5 мин.

Аргентина: 30 лет великой победе

30 лет и 1 день назад Аргентина праздновала взятие второго Кубка Мира. Хосе Луис Браун и два Хорхе - Вальдано и Бурручага - вспоминают, как забили голы, принесшие Аргентине победу.

Хосе Луис Браун (23-ая минута первого тайма, 1:0): "Мы заработали штрафной с правого фланга - это была как раз та игровая ситуация, которую мы много отрабатывали. Выполнять подачи (сильные и с подкруткой) был назначен Хорхе Бурручага, а в штрафную шли мы - Батиста, Руджери, Вальдано и я, как самые высокие. Когда Бурру выполнил подачу, я сделал шаг вперёд, чтобы выпрыгнуть, и тут я увидел, что Шумахер не достанет подачу. Передо мной был Диего, я на него опёрся и пробил головой. Когда я как следует пробил лбом, я уже больше не смотрел на мяч, а побежал праздновать гол. Это был самый сильный момент в моей карьере. Не бывает и не будет и дня, когда бы я не думал об этом голе".

alt

Как всегда, весьма оригинален (недаром "Футбольный Философ") в описании своего гола Хорхе Вальдано (56-ая минута, 2:0): "После штрафного в исполнении Германии, Пумпидо начал атаку через меня, и так началось лучшее приключение в моей карьере, длившееся ровно 17 секунд. Мой рывок удивил Бригеля, который отпустил меня бежать дальше. Так я прошёл первого немца, но второй остановил меня, столь неудачно для него, что мяч оказался в ногах у Марадоны. В этот момент я совершил диагональное забегание, в то время как Диего отдал Энрике. И пас "Эль Негро" пришёлся ровно в тот момент, чтобы я не оказался в офсайде. Я получил мяч в 35-и метрах от ворот на левую ногу и первым касанием пробросил себе на ход в нужном направлении, благодаря чему у меня даже было время хорошо подумать над завершающим ударом. Пробил внутренней стороной стопы, не очень сильно, но очень точно в угол".

alt

Хорхе Бурручага (83-ая минута, 3:2): "Когда я увидел, что мяч идёт к Марадоне, я подумал, что немцы будут делать "вне игры". Поэтому я крикнул Диего, который находился наполовину спиной, и он забросил мне мяч вперёд, а я начал бежать. Меня опекал Бригель, хотя я его так и не увидел и даже не почувствовал, что он, оказывается, был так близко. Я был сконцентрирован исключительно на дистанции, которая оставалась до ворот. Это был забег почти на 40 метров - самый длинный, самый счастливый и самый сложный в моей жизни, который я завершил лёгким касанием правой ногой. Когда я побежал праздновать, я встал на колени, измученный, и первым подбегавшим, кого я увидел, был Батиста: из-за той бороды, что у него была, я всегда говорю, что это было как увидеть Иисуса, который говорил нам, что мы должны стать чемпионами мира".

alt

"Правда или ложь" с Доктором Карлосом Сальвадором Билардо от ФИФА-ТВ:

 - Правда или ложь, что никто не провожал команду в аэропорту?

 - Ложь. Чтобы никто - нет. Немного людей. Мало, мало, мало. Не верили в команду, поэтому было мало людей, как семья.

 - Из-за суеверия команда не ела курицу...

 - Нет, это ложь. Курица не имеет никакого отношения к суевериям. Это обычай, а не суеверие или что-то в таком роде. И иногда её ели, да.

 - На Мундиале команда тренировала даже то, как праздновать голы...

 - До того, как начался Мундиаль - нет. После того, как он начался, мы тренировали даже то, как праздновать голы. Все бежали в одном направлении, обнимались, болельщики на трибунах... Все бежали в одно место. Кроме вратаря. Неорганизованные празднования порой плохо заканчиваются, бывали примеры. Команда теряет правильное расположение на поле и тут же получает в ответ.

Реклама 18+

 - Первый гол Марадоны в ворота Англии был головой...

 - Правда. Для меня. Я был на поле и узнал только потом, когда пошёл на пресс-конференцию. И один журналист спросил Марадону (мы были на пресс-конференции вдвоём): "Марадона, вы забили гол рукой?" После этого я узнал, что гол был рукой. Так что думаю да, рукой".

 - Вы не праздновали победу после финального свистка, потому что команда пропустила дважды с угловых...

 - Правда. Да. Я тебе расскажу, я сам как игрок, в 67-м, 68-м мы играли в кубках (Либертадорес и Межконтинентальном с Эстудиантес - прим. авт.) и целыми днями отрабатывали защиту при стандартных положениях. И здесь то же самое. И когда тебе забивают гол, а тем более два - этого просто не может быть. Два-три года просматривать матчи, работать над этим, и тебе в итоге забивают - это странно.

 - Во время празднований, вы не коснулись трофея...

 - Это правда. У меня и медали нет. Нам забили головой с углового, я хотел умереть (улыбается). У меня нет медали и Кубка не касался. Пока всем вешали медали, я себя плохо чувствовал (из-за тех голов - прим. авт.).

 - Можете потрогать Кубок.

____

Все голы Аргентины на победном Мундиале:

30 лет - это очень много. Аргентина вернулась на Мундиали в 58-м после того, как прекратила участие в них после 1934-го в знак протеста против использования другими странами (главным образом, естественно, Италией) аргентинских игроков и побед благодаря ним. В Швеции случился знаменитый провал с большим количеством ветеранов - и, к слову, вот курьёз, Италия в лице своих ведущих клубов за год до этого снова упёрла почти всё молодое аргентинское нападение, выигравшее Кубок Америки-1957 в одни ворота, в том числе у будущих чемпионов мира, бразильцев - 3:0.

С 58-го прошло ровно 20 лет, и Аргентина впервые подняла главный трофей среди сборных (да и вообще мирового футбола). И 28 лет - до второго Кубка. Почувствуйте - сейчас уже 30 лет без единого. Пора. В России ли, в Катаре ли, но пора.