3 мин.

Маурисио Макри - новый президент Аргентины. Что это означает для аргентинского футбола

Маурисио Макри родился в 1959-м году, обучался специальности инженера-архитектора в Католическом Университете Аргентины, в 1985-м начал заниматься бизнесом в сети компаний, основанных его отцом. В уже далёком 1995-м Макри выиграл президентские выборы Боки Жуниорс у бывшего её президента Антонио Алегре, набрав 4415 голосов из 7058.

Под руководством Макри Бока, доселе долго пребывавшая в кризисе, довольно быстро стала одним из сильнейших клубов мира. Всего за время его правления, продолжавшегося по 2007-й год, клуб выиграл 16 титулов, в числе которых 6 национальных чемпионатов и 10 международных трофеев: 4 Кубка Либертадорес, 2 Межконтинентальных, 2 Кубка Судамерикана, две Рекопы (Суперкубок Южной Америки).

Тем самым Макри стал самым успешным президентом в истории клуба, подвинув на второе место самого легендарного Альберто Хосе Армандо, в честь которого официально называется стадион Боки, в народе - "Бомбонера".

В том числе и на волне успехов с Бокой, хотя и не только благодаря ним, так как к тому времени он уже четыре года занимался политикой, Макри в 2007-м выиграл выборы на пост мэра Буэнос-Айреса. В предыдущий раз он лидировал в первом туре, но во втором уступил блоку правящей партии. На сей раз представитель Киршнеров, Даниэль Фильмус, был уверенно обойдён что в первом туре (где Макри немного недобрал до 50%), что во втором, где Макри собрал более 60% голосов. Это был довольно серьёзный удар по киршнеризму.

И перевыборы мэра в 2011-м прошли для Маурисио Макри успешно - на сей раз он победил Фильмуса во втором туре, добавив ещё несколько процентов к своему предыдущему результату: соотношение голосов почти достигло огромных 2 к 1.

Сейчас политическая карьера Макри достигает пика. 25 октября сего года прошёл первый тур президентских выборов. Кандидат от партии власти, "Фронт за Победу", Даниэль Сциоли, лидировал после него с 36,86% голосов против 34,33 у Макри. Однако многие аналитики всё равно предрекали победу последнему, резонно полагая, что голоса других, отпавших кандидатов, по большей части, отойдут Макри.

Так и произошло. 22 ноября впервые в истории страны состоялся второй тур президентского голосования, и Макри победил с результатом 51,4% голосов. В абсолютном исчислении это 12.903.301 голос - примерно в три тысячи раз больше, чем когда-то ему потребовалось, чтобы стать президентом Боки и тем самым начать стремительную карьеру к президентству всей страны. К слову, количество голосов за Макри - рекордное в истории, превзошло даже то, что собрала Кристина Фернандес де Киршнер на пике популярности в 2011-м году.

Республиканец Макри собирается проводить более свободную торговую и экономическую политику, снять ограничение на обращение доллара США в стране. В то же время он вынужден будет иметь дело с довольно большим долгом, наделанным "левой" популисткой Киршнер. Так что страну, возможно, ожидают несколько не самых простых лет, но вот затем... В самом названии партии Макри заложена идея - "создать заново, чтобы расти". Многие сферы в Аргентине нуждаются в реорганизации для дальнейшего роста.

А что же нас ждёт в футболе? Как говорил великий Хорхе Вальдано, известный также своими короткими, но яркими и точными изречениями, "футбол - это самая значительная из незначительных для политики вещей". А учитывая, что Макри очень хорошо знаком с этой сферой, стоит ожидать изменений и в ней. Уже известны некоторые моменты:

 - Марсело Тинелли, тоже бизнесмен и один из руководителей Сан-Лоренсо, баллотирующийся в президенты АФА (Аргентинской Футбольной Ассоциации), но встречающий всяческие препоны от былой грондоновской группировки, в числе прочего лоббирует решение о том, чтобы за обеспечение безопасности на стадионах, полицию платило государство, а не клубы, как сейчас. Макри готов удовлетворить это требование, но при этом АФА станет более подотчётна правительству;

 - планируется и увеличение подотчётности руководящих комиссий футбольных клубов сосьос - болельщикам-членам клуба, платящим ежемесячные взносы. Давно пора было сделать, а то иногда жулики выявляются слишком поздно, как было в Ривере с Агиларом и в Индепендьенте с Компарадой;

 - одна из принципиальных задач нового правительства - вернуть гостевых болельщиков на стадионы. Некоторое время назад билетные квоты для болельщиков гостевых команд были отменены и запрещены в целях безопасности;

 - планируется возвращение платного футбола на ТВ. Но пока Futbol para todos (FPT, футбол для всех) продолжит функционировать - видимо, до окончания действующего десятилетнего контракта в 2019-м году. При этом нас избавят от пропагандистских роликов в перерывах - это те, где расказывается, что правительство сделало то, правительство сделало это, с неизменным показом кусков выступлений Кристины Киршнер. Нет - популизму!