4 мин.

Каким должен быть состав сборной Аргентины на самом деле

_____________________________Марсело Бароверо_____________________________

Хавьер Дзанетти______Себа Домингес______Лисандро Лопес______Леонель Ванджони

___________________Хавьер Маскерано________Хуан Мерсьер_____________________

____________________Андрес Д'Алессандро______________Анхель Ди Мария_________

__________Лионель Месси______________________

_________________________________________Серхио Агуэро__________

Играть будем по схеме 4-2-2-2, похожей также на 4-2-3-1, например. Стиль: классический аргентинский, контроль мяча, сменяющийся резкими разрезающими пасами, аритмия.

При потере мяча поблизости к воротам соперника - высокий прессинг. Агуэро выходит на одного центрального защитника, Месси и Ди Мария, в зависимости от того, с какой стороны соперник пытается выйти, берут либо "своего" крайнего защитника, либо второго центральника. Д'Алессандро, как правило, прикрывает самого "глубокого" опорника соперника. Маскерано и Мерсьер поджимают центральных/атакующих хавов соперника, Дзанетти и Ванджони - крайних нападающих, открывающихся под крайних защитников для приёма мяча. Выход соперника из обороны надо затруднять максимально - дополнительный способ увеличить игровое преимущество.

Объяснение выбора + замены.

Вратари. Уже вся Аргентина не кричит, а вопит даже, что не может и не хочет больше видеть Ромеро в сборной. В принципе - не то что в старте. Реакция у него хорошая, но, к сожалению, криворукий клоун, допускающий детские ошибки и подчас действующий совершенно не адекватно той или иной ситуации, возникающей у его ворот. Никто не верит и в №2 Сабеллы - Мариано Андухара. Он тоже не часто играет за свой клуб, а когда делает это, получается не лучшим образом.

К сожалению, изменения не очень вероятны, так как у первого "правильный" агент, а второй играл у Сабеллы в Эстудьянтес. Но мы - это мы, наш выбор: Марсело Бароверо, Агустин Орион и Себастьян Саха (именно в таком порядке). Все трое уже долгое время показывают очень высокий уровень. Орион понадёжнее, но Бароверо способен на сумасшедшие сейвы, что ценнее на Мундиале - надо выручать.

Хавьер Дзанетти - а кто ещё? На замену ему - Ронкалья, для усиления защиты. В противовес весьма оборонительному правому флангу - очень атакующий левый: Леонель Ванджони, давняя сборная, лёгкий, быстрый, умелый игрок с мощным ударом, и примерно такой же Мильтон Каско, фигура Ньюэллз.

В центр я отбирал умелых, жёстких и одновременно подвижных, довольно быстрых защитников (что лучше всего, когда нет выдающихся). Себа Домингес и Личита Лопес больше всех соответствуют данным критериям. И поэтому никаких мягковатых Гонсало Родригесов и тем более Демикелисов. На замену - Нико Отаменди и Фабрисио Колоччини. В связи с недостаточной мощностью последнего возможно возвращение легендарного Вальтера Адриана Самуэля. Он, правда, медленноват уже, но по выбору позиции, чтению игры, отбору всё ещё один из лучших (в мире, да).

В центре поля Сабелла использует довольно интересный вариант с одной чистой "пятёркой" (Маскерано) и одной "восьмёркой", более креативным центральным полузащитником (обычно Гаго). Я решил укрепить зону перед центральными защитниками и добавил примерно такого же, как Маскерано, Пичи Мерсьера. Разница в том, что Пичи чуть хуже в обороне (хотя гораздо чище играет в отборе), зато техничнее, хорошо ведёт игру команды из глубины.

А на замену можно взять более креативных хавов. Мой выбор - Банега и Перро Предигер, опорник, умеющий всё: отобрать, обыграть парочку соперников и отдать хороший пас. Настоящая аргентинская пятёрка. Резерв - жёсткий и умелый (примерно как Мерсьер) Фито Ринаудо. Креативный Лукас Билья. Всесторонний Хесус Мендес. Возможен Камбьяссо - почему нет? Сколько же кандидатов! Определённо, здесь (и ещё в атаке) у Аргентины - самый богатый выбор. А у Сабеллы - Гаго, чёрт его подери (обоих).

Аргентина без энганче - не Аргентина. Нынче в сборной нет человека, способного грамотно управлять игрой. В то же время у Аргентины в целом ещё осталась парочка последних маэстрос. И №1 здесь, конечно, Андрес Д'Алессандро, вопреки своей команде проведший очередной великолепный Бразилейрон. Д'Алессандро - это контроль мяча высочайшего уровня, это постоянное управление игрой команды, раздача шикарных обостряющих передач. Это и высокая результативность.

На замену - во многом схожий с ним Дарио Конка, вошедший в список 100 лучших футболистов мира по версии The Guardian. Список, конечно, там попсовый, но тем более удивительно, что Дарио попал в него. И не на сотом месте, а на 78-м. "Fast, skilful with passing to die for, he’s hard to handle for all".

На замену блестящему дриблёру и в целом очень талантливому Анхелю Ди Марии - ещё один энганче, шикарный Питу Баррьентос, мастер раздачи мягких, удобнейших длинных передач. И вообще - большой мастер игры в футбол, игрок исключительной техники.

На замену Месси - Почо Лавецци, Куну Агуэро - Гонсало Игуаин. Ближайший резерв - Карлос Тевес, Родриго Паласио, Игнасио Скокко.

Кун становится Ромарио 94-го, приносит стране Кубок Мира, забивая 6-8 мячей за турнир. Один из них в финале с Бразилией (2:1). Второй и решающий - вышедший на замену Дарио Конка, после чего из одной из любимых фигур Бразилии становится одной из самых ненавидимых, в связи с чем возвращается в Ривер Плейт. Это, конечно, уже совсем вилами по воде (от Ромеро для начала бы избавиться), хотя...