3 мин.

Ланус - чемпион Аргентины

В финальном матче Ланус просто размазал Сан-Лоренсо своей великолепной игрой на сумасшедших скоростях. Полностью заслуженные 4:0 увенчали блестящую кампанию клуба в этом полугодии. На мой взгляд, Сан-Лоренсо в лице его главного тренера, Пабло Геде, допустил ряд ошибок в выборе тактики на финальный матч. Надо было напирать на свои сильные стороны - технику, мастерство, а не пытаться подравняться в скоростях с Ланусом. Выпустить сразу Баррьентоса, Каутеруччо (когда они вышли, было уже трудно, почти невозможно что-то изменить против такого соперника). Возможно даже, следовало выставить и Романьоли. Противопоставить контроль мяча напору. Серутти и Бланко, два вингера, по сути, не сделали вообще ничего.

Самая большая потеря, конечно, случилась за неделю до этого, когда Нестор Ортигоса получил травму и выбыл из строя. Без него "Циклон" не имел возможности выставить добле синко - двойной заслон из опорников, Ортигоса - Мерсьер (играл только последний). Это, безусловно, изменило бы картину происходившего на поле. Скажем, игра была бы более закрытой. Не факт, что Сан-Лоренсо выиграл бы и в таком случае - скорее всего, всё равно проиграл бы, но не с таким счётом, это точно. Хотя какая разница, какой счёт, когда речь о финале.

И то проблемы Сан-Лоренсо, а у нас сегодня, по традиции, больше о чемпионе - его игровых достоинствах, его героях. Главная сильная сторона Лануса - это, безусловно, невероятно мобильное нападение. Тут и уже опытный Лауча Акоста, воспитанник клуба, который наконец нашёл свою позицию на поле (крайний нападающий), как нашёл он и своё место в футболе - только родной клуб! Тут и молодой Мигель Альмирон, прорывающий любую оборону своими скоростными проходами - Сан-Лоренсо стал жертвой, получив два гола от него. И такой же молодой и помогающий ему в этом с другого фланга Оскар Бенитес, которого всё же выставили на финал в основу вместо Пабло Моуче - и он забил.

Завершает их усилия обычно Хосе "Пепе" Санд - возрастной центральный нападающий. С момента его возвращения в Аргентину в 2012-м, всё время не покидало ощущение, что Санд ещё немного - и всё. Вяло и блекло он играл. Но, вернувшись в Ланус, Санд словно обрёл былые силы. И снова, как и 9 лет назад, когда клуб с юга Буэнос-Айреса впервые стал чемпионом Аргентины, был большой фигурой в завоевании титула. 15 голов в 17 матчах, гол в финале (кстати, из офсайда, но засчитанный) - более чем впечатляюще, особенно для 35-ти лет. Подобно Акосте, Ланус для Санда, воспитанника Ривера, - как дом родной.

Поддерживали нападающих опытный распасовщик Роман Мартинес и мастер на все руки Виктор Айала с его пушечным ударом. Надёжный тыл обеспечивал качественный, очень физически одарённый и техничный Диего Брагьери. По краям обычно играли молодой, быстрейший Хосе Луис Гомес справа и слева ветеран Макси Веласкес, ещё одна почти-легенда клуба.

Ворота защищал надёжный Фернандо Монетти - чувствую, однажды он дослужится до сборной. Привёл к титулу команду Хорхе Альмирон, который в Индепендьенте представлялся не очень-то тренером, однако всё же оказался им. Привил команде агрессивный, атакующий футбол, который нравится зрителям. При этом с надёжной обороной.

Ланус достиг очень многого. Речь идёт не только о титуле - это само собой -, но и о демонстрируемой игре. И может достичь ещё большего, если сохранит состав - именно это назвал главной целью клуба его президент, Николас Руссо. Успехов ему в этом. Такие команды нужны Аргентине.