4 мин.

Избиения и сражения Кубка Америки. 1/4 финала & первый полуфинал

В первом четвертьфинале Соединённые Штаты обыграли Эквадор 2:1. На мой взгляд, Эквадор всё равно немного сильнее, но ставшие свойственными для них промахи в обороне, излишний индивидуализм в атаке и лёгкая направленность судейства в сторону хозяев определили исход.

Во втором четвертьфинальном матче Колумбия переиграла Перу лишь в серии пенальти. В первом тайме у колумбийцев была пара шансов забить, но не повезло, а во втором команда создала минимум опасных ситуаций у ворот противника. Дружине Хосе Пекермана пока что явно не хватает командного взаимодействия, все действуют очень разрозненно, а в таких условиях большинство колумбийских футболистов становятся всадниками без головы - скоростными, хорошими в борьбе, какими угодно, но только не полезными для команды в атакующих действиях.

В концовке Оспине и вовсе пришлось продемонстрировать прыгучесть, вытягивая удар головой с подачи углового. К слову, серию пенальти Колумбия не сказать, что случайно выиграла - у них осталось больше сил и они были уверены в себе, чего не хватило перуанским бьющим. Но в игре надо прибавлять.

Иначе Колумбии финала не видать - выбьет их Чили. Как выбили, просто вынесли чилийцы Мексику - 7:0, фантастика! Контроль мяча, высокий прессинг - традиционная стратегия чилийцев, но в этом матче ещё и все их действия в атаке после отборов в прессинге были идеальны, хирургически точны - то, чего я не видел никогда от них; так играют только лучшие аргентинские команды в свои лучшие дни. Идеальный матч "Ля Рохи", особенно выделяется покер Эдуардо Варгаса, но, на самом деле, все играли от "очень хорошо" до "блестяще".

Из сильнейшей (на тот момент) аргентинской команды (Сан-Лоренсо) через Валенсию и мексиканский Леон Хуан Антонио Пицци пронёс эту игровую философию - сочетание хорошего футбола с контролем мяча и резких, традиционных аргентинских контратакующих выпадов - и пришёл в сборную Чили. И ему определённо надо дать поработать. Первые блины выходили комом, но сейчас его идеи стали уже отчётливо видны и начали работать. Мексику подвергли беспрецедентному унижению. А ведь "ацтеки" так хорошо шли по турниру. Теперь же под вопросом продолжение работы Хуаном Карлосом Осорио, которого до этого едва не боготворили.

Аргентина уверенно, на классе обыграла Венесуэлу. Быстрый гол, контроль над игрой, развитие преимущества - и 4:1 в итоге. Ещё более быстрый (на первых минутах) гол и ещё более лёгкая победа были достигнуты в полуфинале с США. Американцы были обыграны пешком, в самом буквальном смысле этих слов. Аргентинцы ускорялись только иногда на чужой половине и это всё время приводило к опасности у ворот соперника.

На своей же половине Аргентина контролировала мяч почти стоя. Я такого не видел даже в матчах полувековой давности, когда защитники обладали опцией в любой момент отдать вратарю, который в те времена имел право забрать мяч в руки от них, что делало высокий прессинг бесполезным занятием. "Современный футбол, современный футбол", - часто слышим мы. Но если играешь хорошо, то мало что мешает контролировать мяч. А Аргентина играет хорошо.

Очень хорош на этом турнире Почо Лавецци в тех двух матчах, что играл - с Панамой был активен и совершил ряд успешных обводок, сегодня был эффективен - забил первый гол хорошим ударом головой над вратарём и в целом был весьма полезен. Жаль, что похоже выбыл, столкнувшись с рекламным щитом спиной, пытаясь спасти ужасный не то пас, не то вынос Маскерано. Вообще и сам виноват - не стоило так стараться, мяч этот было не спасти, а игра уже, считай, сделана к моменту происшествия. Потеря для Аргентины, Гаитан на его месте - ноль (на замену-то вышел Ламела, но вот в основу Мартино выбирает именно из пары Гаитан/Лавецци).

Очень хорош Лио Месси. Сегодня забил второй голасо со штрафного - ближе к 30-ти годам научился исполнять штрафные столь же смертельно, как это делал Хуан Роман Рикельме. Раздал уже несколько отличных голевых, но хватало (особенно сегодня) и неудачных пасов. Гонсало Игуаин не делает ничего сверхъестественного, но от него и не требуется - только забивать голы, завершать атаки. В группе не получалось, зато в плей-офф по дублю в каждом матче. Солидно.

В центре дирижирует игрой Банега - любые пасы, хоть короткие, хоть длиннющие переводы на 50-60 метров. Вся оборона (плюс Маскерано) действует уверенно, грамотно контролирует мяч. Из ансамбля сборной Аргентины лишь унылый Фернандес выпадает и бестолковый Гаитан, когда оказывается в составе. Много критики было к Мартино поначалу, в том числе и от меня, но потихоньку он добился от сборной той игры, которую все ждут. Мне нравится эта Аргентина (впервые за много лет, со времён ещё Коко Басиле), изменения нужны лишь точечные и, уверен, Мартино их будет делать, он не зашоренный и действительно отсматривает футбол - взять появление в сборной Фунес Мори и Меркадо, которые реально укрепили оборону - при Сабелле её крепость достигалась в большей степени числом.

Конечно, всё это вряд ли будет оценено по достоинству, если финал снова проиграют. Мало кто вспоминает, например, 6:1 в полуфинале с Парагваем год назад.

Vamos vamos Argentina

Vamos vamos a ganar!

В пользу Аргентины то, что у неё будет на один день больше на восстановление и подготовку, а также то, что Чили и Колумбия, вторая и третья по силе команды Америки, выложат много сил друг против друга. Это будет Сражение, а не Избиение, хотя кто знает этих чилийцев...