2 мин.

Новый количественный показатель игры

В последнее время модно уделять внимание статистике, мол один столько отобрал, другой столько забил, пробежал - значит они лучшие. По этой же логике пишут статьи вроде: "На кого стоит обратить внимание...". Но такая сборная лучших не обязательно будет радовать болельщиков и вот почему.

Для того чтобы сдвинуться с мёртвой точки в понимании футбола нужно говорить не о том, кто должен обороняться и атаковать, а о включенности футболистов в действие на поле в тех или иных сочетаниях. Например, сколько футболистов сборной Колумбии совершает обостряющие передачи в присутствии Макнелли Торреса и сколько без него, сколько совершает удачные обводки. К слову, на глаз, по этому показателю недооценено пребывание в Реале Кака, а ведь после него мадридцы ни разу не выиграли чемпионат.  

Накануне завершился третий четвертьфинал Кубка Америки в котором Аргентина победила Колумбию в серии пенальти. Основное время завершилось со счётом 0:0. Несмотря на запредельную самоотдачу, нельзя сказать что все были включены в игру. Едва ли не первый вертикальный пас низом в атаку от аргентинцев последовал минуте к 70-й (Пасторе, неточно). Второй (Банега) привёл к опасному моменту с участием Тевеса. Сам Тевес, возможно, впервые коснулся мяча, забив победный 11-ти метровый. До этого Агуэро имел примерно один шанс обыграть соперника 1 в 1, но видимо так ждал его, что от усердия не исполнил. У аргентинцев, кроме момента Тевеса было ещё два. В первом, Пасторе подкараулил оплошность защитника и выполнил прострел - Аспина справился с ударом и добиванием. Во втором, колумбийский вратарь вновь вытащил мёртвый мяч после углового. У Колумбии был один полумомент, когда Хамес Родригес не стал бить с линии штрафной.

Пекерман проиграл этот матч задолго до Копы. Было очевидно, что у его команды не хватает козырей против Аргентины. А ведь ещё в отборе к чемпионату мира колумбийцы смотрелись одно время сильнее и у него были варианты ещё усилить состав. Но Колумбия как и Аргентина с Бразилией стала рекламно-газетной сборной, где сложно понять кто играет по контракту, а кто по желанию тренера.

Аргентина не выиграла его по той же причине. Представление об атакующем стиле снижалось в стране год за годом: романтичный футбол Рикельме и Басиле, более прагматичный Велез с временными вспышками от Гареки и наконец как бы атакующий Ньюэллс Мартино. И вот он в сборной вместо Рамона Диаса, где никто не способен видеть поле и вести под опорную сопернику. Даже те, кто умел - разучились, но выводы после поражения на чемпионате мира Мартино сделать не в состоянии. Если так будет продолжаться и дальше - останется голый фристайлинг, как у нынешней сборной Бразилии.

Чем футбол более открытый, тем больше шансов и у соперника. В матче с подопечными Рамона Диаса у аргентинцев получалось лучше и тут, возвращаясь к теме поста, вспомним кто, из парней не попадающих на карандаш журналистам, оказался причастен к успеху Парагвая? Как и 4 года назад - это Нестор Ортигоса. У чилийцев тоже есть один такой, но пока помолчим. Хитрец Гарека против прозревшего Сампаоли, умница Рамон Диас против лома Дунги - краткий анонс предстоящих матчей.