4 мин.

Старт Либертадорес

Насьональ - Барселона Гуаякиль 2:2

Началось всё с того, что Гонсало Буэно создал отличный момент для Ивана Алонсо, но тот промахнулся. На том всё и закончилось для Насьоналя. Киту забил голасо, вёл игру, как только он и умеет, вся Барселона хорошо контролировала мяч, забила второй, заведя его в пустые ворота после комбинации из пасов и гамбеты - в общем, всё как и полагается в футболе самого высокого качества. Казалось, вот-вот - и они начнут форменно издеваться над уругвайцами. Голеада была на мази.

Но уругвайцы известны, как самые непримиримые бойцы в футболе. Даже когда стало совсем плохо, они, как могли, не опускали руки. А во втором тайме их тренер выпустил проверенных временем бойцов - Локо Абреу и неподражаемого Чино Рекобу. Первый отыграл один мяч ударом головой с подачи углового, а также спровоцировал соперника, уже имевшего жёлтую карточку, на удаление. Очень умно, но и очень не спортивно.

Барселона завелась и, даже несмотря на удаление, пошла за третьим. Тут снова во всей "красе" проявил себя хорошо знакомый нам чилийский арбитр Оссес - мало того, что он, как и в скандальном финале Судамериканы прошлого года занял сторону провокаторов и грубиянов (неумышленно - такая вот у него просто интерпретация правил), так ещё и пеналь на Диасе не поставил. Киту в своём непринуждённом стиле убрал пару соперников и резко оказался один на один с вратарём. И уже намеревался закатать мяч в ворота, как его скосили подкатом сзади. Не пеналь - пеналасо! А ещё, возможно, и красная заодно - за фол последней надежды.

Но свисток Оссеса промолчал, как и в некоторых других случаях, где он, словно жалея уругвайцев, не давал Барселоне опасные (и не очень) стандарты. У меня создаётся впечатление, что для обслуживания матчей континентальных кубков отбираются не лучшие, а худшие судьи своих стран. Парагвайский идиот Амарижа, Лаверни из Аргентины, которого непонятно как до сих пор держат на матчах Примеры, Оссес... Что-то я не припомню подобного судейства в Чили. Хотя, конечно, смотрю не часто, но тем не менее.

В конце с выверенной передачи Чино деревянный Алонсо наконец-то сумел отправить мяч в ворота (головой). Итоговый счёт абсолютно не по игре и не по делу.

Атлетико Минейро - Сан-Паулу 2:1

Матч, несмотря на жаркую погоду, свойственную Бразилии в начале года, прошёл в хорошем темпе, соперники тщательно опекали друг друга при оборонительных действиях, а вот при действиях атакующих движения не доставало.

После матча сан-паулинос жаловались на отдельные эпизоды, определившие исход, но мы согласимся с ними лишь отчасти и разберём по косточкам все их просчёты. Забыли при вбросе аута Роналдиньо, который одолжил у Рожерио бутылочку с водой и задержался в штрафной, тут же получил мяч дальним вбросом из-за боковой и выдал Жо замкнуть в пустые? Да, ошибка. Довольно значительно определившая ход матча. Но всё же - эпизод из разряда "бывает".

А Гансо так и вовсе не иначе как умышленно взял всю "вину" на себя, сказав, что его промах в конце определил результат. Мяч, неудачно отбитый Маркосом Рошей плечом, оказался у Пауло Энрике в 20-ти метрах от ворот, и он в дефеците времени пробил по летящему мячу под опорную Виктору - в ближний угол, тот этого не ожидал, но снаряд прошёл рядом со стойкой. Я думаю, никто не забивает даже 50% подобных возможностей. Очевидное лукавство.

Вообще, проиграть Минейро - незазорно. Дело в том, каким образом. Изначально почитавшийся за большего фаворита Сан-Паулу (может быть, не этого матча, а Либертадорес в целом) немного, но уступил абсолютно во всех деталях и потерпел совершенно логичное, вытекающее из игры поражение.

Потерю Лукаса Ней Франко не сумел компенсировать никак. Даже больше - придумал нечто невообразимое в виде Дугласа на его месте. Который, вообще-то, латераль. Неплохой, но и не супер, а в атаке ему делать и вовсе нечего, как нечего делать неплохому центральному защитнику Пауло Миранде на месте правого латераля. Активность его куда ниже, чем требуется, чтобы создавать дополнительное давление на ворота соперника. А преимущество при обороне в этой зоне Минейро легко ликвидировал тем, что просто меньше туда совался.

Сразу видна работа Куки, который великолепно подготовился к матчу. У него вообще ничего лишнего, всё по делу: линия из четырёх защитников с активными латералями, не брезгующими подключаться, в отличие от Миранды, два опорника, два созидателя (Роналдиньо и Бернард) и два форварда (Жо и Тарделли). Баланс полный: маркасон (опека) был настолько форчи (сильная), что игроки Сан-Паулу успевали разве что отыгрывать назад с хорошей точностью, в остальных случаях дело обычно заканчивалось потерями. За весь первый тайм они ни разу не пробили по воротам Минейро, в то время как те били, и не раз.

Реклама 18+

Что любопытно, когда Ней Франко наконец отказался от своей идеи с Дугласом-новым краком и выпустил вместо него Алоизио, команда почти сразу один мяч отыграла: именно Алоизио выиграл борьбу у Жуниора Сезара и отправил мяч в ворота Виктора, но было уже поздно, хотя ещё возник тот пресловутый эпизод у Гансо. И то, и другое было скорее потерей концентрации соперниками, а не заслугой сан-паулинос. Жуниора Сезара могли и получше подстраховать (чуть не успели), а Маркос Роша просто занялся ерундой, когда мог вынести мяч более безопасным образом.

До этого Сан-Паулу создал буквально один реальный шанс забить, но, пройдя мощную оборону Минейро, обнаружил, что одного этого недостаточно, так как на последнем рубеже Виктор, которого ещё попробуй пробей. В общем, ещё ничего не потеряно для Сан-Паулу, всё только начинается, но Кука показал Нею Франко, кто из них один из лучших тренеров Бразилии, а кому ещё предстоит много работы вместе с командой, чтобы из фаворитов на бумаге стать фаворитами на деле.