El fútbol verdadero
Блог

Аргентина, Торнео Финаль: 11-й тур

Эстудьянтес - Бока 1:0

Бока была лучше, больше владела мячом, создала больше шансов забить, но не реализовала их, да и вратарь хозяев, молодой Херонимо Рулли, был на высоте. Эстудьянтес же своими моментами распорядился лучше и победил. Вообще, у ворот Боки практически что ни момент, то гол, что говорит о проблемах в обороне. Конкретно в данном случае едва ли что можно было поделать: быстроногого Сапату блестяще бросили в прорыв, Орион выручил в ситуации 1 на 1, но параллельно бежал тоже быстрый Макси Нуньес и оказался первым на добивании.

Однако в целом, я уже не припомню матча, где защита Боки сыграла бы хорошо. Разве что, против Индепендьенте, где, оставшись вдесятером, они начали обороняться большими силами. Ещё я пропустил домашний матч с Бельграно в предыдущем туре, где сыграли 0:0 (кстати, ничего удивительного в результате: Бельграно - очень рабочая команда, и приехала в первую очередь не проиграть; по созиданию же это одна из худших команд Примеры).

Вот, пожалуй, и всё. В первую очередь, именно беспорядок в обороне привёл к тому, что Бока в чемпионате не может победить уже 10 матчей - с первого тура, когда в драматичной игре одолела Кильмес 3:2. Это повторение худшего результата в истории клуба.

Впрочем, Эстудьянтес не мог выиграть ещё больше - 11 матчей, с 18-го тура Инисиаля. Так что это была очень важная победа для их нового тренера, Маурисио Пеллегрино, и его подопечных в плане поднятия настроения и сброса давления такой длительной серии.

Колон - Арсеналь 1:0

Колон Пабло Моранта продолжил серию положительных результатов (из последних 15 очков были взяты 13), но вот качество игры несколько упало, до троечки с плюсом, скажем так. Впрочем, Арсеналь в плане качества был заметно хуже, чем и объясняется итоговый результат. Победу хозяевам принёс голасо Перро Предигера в начале второго тайма, который, можно смело говорить, спустя несколько лет вернулся в число лучших аргентинских опорников.

Это - ключевая зона Колона. Вместе с Бернарделло они просто рвут всех! Никому не дают пройти, грамотно начинают атаки, а Перро иногда и завершает, как в этом матче. Снова хорош и вратарь Диего Посо: оставив ошибки в прошлом, он опять заиграл сверхуверенно.

Индепендьенте - Архентинос 3:1

"Не начал ли Толо Гашего приторговывать дымком?", - невольно задался я вопросом, увидев, что команда под руководством Бриндиси уже во втором намного лучше контролировала мяч, чем в любой игре под руководством Толо (за исключением той самой с Бокой, где она получила численное преимущество). Подопечные Карусо Ломбарди в ответ старались мешать играть, в основном.

Несмотря на то, что шансы появлялись, счёт был открыт только в начале второго тайма, это Галеано блестяще пробил головой. Архентинос отыгрались за полчаса до конца: молодой колумбиец Рейнальдо Ленис великолепным выстрелом в девятку завершил отличную комбинацию.

Тут подумалось, что вылет Рохо - это уже судьба, раз молодые колумбийцы так уверенно стреляют по девяткам. Но нет, Индепендьенте довольно быстро оправился от шока, продолжил гнуть свою линию и вскоре заработал пенальти: вышедший "на свежачка" Фредес великолепно ворвался в штрафную, уйдя от одного. Второй, Чино Гарсе, его просто снёс. Не уверен, стоило ли оно того: конечно, Фредес наверно завершил бы свою хугаду голом или голевым пасом вдоль ворот, но у реализации пенальти всё же выше вероятность, что и подтвердил Монтенегро, без вариантов для хорошего вратаря Охеды зарядив с подъёма в самый угол.

Спустя пару минут, хугаду Кайседо, который хоть и хорошо, но далековато пробрасывал себе мяч на дриблинге, на удивление уверенно и смело завершил юный парагваец Адриан Фернандес: он не стал сближаться с вратарём, хотя имел возможность, а сходу с линии штрафной послал мяч точнёхонько в нижний угол - едва ли бывают более неудобные для вратаря удары, гол.

На том почти всё и закончилось, 3:1, победа Индепендьенте. Который, однако, уже давно не зависит от себя самого: даже если они возьмут все оставшиеся очки, Кильмесу для спасения достаточно взять 10. К слову, в этом туре игроки и тренерский штаб Рохо уже было начали праздновать победу Ривера над Кильмесом, но тот упустил её на последних минутах, что может не только сказаться на его притязаниях на титул, но и на спасении Индепендьенте - для них каждое очко Кильмеса на счету.

Есть ещё более-менее реальные шасны обогнать Архентинос, вряд ли реализуемые на практике - Сан-Лоренсо, и также маловероятные - обогнать Рафаэлу.

