9 мин.

Аргентина, Торнео Финаль: 7-й тур

Пятница и партидасо

Начался тур очень лихо. С уходом Сенсини Колон должен был сбросить цепи, а в гости к ним пожаловал очень интересный Тигре. И точно, Колон столь свободно себя почувствовал без оков, что уже к 17-й минуте повёл 2:0 - отличились Куручет (после хитрого розыгрыша стандарта) и Предигер (протолкнул мяч после углового).

Но Тигре со своим четырёхугольником Пеньяльба - Перес Гарсия - Рускушеда - Ботта столь хорош, что выдержал столь мощный удар соперника, не упал на пол (используя терминологию из бокса) и быстро захватил мяч. И даже быстрее, чем мог ожидать, отыгрался - за десять минут, дубль оформил Эсекьель Маджоло. В первый раз голеадор нанёс завершающий отличную комбинацию удар, а во второй раз добил в пустые, когда ещё более хорошую комбинацию не завершил Матиас Перес Гарсия - вообще-то, перекидывал вратаря он отменно, но невероятный Посо сумел, уже находясь в падении, вытянуть руку вверх и отразить удар.

Тигре не сумел поддержать уровень, показанный в первом тайме. Не вернулся к нему даже тогда, когда оказался в большинстве после удаления Маурисио Ромеро на 60-й минуте. Здесь, на мой взгляд, виноват Пипо Горосито, почти сразу выпустивший второго форварда, парагвайца Сантандера. Сама по себе идея неплохая, но не вместо Переса Гарсии. В результате большого преимущества Тигре извлечь не сумел, так как связка супер опорников, Предигер - Бернарделло, просто не пускала их к воротам.

А в концовке удаление Гастона Диаса уравняло составы, и тут Колон понял, что надо идти брать матч, брать три очка. И мастерский разворот Жильотти в штрафной с незамедлительно последовавшим не менее мастерским ударом в нижний угол сделали дело - 3:2, победа хозяев. Как мы и говорили, материал игроцкий у Колона если и не отличный, то как минимум хороший. Надо только не доверять команду всяким пендехос типа Сенсини.

Суббота и разочарования

Ривер - Велес 0:0

Многообещающий матч начался с классического, лихого аргентинского футбола, когда атака одной команды тут же сменяется атакой другой. Но недолго порадовали команды нас таким футболом: каждая, видимо, испугалась, что это может закончится голом в её ворота, а отыгрываться  - дело не самое приятное.

Велес попытался взять мяч под контроль - получилось, может, неидеально, но некоторого преимущества над Ривером добиться удалось. А затем и они, вслед за Ривером, сбились на постоянные неточности. Моменты практически больше не возникали ни у одних из ворот, и матч прикатился к логичной ничейке.

Если здесь есть болельщики Ривера, то может быть они мне объяснят, чему они аплодировали, когда меняли Трезеге? Человек - пешеход, реально тень, на поле не видно вообще. Уровень Примеры просто не тянет - да он и Б Насьональ не особо не тянул. Это одна из главных бед Ривера: действительно талантливые игроки, среди которых были и настоящие идолы, под непонятно радостное улюлюкание толпы нередко изгонялись, в то время как вот таким ложным, навязанным фигурам аплодируют после тридесятого проваленного полностью матча.

У Велеса оживает Почо Инсуа - в том плане, что пусть пока без большого успеха, но возобновил проходы из своей молодости; технически-то он и так всегда хорош. К нашим традиционным разговорам о сборной, забыли мы о таком явном кандидате, как Франсиско Серро. Хорошо, когда возвращаются европейские звёзды. Вот здесь, в Велесе, можно и сравнить, что Серро сильнее Гаго: менее техничен, но быстр, чрезвычайно работоспособен, боевит, лучше в отборе. Я уж промолчу про перспективность. К слову, в Ривере уровень сборной продолжает демонстрировать Понцио (Сабелла уже его вызывает).

