хуана Карлоса.. в очень вольной трактовке )

Шутки -шутками, но количество кадровых потерь хозяев сейчас явно не веселит. Это просто эпидемия какая-то. Тут тебе и травмы и дисквалификации. Единственное гм.. светлое пятно - восстановление Карлоса Камени(6) который чуть не надорвался после подвигов на Камп Ноу.

Собственно у гостей ситуация немногим лучше, лазарет тоже полон, вдобавок и результаты ни к черту. Пять матчей без побед - это печально. Гаритано на неделе вовсю экспериментировал с составом и явно настроен на ротации.

Малага: Валенсия (г), Гранада(д), Севилья(г)

Депортиво: Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г), Осасуна(д)

 

 

Реал Мадрид - Спортинг Хихон

13

Кого брать: Вы удивитесь, но снова брать надо хозяев поля. Бэйла нет, но вы там держитесь. Помочь в этом могут Роналду(10) с Бенземой(9) или Васкесом(7) или Данило(6) с Кейлором Навасом(6,5)

На что обратить внимание: На то, что только-только Реал разобрался с одним Спортингом, как ему тут же подсовывают второй.. Кстати, самая забавная история про лигочемпионский матч - это даже не то, что Роналду выводил на поле своего племянника, а то, что после этой игры одного из линейных арбитров могут уволить с работы. Парень работает депутатом в шотландском парламенте и из-за игры пропустил очередное заседание. Дикие нравы, что тут скажешь..)

Ну а самая незабавная история - травма Гарэта Бэйла(9). Два месяца вне игры - как с куста. Хотя для ребят вроде Асенсио или Васкеса это - шанс. А для Хамеса - видимо последний шанс. Кстати, Варан(6) с большой долей вероятности тоже ближайшую игру пропустит. Впрочем, мадридцам особо расстраиваться некогда, Эль Класико на носу. Рамос(6,5) возвращается в состав, да и Каземиро(6) уже вернулся к полноценным тренировкам и может получить игровое время уже в эту субботу как и залечивший болячку Марсело(6,5).

Что касается гостей, то у них всё несколько проще и в плане историй и в плане кадров. Главная интрига - сколько защитников Абелардо выставит на матч. AS  полагает - что не меньше пяти, среди которых будет поправившийся Бабен(5,5). Главная потеря - Карлос Куэльяр(5), который из-за травмы даже не вошел в итоговую заявку хихонцев.

Уолли! Настало твое время!!

Реал Мадрид: Барселона(г), Депортиво(д), Валенсия(г)

Спортинг Хихон:  Осасуна(д), Эспаньол (г), Вильярреал (д)

 

 

 

Эспаньол - Леганес

147

Кого брать: Да шожж такое то..! Всё равно преимущество и тут за хозяевами поля. Интерес тут в первую очередь представляет защита: Кариколь(4,5) с Лопесом(6). Но и Про Пьятти(7) с Морено(7) забывать не стоит.

На что обратить внимание: На атаку гостей. Во-первых оба основных вингера подмардидцев Шимановски(6) и Ибаньес(6) поломаны и этот тур пропускают. А вдобавок к этому форвард Лусиано(6) был выгнан взашей с последней тренировки. В общем, с нападением у Леганеса всё как-то нервно.

У хозяев отмечаем возвращение в строй главной фентези-малолитражки среди полузащитников - Марка Роки(5) и возможное появление на правом фланге попугайской атаки экс-спартаковца Хосе Хурадо(6). Человека, в которого верил сам Валера..

Эспаньол: Атлетико(г), Спортинг Хихон(д), Барселона(г)

Леганес: Вильярреал(д), Лас-Пальмас(г), Эйбар(д)

 

 

Севилья - Валенсия

15

Кого брать: Стрелков. Валенсия не уберегла свои ворота даже от худшей команды Примеры, так что берите на карандаш Витоло(7,5) с Вьетто(7,5), но как-то не очень верится что после нервного матча с Ювентусом андалусийцам хватит концентрации провести сухой матч. Поэтому если у вас в составе завалялись Родриго(7) и Нани(8) никуда их не выкидывайте 

На что обратить внимание: На BMW. На днях Севилья и баварский концерн подписали спонсорское соглашение. И теперь бэхи будут официальными машинами андалусийцев. Чооорный бумер, чооорный бумер.. стоп-сигнальныыыяя ааагнии..)  

