Аргентина, Торнео Инисиаль: 3-й тур

Химнасия - Сентраль 3:1

Химнасия огорошила Сентраль с самого начала - не только голом на первой минуте, но и очень хорошей игрой, с отличным движением, особенно на флангах. Мяч в центре поля не задерживался. Троглио вызывает всё больше уважения: после 2:0 на 20-й минуте он не отправил команду в оборону, как сейчас сделали бы 90% аргентинских тренеров. Не сделал этого и тогда, когда Ньелль перед перерывом один мяч отыграл (экс-Лобо доставлял основные проблемы бывшим своим).

В результате мы получили отличный второй тайм, где команды много и в хорошем стиле искали ворота друг друга. Лучше получалось у Химнасии, и она забила третий незадолго до финального свистка, что было логично. В действиях Сентраля было меньше чёткости и не хватало класса: помимо Ньелля, по-настоящему хорошо над спасением матча работал только супер активный Федерико Каррисо. Ну и Монетти играл традиционно безошибочно, чем осложнял задачу гостям - против него нужны только явные моменты.

Сан-Лоренсо - Архентинос 0:3

Вот это Карусо Ломбарди! Водятся за ним грешки, но без таких людей футбол был бы намного скучнее. Обвинил Хуана Антонио Пицци в том, что тот подпиливал под ним кресло в Сан-Лоренсо, и как следует обыграл его фамилию - Pizzirrucho (от фамилии и serruchó - Пицципилил). Казалось, это безумие - раззадоривать сильного, разыгравшегося противника, с которым, ко всему прочему, играть в гостях, на Нуэво Гасометро.

Но дело за словами не заржавело - Сан-Лоренсо получил словно обухом по голове! Футбола, как ни странно при таком счёте, всё равно было больше у Циклона, но бывают дни, когда ничего не получается, а Архентинос, напротив, идеально выполняли план на игру: хорошо оборонялись и брали своё на контратаках.

А после матча Карусо снова взялся за своё: "Мауро Сетто очень плох. Наверное, он играет только потому, что является другом Пицци - я других объяснений не вижу". И правда, не сумев выкупить Сантьяго Джентилетти, Сан-Лоренсо испытывает проблемы в центре обороны.

Тигре - Расинг 3:1

Шоу Серхио Араухо. Несколько лет сидевший под бездарным Моуче и не рассмотренный Бьянки, пибе наконец-то дорвался до футбола. На 17-й минуте словно приклеил мяч к груди с 40-метрового заброса (только представьте, на сколько метров отлетел бы такой мяч от Паблито!), следующим касанием он сделал блестящий энганче (убирание мяча под себя), чем оставил соперника не удел, а третьим касанием метров с 15-ти направил мяч на точность в самый угол. Высочайший класс, недаром он мне почему-то всегда напоминал Куна Агуэро ("почему-то" - потому что возможностей по-настоящему рассмотреть его было немного).

В начале второго тайма Араухо воспользовался нерасторопностью гостей при розыгрыше мяча недалеко от своих ворот, перехватил, оторвался и на сей раз на силу вбил мяч в ворота. А затем, когда была возможность сделать хет-трик, не пожадничал и выдал на Санда, которому оставалось замкнуть в пустые. И ко всем этим результативным действиям - ещё несколько шикарных хугад. La rompió.

Ещё у Тигре был очень хорош старина Диего Кастаньо - в отборе, в командной игре в пас. С каждым новым сезоном играет всё сильнее, при этом уже многие годы остаётся верен Тигре - лично у меня такие люди вызывают безмерное уважение. Многое добавил в плане командной игры своим выходом на замену в начале второго тайма Габриэль Пеньяльба, также хорош был молодой Факундо Санчес.

Расинг один мяч отыграл - на 70-й минуте Родриго де Поль забил бомбовый голасо дальним ударом (хотя отметим, что в своём стиле далековато от линии гулял Хави Гарсия, чем лишил себя всяких шансов на сейв). Но в целом это была катастрофа Академии, 3:1 - это они очень легко отделались. По игре там было 4:1, 4:0, 5:1, даже к 5:0 ближе, чем к 3:1.

Ни игры, ничего. Субельдия - худший тренер Примеры. В своё время ему выдали большой аванс, доверив рулить таким клубом, как Ланус. И на первых порах, на дрожжах великого Рамона Кабреры, получалось неплохо, но затем, когда пришлось думать, придумывать самому, довольно быстро стало ясно, что клубу дальше с ним не по пути. Теперь, в Расинге, он окончательно показывает, чего реально стоит.

Я насчитал у него ровно две идеи: играть дальними забросами и при первой возможности стараться отдавать Вьетто и ждать, что тот что-нибудь придумает. По-моему, для этого вообще не надо быть тренером. Поэтому он не только худший тренер Примеры, он вообще не тренер для этого дивизиона. И даже не для Б Насьональ - Примера Б максимум. Руководство существует для того, чтобы не принимать поспешных, популистских решений, но увольнение Субельдии было бы ничуть не популистским. Затягивать ни к чему: оно неизбежно, он вообще не знает, что делать.

При этом с тех пор, как правительство Киршнера скрыто помогло клубу, у Расинга закончились финансовые проблемы, он в пятёрке по бюджету в Аргентине. Молодёжная академия работает хорошо. В общем, делай что хочешь, создавай команду для самых высоких задач, но нет. Говорят - да что там, даже сами болельщики Академии признают, что это карма Расинга - вечно быть неудачником, а болеть за Расинг - вечные страдания. Это вам не за Барсу глорить.

Ещё одно знаковое событие тура произошло в Боке - настоящее возвращение в футбол Буррито Мартинеса, который, как и его бывший партнёр по Велесу (и полгода - в Боке) Сантьяго Сильва, только мучился весь прошлый сезон. Ну и маэстро Рикельме блеснул, конечно!