Аргентина, Торнео Финаль: 2-й тур

Велес - Индепендьенте

Индепендьенте начинал более-менее на равных в Линьерс. Более того, мог выйти вперёд: прекрасный пас Фредеса на Осмара Феррейру второй завершил потрясающим ударом метров с тридцати - мяч летел без вариантов для Себастьяна Сосы, но, ударившись о штангу невдалеке от её пересечения с перекладиной, ушёл в сторону. Несколькими минутами спустя Рескальдани ответил своим попаданием в штангу, а Почо Инсуа даже добил в пустые, но в момент удара он находился в оффсайде, и гол засчитан не был.

Все планы Индепендьенте пошли прахом, когда на 22-й минуте вторую жёлтую карточку получил Хулиан Веласкес. Если в первом случае его нарушение ещё было более-менее оправданным, то вторую карточку он получил за совершенно излишнюю грубость далеко от ворот, когда соперник ничем не угрожал.

Такое впечатление, что после всего месяца в Италии к нам вернулся совершенно другой Веласкес. Напомню, Индепендьенте продал его Дженоа прошлым летом, но уже в начале сезона он вернулся, так как у итальянцев не оказалось денег, чтобы оплатить трансфер - тем самым, сделка была аннулирована. Вернулся Веласкес совсем другим. Если до этого он был образцом надёжности и даже больше - отбирал и выносил всё за всех, то теперь регулярно совершает грубые ошибки и инфантильно удаляется.

Гашего, не долго думая, снял Леонеля Миранду, выпустив на место левого латераля Федерико Манкуэжо, а Морель, соответственно, сместился в центр защиты. Я б убрал Фариаса, потому что Миранда - это движение и техничная игра, и в связке с Монтенегро они могли бы генерировать опасность у чужих ворот, в то время как полу статичный недобомбардир Фариас в подобной ситуации довольно бесполезен.

Велес быстро захватил контроль над мячом, но не мог довести дело до по-настоящему опасных моментов. Индепендьенте чем дальше, тем меньше отвечал, в какой-то момент перейдя на чистый отбой. Но в конце тайма они неожиданно оживились, сделали пару хороших выпадов, и этого хватило. После подачи углового и некоторой суматохи центральный защитник Кристиан Тула оказался первым на мяче, но это было ещё пол дела: перед ним было несколько игроков Велеса, да и вратарь Соса вроде как успел вернуться на позицию. Тула не растерялся и сходу принял и исполнил потрясающее решение: с разворота в полу падении левой отправил мяч по высокой траектории (такой, чтобы никто не достал) в дальний угол - голасо не будет громким словом здесь. Тула является главным голеадором команды на данный момент, а ещё и в защите огромный объём работы проделывает.

Таким образом, Индепендьенте ушёл на перерыв с преимуществом. В начале второго тайма они ещё пробовали делать атаки, но получалось не очень, и игру снова полностью захватил Велес. Гарека делал замены - что любопытно, меняя опытных игроков на талантливых воспитанников клуба. Команде по-прежнему не хватало креатива, чтобы прорвать оборону соперника, однако обострять они начали всё чаще - с переменным успехом, но Индепендьенте еле держался. Например, Манкуэжо и Морель по разу в блестящем стиле в подкате сняли у соперников мяч тогда, когда им оставалось только отправить его в ворота.

Считанные разы Индепендьенте выходил со своей половины - просто чтобы подержать мяч хоть сколько-то. Всё остальное время отбивался, отбивался, отбивался... и отбился! 1:0, победа Рохо. Победа, столь важная для обретения уверенности, для изменения кармы - ведь это Велес, возможно сильнейшая аргентинская команда, да ещё и у себя в Линьерс. Жизненно важная победа команды Гашего.

Тигре - Бока

В начале лучше смотрелась Бока, особенно хорош был Пичи Эрбес в центре поля, а Буррито Мартинес поражал контролем мяча в атаке - там, где это сложнее всего, он держал мяч, обыгрывал по несколько соперников. Но его усилия не находили поддержки у партнёров, и уже к концу первого тайма Тигре перехватил инициативу, особенно активны были Рубен Ботта и Матиас Перес Гарсия.

Во втором тайме Тигре становился всё агрессивнее, всё активнее искал шансы в атаке, у Боки же уже мало что получалось. Но нули с табло так никому убрать и не удалось. Бьянки остался удовлетворён тем, что его команда наконец-то сохранила свои ворота в неприкосновенности, в то время как Пипо Горосито сожалел о том, что можно было и выиграть, однако сам признал, что его команда не создала для этого достаточно много шансов.

Ривер - Эстудьянтес

Матч начался с множества неточностей с обеих сторон, но вскоре Ривер взял контроль над мячом, а Эстудьянтес, ещё к 15-й минуте получивший три жёлтых, лишился одного из своих главных козырей - грубости. У команды практически ничего не получалось, в то время как подопечные Рамона Диаса приближались к голу. И, по прошествии получаса игры, счёт открыли. Рохас выполнил отличную передачу, которую не смог прервать даже Чаво Десабато, обычно всё выносящий со второго этажа, и Трезеге слёта с отскоком от земли точно отправил мяч в дальний угол ворот.

Несмотря на то, что Эстудьянтес надо было отыгрываться, сценарий матча не изменился. Даже более того - Ривер обрёл уверенность, начал ещё увереннее контролировать мяч. Неплох был Ледесма, хорош Ванджони, интересен Лансини, который, определённо, имеет потенциал стать хорошим энганче, но для этого нужно время, которое неизвестно, дадут ли ему в Ривере, ведь уже летом могут пойти за усилением на эту позицию. А вот у Моры ничего не получалось, что во многом и определило то, что Ривер не добился большего перевеса, чем итоговые 1:0. Пока Мора явно пребывает где-то в январе, где он был королём летних суперкласикос.

Кто проспал второй тайм, тот ничего не потерял. Я и сам не раз порывался, но всё же выдержал. Рамон Диас объяснил снижение качества игры накопленной усталостью, необходимостью результата, ну а Эстудьянтес... Эстудьянтес ничего и не мог. Похоже, Канья - очень слабый тренер, который не может поставить никакой игры в атаке. Его главным достижением в рамках аргентинского футбола является второе место с Тигре в Апертуре-2008. В то время большинство команд в Аргентине ещё были "играющими", и убогость футбола его Тигре особенно бросалась в глаза, однако они как-то умудрялись постоянно выигрывать по 1:0 - держать ворота на замке и запихивать одного "дурака". Но тут пришла Клаусура-2009 и расставила всё по своим местам, в том числе и Тигре Каньи - в низы таблицы, с рядом унижений от по-настоящему играющих команд.