2 мин.

Почему Роберто Перфумо был так крут

Краткую историю "Маршала" Перфумо вы можете прочитать здесь. Многие считают его лучшим номером 2 (правым центральным защитником) в истории Аргентины, в частности бывший партнёр по центру защиты "Коко" Басиле, ставший даже более известным, как тренер, хотя и игрок был классный: важная часть Расинга, который выиграл всё, что можно, и знаменитого Уракана Менотти.

Но вернёмся к Роберто Перфумо. Чем же "Маршал" был так крут? Очень цепкий, умелый в отборе и достаточно быстрый Перфумо элегантно отбирал мяч, хотя и жёстко играл, когда требовалось. Здесь он демонстрирует хорошую скорость и прерывает прорыв двух игроков знаменитого уругвайского Насьоналя:

И не выносит за ворота или за боковую, а делает энганче - убирает мяч под себя разворотом. И начинает атаку своей команды пасом. Это отличало Перфумо всегда. Он редко выносил мяч, начинал атаки точным коротким пасом или на средние дистанции. Иногда, когда соперники поджимали его, Перфумо их обыгрывал и всё равно начинал атаку пасом. У Перфумо была техника и характер демонстрировать её, свою игру, невзирая на соперника - то, что в Аргентине называют personalidad.

Когда не было другого способа вынести мяч в опасной ситуации из штрафной, Перфумо делал это потрясающими по зрелищности и эффективности ударами через себя, что демонстрировал не раз в карьере, в том числе на Мундиале в Англии. Небольшие детали, которые и делают игрока великим.

Перфумо обладал сильным и точным ударом, здесь он вбивает голасо со штрафного и приносит победу Риверу ни много, ни мало над Бокой в суперкласико в Метрополитано-76:

А ещё Перфумо часто рассказывал, что плохо играл головой и вообще не любил это делать. Вообще, как и всякий хороший рассказчик различных интересных историй, "Маршал" иногда преувеличивал детали, для придания пущего эффекта: так, по просмотренным матчам заметно, что рассказы о его необычайно жёсткой игре преувеличены, а уж как преувеличено якобы неумение играть головой! Если вот этот голасо Боке, где он с приличного расстояния вбивает головой в девятку с подачи углового, забит тем, кто плохо играл головой, то кто же тогда ей играет хорошо? Высокий прыжок, придание мячу правильного направления и даже дополнительной скорости полёта - просто фантастика.

Кстати, гол, по неясным мне причинам, был отменён, но затем "Маршал" всё же забил Боке в том матче - тем самым ударом со штрафного, что приведён выше.

El Mariscal, un grande de verdad. Истинно великий.