6 мин.

5 легионеров, играющих или игравших в Бразилии не менее полезно, чем Неймар

Завершаем цикл о легионерах в Бразилии хронологическим перечислением добившихся в ней успеха, подчас оглушительного, в новейшей истории.

1. Дарио Конка

Image

Воспитанник наполовину Тигре, наполовину Ривера, впервые себя по-настоящему проявил в Чили: в немалой степени благодаря нему Универсидад Католика дошёл до полуфинала Судамериканы-2005, где едва не выбил мощнейшую Боку Альфио Басиле.

В Бразилии начинал с аренды в Васко в 2007-м, сразу вошёл в число лучших атакующих полузащитников страны (и уже не выходил из него). Затем были финалы Либертадорес-2008 и Судамериканы-2009 с Флуминенсе, невероятное спасение команды с 98-ми процентными шансами на вылет, а пиком стал 2010-й год, когда Конка сыграл все 38 матчей (при том, что тогда из-за Чемпионата Мира на Бразилейрон осталось даже меньше привычных семи месяцев), забил 9 мячей, сделал 18 ассистов и вытянул Флуминенсе на чемпионский титул.

В результате взял все возможные индивидуальные трофеи по всем трём существующим версиям (на картинке): Серебряный мяч Плакара лучшему атакующему полузащитнику, Золотой мяч Плакара лучшему игроку, аналогичные титулы по версии ассоциации профессиональных футболистов и три статуэтки Бразильской Футбольной Конфедерации (лучшему атакующему полузащитнику, лучшему игроку и лучшему игроку по мнению (голосованию) болельщиков).

Вскоре уехал в Китай на рекордную (на момент подписания контракта) зарплату в 15 млн. долларов в год. Те, кому интересна лишь "своя европейская команда" и немного - ЛЧ по вторникам и средам, удивлялись, кто это такой и с чего вдруг такие деньги. Однако даже такие гигантские вложения полностью оправдались: Конка произвёл революцию в Китае, став всеобщим любимчиком и там, принёс Гуанчжоу Эвергранд не только три титула чемпиона страны, но и победу в азиатской ЛЧ, чего Китай не видел 22 года.

Многие ходили именно на Конку, причём не только дома, но и по всей стране. По словам самих китайцев (болельщиков, экспертов), заслуженные европейские ветераны Дрогба и Анелька, игравшие тоже далеко не за копейки, вместе не произвели и трети того эффекта, что произвёл Конка как на поле, так и в маркетинговом, экономическом плане.

Сейчас вернулся во Флуминенсе. Стал как будто даже лучше, чем в 2010-м - низкий уровень азиатского футбола не сказался. Настоящий профессионал не расслабляется при виде более лёгких соперников, совершенствуется всегда.

2. Пабло "Чоло" Гиньясу

Почему-то у нас принято считать - по крайней мере, не единожды сталкивался с таким мнением, что если кто-то поиграл в России, то это всё, "отстой". Меж тем подбор аргентинцев что в Москве, что ранее в Сатурне был исключительно качественным.

Гиньясу прибыл в Интернасьонал в 2007-м и провёл в нём пять лет, за которые сыграл 282 матча. Неутомимый, мощный, сильный в отборе, хороший в пасе опорник стал одним из ключевых звеньев в успехах Интернасьонала в новейшей истории. 

3. Андрес Д'Алессандро

В 2008-м предприниматель и шоумен Марсело Тинелли решил свернуть свою деятельность в Сан-Лоренсо (недавно возобновил), и Д'Алессандро был продан в Интернасьонал за 6 млн. евро.

Там поначалу у него дело не пошло: в одном из первых же матчей Д'Алессандро был удалён за стычку с соперником, а потом ещё долго не уходил в раздевалку, не оставляя попыток устроить расправу на поле, за что получил длиннющую дисквалификацию (на 13 матчей).

В последствие дисквалификация была сокращена, а желавший вернуться на родину Кабесон начал вписываться в команду. И уже в конце года помог ей взять Кубок Судамерикана, хотя там первой скрипкой был известный россиянам по Спартаку Алекс Мескини.

Вскоре Алекс уехал, а Андрес продолжил вести команду к новым вершинам. Пиком стал Кубок Либертадорес-2010, а сам Д'Алессандро в тот год был признан лучшим футболистом Южной Америки.

Реклама 18+

Что ещё добавить? Подобно Элиасу Фигероа, стал настоящим кошмаром для Гремио в чемпионате штата - победил с командой в последних 4-х розыгрышах из пяти (2009, 2011-2013). Регулярно входит в число лучших игроков чемпионата Бразилии - несмотря на неудачи клуба последних лет, доросший до зарплаты в 4 млн. долларов Андрес обычно отрабатывает её до копейки. А в прошлом году ещё и результативность былую (как в молодые годы в Ривере) вернул. В общем, забарахлившая было карьера вернулась на предназначавшуюся ей орбиту.

4. Вальтер Монтижо

Если Конка прославился в Католике в Судамерикане-2005, то Монтижо сделал это пятью годами позже в Либертадорес в составе их принципиальных соперников - Универсидада де Чили.

Поражал очень хорошей техникой и потрясающим скоростным напором - соперники вынуждены были буквально без передышки сражаться со скоростными прорывами Монтижо, сочетаемыми с грамотными действиями на выходе из дриблинга. Не было сомнений, что перед нами звезда, и в разбогатевшей бразильской лиге Крузейро обратил внимание на него.

В состав Рапозы Монтижо влился с потрясающим эффектом, сходу став №2 в стране после Конки. А как знать, если бы не знаменитый украденный Коринтиансом матч, из-за которого Крузейро не сумел стать чемпионом, Конка мог и не удержать позиции, даже при том, что Монтижо лишь по ходу сезона включился в борьбу.

Высокую результативность и звёздную игру Монтижо продолжил показывать и дальше. В 2011-м получить Золотой мяч ему помешали лишь потускневшая команда и неизбывное желание бразильцев понавесить награды на своих знаменитостей, бывших европейских звёзд, тщательно при этом игнорируя все минусы в их игре и преувеличивая плюсы. Да и успехи аргентинцев на тот момент приелись обществу.

В начале 2012-го хотел перейти в Коринтианс, но Крузейро его не отпустил. Как знать, может быть, так будущий победитель Либертадорес и чемпион мира добился бы своих успехов в более яркой манере, а Вальтер получил бы новый вызов и вышел бы на ещё более высокий уровень. Вместо этого он приуныл, откровенно устал тянуть по-прежнему тусклый, на тот момент, Крузейро.

Прошлый сезон провёл в Сантосе, местами показывал былой блеск, но лишь местами - без прежней стабильности. Сейчас уехал в Китай "на смену" Конке. В кавычках - потому что в другой клуб, Шандонг Луненг.

5. Себастьян "Локо" Абреу

Придя в 2010-м, более чем прилично отыграл два года за Ботафого, едва ли не идеально исполняя роль "наконечника копья". 62 гола в 105 матчах - выглядит слишком круто за счёт чемпионата штата. В Бразилейронах у Локо 24 мяча в 50 играх - немного скромнее.

Кстати, за сборную Уругвая у Абреу тоже очень приличная статистика - 26 голов в 61 матче, при том что на него почти никогда не делали основную ставку.