Ну а кроме бумеров обратите внимание на то, что ни Мариано(6) ни Каррису(5,5) не вошли в итоговцю заявку Севильи на матч

Ну и на фоне немецких машин не упускайте из виду итальянские схемы. Чезаре Пранделли не может не иметь в своем тактическом портфеле расстановку с тремя центральными защитниками и испанская пресса полагает, что игра с Севильей - прекрасный повод их поюзать. Соответственно Монтойя(5,5) - в зоне риска.

Севилья:  Гранада(г), Сельта(г), Малага(д)

Валенсия:  Малага(д), Реал Сосьедад(г), Реал Мадрид(д)

 

 

Вильярреал - Алавес

16

Кого брать: Хороший тур. Почти все фавориты играют дома. В этой паре странно было бы ставить не на подлодку, так что прикупите себе Сансоне(7,5) с Сориано(7,5) или Мусаккьо(5,5) с Асенхо(6). Сансоне кстати лишь на какие-то пару процентов обошел Пабло Пьятти в рейтинге самых актуальных полузащитников тура

На что обратить внимание: На глаз Дениса Черышева(7,5). В Цюрихе нашему вингеру засветили в глаз, но Денис стойко перенес этот удар судьбы и сможет принять участие в ближайшем туре. В общем, суровый был матч.  Фран Эскриба видимо о чем-то таком догадывался и не взял в брутальную Швейцарию Робрето Сориано(7,5) и Альваро Гонсалеса(5,5). Целее будут. 

Ну и не могу пройти мимо научно-технического прогресса. В эти дни в Вильяреале проходит хай-тек ярмарка. Со всякими новинками роботехники и прочих нанотехнологий. Клуб Вильярреал тоже принимает в ней участие и представляет вниманию публики... нет, не самонадувающуюся подлодку! А ажно целую видеоигру Villarreal CF Soccer Hunters.. до чего техника дошла.) 

Алавесу пока не до высоких технологий.. и уж тем более не до видеоигр. Основной защитник гостей Алексис(5) доигрался до дисквалификации и баскам придется расчехлять Лагуардию(5). Зато главный бомбардир команды Дейверсон(6) - вернулся в строй и готов помочь команде.

Вильярреал: Леганес(г), Атлетико(д), Спортинг Хихон(г)

Алавес: Лас-Пальмас(д), Эйбар(г) , Бетис (д)

 

 

Осасуна -Атлетико

17

Кого брать: Редкий матч для этого тура. Потому как тут хозяева - точно не фавориты встречи. Атлеты уже превысили лимит допустимых ошибок и теперь им надо догонять группу лидеров. Помочь могут разумеется Гризманн(9,5) с Гамейро(8,5) либо Савич(5,5) с Облаком(6,5). Если любите азартные игры - хватайте Люку(5). Дешево и потенциально выгодно. Но без гарантий, да..

На что обратить внимание: На левый фланг атлетической обороны. Филипе Луис(6,5) получил растяжение и ближайший тур пропустит. На вакантное место претендуют гиперюниор Люка(5) и хорватский универсал Врсалько(6). Ни для одного из претендентов позиция левого латераля не является родной, так что шансы примерно равны.

Кроме Луиса Филипе не всё в порядке со здоровьем Фернандо Торреса(7,5). Но на эту позицию у Симеоне выбор исполнителей гораздо обширнее. 

У команды из Памплоны нет ни особого выбора ни особого тактического разнообразия за душой: памплонцы выходят на поле и рубятся как умеют. Хорошо, что вернулся в общую группу основной кипер - Наусет Перес(5,5).