Эстудьянтес - Расинг 0:1

А здесь ничего особенного и не ожидалось, учитывая, кто руководит командами. Наредкость скучный матч, про который и сказать-то нечего, кроме как то, что защитники Расинга выполнили свою работу хорошо, а впереди, как всегда, старался один Лусиано Вьетто, но поскольку один, едва ли на что-то можно было рассчитывать.

Но Кампора в концовке подловил свой шанс в штрафной, чем принёс победу Расингу и отправил Диего Канью в отставку. На первый взгляд, глупо уволнять тренера за поражение из-за случайного гола, но если бы у него была хоть какая-то игра... Так что тут тот самый случай, когда исход неизбежен - не в этом туре, так в следующем другой случайный гол отправил бы его в отставку. Трудно на что-либо рассчитывать без игры.

Воскресенье, шоу возвращается

Индепендьенте - Бока 1:1

Да, матчи команд Бьянки и Гашего - это всегда шоу, ещё с конца 90-х, когда Сан-Лоренцо второго встречался с Бокой первого. Не стал исключением и этот раз.

Ещё на первых минутах команды обменялись опасными моментами, а Бока и вовсе забила - Сантьяго Сильва нанёс великолепный удар головой, но в момент передачи находился "вне игры", так что гол был справедливо отменён.

А уже  на десятой минуте Индепендьенте мог выйти вперёд - Монтенегро молниеносно принял решение и разрезающим пасом отправил Легисамона в отрыв. Все ждали, что Леги пробьёт, но, увидив перед собой дубового Чики Переса, он решил схитрить, убрав мяч под себя. Движение получилось шире, чем нужно, и мяч подобрал бы Каруццо, но игровая хитрость Легисамона велика: зная, что он в штрафной, он постарался максимально сблизиться с защитником - хотя для последующего удара это не очень, зато какой шанс на пеналь! Тем более что Перес никогда не убирает ноги - вот и случился контакт, справедливый 11-метровый от Лаверни.

Пошёл бить Монтенегро - помнится, когда не забил Фариас, я здесь возмущался, что должен был бить Рольфи. На этот раз, что-то подсказывало, что удар следовало оставить самому Леги - несмотря на то, что в футболе не принято бить тому, кто заработал. Но именно поэтому, а также потому, что он лидер команды, капитан, что его требовали на удар в прошлый раз, пошёл бить Рольфи. Орион сыграл блестяще, взяв намертво удар в нижнем углу.

Тут стоит сказать, что Орион в последнее время сильно прибавил: перестал быть тюфяком, регулярно тащит команду, совершая по несколько впечатляющих сейвов за матч. Научился брать пенальти - кажется, в этом полугодии он взял 3 из 5. Не стал исключением и этот матч.

Ещё через 7 минут длинный пас на Легисамона привёл к удалению в составе Боки - Леги  убежал бы один на один с Орионом, если бы его не захватил сзади Селлай обеими руками. Защита Боки - это нынче какой-то ужас, даже Инсаурральде, кажется, не был так плох, как Перес или Селлай.

Чистое удаление, и с тех пор на поле была только одна команда. Бока поначалу ещё пыталась отвечать, но превосходство Индепендьенте росло на глазах. Однако Гашего и переполненному стадиону оставалась только за голову хвататься, так как команда, как и во всём этом сезоне, продолжала упускать все моменты.

Зато Бока своим воспользовалась, когда казалось, что уже ничто её не спасёт. Выход из обороны на усилии, на мастерстве, затем Санчес Миньо бежит с мячом, держит его ровно столько, сколько надо, и выполняет ювелирную подачу на Сильву, который снова наносит великолепный удар головой - в самый угол ворот Диего Родригеса.

На пару минут Индепендьенте сбросил давление, пребывая в лёгком шоке, а тут и перерыв подошёл, после которого удалили Карлоса Бьянки - за задержку выхода команды на второй тайм. Индпендьенте же вышел ещё более решительным. Гашего поменял Фредеса на Вижафаньеса, доведя количество форвардов и атакующих хавбеков до умопомрачительного, учитывая, что к тому времени Манкуэжо, начинавший латералем, играл крайнего форварда. Судите сами: осталось только три защитника - Веласкес правее (и почти без подключений), Тула в центре и Морель левее (а вот он, начинавший центральником, стал играть практически латераля). В центре поля и вовсе остался один лишь Варгас.