Ньюэллз - Расинг 4:3

Партидасо. Не только из-за голов, но и из-за весьма качественной игры обеих команд в целом, и блестящей - в исполнении отдельных игроков. Рекомендуется к просмотру.

Открыл счёт Ньюэллз уже в начале матча. Все ждали, что штрафной удар от боковой линии штрафной будет подан, а то может и вовсе пробит в ворота - при таком скоплении людей вероятность гола, в том числе шального, была очень высока. Но Ньюэллз поступил хитрее: мяч скатили под удар Мильтону Каско, на него попытались выброситься, но было поздно - метров с двадцати он пробил неотразимо в дальний угол ворот Сахи. Лишний раз поражаешься, как в Аргентине у всех поставлен удар. Если есть шанс хорошо приложиться, то это часто гол. Причём в исполнении практически любого игрока. А если это Начо Скокко или Маго Рамирес, то можно сразу идти вынимать мяч из сетки.

Несмотря на то, что Расингу надо было отыгрываться, Ньюэллз понемногу наращивал преимущество, хотя местами и осторожничать начал заметно. Но счёт увеличил. На 30-й минуте Тонсо обыграл одного, второго, третьего. Четвёртый обыгранный сбил его в штрафной. Пеналь, конечно, пошёл бить Скокко. Саха, как это с ним часто бывает, направление угадал, да и прыгнул отменно, но удар Скокко был идеален: мощный, в притирку со штангой. 2:0.

Тут же всё тот же Тонсо едва не увеличил счёт. Имея несколько хороших вариантов для развития контратаки, он метров с 40-45 решил проверить Саху, и едва не застал того врасплох, но мяч разминулся с воротами. Partidazo del pibe! Совсем ухудшилась ситуация для Расинга на 40-й минуте, когда уже не в первый раз в этом сезоне по глупому удалился Диего Вижар, за откровенно грязный подкат с игрой в колено Каско.

Но несмотря на все сложности, ещё до перерыва Академия сделала шаг к отыгрышу. До селе игравший на удивление надёжно Гринго Хайнце наконец напомнил себя самого, промахнувшись головой по отскочившему от газона дальнему забросу. Лусиано Вьетто был рядом, подхватил мяч и без тени сомнения перекинул выбросившегося исправлять ошибку партнёра Гусмана. 2:1.

Не успели мы вернуться с перерыва, как счёт уже стал равным. Получилось довольно несуразно. Пижуд обыграл соперника, но не придумал, что делать дальше, и мяч потерял. Отскочил он к молодому Родриго де Полю, который тоже непонятно, что хотел. Видимо, бил, но очень криво. На его счастье, на пути мяча оказался Вьетто, который остановил снаряд и разобрался с вратарём. Тут снова вопросы к защитникам Ньюэллз - как они оставили центр штрафной столь свободным? В общем, такой успех Академии никак не вытекал из хода игры.

Но прошло всего две минуты, и вперёд снова вышла Лепра. На сей раз, большой привет защитникам Расинга, которые позволили Пабло Хересу беспрепятственно нанести удар головой. Конечно, там была не самая удобная позиция и ещё надо было так пробить, как это сделал Пабло, но факт - задачу ему заметно облегчили.

Каско почувствовал, что теперь можно проявить благородство, и через минуту схлопотал второй "горчичник" в той ситуации, которая не обязывала к таким агрессивным действиям. Расинг приободрился - пожалуй это был тот единственный отрезок, где он был лучше, и через десять минут Лусиано Вьетто счёт сравнял. Де Поль бросил Кампору в контратаку, и тот с удивительной для центрального нападающего точностью выполнил прострельную передачу на Вьетто, который уверенно замкнул. Хет-трик.

Вообще, Вьетто - маленький, быстрый технарь, с отличным дриблингом. Но в этой игре проявил себя блестяще и как бомбардир. Умеет всё. Выходит на уровень, когда ради одного него можно смотреть матчи Расинга (при том, что там есть и другие интересные игроки). Я удивлюсь, если мы его не увидим на Чемпионате Мира в России.

Но вернёмся к матчу, который приобрёл невероятно острый, обоюдоострый характер. Выиграть мог любой, но в целом по игре победы больше заслуживал Ньюэллз. Им и улыбнулась удача в добавленное время. Если, конечно, можно назвать удачей потрясающую бочинеску Скокко внешней стороной стопы на Макси Родригеса. Ну а Макси чётко положил мяч в угол, недосягаемо для Сахи. Ну разве не сборная - Начо? Умеет всё, на очень высоком уровне. Я вот не уверен, что даже Кун сильнее него, хотя казалось бы, куда уж выше...

P.S. Сегодня (или это уже завтра?) в 4.50 Москве суперматч, повторение прошлогоднего финала Кубка Либертадорес, Бока - Коринтианс!

Бонус: деревянный Фунес Мори не может даже стопу повернуть, чтобы направить мяч в ворота.