Осасуна: Спортинг Хихон(г), Барселона(д), Депортиво(г)

Атлетико: Эспаньол(д), Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д)

 

 

Сельта -Гранада

18

Кого брать: Снова возвращаемся к привычной картине мира и хватаем хозяев поля. В первую очередь это касается Бланко(5) с Серджи Гомесом(5) а во вторую - Аспаса(7,5) и Систо(5,5)

На что обратить внимание: На Уго Мальо(5,5) который за свои послематчевые экзерсисы на Ипуруа ухитрился получить бан аж на четыре игры (причем три - в чемпионате и одну кубковую). Одновременно до дисквадификации доигрались Серхио Альварес(5,5) с Пабло Эрнандесом(6,5), а в Лиге Европы получил вчера красную карточку Яго Аспас(7,5). Ох уже мне эти горячие галисийские парни..

Кроме большого количества штрафников опасение тренеру Сельты внушает здоровье Карлеса Планаса(5,5)  и особенно Фабиана Орельяны(7,5).

В Гранаде кстати тоже ребята темпераментные. На днях прямо в клубной столовой зарубились промеж собой Барраль(6) и Куэнка(6,5). Говорят, что парни не поделили между собой бутылку воды.. о как. Как пел по этому поводу Николай Расторгуев: "Похмелье - штука тонкое...". Доподлинно неизвестно кто взял верх в той схватке: молодость или опыт, но Барраля клуб от тренировок отстранил

Сельта: Бетис(г), Севилья(д), Атлетик(г)

Гранада:  Севилья(д), Малага(г), Реал Сосьедад(д)

 

 

Реал Сосьедад - Барселона

19

Кого брать: Не знаешь кого брать - бери Месси(10). Правило сколь простое, столь же и универсальное для испанского фентези. Добавлять ли к Лионелю Неймара(9,5) с Суаресом(9,5) - дело вкуса, но почти две трети наших читателей планируют в этом туре обойтись одним аргентинцем.

На что обратить внимание: На то что у Наймара всё ещё четыре амарильи. Одно неверное движение и в Эль Класико мы не увидим ни BBC ни MSN. А вот Иньесту в игре с Реалом мы может быть и посмотрим, на днях Андреас начал работать с мячом и пока всё идет неплохо. Туран(7) кстати затемпературил и может в Доностию не поехать

А пока Барса готовится к встрече с мадридским Реалом ей придется потренироваться на Реале Сан-Себастьянском. Эта тренировка кстати тоже не обещает быть легкой: доностийцы на ходу, да и вообще игры на Аноэте в последнее время для Барселоны сущая головная боль. К тому же все основные исполнители хозяев в строю, а Карлос Вела так и вообще на днях стал отцом. Новорожденного назвали романтичным именем - Ромео..

Реал Сосьедад: Депортиво(г), Валенсия (д), Гранада(г)

Барселона:  Реал Мадрид(д), Осасуна(г), Эспаньол(д)

 

 

Лас-Пальмас - Атлетик

120

Кого брать: Стрелков. Лас Пальмас самая веселая команда Примеры: и сама забивает и другим позволяет. Искать очки надо либо в районе хозяйских Виеры(7) с Боатенгом(7) либо среди Рауля Гарсии(7,5) и Адуриса(8).

На что обратить внимание: На то, что Лас-Пальмас и Атлетик - худшие команды с точки зрения фентези-предсказуемости вратарей. Вальверде дает Горке и Кепке играть по месяцу, а в Лиге Европы вообще эксплуатирует Яго Эррерина. Кике Сетьен жонглирует голкиперами по одному ему понятной схеме.. В общем, чтобы не тратить зря нервные клетки - воздержитесь пока закрывать пост номер один басками или канарцами. Ну его нафиг.

Кстати, любопытная статистика: Лас Пальмас оказывется - жутко негостеприимный клуб. Канарцы не проигрывают на Эстадио де Гран Канария вот уже десять игр подряд. А теперь в строй вернулся их лучший бомбардир Кевин-Принс Боатенг(7)

Что как бы намекает..

Лас-Пальмас: Алавес(г), Леганес(д), Атлетико(г)

Атлетик: Эйбар(д), Бетис(г),Сельта(д)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/