Это была чистая авантюра, делавшая даже попытки выпадов Боки весьма опасными, но это уже никого не волновало: игра, в основном, шла у чужой штрафной. Нередко Индепендьенте занимался распасовками прямо в ней. Но гол так и не шёл. Тогда Гашего убрал Лоло Миранду, не особенно хорошо проявившего себя в этом матче, и добавил ещё одного форварда - Фариаса, и это не первоапрельская шутка.

Выход Фариаса дал результат. Легисамон получил мяч на линии штрафной под удар - в Европе любой колотил бы, не думая, но на то это и Аргентина: тонкий пас на чистейший выход Фариасу. Текла в своём ужасном стиле уткнулся в Ориона, запоров момент (вратарь Боки, конечно, в очередной раз был молодцом), но на добивание прибежал аж Морель Родригес - здесь Орион уже не имел шансов поделать что-либо. Маленькая деталь: удар от Легисамона был бы не так и плох, так как он один из лучших по завершающему удару, а Фариас, на самом деле, был в полуметровом офсайде, который не заметил линейный арбитр.

Вот так вот Индепендьенте, который ещё к тому моменту насоздавал шансов на два-три гола, отыгрался с помощью судей. Времени оставалось ещё много, но пыл Диаблос Рохос немного упал (хотя они и продолжали атаковать), что облегчило задачу Боке по удержанию ничьи, которой Бьянки остался доволен. А Толо, разумеется, - нет. Но ничего, теперь для Гашего главное - перенести подобную игру на равные составы: понятно, что большинство здесь сыграло большую роль, но ведь в Примере не все соперники сильны как Бока. Что можно против Боки в большинстве, то (или почти то) можно против Олл Бойз в равных составах.

Теперь немного об анатомии штурма Индепендьенте:

  1. Пирло, Хави? Нет, не слышал. Лучше всех в мире длинные передачи раздаёт Рольфи Монтенегро. За счёт силы в ногах, сильного удара, он как никто чувствует дистанции 50+ метров. Я, честно говоря, никогда такого не видел - на 50 метров он отдаёт так точно и удобно для партнёра, как если бы это было на пять метров рукой.

  2. Фабиан Варгас. Не сильно отстаёт в раздаче передач от Рольфи, фундаментален в конструировании игры. Именно за счёт их потрясающего мастерства длинного паса численное преимущество использовалось по полной программе - оборона Боки постоянно растягивалась за счёт быстрых переводов игры с одной стороны на другую.

  3. Легисамон. Он не быстр, но очень техничен, а ещё более, пожалуй, умён. Никаких лишних движений, никакой постоянной беготни для открываний - и при этом в нужный момент он всегда удобно открывается под передачи партнёров в самых неудобных для защитников местах.

Сан-Лоренцо - Ньюэллз 0:1

Команды могли выдать игру и поинтереснее. Вина в том, что этого не случилось, лежит в первую очередь на Сан-Лоренцо, не показавшем внятной игры. Ньюэллз же, сражающийся на два фронта, победил... на классе! Такое практически невозможно в Аргентине, однако подопечные Таты Мартино научились побеждать, не всегда прилагая полные усилия, к тому же не всегда играя всеми основными игроками.

А класс - это, конечно, Начо Скокко. Разрезающий пас метров на 60 почти по земле - вот это сильно! Макси Родригесу оставалось только не запороть момент, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, что он и сделал, удивив Мильоре ударом между ног.

У Сан-Лоренцо же светлое пятно по этому матчу - Пичи Мерсьер. По раздаче передач он где-то сразу после Варгаса из Индепендьенте. Помнится, кто-то смеялся, когда Марадона включил его в расширенную заявку на ЧМ-2010. А зря не взял в итоге, я считаю. Да, он далеко не самый быстрый игрок, не самый техничный, но очень выносливый, работоспособный, сильный в отборе, с отличным первым пасом - что ещё надо для опорника?

Смотрим великолепный аргентинский футбол!